Мариупольские подземелья

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#711 Алекс » 11.06.2017, 16:35

"За кадром " Тайна под ногами 1 часть, 2010 г.
phpBB [video]


"За кадром " Тайна под ногами 2 часть, 2010 г.
phpBB [video]
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#712 Kirill Sledopitov » 15.07.2017, 23:44

varyag писал(а):Разрешите и мне поучаствовать! Семьдесят страниц форума и все слухи,домыслы и очень "секретные" сведения,которые ему тупо рассказали высокие чины МЧС,видать супер секрет был. Я так понял ,он рассказывал,а вернее умолчал о бомбоубежищах ГО по ул.Семенишина,напротив дома нашего мэра,в этом доме всегда жили партработники.Этот обьек находится между стоянкой горсада и детским садиком,там какая то лаборатория называется,дверь с окошком(как для пропуска)выходит на Семенишина.Она охраняется пенсионерами,об этом я читал в форумах,когда все срочно искали бомбоубежища в том году.Но нигде не указано это место для укрытия людей Мариуполя-видимо для избранных. Идем далее,как я понял ход шел под центральной аллеей городского сада и оканчивался над обрывом.Возможно и эти бомбоубежища строили,а вернее расширяли используя старые ходы. От здания Драм-театра точно есть ход в сторону УВД(по ул.Артема) Он начинается с той стороны драма,где грузовой вход в театр ,с подвала в него можно зайти(там решетка далее есть),люди ходили дальше,но не далеко-не было фонариков и страшновато было.По поводу провалов писать не буду,уже и так все замусолино... А теперь главный вопрос??? Почему все упоминание об этих ходах нигде не значатся,работники музея приезжают и "не спускаются,нет фото и т.д Вся инфа пропала ,никто ничего не знает,а если и проскакивала информация ,то резко терялись документы.... У меня один ответ на все эти вопросы,в этом заинтересовано СБУ,видимо что то скрывают там десятки лет? А скрывают они только одно,я так думаю там тела людей.
НКВД знало свою работу,а мест массовых захоронений возле Мариуполя не выявлено.Хотя уничтожали народ везде и много. Так,что в документах вы ничего не найдете,все подчищено .Единственное ,что привлекло внимание,это вход со стороны Азовстали,там еще какая то насосная есть,я по сигме видел женщина про немцев рассказывала,что они туда грузовиками заезжали,а потом там что то взрывалось(но не факт).А это старая часть города,там более реально что то найти.Это мое мнение и я его никому не навязываю!
То что вы написали в последних предложениях, это вход в обрыве за водонасосной Нильсена и до Азовсталя от него очень далеко. Он обложен диким камнем, а сам вход заложен красным кирпичем. Это Рандина рассказывала в видео "Тайна под ногами". Я с ней общался. Она рассказывала все Александре Поповой, автору фильма, Но Александра все исказила в видео. Этот туннель идет от насоснойи выходит во дворы кинотеатра "Победа". Есть еще туннель от района греческого центра и идет он в сторону жд вокзала. Есть туннель от от 11 школы (Жовтневая налоговая), вход в него с колодца недалеко от школы. Видимо этот ход идет под ул. Артема - Куинджи в сторону драмтеатра. Есть еще ход от обрыва за памятником Семенишина в городском саду. Если трупы есть, то они должны быть в туннеле под ул. Греческой, там недалеко было НКВД :(((
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

#713 Kirill Sledopitov » 15.07.2017, 23:48

Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

#714 Katerinka » 16.07.2017, 03:37

я так понимаю, что весь район вокруг здания горисполкома начинает проседать.
Но если на этом месте были выгребные ямы, то ничего удивительного в этом нет.
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#715 Victor » 16.07.2017, 21:08

Katerinka писал(а):я так понимаю, что весь район вокруг здания горисполкома начинает проседать.

С чего так решили, что район начал "проседать"?
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#716 Katerinka » 18.07.2017, 03:27

С того, что постоянно появляются провалы :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#717 Victor » 18.07.2017, 20:28

Katerinka писал(а):С того, что постоянно появляются провалы :unknown:
Эти провалы могут вполне себе появиться в местах подземных коммуникаций. Могла лопнуть плита какой либо траншеи и грунт просел после сильных ливней. Или колесо трактора повредило плиту какого либо колодца ( как в недавнем случае возле Короленко) Я очень сильно сомневаюсь,что под Лукоморьем или бульваром Хмельницкого есть какие либо древние ходы. Ну как-то так :acute:
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#718 Katerinka » 19.07.2017, 04:20

а я и не спорю.
Вы тоже пишите

Victor писал(а):могут вполне себе появиться
Victor писал(а):Могла лопнуть плита
Victor писал(а):Или колесо трактора повредило

Может

А может и нет :pardon:

Это ведь все версии, которые имеют право на существование.

А вообще, мой жизненный опыт говорит - может быть ВСЁ, что угодно. :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#719 Kirill Sledopitov » 19.07.2017, 20:20

Katerinka писал(а):я так понимаю, что весь район вокруг здания горисполкома начинает проседать.
Но если на этом месте были выгребные ямы, то ничего удивительного в этом нет.
А еще там что-то очень гремит и ездит глубоко под землей. :(((((((( Вот и проседает земля.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

#720 Victor » 19.07.2017, 20:25

Katerinka писал(а):Это ведь все версии, которые имеют право на существование.

Имеют) Но, в данном случае эти ходы не более чем вымысел журналиста. Ну вот к примеру. Из собственного опыта. Работал как-то в одной строительной фирме и довелось подготавливать траншею под укладку трубы. Место - перекресток Апатова и Осипенко, сразу за заборчиком 3-ей горбольницы. Наткнулся на прочную кладку из "дикого" камня которая залегала в земле на глубине порядка 40-50 см. Даже и сейчас могу на это место при необходимости точно показать.)) Вот что это было ранее? Фундамент постройки времен Очакова и покорения Крым?. Остаток прежнего забора горбольницы? Какое-то здание там ранее стояло? Бог весть что там было. Но это по крайней мере интересно, а эти ямы коммунальные к.м.к вообще не представляют никакого интереса. Просел грунт после дождя - это я могу вам сказать более чем уверено)
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: evgeni и 43 гостей