Мариупольский общественный транспорт

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#461 Victor » 22.01.2018, 01:30

DSitni писал(а):
Victor писал(а):Тень от трамвая показывает нам..................................................

Victor, а нельзя ли вам и другим фото выставлять в большем размере ? Ведь есть же удобный формат - 600 х 800 ??
Чай не начало 2000-х ?... :twisted:
Почему именно к вам обращаюсь ? Просто оригинал фото, которое вы использовали и у вас отлично получилось - был больше !!!
Исходное ЧБ фото - 800*425. После "окраса" - размер не поменялся :pardon:
И ну как бы за качество "окраса" нужно не меня благодарить, а сайт http://demos.algorithmia.com/colorize-photos/ Не все ЧБ фото там хорошо получается, но это вышло удачно)
В дальнейщем, учту пожелания и если что выкладывать фото не меньше 800*600. Спасибо за подсказку :good:
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#462 Натали » 22.01.2018, 20:54

И конечная на ул.Морских десантников автобуса №8 - на месте... - Девятиэтажки не мешают и не мешали...Они существовали и при жизни 8 маршрута...
Там были конечные остановки и других маршрутов № 10, 13, 28... А остановку № 8 потом перенесли на Черноморский переулок, напротив стадиона ОШ № 26.
Натали
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 179
С нами: 13 лет 2 месяца

#463 Victor » 23.01.2018, 01:32

Натали писал(а):Там были конечные остановки и других маршрутов № 10, 13, 28... А остановку № 8 потом перенесли на Черноморский переулок, напротив стадиона ОШ № 26.
Е.м.н.и.п то в середине-конце 80-х, начало 90-х все эти маршруты ходили с Черноморского переулка, а на Азовье помню что только троллейбус разворачивался. Жил с родителями в тех краях до 83-го года, потом на Водник бегал пацаном еще :roll:
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#464 Натали » 23.01.2018, 01:49

возможно, но в конце 70-х остановка была на Азовье
Натали
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 179
С нами: 13 лет 2 месяца

#465 metafizich » 23.01.2018, 14:13

Натали писал(а):возможно, но в конце 70-х остановка была на Азовье
Натали вы правы. Конечная автобусов 10,11,13,28 а потом и 34 была возле "Азовья". 8 автобус ждали там же, но разворачивался и отстаивался он чуть дальше в переулке. Чуть дальше было кольцо 2 троллейбуса, который позднее продлили до АМП.
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#466 ksenia » 23.01.2018, 16:57

ИзображениеИзображение

На фотографии немецко аэросъёмки зелёной точечкой я обозначила изгиб на ул.Вокзальной. На старом фото видно что ул Вокзальная пересекает ещё улица и это ул.Донецкая, ещё заинтересовал дом обозначенный крестиком. Место расположения этого дома на современном фото я так же обозначила крестиком. Мне вспомнилась статья про ул.Донецкая и вот я её нашла http://old-mariupol.com.ua/mariupolskaya-slobodka-moya-kolybel/ в ней есть разъяснения почему улица стала ровной без изгиба и куда делись дома.
Налеты бомбардировщиков осуществлялись наиболее часто на железнодорожную станцию. Сбрасывались фугасные, зажигательные, осколочные бомбы. Попадали на жилые дома. Мы прятались в погребах или оставались в ужасе дома. В конце 41-го многотонная бомба завершила разрушение Вокзальной площади. Удар был такой силы, что на улице Донецкой, в нашем дворе, мы обнаружили булыжники с мостовой и огромный камень, занесенный сюда воздушной волной. О том, что наши дома остались без стекол, говорить не приходится.

Дней десять спустя мы отважились пойти на Вокзальную. С левой стороны, если идти к вокзалу, была большая столовая. Она располагалась в некотором отдалении от тротуара, ниже уровня площади. К столовой вел примерно двухметровый мостик с перилами. Немцы-железнодорожники обедали там как в ресторане. После бомбежки остались лишь фрагменты стен. За столовой, ближе к перрону, был хороший магазин, в нем мы покупали сладости. Осталось пепелище и осколки стекол. С правой стороны площади находились два кирпичных здания, одноэтажное и двухэтажное. В одном размещалась поликлиника и амбулатория, а за ним был жилой дом. Бомба уничтожила их.

Тут же есть ответ о доме.
На нашей улице не было объектов социально-бытового назначения, кроме магазина, общественной бани и парикмахерской. Но мы ее любили, она была близкой, родной, на ней мы общались.
Дом на старом фото находится на перекрёстке ул.Вокзальная и ул.Донецкая а дом №116 в котором жил автор статьи находится недалеко от этого места, так что это здание вполне подходит под эти объекты.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#467 Алекс » 23.01.2018, 18:49

ksenia писал(а):На фотографии немецко аэросъёмки зелёной точечкой я обозначила изгиб на ул.Вокзальной. На старом фото видно что ул Вокзальная пересекает ещё улица и это ул.Донецкая, ещё заинтересовал дом обозначенный крестиком. Место расположения этого дома на современном фото я так же обозначила крестиком.
Очень хорошо, ksenia, и все правильно. Мне нравится, когда загадки становятся разгадками. Немножко хочу еще дополнить к этому. На карте видно, что Донецкая ул. проходит в месте изгиба Вокзальной ул. В то же время, на старой фото именно в месте изгиба с правой стороны от трамвая на Донецкой ул. стоит небольшой домик (магазинчик?). Именно посреди дороги, а не на углу пересечения улиц. Присмотрелся к этому месту на аэрофотосъемке, и действительно там просматривается посреди дороги какой-то объект, похожий на этот домик.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
На гугл-фото желтый пунктир - ул. Донецкая. Вид примерно с места, где находился трамвай или где-то между трамваем и фотографом.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#468 metafizich » 23.01.2018, 19:28

metafizich писал(а):На сайте ( http://ru-wiki.org/wiki/Мариупольский_трамвай) нашел такую информацию: В 1933 году началась укладка линий «Город — посёлок „Азовстали“» и «Город — гавань Шмидта — железнодорожный вокзал»: трамвайный одноколейный путь протянулся вдоль городского пляжа до самого морского порта. 2 мая 1934 года трамвай пошёл по улице 1-я Слободка (сейчас — ул. Котовского) и дальше к пляжу и к вокзалу (линия к вокзалу на обратном пути шла по современной улице Свердлова)
Сомнение вызывает информация о том, что трамвай ходил по улице Свердлова. Насколько я знаю трамвай ходил всегда только по ул. Котовского и линии по ул. Сведлова не ходил никогда.
Сомнения развеялись, трамвай все таки ходил до войны по ул. Свердлова (сейчас Донецкая). На сайте http://old-mariupol.com.ua/mariupolskaya-slobodka-moya-kolybel/ есть воспоминания жительницы этой улицы:
"Помню время, когда на Донецкой улице была проложена трамвайная линия, смыкавшаяся с основной, проходившей по улице Котовского. Большого восторга у жителей трамвай не вызвал. Наоборот, он нарушил привычную тишину улицы и создал тревогу матерям, имевшим малышей. Позже, когда трамвайная линия прекратила существование, рельсы долго не убирали, и мы использовали их для игр – бегали по шпалам и по рельсам, некоторые отрабатывали равновесие, ходя по рельсам на руках."
Но ходил там трамвай видимо очень недолго т.к. информации об этом почти нет. Вот известная многим схема, где эта ветка не указана.
ИзображениеИзображение
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#469 Алекс » 23.01.2018, 20:06

metafizich писал(а):Сомнения развеялись, трамвай все таки ходил до войны по ул. Свердлова (сейчас Донецкая).
Трамвай точно шел по ул. 1 Слободка, т.к.рельсы, проходящие мимо 37 школы, еще долго не были демонтированы и хорошо отложились у меня в памяти. Единственно, что можно предположить, так это то, что трамвай после 37 школы мог сворачивать на Вокзальную до Донецкой и дальше по Донецкой в сторону порта. Но мне кажется, что рельсы шли прямиком по Первой Слободке (кроме маршрута 3, который сворачивал на ж/д вокзал).
Here, There And Everywhere
Алекс M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#470 Victor » 23.01.2018, 21:07

metafizich писал(а):Но ходил там трамвай видимо очень недолго т.к. информации об этом почти нет. Вот известная многим схема, где эта ветка не указана.
Так на схеме ж написано что это служебная ветка на Донецкой. Т.е трамвай мог на перерыв туда съезжать или на срочный ремонт какой-то. Либо закольцовка дальше была с Котовского. Может планировали одно время как вариант Маршрута "Центр-Порт" с заездом на ЖД
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей

cron