И у домов есть история

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#901 AR88 » 12.12.2016, 12:25

Завод Бремера, так кажется он назывался до 1917-го.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#902 Роман » 12.12.2016, 13:41

ksenia писал(а):Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста какого года постройки это здание,для чего строилось и что в нём было?

ИзображениеИзображение
Мой комментарий относился к вот этому посту. Этого здания "при царе" не было. На его месте были лавочки торговцев. :oops:
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#903 ksenia » 12.12.2016, 17:29

Да, немножко произошла путаница, всё же здание большое , начинается на одной улице а заканчивается на другой.Спасибо за комментарии и всё же у меня возникло ещё больше вопросов.По всей видимости здание от Земской и до Торговой достраивалось после войны или было построено всё целиком.
На этом фото завод Бремера под номером 1, тогда под номером 2 что за здание,это угол ул.Торговая и ул.Георгиевская.
ИзображениеИзображение
Искала по заводу информацию и вот всё что нашла.
Ул.Торговая №9 – завод «Ковчугштамп» сталинского Металлотреста Наркомата местной промышленности – в наши дни известное предприятие «Пожзащита»
завод ковкого чугуна «Универсал», кстати, только он из вышеназванных и дожил до наших дней, теперь это - «Пожзащита».
Завод «Пожзащита» в Мариуполе изначально назывался механическим заводом. Он был запущен в 1947 году. ... Это основное место работы местного населения.

Когда искала сведения о заводе наткнулась на вот такую информацию Приезжие купцы могли отдохнуть в гостинице «Бристоль» на ул. Торговой .Так возможно это здание под номером 2 и есть эта гостиница.
Вот с яндекс карты.
ИзображениеИзображение
Или здание гостиницы под номером 3? Оно тоже вроде как гостиничного типа.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#904 Алекс » 12.12.2016, 18:19

ksenia писал(а):Да, немножко произошла путаница, всё же здание большое , начинается на одной улице а заканчивается на другой.Спасибо за комментарии и всё же у меня возникло ещё больше вопросов.По всей видимости здание от Земской и до Торговой достраивалось после войны или было построено всё целиком.
На этом фото завод Бремера под номером 1, тогда под номером 2 что за здание,это угол ул.Торговая и ул.Георгиевская.
То, что Вы называете домом №4 на Георгиевской, на самом деле два отдельных похожих по архитектуре здания (дома №№2 и 4). Восточный торец дома №2 на приводимой Вами старинной фото находится там, где Вы обозначили цифру 2. А здание под цифрой 1 находилось южнее, между Георгиевской и Итальянской ул., напротив юго-западного угла швейной фабрики (магазин одежды "Фея"). А сама швейная фабрика находится как раз на месте базара.На фото ниже корявым желтым штрихпунктиром обозначена Земская ул.
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#905 Байда » 12.12.2016, 18:52

Роман писал(а):
ksenia писал(а):Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста какого года постройки это здание,для чего строилось и что в нём было?

ИзображениеИзображение
Мой комментарий относился к вот этому посту. Этого здания "при царе" не было. На его месте были лавочки торговцев. :oops:

ИзображениеИзображение
:oops: Роман ПРАВ! :good: :beer:
Байда
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#906 ksenia » 14.12.2016, 00:02

ksenia писал(а):Когда искала сведения о заводе наткнулась на вот такую информацию Приезжие купцы могли отдохнуть в гостинице «Бристоль» на ул. Торговой .Так возможно это здание под номером 2 и есть эта гостиница.
Вот с яндекс карты.
ИзображениеИзображение
Или здание гостиницы под номером 3? Оно тоже вроде как гостиничного типа.

Вот нашла сегодня [color=#0000FF] [i]Следующая остановка у здания на углу Торговой и Георгиевской улиц (№ 6/8), принадлежавшего Ф. Н. Мелекову, в котором располагалась его же гостиница «Петербург». Очень удобное пристанище для негоциантов, прибывавших в наш город, чтобы свершить сделку о поставке партии рыбца или нежнейшей азовской селедочки, балыков или черной икрички, оценить возможности и потребности местного базара. Для этого - и базар рядом, и Биржа, переименованная в советское время в гавань имени Шмидта.[/i][/color] из статьи Сергея Бурова.http://i24.com.ua/topics/tema-1/georgievskaya-ulica-foto
В книге А.Проценко"Улицами старого Мариуполя" также говорится что гостиница "Петербург" находилась по этому же адресу, а гостиница "Бристоль" на ул.Торговая 39.
Тогда непонятна подпись под этим фото.
ИзображениеИзображение
Где всё таки истина?
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#907 evgeni » 14.12.2016, 10:19

Уважаемая ksenia!
Есть источник:
История предприятий
Aвтор: ПОНОМАРЕВА ИРИНА
Из новых Мариупольских краеведов. Мариупольские университеты за грант Евросоюза разрабатывали эту тему. Я сделал выборки о том, что было в этом квадрате до 1917 г.
Там есть источники. Если есть время, можете их почитать. Потом сделаете сообщение на форуме для нас.
С Уважением!
«….Владельцем завода металлургических изделий был германский вице-консул Э. Бремер [28], а владельцем Владимиро-Львовского машиностроительного завода был Лев Абрамович Мошкевич [29].
1914, 1916 Владимиро-Львовский машиностроительный завод Л.А. Мошкевич Паровые лебедки, маслобойные прессы, ножницы, надшахтные клети, вагонетки, скаты, краны подъемные и передвижные, цистерны, баки для керосина и нефти. Всякого рода чугунное и медное литье, плиты печные и колосник. Земледельческие машины….»
[28]На заводе Бремера // Мариупольская жизнь: общественная, политическая и литературная газета. – Мариуполь, 1913. - 27 (14) июня 1913.
[29]Список промышленных заведений Екатеринославской губернии, подчиненных надзору фабричных инспекций: [Електронный ресурс]//URL: http://www.libr.dp.ua/fulllocal/f5904382eaac401be6a2c2633cc6f7e0.pdf.
«…..В Приазовско-Причерноморском районе выращивалась твердая пшеница сорта «дурум», которая была востребована как в регионе так и в Европе. Производство муки из способствовало открытию макаронных фабрик в России. Первая макаронная фабрика (итальянца Пичинелли) была открыта в Одессе в 1797году, а в Мариуполе - в 1831году. Ее владельцем был грек Дракопуло. Вместе со своим другом Сардинским вице-консулом в Керчи Антоном Феликсом Гарибальди они начали производить макароны из твердых сортов пшеницы, выращенной в Приазовье и транспортировать ее в Италию и другие страны[10]. Фабрика производила 16 сортов макаронных изделий[11]. В 1874 она перешла к итальянскому купцу Андрею Сангвинетти и находилась на (Рыбной) Базарной площади[12]. Мариупольская макаронная фабрика (23 рабочих) была единственным в городе предприятием, сумма производительности, которая превышала 5000 руб. Она выпускала 16 тысяч пудов макаронных изделий в год, сумма производства составляла 43 000 рублей [13]. К 1890 году она стала называться «Макаронная и галетная фабрика» и производила «макарон 6200 пудов на сумму 12400 рублей, и галет 3000 пудов на сумму 5400 рублей. Общее количество изготовленных изделий — 9200 пудов на сумму 17800 рублей». К этому времени ручной труд частично был заменен двумя конными двигателями, поэтому количество работников сократилось до десяти. В качестве рабочих были сезонные мигранты из разных населенных пунктов, которые жили в фабричных помещениях с 1 марта по 1 ноября….»
[10]История возникновения украинских макарон «по-флотски» : [Електронный ресурс] // URL: http://zagreba56.livejournal.com/5174.html.
[11] Письма из Таганрога //Санктпетербургский журнал. – 1809. - №5. - С.90.
[12] Кустовский М.И. Фабричная и заводская деятельность … – С.254.
[13] Памятная книжка Екатеринославской губернии на 1875 год. / / Изд. Екатериносл. ГСК. - Екатеринослав : Типография губернского правления, 1875. – С.155.

Описание гостиниц
«Коммерческая» Была в 1903 Вторая часть города, Базарная площадь, собственный дом мариупольский мещанин Антон Иванович Попов
«Петербургская» Была в 1900 Вторая часть города, ул. Гергиевская, в собственном доме Иван Юрьевич Комботекро
«Европейская» Была в 1903 Вторая часть города , Базарная площадь, в доме Ю.Н. Меликова
«Петербург» Была в 1914 Базарная площадь, дом Ю. Меликова
«Бристоль» Была в 1914 Торговая ул., дом. И. Левина
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2789
Темы: 4
С нами: 13 лет

#908 ksenia » 14.12.2016, 11:21

evgeni, спасибо вам большое за очень полезную информацию для меня. Здесь я нашла для себя ответ по поводу гостиницы на перекрёстке Торговая и Георгиевская 6/8, в книге А. Проценко так и было написано гостиница "Петербургская". Я почему то подумала что это опечатка. Только опять вопрос какая из них "Петербург", а какая "Петербургская"? Сейчас счёт 2:1 в пользу гостиницы "Петербург" и она по всей видимость находилась на том месте где сейчас швейная фабрика. Обязательно изучу ваш источник, только почему то у меня не работает первая ссылка.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#909 ksenia » 07.01.2017, 22:13

Уважаемые форумчане, может у кого есть фото здания МВД, ещё несгоревшего, по ул.Георгиевской 63. Поделитесь пожалуйста, к сожалению я не успела его сфотографировать целеньким. Раньше на этом месте была женская гимназия В.Е.Остославской, у меня есть только её рисунок, может у кого есть фото? Интересен ещё и год её постройки? И вот ещё, слышала от работников больницы МВД, которая находится напротив здания управления МВД, что там до революции был пансион благородных девиц. Правда ли это или они что то напутали?
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#910 evgeni » 07.01.2017, 22:34

34 ул.Георгиевская, 63 Здание городского УВД 2-я женская городская гимназия.Во время войны биржа труда 20-30-е гг. ХХ в.не известен.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2789
Темы: 4
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Ayvengo и 45 гостей