Мариупольский общественный транспорт

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#831 Ayvengo » 28.03.2020, 20:54

Vicky писал(а): Ещё раз: в 1959-61 годах ни ларьков, ни сортиров, ни укрытий там не было! Если автобус или трамвай задерживались, дрожали под открытым небом...
Ларьков в те годы не помню , но длинный деревянный павильон со скамьями для ожидания был- он прекрасно виден на обсуждаемом снимке. Туалет классический советский с густым ароматом человеческих выделений и хлорки был справа от въезда трамваев на кольцо в глубине территории. Диспетчерский пункт был слева за деревянным павильоном.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 314 (+315/−1)
Лояльность: 551 (+553/−2)
Сообщения: 4464
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#832 DSitni » 28.03.2020, 20:56

DSitni писал(а):Фото сделано НЕ ранее 1.01.1954 г. .

И не позже 6 ноября 1964 г.... 8)
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 881 (+895/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#833 DSitni » 28.03.2020, 21:55

DSitni писал(а):..От пост-моста там ходил этот автобус,через первую горячку,конный двор,мимо моста который соединял левый и правый берег реки Кальмиус, мимо платины и дальше на Кольцевую. ,....

Автор сей инфы писал, что данный автобус имел номер маршрута № 7..

Судя по справочнику 1978 г. - .

Изображение

.. :( ...Какой-то сюр...
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 881 (+895/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#834 Ayvengo » 28.03.2020, 22:30

DSitni писал(а):
DSitni писал(а):..От пост-моста там ходил этот автобус,через первую горячку,конный двор,мимо моста который соединял левый и правый берег реки Кальмиус, мимо платины и дальше на Кольцевую. ,....

Автор сей инфы писал, что данный автобус имел номер маршрута № 7..

Судя по справочнику 1978 г. - .

Изображение

.. :( ...Какой-то сюр...
.
Действительно "сюр" ! Или "муть",как я вчера и определил первоначальный текст от "информатора" :D Пост-Мост и горячки здесь абсолютно не при чём. А вот страничка из справочника всё объяснила! Стан "3600" - это не заводской цех, а мини-автостанция на 6-м участке.Она расположена как раз на ул.Труд.резервов,ну, а далее - "по тексту",как говорится!
3600Ст.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 314 (+315/−1)
Лояльность: 551 (+553/−2)
Сообщения: 4464
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#835 Vicky » 28.03.2020, 22:54

Ayvengo писал(а):Ларьков в те годы не помню , но длинный деревянный павильон со скамьями для ожидания был- он прекрасно виден на обсуждаемом снимке. Туалет классический советский с густым ароматом человеческих выделений и хлорки был справа от въезда трамваев на кольцо в глубине территории. Диспетчерский пункт был слева за деревянным павильоном.
В 1959-61 всего этого не было. Мы жили в городе и строились на Левом (после работы родителей). Соответственно ездили ежедневно со всеми пересадками. Может быть всё это хозяйство оборудовали после 1961, спорить не буду. А снимок без автора и даты съёмки - только для развлечения... Толку от него немного.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#836 DSitni » 29.03.2020, 00:23

Vicky писал(а):В 1959-61 всего этого не было. Мы жили в городе и строились на Левом (после работы родителей). Соответственно ездили ежедневно со всеми пересадками. Может быть всё это хозяйство оборудовали после 1961, спорить не буду. А снимок без автора и даты съёмки - только для развлечения... Толку от него немного.

Ну давайте медленно. 8)
...На фото видно трамвайное кольцо около азовстальских проходных..,(значит это фото - позже января 1954 г)..., с большим деревянным павильоном
Так же видно, что это конечная - ибо нет контактной сети ведущей в город\из города......Которая (сеть) появится в 1964 году...
Именно в это временной отрезок и было сделано фото...

...Думаю,что если бы фото было бы получше качеством, то наш форум докопался бы и до года и месяца съёмки, а Алекс - ещё бы и в часах указал... :twisted: :roll: ...
А наличие автора - вообще бессмысленно..Зачем нам он ?..
.
З.Ы... Ваш путь отступления - "Может быть всё это хозяйство оборудовали после 1961, спорить не буду" - не годится, :acute: ибо после обоснования вашей семьи на Левом берегу - вы же не прекратили ездить в центр города ? ...
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 881 (+895/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#837 DSitni » 29.03.2020, 00:26

Ayvengo писал(а):А вот страничка из справочника всё объяснила!

Единственно мне непонятен сам факт существования этого маршрута - от "3600" дойти пешком до всех остановок этого маршрута = 10 - 15 минут...
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 881 (+895/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#838 Vicky » 29.03.2020, 01:40

DSitni писал(а):А наличие автора - вообще бессмысленно..Зачем нам он ?.

Есть такое понятие "авторские права" с соответствующими §§... Если вы где-то запостите мою фотографию, мои адвокаты взимут с вас скажем 10 тыс. € ... А если не можете заплатить, извольте в места не столь отдалённые, вы ж сейчас в "цивилизации"?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#839 Vicky » 29.03.2020, 01:44

DSitni писал(а):Ваш путь отступления - "Может быть всё это хозяйство оборудовали после 1961, спорить не буду" - не годится, ибо после обоснования вашей семьи на Левом берегу - вы же не прекратили ездить в центр города ? ...

Куда и зачем мне отступать? Зачем мне было в город ездить, если Левый берег имел всё что было необходимо? Да и в моём возрасте в городе и делать было нечего, а родители работали на Левом. А поскольку я коллективному воспитанию супротивился, оставался один путь - либо с мамой в школу, либо с отцом на "Азовсталь"... Вероятней всего именно тогда и был решён вопрос о профессиональном будущем. Текущий металл и визг блюминга был мне симпатичней школы, но в школе для меня не было загадок и не было орущих по селектору Лепорских и прочих начальников...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#840 L.V. » 29.03.2020, 05:22

DSitni писал(а):
DSitni писал(а):..От пост-моста там ходил этот автобус,через первую горячку,конный двор,мимо моста который соединял левый и правый берег реки Кальмиус, мимо платины и дальше на Кольцевую. ,....

Автор сей инфы писал, что данный автобус имел номер маршрута № 7..

Судя по справочнику 1978 г. - .

Изображение

.. :( ...Какой-то сюр...
.

Отсюда можно еще одно наблюдение почерпнуть. В описании маршрута - Карьерная - это нынешняя улица Каменный Карьер, отходящая от Набережной у Конного двора. Получается, что улица Кольцевая - находилась в глубине поселка Каменный Карьер. Возможно, она просто была закольцована в плане и не имеет отношения к трамвайным кольцам? Эх, посмотреть бы карту города этих лет. Но у меня, к сожалению, такой нет... :oops:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Ayvengo и 23 гостя