Мариупольские подземелья

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Мариупольские подземелья

#681 Роман » 22.12.2013, 19:19

L.V. писал(а):Тут, скорей всего, речь идет о чистой "охране труда". Чтоб не задохнулись.

Интересно, за какую территорию отвечал 3-й полицейский участок? И, главное, я это распределение по участкам уже где-то встречал. Но где?
3-й полицейский участок располагался по ул Таганрогской, в доме Караманова( согласно адрес-каландаря за 1910г.)
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Мариупольские подземелья

#682 Kirill Sledopitov » 24.12.2013, 00:11

L.V. писал(а):Тут, скорей всего, речь идет о чистой "охране труда". Чтоб не задохнулись.

Интересно, за какую территорию отвечал 3-й полицейский участок? И, главное, я это распределение по участкам уже где-то встречал. Но где?
Это была Марьинск и Карасевка - 3 й полицейский участок
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Мариупольские подземелья

#683 Kirill Sledopitov » 24.12.2013, 00:16

L.V. писал(а):Тут, скорей всего, речь идет о чистой "охране труда". Чтоб не задохнулись.

Интересно, за какую территорию отвечал 3-й полицейский участок? И, главное, я это распределение по участкам уже где-то встречал. Но где?

27 февраля 1868 года были утверждены новые штаты Мариупольского уездного полицейского управления, возглавляемые исправником. На его содержание назначалось ежегодно по семь тыс. 550 рублей, которые распределялись поровну на доходную часть города Мариуполя и земские сборы. Базировалось Мариупольское уездное полицейское управление в городе на улице Марии - Магдалинийской. Территорию уезда разделили сначала на два, а с 1887 года - на три, позже на четыре становых участка, которые возглавляли становые приставы.
Мариупольская городская полиция, возглавляемая полицмейстером, подчинялась уездному полицейскому управлению. В 1906 году правительство учредило Мариупольское городское полицейское управление, которое состояло из трех столов: гражданского, уголовного и запасного. Располагалось оно в арендованном у Хараджаева доме на углу улиц Торговая и Итальянская. При управлении находилась и квартира полицмейстера.
Территория города делилась на три полицейских части: первая - Слободка, вторая - центральные улицы, третья -Марьинск, Карасевка. Городские хутора. В конце XIX века, после окончания строительства Мариупольского морского торгового порта и металлургических заводов Никополь-Мариупольского общества и "Русский Провиданс", были созданы еще две полицейские части. Они подразделялись на участки и околотки во главе с участковыми и околоточными надзирателями.

Взято здесь: http://ilich.in.ua/news.php?id=17105
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Мариупольские подземелья

#684 Kirill Sledopitov » 24.12.2013, 00:24

Naily58 писал(а):Оказывается, что запрет работать(?) в мариупольских закрытых тунелях(!) существовал еще в конце XIX века !

Изображение

Опубликовно в газете "Приазовский Край" , Вторник, 10 Декабря, 1891 год

Для справки: (о размере наложенного штрафа) десяток яиц на рынке города Мариуполя, в это время, стоил 17 копеек!

=@ :shock: :shock: :shock: :shock:
Интересно, почему только первых 20 наказали, а 10 последних простили?
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Мариупольские подземелья

#685 L.V. » 25.12.2013, 00:47

Да, интересный документ. Прозит уважаемому Naily58! :beer:

С трудом представляю себе, что за работу в тоннеле могла делать артель в 30 человек? И почему тоннели упомянуты во множественном числе?

Может быть те двадцать человек - это местные домовладельцы? Помнится в просмотренных мной более поздних протоколах городской Думы, много внимания уделялось тому, чтобы сточные и фекальные воды не попадали в ливневые трубы и, в дальнейшем, не могли испортить питьевую воду в Фонтане. Это относилось и к устройству септиков, и к просьбам домовладельцев о "подключении" их сточных вод или талой воды из ледников к трубе по Итальянской и т.п. В таком варианте - двадцать человек - это карасевские или марьинские домовладельцы, самовольно "врезающиеся" в проходящие рядом некие городские тоннели (подобные проблемы хорошо известны и в других городах). Потому и суммы штрафов такие запредельные. А остальные 10 - просто наемные рабочие, которых и штрафовать-то особо не за что.

Но настаивать не буду. Тем более, что смущает малое количество лиц греческой национальности среди первой двадцатки... :pardon:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#686 Kirill Sledopitov » 25.12.2013, 01:40

L.V. писал(а):Да, интересный документ. Прозит уважаемому Naily58! :beer:

С трудом представляю себе, что за работу в тоннеле могла делать артель в 30 человек? И почему тоннели упомянуты во множественном числе?

Может быть те двадцать человек - это местные домовладельцы? Помнится в просмотренных мной более поздних протоколах городской Думы, много внимания уделялось тому, чтобы сточные и фекальные воды не попадали в ливневые трубы и, в дальнейшем, не могли испортить питьевую воду в Фонтане. Это относилось и к устройству септиков, и к просьбам домовладельцев о "подключении" их сточных вод или талой воды из ледников к трубе по Итальянской и т.п. В таком варианте - двадцать человек - это карасевские или марьинские домовладельцы, самовольно "врезающиеся" в проходящие рядом некие городские тоннели (подобные проблемы хорошо известны и в других городах). Потому и суммы штрафов такие запредельные. А остальные 10 - просто наемные рабочие, которых и штрафовать-то особо не за что.

Но настаивать не буду. Тем более, что смущает малое количество лиц греческой национальности среди первой двадцатки... :pardon:
У важаемый L V ! А Вас никогда не смущал тот, что Пиневич в описании упомянул что ход чистый и сухой? Может быть сточный проход чистым и сухим даже через много лет. Хотели бы Вы лично побывать в тоннели и увидеть все собственными глазами?
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Мариупольские подземелья

#687 Naily58 » 25.12.2013, 19:10

Продолжаю читать старую прессу в хронологическом порядке. Возможно что-то прояснится в дальнейших публикациях. :Search:
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

Re: Мариупольские подземелья

#688 L.V. » 25.12.2013, 23:20

Kirill Sledopitov писал(а): У важаемый L V ! А Вас никогда не смущал тот, что Пиневич в описании упомянул что ход чистый и сухой? Может быть сточный проход чистым и сухим даже через много лет. Хотели бы Вы лично побывать в тоннели и увидеть все собственными глазами?

Спасибо за щедрое предложение. Но с учетом моей нынешней почти-круглосуточной и почти-кругломесячной работы... На 1 января, правда, вроде бы обещали один выходной. Но я его явно с семьей предпочту провести. Может быть когда-нибудь в отдаленном будущем, если жизнь малость наладится - я еще вспомню Ваше предложение. А пока - не судьба...
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#689 Kirill Sledopitov » 25.12.2013, 23:22

[quote="Naily58"]Продолжаю читать старую прессу в хронологическом порядке. Возможно что-то прояснится в дальнейших публикациях. :Search:[/quoteСпасибо, Натали! Будет очень интересно кого они там хотели раскопать в каменных строениях и почему их так было много.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Мариупольские подземелья

#690 Kirill Sledopitov » 25.12.2013, 23:25

L.V. писал(а):
Kirill Sledopitov писал(а): У важаемый L V ! А Вас никогда не смущал тот, что Пиневич в описании упомянул что ход чистый и сухой? Может быть сточный проход чистым и сухим даже через много лет. Хотели бы Вы лично побывать в тоннели и увидеть все собственными глазами?

Спасибо за щедрое предложение. Но с учетом моей нынешней почти-круглосуточной и почти-кругломесячной работы... На 1 января, правда, вроде бы обещали один выходной. Но я его явно с семьей предпочту провести. Может быть когда-нибудь в отдаленном будущем, если жизнь малость наладится - я еще вспомню Ваше предложение. А пока - не судьба...
:) Я так и думал что Вы ответите именно так. Я тоже не сторонник чтоб туда кто-то лазил. Но заметка, которую нашла Натали, очень интересная. Думаю что кого-то еще в те года потянуло на черненькое. Поздравляю Вас и Вашу семью с наступающими праздниками. Здоровья, Любви, Счастья, Благополучия и исполнения всех желаний!
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей