Мариупольский общественный транспорт

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#801 Ayvengo » 23.03.2020, 22:17

DSitni писал(а):.
Изображение
.

Ошибочка вышла в схеме по Левому берегу: в 1957-м маршруты №№5 и 6 уже ходили до Пост-Моста!Слева от центральной проходной было разворотное кольцо,диспетчерский пункт, павильон для ожидания и общественный туалет типа...как в "Бриллиантовой руке". :lol: Кому нужно было в город,пересаживались в автобус типа ГАЗ-651 и ехали дальше по "горбатому" мосту.Стоимость проезда зависела от расстояния- билетики у кондуктора были разного цвета в зависимости от номинала.Первая остановка за мостом была "Пивзавод",потом -"Трест".
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 316 (+317/−1)
Лояльность: 551 (+553/−2)
Сообщения: 4466
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#802 DSitni » 24.03.2020, 00:10

Ayvengo писал(а):Слева от центральной проходной было разворотное кольцо,диспетчерский пункт, павильон для ожидания и общественный туалет

А буфет ?.... :roll:
Фото этого строения тут уже было , да и стояло оно достаточно, чтоб я его видел вживую.., но вот был ли буфет ?
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 883 (+897/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#803 DSitni » 27.03.2020, 13:41

.
На "ОК" вот такая инфа возникла...

...От пост-моста ходил автобус, через первую горячку, конный двор, мимо моста который соединял левый и правый берег реки Кальмиус, мимо плотины и дальше на Кольцевую. ...
... Автобус ходил до 80-81 года,потом его отменили,так как многих людей расселили и дома пошли под слом.
А Поселок Кольцевая или Кольцевой мы его так называли когда были пацами и бегали по этим местам. Он начинался от платины и уходил далеко в сторону завода Ильича. …... Так,что как на самом деле назывался этот поселок я не знаю, просто мы его так называли...

Это пока всё, что я смог добиться от информатора... :pardon:
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 883 (+897/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#804 Ayvengo » 27.03.2020, 16:29

DSitni писал(а):.
На "ОК" вот такая инфа возникла...

...От пост-моста ходил автобус, через первую горячку, конный двор, мимо моста который соединял левый и правый берег реки Кальмиус, мимо плотины и дальше на Кольцевую. ...
... Автобус ходил до 80-81 года,потом его отменили,так как многих людей расселили и дома пошли под слом.
А Поселок Кольцевая или Кольцевой мы его так называли когда были пацами и бегали по этим местам. Он начинался от платины и уходил далеко в сторону завода Ильича. …... Так,что как на самом деле назывался этот поселок я не знаю, просто мы его так называли...


Мутная какая-то "инфа"! Не могу толком представить этот маршрут:где он начинался у Пост-Моста и как пролегал?Что значит "через" горячку?Вброд,что ли? Через какой "конный двор"? Почему "мимо моста", а не по мосту? Похоже на дорогу по Правому берегу вдоль Аджахов в сторону Карьера и далее - к Ильича... :unknown:
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 316 (+317/−1)
Лояльность: 551 (+553/−2)
Сообщения: 4466
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#805 L.V. » 27.03.2020, 16:58

Ayvengo писал(а):
DSitni писал(а):.
На "ОК" вот такая инфа возникла...

...От пост-моста ходил автобус, через первую горячку, конный двор, мимо моста который соединял левый и правый берег реки Кальмиус, мимо плотины и дальше на Кольцевую. ...
... Автобус ходил до 80-81 года,потом его отменили,так как многих людей расселили и дома пошли под слом.
А Поселок Кольцевая или Кольцевой мы его так называли когда были пацами и бегали по этим местам. Он начинался от платины и уходил далеко в сторону завода Ильича. …... Так,что как на самом деле назывался этот поселок я не знаю, просто мы его так называли...


Мутная какая-то "инфа"! Не могу толком представить этот маршрут:где он начинался у Пост-Моста и как пролегал?Что значит "через" горячку?Вброд,что ли? Через какой "конный двор"? Почему "мимо моста", а не по мосту? Похоже на дорогу по Правому берегу вдоль Аджахов в сторону Карьера и далее - к Ильича... :unknown:

Да, в общем-то понятно. Начинался маршрут у Пост-моста, шел (мимо первой горячки) по Набережной. Вскоре после остановки у Коксохима автобус сворачивал налево (перед "Конным двором") и по улице Каменный Карьер приближался к реке. На мост через реку (в сторону Красноармейской) он не сворачивал, а продолжал ехать по левому берегу, вероятно постепенно загибая влево. Упомянутая здесь плотина (я, кстати, до этого о ее существовании не знал) находится в 670 метрах выше по течению от старого моста на Аджахи, она хорошо видна на космоснимках. Видные и сейчас остатки заброшенных домов между Конным двором и насыпью виадука Набережной - это остатки поселка Каменный Карьер. А от плотины и вверх вдоль течения Кальмиуса (в сторону Ильича), судя по описанию, тянулся еще один поселочек, который автор называет Кольцевым. Подозреваю, что это были дальние выселки старой Успеновки, которые потом были отсечены от нее после строительства Сортировочной. Этого поселочка я не помню. Но, судя по рассказам матери, официальным поводом для его ликвидации стало то, что между этим поселочком и Успеновкой люди постоянно пересекали Сортировочную и часто попадали под поезда. Как-то так...
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#806 Ayvengo » 27.03.2020, 17:34

L.V. писал(а):Да, в общем-то понятно. Начинался маршрут у Пост-моста, шел (мимо первой горячки) по Набережной. Вскоре после остановки у Коксохима автобус сворачивал налево (перед "Конным двором") и по улице Каменный Карьер приближался к реке...
В изложении нормальным русским языком теперь понятно и мне , спасибо,уважаемый L.V.! Таинственную плотину на Кальмиусе я хорошо помню,сооружение небольшое по габаритам,но выглядело солидно и аккуратно.Возможно, это была мини-ГЭС.Доводилось несколько раз проезжать мимо неё на велосипеде по рыболовным делам на речке.А вот посёлок как-то не отложился в памяти,только Карьер. "Кольцевая" вспоминается только как остановка трамвая напротив бывшего конного двора. Если и ходил автобус в такую глубинку ,то не очень часто,скорее всего только в часы пересменки на заводе.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 316 (+317/−1)
Лояльность: 551 (+553/−2)
Сообщения: 4466
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#807 DSitni » 27.03.2020, 20:57

L.V. писал(а):Упомянутая здесь плотина (я, кстати, до этого о ее существовании не знал) находится в 670 метрах выше по течению от старого моста на Аджахи, она хорошо видна на космоснимках.

Вот она ....

Изображение
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 883 (+897/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#808 DSitni » 27.03.2020, 21:00

Ayvengo писал(а):"Кольцевая" вспоминается только как остановка трамвая напротив бывшего конного двора.

Так может быть это породило такое название ??
Там же была когда-то конечная левобережного трамвая ?! :)
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 883 (+897/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#809 DSitni » 27.03.2020, 21:03

Больше всего в том рассказе удивили слова..........
Автобус ходил до 80-81 года

Ведь Сортировочная в то время была построена!...

.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 883 (+897/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#810 Ayvengo » 27.03.2020, 21:18

DSitni писал(а):
Ayvengo писал(а):"Кольцевая" вспоминается только как остановка трамвая напротив бывшего конного двора.

Так может быть это породило такое название ??
Там же была когда-то конечная левобережного трамвая ?! :)
.
Может быть и есть взимосвязь этих топонимов,пытались уже обсудить когда-то здесь :
/viewtopic.php?f=56&t=4606&start=50
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 316 (+317/−1)
Лояльность: 551 (+553/−2)
Сообщения: 4466
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей