Мариупольские подземелья

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Старый Мариуполь

#21 moyinternet » 02.12.2010, 23:52

Катеринка, у меня есть идея и возможность более интересная и заманчивая. Но здесь на форуме я ее выкладывать не буду. Я лично с L.V не знаком, несколько раз на телефоне разговаривали. Он хоть и шифруется, но в интернет его фото попали. Не могу понять откуда он мне так знаком. Он хоть дядя и своеобразный, но очень интересный. Я ему во многом признателен и благодарен. Спасибо Вам, L.V.! :Rose:
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Старый Мариуполь

#22 Unkas » 03.12.2010, 00:11

Начинаем делиться воспоминаниями из "детства золотого":
1. Год эдак 1973-75... Летний школьный пионерский лагерь. Нас детвору водят в Городской сад, на 2-3 часа в день.На обрыве на Слободку детвора среди густой зелени, за памятником Ленину, сейчас там 1-я смотровая площадка (конец т.н. "аллеи классиков") играет в индейцев. И случайно наталкивается на лаз, который открылся из-за того, что огромное старое дерево, то ли из-за бури, то ли от времени накренилось. Корни наружу - рядом с корнями провал. Мы пролезли метра 3-4 ... Дальше побоялись... Точно помню была кирпичная кладка. Кирпич красный... Лет через 15-20 пытался его найти, ничего не получилось..
2. Все те же благословенные 70-е, но уже 1977-78. Летние каникулы. Море надоело, народ во дворе изнывает от безделья... и организовывает походы в старую разрушенную водонапорную башню... Что там было(лестницы, огромный ржавый металлический котел-накопитель воды, смотровая площадка на самом верху) - это отдельный разговор. Внизу внутри башни у основания на уровне 1 этажа лаз, засыпанный всяким хламом, стали раскапывать на глубине примерно 1 метра здоровый металлический люк. Открыть его так и не удалось...
Кстати, рядом с башней на ул. Варганова еще в 60-е была городская тюрьма - так ее называли в народе. Не раз и не два слышал от пожилых мариупольцев, что от тюрьмы до здания НКВД (тот самый дом Юрьева на перекрестке Греческой и Ленина) заключенных на допросы водили по подземному ходу...

Ну, а теперь совсем недавнее прошлое. Пару месяцев назад мне, по роду службы, пришлось общаться с
самым главным товарищем, который защищает нас от всяческих ЧП и катаклизмов :"": :"": :"":
Естессссственно задал вопрос о "мариупольских подземельях". Ответ - да, есть, но сказать ничего не могу.
Единственное на что удалось его раскрутить - то что в старом городе(место назвать не могу- обещал, а то прийдут чекисты, заберут под белые рученьки и закуют, проклятые супостаты, в кандалы за разглашение военной тайны -хотя это секрет не такой уж и большой) есть подземный бункер, так называемый КП - трехуровневый, нижний уровень на глубине 15 метров - в полной боевой готовности со всеми соответствующими атрибутами... Наверху замаскирован под некую малоприметную контору...
выводов никаких не делаю, но они напрашиваются сами...
Последний раз редактировалось Unkas 03.12.2010, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Дураки у власти - это страшно. Но еще страшней те, кто их выбрал. Потому что их больше.
Unkas M
Аватара
Откуда: Mariupol Ukraine
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 200
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Старый Мариуполь

#23 Mira » 03.12.2010, 00:14

Ща придёт Катеринка и наделает выводов :D
Изображение
Mira
Аватара
Откуда: Украина - Хмельницкий, England - Southampton
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15495
Темы: 9
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Старый Мариуполь

#24 Katerinka » 03.12.2010, 00:18

moyinternet
не думаю, что это корректно - обсуждать здесь кого-то. :pardon:

Наверху замаскирован под некую малоприметную контору..
странно... я кажется знаю, где это... неужели правда?
там, наверное, много тушенки\сгущенки.... :roll:

На обрыве на Слободку детвора среди густой зелени, за памятником Ленину, сейчас там 1-я смотровая площадка
Да, это выход. А вход не далеко. И зачем он был нужен? Или это один из входов :unknown:
По-моему, мы не в той теме :crazy:

И тут очередь
:D :D :D
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Старый Мариуполь

#25 L.V. » 03.12.2010, 00:21

Добрый день L.V.! После того как на одном из форумов Вы меня любезно и с полной уверенностью послали ... изучить Мариупольские канализационные сооружения ( 17 века !!!! ) и всасывающие колодцы города Мариуполя!!! Я несколько из них на практике изучил.

Здравствуйте, уважаемый moyinternet!

Вы в который уже раз демонстрируете поразительные провалы в памяти. :) То неизвестные злоумышленники тайно выкладывают довольно точное воспроизведение Вашего рассказа в комментах к статье М.Королевой "Под центром Мариуполя – подземные ходы?". Причем даже указывают Ваш эл.адрес... То Вы напрочь забываете о двух (!) наших с Вами телефонных разговорах и Ваших обещаниях записать свой рассказ для выкладки на сайте "Папакома"... Теперь вот какой-то "форум" приплели...

Нет, упоминаемый Вами факт я не отрицаю. Правда, было это не на форуме. А в комментариях к статье все той же М.Королевой Городские легенды: Под центром Мариуполя – подземные ходы ?. Которая основана, кстати на Вашем рассказе и которая сегодня выложена уважаемой Katerinka в соседней ветке. Которая, в свою очередь, называется "Мариупольские подземелья". Так что Вы свои нынешние посты не совсем удачно выложили... 8) К тому же, "17 век" в нашей тогдашней переписке не упоминался, не надо фантазировать! Ну, и напоследок, я Вас тогда не "послал", а направил. Помните, как у Пушкина: "Старик Державин нас заметил, И, в гроб сходя, благословил". Насколько я вижу, у Вас диггерство весьма неплохо получилось. С чем Вас и поздравляю. :Rose:


Я в него лазил!!! А Вы?

Или Вы боитесь 10 метров глубины?

Почему еще фотографий этих входов нет на Вашем сайте Папакома.народ.ру?


Уважаемый moyinternet! Не судите да не судимы будете! Или у Вас есть веские основания заявлять о моей трусости? :evil: Если Вы помните (или не помните...) - я еще в прошлый раз Вам говорил, что этой темой не интересуюсь. Занимался ей лишь постольку, поскольку эти подземелья часто относили к запорожцам. Поэтому ВСЕ подземелья я оставляю в полном Вашем распоряжении. Если сможете доказать, что в своих построениях я полностью или частично не прав - приму это с радостным похрюкиванием. И с удовольствием размещу Вашу статью на "Папакоме". Дерзайте... :)


Катенька, люди научные трактаты писали, звания научные защищали, книги по истории Мариуполя издавали....... а мы с вами возьмем, и все рубанем одним махом....!!!! Стыдно после в глаза смотреть будет...!!! Когда рухнет, скажут: "А кто знал что там такое?". А ведь знают же некоторые и молчат.

Давайте, режьте правду-матку. Не стоит никого жалеть! :vampire:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Старый Мариуполь

#26 L.V. » 03.12.2010, 00:24

moyinternet писал(а):Он хоть дядя и своеобразный, но очень интересный. Я ему во многом признателен и благодарен. Спасибо Вам, L.V.! :Rose:

О, вот это уже другое дело! Завсегда пожалуйста! Если еще куда-нибудь будет нужно направить - только свисните. У меня это, вроде, неплохо получается... :D
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#27 moyinternet » 03.12.2010, 01:32

Уважаемый L.V.! Вы иногда выворачиваете все наизнанку так, как Вам выгодно, но это пусть на Вашей совести будет! То что Вам эта тема не интересна, через час Ваших подробнейших расспросов у меня, Вы действительно сообщили и перенаправили меня к Божко. А через время Вы мне позвонили сами и попросили все подробно и письменно изложить якобы для Вашего сайта. После нашего первого с Вами разговора, я перезвонил Божко. Произошла ситуация один к одному, как и у меня с Вами: подробный опрос и уточнение деталей. Далее - извините, меня этот временной период не интересует. А все рассказанное мной - дренажная система для отвода сточных вод от центра сделанная для осушки Слабодки. Благо не Вы, и не Божко, были не первыми с кем я разговаривал. Но Вам в этой теме я особенно благодарен, если бы не Вы... Огромное Вам от души спасибо!!!! Жаль что мы так С Вами и не встретились на День города.
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Старый Мариуполь

#28 moyinternet » 03.12.2010, 02:06

L.V. писал(а):
Добрый день L.V.! После того как на одном из форумов Вы меня любезно и с полной уверенностью послали ... изучить Мариупольские канализационные сооружения ( 17 века !!!! ) и всасывающие колодцы города Мариуполя!!! Я несколько из них на практике изучил.

Здравствуйте, уважаемый moyinternet!

Вы в который уже раз демонстрируете поразительные провалы в памяти. :) То неизвестные злоумышленники тайно выкладывают довольно точное воспроизведение Вашего рассказа в комментах к статье М.Королевой "Под центром Мариуполя – подземные ходы?". Причем даже указывают Ваш эл.адрес... То Вы напрочь забываете о двух (!) наших с Вами телефонных разговорах и Ваших обещаниях записать свой рассказ для выкладки на сайте "Папакома"... Теперь вот какой-то "форум" приплели...

Нет, упоминаемый Вами факт я не отрицаю. Правда, было это не на форуме. А в комментариях к статье все той же М.Королевой Городские легенды: Под центром Мариуполя – подземные ходы ?. Которая основана, кстати на Вашем рассказе и которая сегодня выложена уважаемой Katerinka в соседней ветке. Которая, в свою очередь, называется "Мариупольские подземелья". Так что Вы свои нынешние посты не совсем удачно выложили... 8) К тому же, "17 век" в нашей тогдашней переписке не упоминался, не надо фантазировать! Ну, и напоследок, я Вас тогда не "послал", а направил. Помните, как у Пушкина: "Старик Державин нас заметил, И, в гроб сходя, благословил". Насколько я вижу, у Вас диггерство весьма неплохо получилось. С чем Вас и поздравляю. :Rose:


Я в него лазил!!! А Вы?

Или Вы боитесь 10 метров глубины?

Почему еще фотографий этих входов нет на Вашем сайте Папакома.народ.ру?


Уважаемый moyinternet! Не судите да не судимы будете! Или у Вас есть веские основания заявлять о моей трусости? :evil: Если Вы помните (или не помните...) - я еще в прошлый раз Вам говорил, что этой темой не интересуюсь. Занимался ей лишь постольку, поскольку эти подземелья часто относили к запорожцам. Поэтому ВСЕ подземелья я оставляю в полном Вашем распоряжении. Если сможете доказать, что в своих построениях я полностью или частично не прав - приму это с радостным похрюкиванием. И с удовольствием размещу Вашу статью на "Папакоме". Дерзайте... :)


Катенька, люди научные трактаты писали, звания научные защищали, книги по истории Мариуполя издавали....... а мы с вами возьмем, и все рубанем одним махом....!!!! Стыдно после в глаза смотреть будет...!!! Когда рухнет, скажут: "А кто знал что там такое?". А ведь знают же некоторые и молчат.

Давайте, режьте правду-матку. Не стоит никого жалеть! :vampire:
О "Папакоме" и о Вашем сайте я первый раз от Божко услышал. И уже после моего с Вами разговора. Интернет у меня появился дома только весной и электронный адрес мой я давал Вам, но сразу предупредил что интернетом редко пользуюсь. А в комментариях к статье Королевой еще и мой телефон кто - то выложил (Вам я его в беседе тогда давал, и он еще у Вас на АОН должен был отразиться). Его админы "Надо" убрали после моей жалобы. Вам еще должно быть известно что туннелей несколько и все они относятся к разным временным периодам. И строились они в разное время и для разных целей.
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#29 Katerinka » 03.12.2010, 02:09

moyinternet писал(а):туннелей несколько и все они относятся к разным временным периодам. И строились они в разное время и для разных целей.

Давайте остановимся на этом.

Расскажите, что знаете.
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мариупольские подземелья

#30 moyinternet » 03.12.2010, 02:51

Katerinka писал(а):
moyinternet писал(а):туннелей несколько и все они относятся к разным временным периодам. И строились они в разное время и для разных целей.

Давайте остановимся на этом.

Расскажите, что знаете.
Катеринка, Вы опаздали. У меня был старший брат 55 года рождения. Его Иван звали. У Вани был друг. Того парня звали Саша, он либо там жил, либо на квартире у кого - то, либо кому то помогал дырку латать. Крыса завелась, между стеной и полом, дыру прогрызла. Он пытался дырку заделать. Говорил что под полами какие - то пустоты и все чем он замуровывает падает под пол. Ему мой отец состав у нас дома помог сделать. Помните, большие бутылки с клеем канцелярским, гуммирабик, если не ошибаюсь назывался? Вот они его с чем - то смешали и тот пошел заливать. Папа сказал что туда битых стекол еще намешать надо. И Сашка ушел. Когда он на следующий день пришел похвастаться.... Там целая сумка в авоське была....!
moyinternet
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей