Мариупольские фонтаны

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#91 Байда » 27.01.2018, 16:08

metafizich писал(а):ИзображениеИзображение
Фонтан в горсаду уже без фигур детей.

:oops: Это Ильичевский парк.
Байда
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#92 metafizich » 27.01.2018, 16:16

Был фонтан в портовском сквере за детской поликлиникой, там еще и памятник Ленина стоял. Но фонтан выглядел не так как на фото Натали, видно его перестраивали, а это старый вариант. Фонтан поновее был кажется с аистами и в нем никогда не было воды. На вопрос ksenia ничего не могу сказать; на фото кадр из документального фильма "Мариуполь Былое". Но фонтан с горсадовским очень похож, что ввело меня в заблуждение даже оградка такая же.
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#93 ksenia » 27.01.2018, 16:38

Байда писал(а):
metafizich писал(а):ИзображениеИзображение
Фонтан в горсаду уже без фигур детей.

:oops: Это Ильичевский парк.
Парк Петровского?
ksenia
Автор темы
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#94 Байда » 27.01.2018, 19:50

Байда писал(а):
metafizich писал(а):ИзображениеИзображение
Фонтан в горсаду уже без фигур детей.

:oops: Это Ильичевский парк.

:oops: Думаю нет, это парк Ильича, у меня подписано: "Парк Ильича 9 мая 1946 года". Точно ответить сможет Naily58! :beer:

ИзображениеИзображение
:Rose:
Байда
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#95 Алекс » 27.01.2018, 20:37

Байда писал(а)::oops: Думаю нет, это парк Ильича, у меня подписано: "Парк Ильича 9 мая 1946 года". Точно ответить сможет Naily58! :beer:
Но точно не Горсад, хотя металлическая оградка вокруг фонтана идентичная. Мне кажется, что ракушка как была ракушкой, так и ракушкой демонтировали. А на фото совсем другая сцена. К тому же за фонтаном какая-то непонятная конструкция, которая нигде на других фото Горсада не встречалась.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#96 Натали » 27.01.2018, 23:51



#92 metafizich » Сегодня, 15:16

Был фонтан в портовском сквере за детской поликлиникой, там еще и памятник Ленина стоял. Но фонтан выглядел не так как на фото Натали, видно его перестраивали, а это старый вариант. Фонтан поновее был кажется с аистами и в нем никогда не было воды.
Памятник Ленину был ниже, на одном уровне с детской поликлиникой, а фонтан на склоне.
С аистами - скульптурная группа на повороте по ул. Гагарина, напротив ДК Моряков
Натали
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 179
С нами: 13 лет 2 месяца

#97 ksenia » 28.01.2018, 00:54

ksenia писал(а):
Байда писал(а):
metafizich писал(а):ИзображениеИзображение
Фонтан в горсаду уже без фигур детей.

:oops: Это Ильичевский парк.
Парк Петровского?


Байда писал(а):
Байда писал(а):
metafizich писал(а):[

:oops: Думаю нет, это парк Ильича, у меня подписано: "Парк Ильича 9 мая 1946 года". Точно ответить сможет Naily58! :beer:

ИзображениеИзображение
:Rose:
http://donpatriot.ru/3530-park-kultury-i-otdyha-zavoda-im-ilicha-v-g-mariupole.html
Вот из этой статьи можно сделать вывод, что после войны парк Петровского принадлежал заводу им.Ильича и если в парке была аллея Ильича,при входе стоял памятник Ленину значит парк носил названия Ильича. Можно сделать вывод, фото сделано на территории нынешнего парка Петровского, на заднем плане слева эстрада, а по карте из статьи можно найти и место расположения фонтана. Или это уже послевоенная эстрада на новом месте?
ksenia
Автор темы
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#98 Алекс » 28.01.2018, 09:24

Парк Петровского раньше назывался Парк культуры и отдыха завода им. Ильича. На схеме Эстрада (№11) находится вдалеке от Фонтана (№17) (возле Читальни №12) и под другим углом. Однако вместо Эстрады хорошо подходит Летний кинотеатр (№10). Если предположить, что на фото именно Летний кинотеатр, то вроде бы сходится. Непонятна только конструкция за фонтаном - на схеме она не обозначена. Возможно ее установили уже после того, как рисовалась схема.
ИзображениеИзображение

P.S. К сожалению, не подходят тени на кадре. Если предположить, что на фото летний кинотеатр, то тени должны ложиться в противоположную сторону.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#99 DSitni » 28.01.2018, 09:55

Алекс писал(а):Если предположить, что на фото именно Летний кинотеатр, то вроде бы сходится

Так на схеме - фонтан и и Летний кинотеатр - находятся на одной линии ..На снимке - нет !. 8)

Вот эта "конструкция за фонтаном " - навевает на мысль, что это НЕ Мариуполь... :pardon:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9084
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#100 Naily58 » 28.01.2018, 14:39

Выскажу свое мнение по большому фонтану в парке Петровского. Лично я, за свою жизнь, действующим его не помню, хотя регулярно посещаю парк с самого раннего возраста и до сих пор.
Приведенный генплан 1940 года, хорошо объясняет расположение скульптур "Малого Петергофа" на фото 30-40х годов и, место первого фонтана в схеме разбивки аллей парка. Также ей соответствуют нынешние места установки памятника вождю перед входом, главной арки и ядра стадиона. Возможно, что до оккупации все объекты парка соответствовали, указанным на генплане. Однако, как указывает вышеприведенный источник, многое было разрушено и парк пришлось перепланировать заново.
Нет сомнений, что надпись на фото верно указывает год съемки - 1946. От этого и нужно отталкиваться. Если место главного фонтана в 1946 году осталось прежним, то объекты (слева эстрада(летний театр ?) и памятный знак с ним рядом), уже устанавливались по новому, послевоенному, генплану в 1944-45 гг. Но и он тоже был промежуточным, поскольку нынешняя эстрада расположена совсем в другом месте, в конце главной аллеи. В других местах парка были аттракционы, танцплощадка, теннисные корты и баскетбольные площадки.
Строительство СК "Новатор"и затем двух залов: греко-римской борьбы и игрового БК"Азовмаш" также сильно повлияло на парк.
Все расставит по своим местам лишь тщательное изучение этапов реконструкции парка, которую можно проследить разве что схематично, по заметкам в многотиражке "Ильичевец" или сохранившемся архиве ПКО комбината.
А после большой последней реконструкции парка "Азовмашем" в начале 2000-х, было снесено очень много старых парковых и ландшафтных объектов и возведены новые, которые опять, похоже, будут безвозвратно утрачены. Парк опять изменился до неузнаваемости и продолжает исчезать. Его зеленые насаждения стареют и пропадают, а новых нет. Но это другая тема.

:roll:
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя