И у домов есть история

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1061 Алекс » 07.04.2018, 12:22

ksenia писал(а):Уважаемый L.V. подсказал мне ещё один интересный дом, года два назад он уже рассказывал про это здание на форуме. Интересен он тем, что он старый и в нём была сцена, в какое-то время туда водили экскурсии из музея, а значит он был чем то примечателен. Только вот в чём загадка этого дома, что там было раньше? По описаниям L.V. он находится с права от музея, через дорогу первая или вторая подворотня дом №13 или №15 по Георгиевской. Меня охватило любопытство и я решила найти этот дом и вот что из этого вышло. В этой местности, одна ближайшая подворотня от музея, в доме №17 по Георгиевской.
Да, это здание очень подходит под описание уважаемого L.V. http://vse-grani.com/viewtopic.php?p=139771#p139771 Здание на вид очень старинное. Об этом говорит материал, из которого сделаны стены - камень известняка, а не из красного кирпича - обычным материалом дореволюционных построек. Даже проем с торца здания был сделан и заложен кирпичом еще до революции. А ведь этот проем был сделан (значительно) позже строительства самого здания. Изначально там вероятно был оконный проем, такой же, как и окна с фасада. Орнамент из кирпича свода под крышей - также более поздняя достройка. Возможно, крышу переделывали из-за ветхости старой или после пожара. Вполне возможно, что первоначальная крыша вообще могла быть соломенной.
Судя по лепнине, где была люстра, вряд ли это была конюшня или хозпостройка. Возможно, это было типа летнего домика или домашнего театра. Кстати, о версии о подпорных кирпичах для сцены. Кирпичи на вид силикатные и явно послевоенные. Поэтому сцена там наверняка была (виден уступ для подиума), но сделана уже после войны. Хотя сцена могла быть реконструирована на месте старой дореволюционной сцены.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#1062 DSitni » 08.04.2018, 21:24

В последнее время, глядя на старые и старинные фотографии, всё чаще стал задумываться о проблеме...
Все эти старые фото были сохранены до наших времён в виде бумажных фото или негативов..., т.е - материальных предметов...А как сохранить свой ( например) электронный архив после смерти ?... :(
Вдруг наследникам это совершенно не надо...., да и с компом может что угодно случиться... :pardon:
Про ДВД-диски - я подумал.....Но это, в крайнем случае, будет где-то дома, в ящиках лежать.... :sorry:

Кто может подсказать идею общедоступного долговременного хранилища, чтобы снимки могли ... найтись любым интересующимся человеком ... ?
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#1063 Алекс » 08.04.2018, 23:03

DSitni писал(а):А как сохранить свой ( например) электронный архив после смерти ?... :(
Что-то Вы мрачновато и преждевременно... о смерти-то. Живите до 100 лет! У меня самого была идея о создании общей базы данных по истории Мариуполя. Но очень скоро пришел к выводу, что ни для меня, ни для любого частного лица эта задача невыполнима. Должна быть команда единомышленников, энтузиастов краеведов-любителей. А еще лучше, чтобы эта команда сотрудничала с краеведческим музеем и со специалистами по истории края. Тогда создание электронной базы может быть реально осуществимо. Если такая команда организуется, я с удовольствием принял бы активное участие в ее работе.
Хранение информации на дисках не очень надежно, т.к. сами диски подвержены вредному воздействию огня, прямых солнечных лучей, механическому воздействию. Кроме того диски в ближайшем будущем вообще могут уйти в историю, как виниловые пластинки, аудио- и видеокассеты. Лучше уж тогда на флэшках.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#1064 ksenia » 08.04.2018, 23:19

Алекс писал(а):
DSitni писал(а):А как сохранить свой ( например) электронный архив после смерти ?... :(
Лучше уж тогда на флэшках.
Это тоже вещь не надёжная, у меня так целый год съёмки пропал, в одно "прекрасное" время её перестал считывать компьютер( и не только мой).
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#1065 Vicky » 08.04.2018, 23:39

Алекс писал(а):Хранение информации на дисках не очень надежно, т.к. сами диски подвержены вредному воздействию огня, прямых солнечных лучей, механическому воздействию. Кроме того диски в ближайшем будущем вообще могут уйти в историю, как виниловые пластинки, аудио- и видеокассеты. Лучше уж тогда на флэшках.
Моя информация хранится на 7 компьютерах и на 5 экстерных HDD по 2 TB каждая. Все данные обновляются 1 раз в две недели или чаще, если количество информации этого требует. Две HDD уже испустили дух... обе были производства Toshiba. Сейчас я пользуюсь WD. Флэшки ещё менее надёжны, они "умирают" моментально!

Вообще на электронные средства хранения информации надеяться не стоит, бумага надёжней.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#1066 Валентин » 08.04.2018, 23:48

ksenia писал(а):
Алекс писал(а):
DSitni писал(а):А как сохранить свой ( например) электронный архив после смерти ?... :(
Лучше уж тогда на флэшках.
Это тоже вещь не надёжная, у меня так целый год съёмки пропал, в одно "прекрасное" время её перестал считывать компьютер( и не только мой).

Пока диски - самый надежный вариант. Некоторые audio CD слушаю около 30 лет и без проблем, самым старым DVD уже лет по 25 неверное, не меньше. При соответствующем хранении не знаю сколько ещё протянут, но по статистике для нескольких сотен дисков за двадцать с лишним лет ни одного сбоя - неплохой результат. С воспроизведением и записью в будущем тоже не должно быть трудностей, если оставить для этого какой нибудь старый компьютер с парой дисководов и соответствующим программным обеспечением.
Кстати кассеты канули только для тех у кого не сохранился магнитофон, а так хоть сто лет крути, только пасики меняй и головки, которые, кстати, и сейчас можно достать если постараться. С сохранностью самой ленты действительно могут возникнуть проблемы, но если опять таки постараться, то...
Пластинки вообще переживают сейчас самый настоящий ренессанс. Так что ни когда не надо загадывать.
А флешки, как оказалось к сожалению, действительно вещь ненадежная. Прощаются просто по английски, без всякого предупреждения. Не буду утверждать, но где то слышал, что флешки вообще рассчитаны на конечное число записей-стираний, несколько тысяч что ли, а потом капут.
Так что я стараюсь самое ценное записывать на DVD, а всё остальное храню на внешних жестких дисках, хотя боюсь конечно.
Валентин
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 1 (+12/−11)
Сообщения: 4
Темы: 1
С нами: 6 лет 4 месяца

#1067 metafizich » 08.04.2018, 23:52

Можно и на флэшку и на диск продублировать, что то да сохранится. На виртуальный Гугл диск, чтобы еще подстраховаться. Копии на разных носителях увеличат шанс, что хоть на чем нибудь сохранится информация.
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#1068 DSitni » 09.04.2018, 07:13

Vicky писал(а):Вообще на электронные средства хранения информации надеяться не стоит, бумага надёжней.

Бумага, как показала жизнь - надёжней, но и дороже !
Я не представляю сколько будет стоить, например, - 10 тыс. снимков... :shock: .....
Валентин писал(а):А флешки, как оказалось к сожалению, действительно вещь ненадежная.
И с этим я тоже согласен....имеется печальный опыт... :(
Vicky писал(а):. Две HDD уже испустили дух..
Больше всего именно этого и боюсь....
Валентин писал(а):стараюсь самое ценное записывать на DVD
Я тоже.. :secret:
..Но проблема - а как потом ??....Если бы, как очень правильно написал Алекс
Алекс писал(а):создание электронной базы
снимков города....

З.Ы....Всем - спасибо большое ! :Rose:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#1069 ksenia » 12.04.2018, 13:50

ИзображениеИзображение

По поводу этого дома поспрашивала у местных жителей, лет двадцать он уже стоит бесхозный, а что раньше было тоже не знают. Зашла в музей спросила и там то же самое, никто ничего не знает.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#1070 L.V. » 12.04.2018, 14:49

Так отож. Парадоксы жизни. Любопытное здание стоит всего в 60 м от музея, но никто не в курсе его предназначения. Бывает и такое... :cry:

:Rose:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: evgeni и 38 гостей