Левобережье Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#271 Алекс » 25.03.2019, 11:30

Vicky писал(а):Я же по-русски изложил, что эта водокачка была в метрах 30 от нашего дома и всё что я написал, с 1959 года самолично видел, трогал и проч. Так что вычисляйте что угодно, дело хозяйское, или читайте внимательней, вам ЭТОГО уже никто другой не расскажет.
Так никто же с Вами не спорит и не говорит, что водокачки никакой не было. Наверняка она на самом деле была, и нет никаких оснований Вам не верить. Наоборот, Вы все правильно делаете, публикуя свои воспоминания, т.к. по прошествии многих лет свидетелей той поры становится с годами все меньше. Но сейчас мы говорим не о водокачке, а о непонятном объекте, обозначенном знаком "?". Есть ли у Вас основание полагать, что изображенное под знаком вопроса - и есть водокачка? Т.е. уверенны ли Вы в том, что водокачка стояла в том самом месте и в то же время (1941 г.)? Если такой уверенности нет, то наряду с Вашей версией о водокачке (которую никто не отвергает) имеют право на существование и другие версии.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#272 Ayvengo » 25.03.2019, 12:41

Vicky писал(а):... Задача водокачки состояла в заправке паровозов водой. Рядом с избушкой стояла мачта с краном. Подходил паровоз, кочегар приспосабливал кран к локомотиву и когда в котле было достаточно воды, лавочку закрывали...
:no:
Vicky писал(а):
Я прекрасно знаю, как вода в паровоз заправлялась, правда в тендере они обычно топливо возили...

Воду напрямую в горячий котёл паровоза никто не заливал, только через ёмкость в тендере!

"Мачта c краном",по определению уважаемого Vicky, она же -водоразборная колонка по ж/д терминологии- на всех русских железных дорогах выглядела одинаково. Значит,точно такая ,должно быть, была и на ул.Азовстальской?
hqdefault (1).jpg

__6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#273 Vicky » 25.03.2019, 14:51

Ayvengo писал(а):"Мачта c краном",по определению уважаемого Vicky, она же -водоразборная колонка по ж/д терминологии- на всех русских железных дорогах выглядела одинаково. Значит,точно такая ,должно быть, была и на ул.Азовстальской?
Тёзка, не обессудь за сорок лет на чужбине уже и язык забывать стал, не смог найти правильное слово...

А мачта она не такая была, она была толще, но короче. Может там узкоколейка была?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#274 Vicky » 25.03.2019, 14:59

Я уже это фото 1981 года показывал.

Изображение

Там где дети стоят - это Волгоградская улица. За трамваем первые маленькие дома - это был наш посёлок, всё остальное много позже. по самому левому краю фотографии, вот там и стояла водокачка. А то, что как пустырь выглядит, ъто было трамвайное кольцо. А справа уже и забора не видно, был парк Строителей.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#275 Ayvengo » 25.03.2019, 16:04

Vicky писал(а):Я уже это фото 1981 года показывал.
Там где дети стоят - это Волгоградская улица. За трамваем первые маленькие дома - это был наш посёлок, всё остальное много позже. по самому левому краю фотографии, вот там и стояла водокачка. А то, что как пустырь выглядит, это было трамвайное кольцо. А справа уже и забора не видно, был парк Строителей.
Отличное фото,помню его!По-моему, на нём видны рельсы того самого трамвайного кольца.Только мне помнится,что это кольцо появилось лишь в середине 70-х,когда придумали "пиковые" маршруты №№15 и 16 для перевозки рабочих смен "Азовстали".А до того трамваи там не разворачивались,а шли напроход по улице Азовстальской.Водокачки возле путей не могу,увы, припомнить ни высокой,ни маленькой. :pardon:
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#276 Vicky » 25.03.2019, 17:39

Ayvengo писал(а):Только мне помнится,что это кольцо появилось лишь в середине 70-х
Такого быть не может! В 1973 году я уже покинул Мариуполь. К тому времени кольцо уже убрали и Азовстальскую переоборудовали в улицу с двухсторонним движением и уложили новые рельсы. В этой связи исчезло и кольцо. Когда сама водокачка исчезла, я не знаю. Скорей всего именно в это время после переустройки. В это же время были построены и пяти- и девятиэтажки по Азовстальской.

На снимке это не рельсы, а тень от столба, хотя весьма похоже.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#277 Vicky » 25.03.2019, 17:42

Ayvengo писал(а):лишь в середине 70-х,когда придумали "пиковые" маршруты №№15 и 16 для перевозки рабочих смен "Азовстали"
Не буду утверждать, но по моему 5 и 6 маршруты ходили через Пост-мост в город, а 15-й и 16-й ходили только по Левому берегу до Пост-моста.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#278 Алекс » 25.03.2019, 19:05

Vicky писал(а):Ayvengo писал(а):
Только мне помнится,что это кольцо появилось лишь в середине 70-х

Такого быть не может! В 1973 году я уже покинул Мариуполь. К тому времени кольцо уже убрали и Азовстальскую переоборудовали в улицу с двухсторонним движением и уложили новые рельсы. В этой связи исчезло и кольцо. Когда сама водокачка исчезла, я не знаю. Скорей всего именно в это время после переустройки. В это же время были построены и пяти- и девятиэтажки по Азовстальской.
По данным сайта МГТ 15, 16 маршруты открылись в середине 70-х, а закрыто движение по этим маршрутам в 1988 г.
ИзображениеИзображение
Девятиэтажки по Азовстальской были построены никак не позже 1971 г., т.к. я ходил в музыкальную студию в одну из девятиэтажек (дом №49 по Азовстальской) с 1971 по 1974 г. (до этого музстудия располагалась на Азовстальской, 26/24).
Неизвестный объект со знаком вопроса по идее должен был находиться примерно между точкой съемки на фото уважаемого Vicky (1981 г.) и крытым рынком. Сейчас там находятся то ли торговые места, то ли контейнеры - не разобрать.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#279 Vicky » 25.03.2019, 21:37

Алекс писал(а):Девятиэтажки по Азовстальской были построены никак не позже 1971 г., т.к. я ходил в музыкальную студию в одну из девятиэтажек
Ну это надо определяться, о чём мы говорим. 9-этажки ведь начали строить от 2-го участка, а закончили около Волгоградской. Начали где-то в 70-м, а кончили в 72-м или позже.

Алекс писал(а):Неизвестный объект со знаком вопроса по идее должен был находиться примерно между точкой съемки на фото уважаемого Vicky (1981 г.) и крытым рынком
Это и есть место водокачки...

Кстати, когда ещё пятиэтажки строились, это было наше излюбленное место играть в разбойников и жандармов. Тогда пришлось в первый раз жизни прыгать от погони с третьего этажа. Когда 9-этажки строились у нас с пацанами были уже другие интересы...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#280 Ayvengo » 01.05.2019, 21:57

Не самый удачный кадр со старой плёнки, но пусть будет в общей копилке. 1968 год.
ИзображениеИзображение
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron