Мариупольские подземелья

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Мариупольские подземелья

#51 moyinternet » 04.12.2010, 18:38

А вот я нашел вчера, когда искал статью из "Приазовского рабочего". Это из "Вечернего Мариуполя" Лоскутки истории

Старая и тихая Малая Садовая. Как и все мариупольские улицы, она получила свое официальное название в 1876 году, а её застройка началась с 1859 года. До этого здесь были фруктовые сады горожан. Сейчас исходит она от тупичка, вблизи которого изгибается крутой спуск с улицы Греческой к Вокзальной. Далее шеренгой уютных домиков и небольших особнячков достигает Городского сада. Ныне Малая Садовая носит имя Героя Советского Союза летчика Владимира Семенишина.
Минуло полторы сотни лет, но по-прежнему стоят на ней вековые «домы и домики», одно поколение мариупольцев сменяется другим… И вполне естественно, что жилые строения время от времени требуют ремонта, иногда капитального.
Не так давно жильцы одного из домов по этой улочке решили обновить в комнате полы, сделать стяжку и всё такое прочее. Запросили помощь своих знакомых. И вот когда был вскрыт старый пол и на его место готовились укладывать новые доски, привлек внимание работавших довольно таки мягкий грунт в одном из углов залы. Мужчины взялись за лопаты. А надо сказать, что дом сей, как и соседний, в дореволюционные годы принадлежал известному в городе человеку, владельцу двух ювелирных магазинов г-ну Подопригоре. Поэтому мысль насчет зарытых «золота-брильянтов» совсем даже была не лишней. Однако взору «кладоискателей» скоро открылось нечто иное.
На глубине в несколько метров весь дом пересекал частью обвалившийся арочный тоннель, сложенный из дикого камня. Слегка нагнувшись, по нему мог пройти взрослый человек. Ориентирован был тоннель на Городской сад, напротив которого и стоит дом. Но его фундаментом подземный ход полностью был «обрублен» до основания по оба конца. Конечно, никаких «коштовностей» обнаружено не было, зато единственной находкой оказались полуистлевшие лоскуты газеты.
А что касается так называемых «мариупольских подземелий», то тема эта требует отдельного разговора и серьезных подходов. К сожалению, в последнее время её пытаются вытащить на поверхность как «непреложный факт» падкие на внешнюю мишуру некоторые местные газеты и не отличающиеся чрезмерной щепетильностью журналисты, более руководствуясь фактами собственного воображения. Сами же музейные работники подходят к этому вопросу чрезвычайно осторожно, соблюдая определенный нейтралитет во мнениях. Но это совсем другая история.
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#52 moyinternet » 04.12.2010, 18:52

Unkas писал(а): Все те же благословенные 70-е, но уже 1977-78. Летние каникулы. Море надоело, народ во дворе изнывает от безделья... и организовывает походы в старую разрушенную водонапорную башню... Что там было(лестницы, огромный ржавый металлический котел-накопитель воды, смотровая площадка на самом верху) - это отдельный разговор. Внизу внутри башни у основания на уровне 1 этажа лаз, засыпанный всяким хламом, стали раскапывать на глубине примерно 1 метра здоровый металлический люк. Открыть его так и не удалось...
Кстати, рядом с башней на ул. Варганова еще в 60-е была городская тюрьма - так ее называли в народе. Не раз и не два слышал от пожилых мариупольцев, что от тюрьмы до здания НКВД (тот самый дом Юрьева на перекрестке Греческой и Ленина) заключенных на допросы водили по подземному ходу...

Насколько я слышал, около драмтеатра еще с весны или лета проглядывало что-то, напоминающее верх кирпичной арки. Незадолго до Дня города там таки случился обвал. На небольшой глубине обнаружился подземный ход. Вызвали музейщиков. Ход был сильно заполнен обвалившимся грунтом, но туда все-таки смог залесть кто-то из мужчин - сотрудников музея. В заполнении хода нашли фрагмент кафельной плитки (дореволюционной или довоенной - уже не помню) и чугунный крест с немецкого кладбища. Видимо, этот провал засыпали грунтом уже не в первый раз... На упомянутый крест положил глаз один из проходивших мимо мариупольцев. Но, по итогам небольшой рукопашной, крест остался за музеем. :)

Далеко в ход проникнуть то ли не удалось, то ли побоялись. Удалось лишь проследить, что он на небольшой глубине следует в общем направлении фонтан-каланча. Кирпич - обычный, русский. Музейщики сделали описание находки. (Я это описание не читал и в руках не держал, поэтому подробности не знаю). Так как ничего серьезного с этим ходом спланировать бы уже не успели, а коммунальщики усердно готовили театральный сквер к празднику, было решено вновь его засыпать. Опять-таки - соображения безопасности для вездесущих и любопытных пацанов... На Дне города я это место нашел. Там был свежеперекопанный фрагмент газона, без всякой травы. Так что место и я знаю...

Теперь по поводу того, чем это может быть... Наша каланча/водонапорная башня была выполнена в начале 20 в. городским архитектором Нильсеном. Он же и тогда же занимался устройством централизованого водопровода, одним из ключевых элементов которого и являлась наша водонапорная башня. Тогда же возле Марии-Магдалининской церкви (теперь здесь здание театра) появился фонтан.

Я говорил с человеком, который заглядывал за упомянутый уважаемым Unkas`ом люк в подвале каланчи. За ним, насколько хватало света фонарика, шел прямой ход в направлении "театрального" фонтана. Ход был кирпичным, со сводчатым потолком. Также по воспоминаниям сына одного из строителей драмтеатра (информация уважаемой Р.П.Божко) на тот момент был доступен и ход со стороны театра, по которому можно было достаточно далеко пробраться. По всей видимости, это все следы одного и того-же сооружения. Вероятно, оно датируется временем Нильсена и служит для подвода воды к фонтану. В нашем городе такой способ прокладки коммуникаций (в доступных тоннелях вместо зарываемых траншей) несколько непривычен, но в других городах он широко используется до сих пор. Подозреваю, что его должны были нарушить, когда в довоенные годы его трассу пересекли фундаменты многоэтажек,
и ныне выходящих на кольцо и аллею вдов. Также подозреваю (хотя доказывать и не возьмусь), что слухи о ходе между тюрьмой и НКВД - это всего лишь легенда, порожденная знакомством с периодически проваливающимся тоннелем к фонтану. Впрочем, я вполне могу и ошибаться... :crazy:[/quote]

L. V.это я взял с вашего сайта, админом которого вы являетесь.
По сути, сообщения Пиневича и Саенко - это уникальные свидетельства, подробно записанные профессионально подготовленными людьми, причем непосредственно сразу после находки, а не много лет спустя. Поэтому переоценить значение этих документов тяжело.Также возможно, что это следы попыток портово-мостовой комиссии по предотвращению подтопления Слободки. Одной из причин такого подтопления комиссия называла то, что "<...> вся вода, стекавшая по Марии-Магдалиновскому спуску, направлялась по замощенной части Портовой (а отчасти по Морской) улицы на Домаху, переполняя каковую, разливаясь в близь расположенные улицы и дворы<...>". Для предотвращения этого предлагалось "<...> часть воды, идущую сверху по Марии-Магдалиновскому спуску, направить ее по Портовой ул. к Клиновой балке, откуда вывести под полотно жел. дор. в море.<...>" (4, 1906 г., с. 238, 245-248). Хоть упомянутая Портовая улица находится в нижней части города, в духе той же задачи, в принципе, было бы логично часть потока перехватить уже в начале спуска и направить также в сторону Клиновой балки. В пользу этой датировки, возможно, свидетельствует и использование в подземном ходе "<...>четырехугольных не одинаковой величины хорошо пригнанных и тщательно обтесанных сверху плит<...>". Немного предыстории. Главная улица Мариуполя - Екатерининская (ныне проспект Ленина) была замощена еще в 1871 г. неправильными осколками гранитного камня. Точно также мостилось и большинство мариупольских улиц после этого. Такие мостовые были "<...> очень не прочны, неудобны для езды и часто требуют ремонта<...>". По образцу соседних городов приблизительно в 1906 г. Екатерининскую перемостили "правильными осколками", "кубиками", хотя это обошлось в два раза дороже (13 руб. за кв. сажень против 6,50 руб.). И когда осенью 1906 г. обсуждался вопрос о замощении Малосадовой улицы, то тамошние домовладельцы очень рассчитывали на "кубики", оставшийся от перемощения Екатерининской улицы (4, 1906 г., с. 173 - 176).

К сожалению, оба эти предположения плохо стыкуются с тем, что к 1926 г. ни местные старики, ни бывший городской архитектор Нильсен об этом подземном ходе ничего не знали. Поэтому продолжим рассмотрение.


Итак, какую информацию мы можем извлечь из письменных источников?

1. Ход был похож на "остатки городской канализации" (бывший городской архитектор Нильсен), хотя он "с этим отрогом не знаком и ничего о нем не знает". В то же время отмечается его относительная дороговизна (вероятно, во многом это относится к гранитному основанию хода), а также необычные "ход сооружения и ширина его". (Интересно, следует ли из этого, что знакомые Нильсену подземные ходы были более высокие, узкие и не имели гранитного основания?).

2. Старики также ничего не знали о ходе. Их память охватывает, как минимум, вторую половину XIX века. А также момент строительства и замощения спуска к ж/д вокзалу в 1880-х.

3. Странности данного хода, столь отличного от знакомой Нильсену системы городских подземных коллекторов, позволили Пиневичу "не отвергая совершенно мнение о канализации" предположить его казацкое или турецкое происхождение. Еще раз повторяю – это он предполагал по ДАННОМУ КОНКРЕТНОМУ ходу, а не по системе всех мариупольских подземелий!

Скорей всего, описанный ход относится к обычным кирпичным тоннелям первого строительного периода (конец XIX века). Возможно, это продолжение того хода, который, по устным сообщениям, шел между "городской тюрьмой <...> и зданием бывшего отделения КГБ" (3). Это здание КГБ стояло как раз на ул. Карла Маркса.
http://papacoma.narod.ru/articles/mariu ... lya_30.htm
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#53 Katerinka » 04.12.2010, 19:24

moyinternet писал(а):Не так давно жильцы одного из домов по этой улочке решили обновить в комнате полы, сделать стяжку и всё такое прочее. Запросили помощь своих знакомых.
Дудкин пол вскрывал!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Я даже сейчас нашла видео, снятое на телефон, но уж очень плохое качество... :unknown:
Сегодня Дудкин должен быть. Сам все расскажет.
кстати, на днях собираемся вскрывать пол еще в одной комнате того же самого дома :pardon: Может, чего найдем 8)

moyinternet
спасибо за поток информации... :%) :%) :%)

скажите, а кроме туннелей, вам не известны больше никакие .... скажем так... подземные сооружения....
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мариупольские подземелья

#54 moyinternet » 04.12.2010, 20:01

Katerinka писал(а):
moyinternet писал(а):Не так давно жильцы одного из домов по этой улочке решили обновить в комнате полы, сделать стяжку и всё такое прочее. Запросили помощь своих знакомых.
Дудкин пол вскрывал!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Я даже сейчас нашла видео, снятое на телефон, но уж очень плохое качество... :unknown:
Сегодня Дудкин должен быть. Сам все расскажет.
кстати, на днях собираемся вскрывать пол еще в одной комнате того же самого дома :pardon: Может, чего найдем 8)

moyinternet
спасибо за поток информации... :%) :%) :%)

скажите, а кроме туннелей, вам не известны больше никакие .... скажем так... подземные сооружения....

Интересно увидеть это видео. Вы можете мне его перекинуть? Еще хотел бы это сравнить кое с чем! На Ваш вопрос, я отвечу "ДА" !!! Прочтите внимательно концовку статьи с моими воспоминаниями!!!! Там все есть!!! Только это частично к этому всему относиться!!!! И вообще, давайте перейдем на общение по телефону? А то знаете, есть на форуме историки - краеведы, требуют сюда доказательства выкладывать, а после чудеса разные происходят... Спасибо, Господи, что я не историк, не краевед и теперь еще понял почему историю с детских лет не люблю.
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#55 moyinternet » 04.12.2010, 20:16

В районе частного сектора парка, со стороны пр. Металлургов, была открытая часть туннеля, Но там началось строительство недавно и могли все засыпать. Завтра я туда схожу, если еще там открыто, я сфотографирую и вам перекину. Это в устье "Клиновой балки"
Последний раз редактировалось moyinternet 04.12.2010, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#56 moyinternet » 04.12.2010, 20:26

Вы случайно не знаете где это находиться? Человеку, который это написал, сейчас 60 лет. Когда ей было лет 5, там пропали двое мальчишек. Они на глазах у сверстников туда зашли.... их больше не нашли и вход заделали решеткой. Это на месте старинного купеческого дома находиться.
Я жила тогда на улице Бассейной;дом 5, (в последнем доме по правой стороне)...Он - двухэтажный.Сразу за ним был довольно крутой склон,на краю которого шла полуразвалившаяся кирпичная или каменная ограда этого самого сада...Тоннель был слева от этого склона.
Другой вариант - спуститься с проспекта Нахимова через территорию 2-го корпуса санатория "Ждановский"(так он т огда назывался) вниз через курортную зону...Вначале идешь по хорошей дороге; потом - корпус санатория должен быть слева от тебя, а справа вскоре увидишь деревянную ограду; за ней какие-то одноэтажные домики...За ограждением - склон, покрытый одичавшим виноградом.Теперь - повернуть вправо и идти вдоль этой деревянной ограды.Когда виноградник кончится, спуститься вниз - там. под обрывом, будет видет закрытый решеткой вход в тоннель (вообще это дольше рассказывать, чем идти).
Да, Валерий, а почему бы вам не попросить помощь от окрестных мальчишек шкодливого возраста?Они-то там наверняка знают не только места. где растут яблоки!Ведь я не была там с начала 70-х годов, а за это время там многое переменилось...
Таня.
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#57 Юрий Дудкин » 04.12.2010, 23:19

А что за стена из дикого камня опускается от уровня земли в балку на глубину метров эдак 5 в районе старого винзавода(там,где сейчас квасной цех)?Внизу просматривается что то напоминающее арочное окошко внутрь.
Изображение
ИзображениеИзображение
Ваше жизненное кредо ? -всегда !
Юрий Дудкин
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3228
Темы: 1
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мариупольские подземелья

#58 Katerinka » 04.12.2010, 23:33

moyinternet писал(а):Интересно увидеть это видео. Вы можете мне его перекинуть?

могу, только там практически ничего не видно...
Оно у меня на редакционном компьютере. Завтра к вечеру.
Может быть, у Дудкина есть лучшего качества?
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мариупольские подземелья

#59 moyinternet » 05.12.2010, 00:52

Юрий Дудкин писал(а):А что за стена из дикого камня опускается от уровня земли в балку на глубину метров эдак 5 в районе старого винзавода(там,где сейчас квасной цех)?Внизу просматривается что то напоминающее арочное окошко внутрь.

Как только в городе кто - то оглашает что - то подобное, тут же происходит зарытие.
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#60 Katerinka » 05.12.2010, 00:52

У меня, оказывается, в архивах есть статья Николая Скрипника из "Мариупольского времени".

Катакомбы под Мариуполем.
Существуют ли они?



Тема неизведанных катакомб или тоннелей под старой частью города уже давно будоражит умы местных краеведов, историков, специалистов городского краеведческого музея и просто исследователей старины Мариуполя. Однозначно одно - существование рукотворных подземных галерей уже перестало быть легендой, что и подтверждают многочисленные факты, а также рассказы очевидцев.
- В первой половине пятидесятых годов прошлого столетия на улице Артема, напротив здания, в котором находился магазин «Рыба», провалился под землю проезжавший автобус, - рассказывает старожил Мариуполя Олег Николащенко. - Открывшийся подземный ход имел сферический свод из кирпичной кладки. Высота же этого хода составляла примерно два метра.
Видели тоннель ученики и учителя средней школы №11. При этом учитель истории говорил, что один из тоннелей якобы проходит от Базарной площади (ныне площадь Освобождения) к Центральному скверу, а второй - в сторону нынешнего междугородного вокзала.
О подземных ходах под городом писал и известный мариупольский краевед Аркадий Дмитриевич Проценко. Это он озвучил версию о том, что в этих тоннелях прятались жители города, когда в ходе Крымской войны 25 мая 1855 года прорвавшаяся через Керченский пролив англо-французская эскадра обстреляла Мариуполь и высадила на берег десант. Эта версия предполагает, что тоннели были известны жителям и одновременно порождает вопрос: кто и зачем их вырыл?
Греки однозначно не могли это сделать, утверждал историк и автор многих книг по истории Приазовья и Мариуполя, ныне уже покойный Николай Григорьевич Руденко. Почему? Во-первых, потому, что им и в самом кошмарном сне не могли присниться ни обстрел города с моря, ни, тем более, англо-французский десант. Во-вторых, у них не было никакого повода рьггь подземные тоннели.
И, наконец, в-третьих, вряд ли они могли взяться за такое трудоемкое дело, если даже к 1871 году не удосужились замостить городские улицы, что дало повод корреспонденту морской газеты «Кронштадтский вестник» в № 116 в статье «Мариуполь» нарисовать следующую картину: «Улицы не мощеные, в весеннее и осеннее время не только пешеходу, но и едущему нет возможности пробраться по ним - грязь невылазная. Года три уже мариупольцы толкуют о мостовых, но, увы, только лишь толкуют. Одна только главная улица говорит, что Мариуполь приморский и не бедный город; она широка, вымощена и довольно чиста, постройки на ней довольно красивы; но, к несчастью, вымощена безобразнейшим образом. Боковые улицы в Мариуполе узки и грязны до невероятности. Раз я остановился на углу улицы и начал присматриваться, куда бы посуше пройти на другую сторону улицы, передо мною преспокойно лежала свинья в грязи. В это время подходит какой-то грек и тоже останавливается; постояв немного, он взял из-под забора камень, бросил его в грязь и, став одной ногой на камень, а другой на свинью, прыгнул на сухое место. Я хотел было последовать примеру грека, но, увы, свинья встала и перешла на другое место...».
А коль так, то остаются две версии, предполагал Николай Григорьевич. Первая - тоннели под Мариуполем - дело рук запорожских казаков - отпадает хотя бы уже потому, что казаки предпочитали сложить буйну голову в открытом, пусть и неравном бою, как это они сделали в 1769 году, защищая крепость Кальмиус от татарской орды (тогда погиб весь немногочисленный гарнизон во главе с полковником), а не прятаться от врага. Из этого вытекает, что тоннели вырыли скорее всего бродники, о которых большинство энциклопедий, в том числе Брокгауза и Ефрона и «Большая Советская Энциклопедия» сообщают, что это были «остатки древнеславянского населения берегов Азовского моря и Нижнего Дона (VII - VIII вв.)». Последняя версия наиболее вероятна. Именно они, бродники, построили древний город Адомаху и вырыли подземные ходы. Ведь в средние века (V - XVII вв.) все города строились как крепости, и под большинством из них рылись тоннели, по которым в случае осады можно было добраться до источников пресной воды, а также производить вылазки для борьбы с осаждавшими врагами.
- Входы или выходы из мариупольских подземных лабиринтов были обнаружены на обрывистом склоне южной стороны Городского сада, со стороны Слободки, - рассказывает редактор ТРК «Сигма» Андрей Василенко. — Судя по первоначальному направлению, они ведут в сторону площади Освобождения и улицы Торговой. Но такие же подземные проходы существовали между городской тюрьмой, которая находилась буквально через дорогу от нынешнего театра, и зданием бывшего отделения КГБ. Это удалось установить еще в 60-х годах прошлого столетия.
В конце этой публикации хотелось бы привести еще одно воспоминание Аркадия Проценко: «Через год после освобождения Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков я сам, лично, спускался в провал у дома №5 — это известный «маркохимовский» пятиэтажный дом, расположенный рядом с Городским садом. Я своими глазами видел этот подземный тоннель, знаю, в каком месте он заканчивается под территорией старого города. К сожалению, там уже прошлась беспощадная техника современных строителей - все замуровали в бетон». О том, что Мариуполь мог стать туристической Меккой благодаря городским катакомбам, шла речь и на одной из сессий горсовета, когда городской голова рассказал об очередном провале в районе площади Кирова. По свидетельствам дорожников, восстанавливавшим этот участок дороги на пересечении бульвара Шевченко и проспекта Металлургов, они побоялись заходить в тоннель с двухметровыми сводами, ведущий неизвестно куда, и поспешили быстрее засыпать провал и восстановить дорожное покрытие.

Николай Скрипник
"Мариупольское время"
11.09. 2008


-------------

А что это за "маркохимовский " дом? № 5? :unknown: По какой улице?
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей

cron