Мариупольские подземелья

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Мариупольские подземелья

#651 Naily58 » 22.06.2013, 19:57

Уважаемый АКМ, восхищен Вашей ссылкой! Все стало ясно и понятно! Браво! :good:
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#652 Kirill Sledopitov » 14.08.2013, 14:15

Меня интересует информация о старинных колодцах, в том числе и всасывающих, в районе медучилища, Греческого центра, Митрополитской 37 (Бывшее помещение духовного училища и Теплосети), а так же в районе ул. Митрополитской и ул. Греческой, ул. Николаевской, ул. Георгиевской, ул Итальянской,ул. Пушкина, ул. Земской и ул. Семенишина. Буду рад за любую предоставленную информацию.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Мариупольские подземелья

#653 Kirill Sledopitov » 14.08.2013, 14:25

Меня интересует информация о старинных колодцах, в том числе и всасывающих, в районе медучилища, Греческого центра, Митрополитской 37 (Бывшее помещение духовного училища и Теплосети), а так же в районе ул. Митрополитской и ул. Греческой, ул. Николаевской, ул. Георгиевской, ул Итальянской,ул. Пушкина, ул. Земской и ул. Семенишина. Буду рад за любую предоставленную информацию.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#654 Kirill Sledopitov » 19.08.2013, 12:22

Kirill Sledopitov писал(а):Меня интересует информация о старинных колодцах, в том числе и всасывающих, в районе медучилища, Греческого центра, Митрополитской 37 (Бывшее помещение духовного училища и Теплосети), а так же в районе ул. Митрополитской и ул. Греческой, ул. Николаевской, ул. Георгиевской, ул Итальянской,ул. Пушкина, ул. Земской и ул. Семенишина. Буду рад за любую предоставленную информацию.
Интересовал больше всего район медучилища. Уже все нашел и во всем разобрался. Спасибо всем за помощь
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#655 Katerinka » 20.08.2013, 19:08

и что? таки есть? дом 37?
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#656 Kirill Sledopitov » 20.08.2013, 20:33

Katerinka писал(а):и что? таки есть? дом 37?
Ну вы же знаете что в 37 доме всегда было.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#657 Katerinka » 21.08.2013, 01:51

там дом горел не один раз, потом ремонты были, могли и засыпать.
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#658 Kirill Sledopitov » 22.08.2013, 13:48

Katerinka писал(а):там дом горел не один раз, потом ремонты были, могли и засыпать.
Трандофилов выкупил это здание. Когда рабочие делали ремонт, то они проломили там стенку, так как там в одном месте периодами собиралась вода. Это водоподтопление начиналось периодами и независимо от сезонов года или выпадения осадков. Когда снесли подвальную стенку, все и открылось. Они перепугались и обратились с письменным заявлением в горсовет. Была создана комиссия. Члены комиссии даже побоялись туда заходить. Выдали письменный ответ что на балансе водоканала, теплосети, горгаза и других коммунальных служб оно не числиться. Использовать под личные нужды они тоже не рекомендовали в связи с ветхостью (просто решили снять с себя ответственность). Ну а колодец находиться во дворе у Довганя (я о нем давно знал и его уже раньше видел . Мы туда приезжали вместе с Крымским ТВ, когда фильм снимали о подъземельях). Просто я не думал что это один из тех двух старинных колодцев. Он сейчас там один и меня это сбило с толку. Наверно второй колодец в котором охранная чудотворная икона была, его наверно и засыпали давно. А может я его просто до сих пор не могу найти.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#659 L.V. » 25.08.2013, 18:52

<...> Ну а колодец находиться во дворе у Довганя (я о нем давно знал и его уже раньше видел . <...> Просто я не думал что это один из тех двух старинных колодцев.<...>

Это два колодца из записок Вечеркова? А где находится двор Довганя? Что местные говорят о возрасте упомянутого колодца? Как оформлен ствол колодца?
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#660 Kirill Sledopitov » 26.08.2013, 03:08

L.V. писал(а):
<...> Ну а колодец находиться во дворе у Довганя (я о нем давно знал и его уже раньше видел . <...> Просто я не думал что это один из тех двух старинных колодцев.<...>

Это два колодца из записок Вечеркова? А где находится двор Довганя? Что местные говорят о возрасте упомянутого колодца? Как оформлен ствол колодца?
Здравствуйте! А что за записки такие Вечеркова? Двор Довганя находиться возле дома Довганя. Довганю уже за 60 лет. Когда он был подростком лет 13, они детворой все время собирались туда залезть. Но все что-то мешало. Однажды вечером они четко решили что сейчас принесут спички, свечки и фонарики и туда спустятся. Однако их разговор услышала старая соседка старше 80 лет. Она вышла и сказала детворе: "Я категорически не советую вам туда лезть и их там тревожить!". У пацанов всякая охота туда лезть и отпала сразу. Сколько после они пытались у этой бабушки и взрослых со двора узнать кто такие "ИХ", так все и отмалчивались. Так вот и я вам категорически не советую туда лезть, искать это все и ИХ там тревожить!!!!!!!!!!! Не далеко от того места и была первая казацкая церковь. А вы когда- то с меня еще и просмеялись за мои слова.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 77 гостей