Мариупольские подземелья

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#661 Katerinka » 27.08.2013, 01:58

Kirill Sledopitov писал(а):Так вот и я вам категорически не советую туда лезть, искать это все и ИХ там тревожить!!!!!!!!!!!
я поддерживаю и абсолютно согласна. Несмотря на то, что очень интересно. :(
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#662 L.V. » 27.08.2013, 22:16

Да я как-то лезть никуда и не порывался вроде. Тем более, что сейчас работаю вообще без выходных и раньше 10-11 вечера домой практически не появляюсь... :(

Вечерков - попутчик архиепископа Гавриила. Отрывки из его воспоминаний о двух "древних" колодцах уже выкладывались на форуме. Видимо, Вы их и цитируете. К теме казачьей церкви отношения они не имеют. В занятиях историей очень легко скатиться к чистому, "бесфактажному" фантазированию. Именно чтобы уберечься от такого исхода и нужна критика со стороны. Это всегда полезно, хоть не всегда и приятно. :D
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#663 Kirill Sledopitov » 28.08.2013, 12:40

L.V. писал(а):Да я как-то лезть никуда и не порывался вроде. Тем более, что сейчас работаю вообще без выходных и раньше 10-11 вечера домой практически не появляюсь... :(

Вечерков - попутчик архиепископа Гавриила. Отрывки из его воспоминаний о двух "древних" колодцах уже выкладывались на форуме. Видимо, Вы их и цитируете. К теме казачьей церкви отношения они не имеют. В занятиях историей очень легко скатиться к чистому, "бесфактажному" фантазированию. Именно чтобы уберечься от такого исхода и нужна критика со стороны. Это всегда полезно, хоть не всегда и приятно. :D

Меня история очень слабо интересует. Я на форумах ничего подобного не читал о колодцах. А вы можете скинуть ссылку? Буду очень благодарен. Я с вами полностью согласен с вашей точкой зрения по "бесфактажному" фантазированию. Некоторые даже умудряются на этом книги издавать, фильмы снимать или себе имена делать. Лет через 10 и фильм "Тайны казацкого храма" станет учебно- методическим фильмом по истории Мариуполя. "Мариуполь и его окрестности" и «Мариуполь и его окрестности: взгляд из XXI века» тоже разительно отличаются. Чему верить?
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#664 Katerinka » 28.08.2013, 15:16

Kirill Sledopitov писал(а):Некоторые даже умудряются на этом книги издавать, фильмы снимать или себе имена делат
как-то мне это в голову не приходило... А ведь какой фронт работ открывается!!! :crazy: :crazy: :crazy: поле не паханное!
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#665 L.V. » 28.08.2013, 21:28

1. О колодцах из записок Вечеркова. Странно, я был уверен, что и здесь это выкладывал. Но найти не сумел. Опять память подводит. Ну тогда смотрите на другом форуме: http://forum.mariupol.com.ua/viewtopic.php?p=857237 (в конце поста от 19.01.2013 ).

2. Принципиальных отличий между МИЕО и МИЕО-2 я как-то не углядел.

3. Да, фронта открываются офигительные. Как образец такого творчества мог бы порекомендовать книгу местного автора Ю.Чиха "Битва на Калке". Она еще часто в продаже встречается. Кто прочитает - поймет о чем я... :crazy:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#666 Kirill Sledopitov » 29.08.2013, 23:39

L.V. писал(а):1. О колодцах из записок Вечеркова. Странно, я был уверен, что и здесь это выкладывал. Но найти не сумел. Опять память подводит. Ну тогда смотрите на другом форуме: http://forum.mariupol.com.ua/viewtopic.php?p=857237 (в конце поста от 19.01.2013 ).

2. Принципиальных отличий между МИЕО и МИЕО-2 я как-то не углядел.

Спасибо огромное. Теперь у меня все стало на свои места. :D , хотя я так и думал, но не было доказательств. Завтра схожу и все внимательно еще раз пересмотрю. Прочитал всю страницу форума. Огромное спасибо Вам за ссылку. А что такое МИЕО и МИЕО-2 ? Вы прочитали как назывался второй колодец (Иаков отмечает «два колодца древние: один целительный и при нем икона Спасителя, а другой [два неразборчивых слова]») ?
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#667 L.V. » 30.08.2013, 21:44

1. Эти два слова (и еще некоторые) не смогли прочитать дореволюционные издатели записок Вечеркова. Самой рукописи у меня нет.

2. МИЕО - довольно частое в местном краеведении сокращение для "Мариуполя и его окрестностей" (1892). МИЕО-2 - имеется в виду "Мариуполя и его окрестностей: взгляд из 21 века". Не уверен, что такое сокращение кем-то используется, но полнее писать было просто лень. :secret:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re:

#668 Kirill Sledopitov » 31.08.2013, 03:01

moyinternet писал(а):Единственное фото к этой статье из газеты "Приазовский рабочий". =@
провал в сквере.jpg
На этом месте опять колодец открылся, ближе к тротуару. В него земля проваливаться стала. Уже сантиметров 20- 30 провалилась :) Там кладка более современная. Видно когда строили драмтеатр, то решили дежурный вход в подземелье оставить. А когда ровняли провал, тогда и его от греха подальше засыпали. Только вот не додумались засыпать, крышкой закрыть и крышку тоже заровнять землей. Теперь видно его водой подмывает, земля оползает в подземелье и грунт проваливается. ЗАРОВНЯТЬ И СРОЧНО НАДО. :evil:
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#669 Kirill Sledopitov » 31.08.2013, 03:15

L.V. писал(а):1. Эти два слова (и еще некоторые) не смогли прочитать дореволюционные издатели записок Вечеркова. Самой рукописи у меня нет.

2. МИЕО - довольно частое в местном краеведении сокращение для "Мариуполя и его окрестностей" (1892). МИЕО-2 - имеется в виду "Мариуполя и его окрестностей: взгляд из 21 века". Не уверен, что такое сокращение кем-то используется, но полнее писать было просто лень. :secret:
Спасибо! А что-нибудь об этих колодцах было еще известно?
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#670 L.V. » 31.08.2013, 22:47

Kirill Sledopitov писал(а): Спасибо! А что-нибудь об этих колодцах было еще известно?

Другой информации у меня про них нет. В музее тоже ничего сказать не смогли.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron