Мариупольские подземелья

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Мариупольские подземелья

#81 moyinternet » 05.12.2010, 23:13

Katerinka писал(а):А у вас там мнооооого чего есть интересного! :acute: :D
И по подземельям тоже. :pardon:
Видно в свое время Владислава Александровича эта тема серьезно увлекла. Сайт действительно у него классный и много полезной информации. И меня очень удивляет то, что создателю такого замечательного сайта по этой теме, эта тема совсем не интересна!!!! :o :o :o
Последний раз редактировалось moyinternet 06.12.2010, 03:55, всего редактировалось 1 раз.
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#82 Katerinka » 05.12.2010, 23:23

moyinternet
расскажите, кто там на фотографиях и что за подземелья? И где?
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мариупольские подземелья

#83 L.V. » 05.12.2010, 23:51

Уважаемый moyinternet! Ставлю Вас в известность, что Вы не первый, кто радостно сообщал почтеннейшей публике о "разоблачении" уважаемого LV. Пока такие попытки не увенчались успехом. Но меня это начинает уже напрягать. Впору уже открывать новую тему - "Легенды и вымыслы (старые и новые) о личности LV". Скажу Вам по секрету (только уж Вы - никому!), что единственная и безальтернативная цена, которую уважаемый LV требует за "обналичивание" своих познаний - это уважение его права на конфеденциальность. И следующая попытка ее нарушить (не важно кем и с каким успехом) - автоматически приведет к уходу уважаемого LV со всех мариупольских форумов и к смене привычного ника. Вы уверены, что именно этого добиваетесь?

Что касается сайта - то он посвящен домариупольской истории нашего края. "Подземная" тематика там довольно случайна...



moyinternet писал(а):Уважаемый L.V.! Вы иногда выворачиваете все наизнанку так, как Вам выгодно, но это пусть на Вашей совести будет! То что Вам эта тема не интересна, через час Ваших подробнейших расспросов у меня, Вы действительно сообщили и перенаправили меня к Божко. А через время Вы мне позвонили сами и попросили все подробно и письменно изложить якобы для Вашего сайта. После нашего первого с Вами разговора, я перезвонил Божко. Произошла ситуация один к одному, как и у меня с Вами: подробный опрос и уточнение деталей. Далее - извините, меня этот временной период не интересует.

moyinternet писал(а):А то знаете, есть на форуме историки - краеведы, требуют сюда доказательства выкладывать, а после чудеса разные происходят...

Уважаемый moyinternet! Давайте уже немного проясним ситуацию. Чтобы у Вас непонятный осадок не копился...

Я не знаю, кто общался с Вами первым и давал направление к Божко. Но не я. "Моя" часть этой истории начинается с Вашего появления в музее. Вскоре после этого уважаемая Раиса Петровна передала мне Ваши координаты. Я позвонил Вам и выслушал подробный рассказ. Попросил Вас самостоятельно записать его и направить мне для выкладки на сайте. Примерно через месяц, так и не дождавшись обещанного, перезвонил снова и повторно озвучил свою просьбу. Как Вы понимаете, никакой АОН в данной ситуации был мне не нужен... Результат второго звонка оказался аналогичным первому. Но, после выхода статьи уважаемой М.Королевой, данная проблема потеряла свою актуальность...

По поводу внимательных выслушиваний и отсылок - обижаться не следует. Это необходимое условие работы любого краеведа. Приходится читать и прослушивать массу информации, в надежде отыскать среди тонн породы несколько граммов золота... То, что относится к "своей" теме или чем-то еще заинтересовало - стараются подробно зафиксировать для дальнейшей работы. Остальное - или перенаправляется к более "профильным" коллегам, либо благополучно забывается. Увы, таковы реалии реальной реальности...

Насчет же "чудес" - не слишком понятно. Вроде бы, никакой информации у Вас я не крал и в своих работах не использовал. Каких-то других грехов перед Вами - вроде бы не имею. Если только Вы подозреваете меня в качестве "злопыхателя", выложившего тот загадочный коммент под статьей Королевой? Это Вы напрасно. Не я это. Я не занимаюсь мелкими фальсификациями. Я работаю по крупному... :)
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#84 Katerinka » 06.12.2010, 00:04

Уважаемые историки-краеведы и просто форумчане!
Давайте уважать друг друга! :Rose: :beer: :beer: :beer:
А я обещаю вам всем подарки к новому году! :spruce:

Надеюсь, что выводы сделаны и мы опять возвращаемся к ТАИНСТВЕННОЙ :vampire: теме подземелий Мариуполя!


Katerinka писал(а):moyinternet
расскажите, кто там на фотографиях и что за подземелья? И где?
:evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мариупольские подземелья

#85 moyinternet » 06.12.2010, 01:27

L.V. писал(а):Уважаемый moyinternet! Ставлю Вас в известность, что Вы не первый, кто радостно сообщал почтеннейшей публике о "разоблачении" уважаемого LV. Пока такие попытки не увенчались успехом. Но меня это начинает уже напрягать. Впору уже открывать новую тему - "Легенды и вымыслы (старые и новые) о личности LV". Скажу Вам по секрету (только уж Вы - никому!), что единственная и безальтернативная цена, которую уважаемый LV требует за "обналичивание" своих познаний - это уважение его права на конфеденциальность. И следующая попытка ее нарушить (не важно кем и с каким успехом) - автоматически приведет к уходу уважаемого LV со всех мариупольских форумов и к смене привычного ника. Вы уверены, что именно этого добиваетесь?

Что касается сайта - то он посвящен домариупольской истории нашего края. "Подземная" тематика там довольно случайна...



moyinternet писал(а):Уважаемый L.V.! Вы иногда выворачиваете все наизнанку так, как Вам выгодно, но это пусть на Вашей совести будет! То что Вам эта тема не интересна, через час Ваших подробнейших расспросов у меня, Вы действительно сообщили и перенаправили меня к Божко. А через время Вы мне позвонили сами и попросили все подробно и письменно изложить якобы для Вашего сайта. После нашего первого с Вами разговора, я перезвонил Божко. Произошла ситуация один к одному, как и у меня с Вами: подробный опрос и уточнение деталей. Далее - извините, меня этот временной период не интересует.

moyinternet писал(а):А то знаете, есть на форуме историки - краеведы, требуют сюда доказательства выкладывать, а после чудеса разные происходят...

Уважаемый moyinternet! Давайте уже немного проясним ситуацию. Чтобы у Вас непонятный осадок не копился...

Я не знаю, кто общался с Вами первым и давал направление к Божко. Но не я. "Моя" часть этой истории начинается с Вашего появления в музее. Вскоре после этого уважаемая Раиса Петровна передала мне Ваши координаты. Я позвонил Вам и выслушал подробный рассказ. Попросил Вас самостоятельно записать его и направить мне для выкладки на сайте. Примерно через месяц, так и не дождавшись обещанного, перезвонил снова и повторно озвучил свою просьбу. Как Вы понимаете, никакой АОН в данной ситуации был мне не нужен... Результат второго звонка оказался аналогичным первому. Но, после выхода статьи уважаемой М.Королевой, данная проблема потеряла свою актуальность...

По поводу внимательных выслушиваний и отсылок - обижаться не следует. Это необходимое условие работы любого краеведа. Приходится читать и прослушивать массу информации, в надежде отыскать среди тонн породы несколько граммов золота... То, что относится к "своей" теме или чем-то еще заинтересовало - стараются подробно зафиксировать для дальнейшей работы. Остальное - или перенаправляется к более "профильным" коллегам, либо благополучно забывается. Увы, таковы реалии реальной реальности...

Насчет же "чудес" - не слишком понятно. Вроде бы, никакой информации у Вас я не крал и в своих работах не использовал. Каких-то других грехов перед Вами - вроде бы не имею. Если только Вы подозреваете меня в качестве "злопыхателя", выложившего тот загадочный коммент под статьей Королевой? Это Вы напрасно. Не я это. Я не занимаюсь мелкими фальсификациями. Я работаю по крупному... :)

Уважаемый L.V.! Я не собираюсь покушаться на вашу информацию о Вашей жизни. Мне все равно, будете вы в интернете или нет, под своим ником или открыто. Информация очень подробная с вашими данными и фото выложена в достаточном количестве в интернете. Я имею к Вам большое уважение и готов Вас называть тем ником или именем, которое Вам приятно и ласкает Ваш слух! Первый, с кем я общался по телефону - были Вы. Вы меня часа 1,5 внимательно расспрашивали обо всем, записали мои координаты (Ф. И. О. , домашний и мобильный телефон, мой @ ). А после убили меня наповал: "Меня эта тема не интересует. Меня увлекает другой временной период. Обратитесь в краеведческий музей к..... И еще, если у Вас есть желание, опишите все что рассказали и пришлите мне через форму связи на моем сайте papakoma.narod.ru .". Я лишился дара речи в тот момент. 1,5 часа подробнейшего допросов и такая концовка. Я даже не записал Ф.И.О. двух женщин, рекомендованных Вами специалистов и название Вашего сайта. Запомнил лишь имя одной из них - Раиса. Через время я прочитал вторую статью в "Азовском машиностроителе", связался со Скрипником, найдя его телефон через справочную 09. Он меня в легкой форме расспросил о теме и рекомендовал обратиться к Божко. Я созвонился с Божко, она меня обо всем расспросила подробно (Все происходило как и при нашем с Вами (а может и не с Вами :vampire: ) первом общении) и сказала что ее этот временной период не интересует. Она рекомендовала обратиться к Вам на сайт и еще записала мои данные (Ф. И. О. телефон мобильный и городской И @ ) и пообещала передать Вам. Далее вы мне позвонили, выслушали и предложили разместить мое инфо у себя на сайте. Что я так и не захотел сделать,думаю Вы понимаете почему. После появилась этот дурацкий комментарий к одной из статей на тему Мариупольских Подвалов и бомбоубежищ. Написала его Коралева. Далее, кто- то на сайте разместил от моего имени комментарий. (Мои Фамилия Имя Отчество, телефоны и электронный адрес. В 12 лет я опускался в подземный город Папакомапод Мариуполем. Вход там - то и там - то, могу провести.) У меня на тот момент даже интернета дома никогда не было. Я его подключил в январе сего года. После начались дурацкие глупые звонки, то с угрозами, то с розыгрышами. Я нашел в интернете этот комментарий и написал возмутительное письмо админу. После позвонила Королева. Я ей рассказал по телефону эту всю историю и она попросила встретиться. Где - то месяц встреча не могла состояться. А после мы встретились (ЭТО БЫЛО В МАЕ СЕГО ГОДА) и почти весь день ходили по городу, в парке, в старом городе, на старом еврейском кладбище, и на обрыве за кладбищем я тоже пытался исследовать часть туннелей. Мы поделились друг с другом о том что знала Мария и то, что знал и успел узнать я. Я просил Марию чтоб она показала готовую статью и я смог ее подредактировать перед печатью. Она ведь целый день все ЗАПОМИНАЛА и могла сделать неточности. Однако о выходе статьи я узнал как факт и без предварительного ознакомления!!! Вобщем со всем изложенным в этой статье я согласен, хотя есть ряд многих малозначительных неточностей. После на меня стали выходить заинтересованные читатели и рассказывать свои истории и воспоминания. Так как у меня уже был дома интернет, то копию статьи я отправил Вам через форму контакта на вашем сайте. Вы ответили, что так как статья вышла уже в печать, в размещении ее на Вашем сайте смысла нет. И что ранее Вы планировали разместить новую рубрику воспоминаний о туннелях. В это время еще и на Мариупольском М Т В вышел фильм о Мариупольских катакомбах "Тайна под ногами". Автор этого фильма Александра Попова. Замечу, к этому фильму я не имею ни малейшего отношения. После выхода этого фильма, я пытался связаться с Александрой, однако как мне передали ее близкие знакомые, она не желает больше заниматься этой темой. За то, после этого фильма я познакомился с замечательным, интереснейшим, умнейшим человеком, краеведом Мариуполя - Проценко Аркадием Дмитриевичем. Это было 07.06.2010 года (о чем сведетельствует дарственная надпись на подаренной мне книги). После общения с ним, я сразу решил сходить в краеведческий музей и пообщаться с Божко. Наш с ней разговор меня поразил и очень удивил. Пока мы больше с ней не общались, не виделись и не созванивались. Так что я не могу понять в чем вы меня все время упрекаете и пытаетесь уличит!!!???
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#86 Katerinka » 06.12.2010, 01:40

Интересно, а почему никого не интересует "этот временной период"?
И о каком периоде идет речь, если вроде как все признают, что туннели строились в разное время?
:unknown:

*"все чудесатее и чудесатее"...*
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мариупольские подземелья

#87 moyinternet » 06.12.2010, 05:35

Katerinka писал(а):Интересно, а почему никого не интересует "этот временной период"?
И о каком периоде идет речь, если вроде как все признают, что туннели строились в разное время?
:unknown:

*"все чудесатее и чудесатее"...*

Советский период -это не особенно интересно. Многое уже открыто, изучено, живы свидетели, валом архивов, многое на многом "зыбко и шатко" делать имя. Еще не модного. Каждый советский лидер - "враг народа и великий творец геноцида". Времена не те, идеология не та, не модно о советском и опасно. Как и в советские времена "неудобно было и не актуально обо всем украинском(все герои врагами были)". А теперь модно ВСЕ УКРАИНИЗАЦИЯ, каждый второй уже казак в Мариуполе. Греки Мариуполь уже, может и не основывали, казаки скорее всего его основали. Раскопки крепости проводятся.... Тема подземелий всплыла случайно. О ней у историков не принято было разговаривать. Никто не знает ничего практически, денег на развитие темы не выделяют. Это неизвестно и может еще в разрез с советской идеологией идти. Нельзя было показывать неосведомленность и показывали таинственность (нельзя говорить, гриф "секретно"). А тут еще и ... находиться. Лучше сей час раскопками заняться и чего нибудь найти. Я не удивлюсь, если раскопки возобновят, если ничего не найдут, то подкинут и .... сенсация!!!! Только если туннели подтвердят до казацкий период или .., а скорее ... . Чего тогда делать... город был основан как город Византийской империи или ...готами...бродниками... сарматами... ?

http://ukrainica.org.ua/ukr/korinnya_in ... riupol/373
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#88 moyinternet » 06.12.2010, 05:58

Мариупольский краевед Петр Митрофанович Пиневич
В.А.Косиков, Р.П.Божко
В 1927 году Петр Митрофанович переходит на постоянную работу в Мариупольский музей краеведения на должность заведующего историко-археологическим отделом
П.М.Пиневича увлекает также идея возможного существования в окрестностях Мариуполя в раннем железном веке античного поселения, города-полиса. Он предпринимает обследование прибрежной зоны до Самариной балки. Результаты археологических разведок были обнадеживающими. Исследователь зафиксировал несколько греческих поселений разных времен
(Пiневич П.М. Передicторичнi розшуки в межах Марiупольщини за роки 1925-1929 // НА ИА НАН України. - Ф.ВУАК. - № 309/23.-С. 12.)
Я читал что и Р.И. Саенко была сторонником этой теории.
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#89 moyinternet » 06.12.2010, 06:55

ВОЗМОЖНО, ЧТО ЦЕНТР МАРИУПОЛЯ СТОИТ НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ
«Мариупольское время» № 9 от 26.02.2009
[ВОЗМОЖНО, ЧТО ЦЕНТР МАРИУПОЛЯ СТОИТ НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ]

Тема существования мариупольских катакомб, которую «Мариупольское время» затронуло в одной из прошлогодних публикаций, вызвала живой читательский интерес, что подтверждают многочисленные письма и телефонные звонки в редакцию. И предположение, вынесенное в заголовок этой корреспонденции, что со времен минувшей войны центр Мариуполя стоит на гигантской пороховой бочке, тоже нельзя сбрасывать со счетов, каким бы неправдоподобным и фантастическим оно ни казалось. Поэтому мы поехали на то место старого города, откуда «просочилась» эта сенсационная информация.

На улице Земской (это рядом со зданиями ДОСААФа и музыкального училища) у ворот своего дома №82 нас встретила его хозяйка Рандина Евгения Степановна.

- Давайте я вам сразу покажу засыпанный вход в подземелье, а потом пойдем в дом и я все вам расскажу, что знаю о мариупольских катакомбах, - предложила Евгения Степановна.

Буквально в десяти метрах от ее дома, по ту сторону старинной улицы, мощенной отшлифованным веками булыжником, мы увидели и запечатлели на фотокамеру засыпанную землей верхушку арочного кирпичного свода - тот самый вход в тайное подземелье, о котором по телефону сообщила наша читательница.

- Рядом вы видите высокий железобетонный забор, которым обнесена по периметру насосная станция «Горводоканала», - поясняет добровольный гид. - Два года назад эти восьмитонные железобетонные плиты, в порядке помощи городу, устанавливали строители меткомбината имени Ильича. Когда рыли котлован под забор, полностью обнажился этот вход. Это может подтвердить бригадир строителей – он и сейчас работает на комбинате. Местные ребятишки сразу обследовали начало подземелья и выяснили, что подземный ход ведет в сторону Театральной площади.

Вечером строители уехали, а дети, их было восемь человек, в возрасте 7-8 лет побежали домой за свечками и фонариками, чтобы дальше обследовать ход. Я предупредила родителей: «Там может быть все заминировано. Во время оккупации немцы сюда часто наведывались, на машинах приезжали, и ход не был засыпан. Возможно, когда отступали, завезли в эти катакомбы взрывчатку». В это время, около девяти вечера, под землей прозвучал сильнейший взрыв, от которого пошли трещины по всем окружающим домам. Посмотрите, на метровых стенах моего дома, который целехоньким простоял более двухсот лет, тоже остались три огромные трещины. Взрывной волной срезало под корень кустарники на расстоянии 10 – 15 метров от входа в подземелье. Потом этот свод засыпали строительным мусором, осталась лишь его макушка. Если кто-то и соберется его раскапывать, то это должны быть саперы.

Еще одно непредвзятое «свидетельское показание» мы услышали от Петра Георгиевича Голубкова, довольно известного в городе человека.

- Это было в 1957 году, - вспоминает он. – Мы тогда жили по проспекту Ленина в доме №24. Старожилы Мариуполя знают этот дом – там на первом этаже было кафе-мороженое «Снежинка». А до войны в этом здании размещался Коммунальный банк. От него во дворе сохранилась собственность - высокие строения с большими воротами, не знаю их назначения – то ли гаражи, то ли склады. Под этими строениями находились огромные подвалы, вымощенные старинной кирпичной кладкой. Понятно, что мы, любопытные городские пацаны, обследовали это подземелье и обнаружили подземный ход, уходящий в сторону кинотеатра «Победа». Неоднократно собирались обследовать эти таинственные лабиринты, но всякий раз нас из подвала выгоняли обеспокоенные родители.

В начале 60-х годов эти дореволюционные «склады» разрушили, подвалы засыпали, дворовую площадку заасфальтировали. Сейчас там стоят металлические гаражи, но я уверен, что именно в этом месте хранится тайна мариупольских катакомб или рукотворных подземных лабиринтов. Это чуть выше отделения Ощадбанка в «сталинке», расположенной на пересечении проспекта Ленина и бывшей улицы Советской, - уточнил Петр Георгиевич.

От себя добавим, что исследование засыпанных и замурованных в асфальт подземелий, возможно, откроет еще одну тайну более чем полувековой давности. Ведь в соседнем здании во время оккупации Мариуполя находились застенки гестапо… Ну а в следующей публикации на тему мариупольских катакомб мы поместим комментарии известных мариупольских краеведов и ученых-историков Мариупольского государственного гуманитарного университета.

Николай СКРИПНИК.

Фото автора.
Катакомбы на Земской.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#90 Katerinka » 06.12.2010, 17:04

moyinternet писал(а):Ну а в следующей публикации на тему мариупольских катакомб мы поместим комментарии известных мариупольских краеведов и ученых-историков Мариупольского государственного гуманитарного университета.
были комментарии?
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя