И у домов есть история

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1011 Katerinka » 18.03.2018, 17:23

Вероятно, пришла пора смириться. Большинство домов уже не спасти. Если лет десять назад ещё была надежда, то сегодня её не осталось.
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#1012 Victor » 18.03.2018, 17:59

Katerinka писал(а):Вероятно, пришла пора смириться. Большинство домов уже не спасти. Если лет десять назад ещё была надежда, то сегодня её не осталось.
Было бы желание. Все можно еще спасти. Вон, после войны восстанавливали сгоревшие дома без перекрытий и кровли. Отношение просто к.м.к у нашего народа, в основной своей массе, к своей истории и старине откровенно пофигистическое. Нет хозяина у дома старого? Ну и бог с ним, пусть рассыпается. Некоторые еще и помогают ему рассыпаться, растаскивая на стройматериалы.Торговая, 60 - еще в том году стоял с крышей. Вчера мимо проезжал - крыши нет, окна раскрыты. Можно сказать что и ему пришел окончательный абзац. Участь быть разобранным судя по всему ожидает и его соседа - двухэтажного дома , Торговая 58/1. Следующий кандидат скорее всего будет Торговая 56. Второй этаж там заброшен с тех пор, как КПУ из города выгнали. Нет у нас в городе хозяина. Вот и все
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#1013 Katerinka » 18.03.2018, 20:11

Victor писал(а):Было бы желание.
Кроме желания ещё нужны деньги и немалые. Есть у нас с вами желание и что с ним будем делать?

Вот поэтому я и написала, что осталось только смириться. У нас с вами нет таких денег, чтобы выкупить и восстановить, а другого варианта не существует. Или существует?
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#1014 metafizich » 18.03.2018, 21:33

В других городах такие дома выкупают богатые дяденьки с тугими кошельками и делают из них себе поместья в историческом стиле. В Киеве такой дом давно бы был чьей то виллой. Но только не в Мариуполе. Здесь множество брошеного и запущенного жилья, даже памятники архитектуры. И как верно заметила Katerinka: осталось только смириться.
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#1015 AR88 » 18.03.2018, 22:30

metafizich писал(а):В Киеве такой дом давно бы был чьей то виллой.
Вот с этим не согласен, в Киеве похожих домов уничтожили во много раз больше, чем у нас. До сих пор вспоминаю два красивейших особняка в начале Ярославова Вала, брошенные и растаскиваемые. Правда они еще пока не дошли до стадии дома Регира. В Одессе та же история. А вот в Харькове все не так. Там почти все в центре на своих местах и почти нет вставок уродливого новодела в исторической застройке.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#1016 Nikolya » 18.03.2018, 23:12

В принципе не плохой вариант, когда фирма покупает особнячок ремонтирует его размещает в нем офисы, или сдает в аренду под офисы. Я одно время работала в таком офисе, все было очень достойно.
К сожалению, последнее время у нас почти всегда, под видом ремонта, затягивают здание сеткой, за ней его обрушают и строят новое, как-то стилизируя только фасад.

У нас в этом году объявили "год волонтера". И СМИ рассказывают периодически кто как волонтерит. Среди прочих есть такое движение "Том Сойет Фест" . http://tsfest.ru/ Там люди собираются и ремонтируют какое-то старое здание. Есть спонсоры, гранты. Я поняла, что в основном только косметический ремонт. Ну хоть так. Я уверена, что в Мариуполе наступят лучшие времена. И у вас будет тоже что-то вроде этого. Но к сожалению дом Регира и другие, вроде этого скорее всего не дождутся.

И страшно, что мастера на все руки исчезают. По настоящему отреставрировать дом, да даже грамотного прораба под эту работу тяжело найти.
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#1017 Victor » 19.03.2018, 11:52

Katerinka писал(а):Кроме желания ещё нужны деньги и немалые. Есть у нас с вами желание и что с ним будем делать?

Я уже написал выше о том, что чем вбухивать десятки миллионов в Театральный сквер, который сейчас абсолютно не требует таких вложений, лучше бы направить эти деньги на спасение здание, а не ждать пока они в труху превратятся! Выйти на туже "Основу" и выкупить у них Дом Регира я думаю не составляет огромного труда и огромных денег. Тоже касается и других строений с вековой историей. Поверьте, был бы я зажиточный человек, то выкупил бы это здание и нашел бы ему достойное применение! Но то, что сейчас происходит в городе ( да и не только в нашем) с особняками и отношение к ним на городском уровне, то это откровенный плевок на его историю. ИМХО
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#1018 DSitni » 19.03.2018, 19:58

Victor писал(а):Выйти на туже "Основу" и выкупить у них Дом Регира я думаю не составляет огромного труда и огромных денег. Тоже касается и других строений с вековой историей. Поверьте, был бы я зажиточный человек, то выкупил бы это здание и нашел бы ему достойное применение!

Проблема в том, что там весь район - в запустении....Поэтому бизнесмены и не рассматривают тот дом ....
Когда дом строился - это был - центр города..., а теперь забытый богом и людьми угол... 8)
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#1019 Katerinka » 20.03.2018, 05:23

Victor, я с вами совершенно согласна. Но Мариуполь сегодня занимается тем, что пыль в глаза пускает или понты колотит. Деньги в город идут большие, воруют много, а на остаток нужно понтов наколотить. Сквер для этого подходит. Реставрация старых дом - нет. бизнес и ничего больше. Если году так в 10-11 я ещё верила, что можно что-то сделать, хотя бы попытаться, то сегодня точно знаю - нельзя. Можно только самому купить и сделать. Но... :unknown:

DSitni писал(а):а теперь забытый богом и людьми угол...
можно было бы весь тот район отреставрировать и превратить в такой прекрасный уголок города.....
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#1020 DSitni » 20.03.2018, 09:39

Katerinka писал(а):можно было бы весь тот район отреставрировать и превратить в такой прекрасный уголок города.....

Слишком близко "Азовсталь", и его главный загрязнитель - доменный цех.........Не в последнюю очередь это - одна из главных причин опущения района... :(
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей