Мариупольские фонтаны

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1 ksenia » 13.01.2018, 12:12

Прочитав статью http://ilich.in.ua/news/view/mariupolskie-fontany ... nye-dostoprimechatelnosti70262 , тема мариупольских фонтанов меня очень заинтересовала поэтому и решила создать такую на форуме. Надеюсь общими усилиями мы полностью раскроим эту тему.

ИзображениеИзображение
Начну с первого фонтана в Мариуполе в Александровском сквере сейчас это Театральный сквер.
В начале XX века в центре сквера появился фонтан (чаша со скульптурной группой из двух мальчиков, а под чашей бронзовые фигуры 4-х женщин).
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Первый фонтан сквера был вывезен фашистами на второй день оккупации (9 октября 1941 года).В пятидесятых годах исчезнувший фонтан заменила вот эта чаша.
ИзображениеИзображение
Старый бассейн после войны остался невредим, и в его центр нужно было только поместить какую-то архитектурную форму. Новый фонтан был выполнен «по мотивам» старого, только не было ни скульптур, ни декоративных украшений. На старое основание водрузили чашу, как и ранее за ботиком находилась клумба, огороженная декоративным заборчиком.

В семидесятых годах фонтан преобразился второй раз. Фактически старый фонтан был снесён и на его месте выстроили совершенно новый объект. Значительно расширился бассейн, клумба с растениями теперь расположилась внутри периметра. Бортик фонтана выложили декоративным камнем. Центральным элементом, вместо чаши, теперь стала круглая тумба. Из её центра на несколько метров ввысь били струи воды, борта тумбы украшали барельефные изображения рыб и растений. Многие называют третью версию главного мариупольского фонтана – «Фонтан с рыбками».

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В 2000 году, фонтан в сквере преобразился ещё раз.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Фонтан полностью лишился клумбы, бассейн получил ступенчатую ярусную конструкцию, дно выложили камнем. Вода фонтанирует вверх не только из центра, но и из множества источников концентрически расположенных по всему бассейну. Всего наш фонтан имеет 42 струи. В 2008 году прошла последняя реконструкция, самым интересным новшеством стала разноцветная подсветка, имеющая возможность синхронизироваться с музыкальным сопровождением. Теперь главным фонтаном Мариуполя можно любоваться не только днём, но и вечером.
Зимой фонтан спит.
ИзображениеИзображение
Последние два года фонтан радует нас на Новогодние праздники сияя разноцветной иллюминацией.
Ночного и Новогоднего фонтана у меня нет,в интернете брать не стала,надеюсь у наших форумчан есть свои фотографии.
Программа "Мариуполь.Былое." http://newsvideo.su/video/4348457 Очень интересно, есть много фотографий которые мне раньше не встречались.
Наступил 2018 год, намечается реконструкция сквера. Будет ли пятое перевоплощение фонтана или его оставят таким какой он есть?
ksenia
Автор темы
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#2 Victor » 13.01.2018, 12:50

Могу дополнить к этому, что фонтан ждет очередная "модернизация". В одном из последних своих видео Бойченко озвучил эту "идею". Забудьте про классический вид мариупольского фонтана, теперь хотят сделать его без чаши, абсолютно плоским. Чтобы , дескать, " дети могли бегать между струями воды". Все это в комплексе с реконструкцией Театрального сквера и капитальным ремонтом фасадов 6 сталинок. Все это наш достопочтенный градоначальник поручил разработать....нет, не местных архитекторам и реставраторам, а львовским проектантам :evil: Своего рода программа "Город Девы Марии". Ну или что-то в таком духе. Только не пойму, для чего коренным образом менять для этого фонтан и обезличивать его в угоду новым веяниям? Вот честно. мне лично очень нравится даже первоначальный его вид. Почему подобное бы и не восстановить, если вид этого неприятен. Признаться мне он самому не очень, но делать его "плоским" - это что-то за гранью абсурда к.м.к

phpBB [video]
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#3 ksenia » 13.01.2018, 14:28

Пешеходный фонтан, вот наверно,по типу этого фонтана хотят заменить действующий фонтан в сквере.
ИзображениеИзображение
Только вот остаётся вопрос. Почему не сохранить, для потомков, сквер вместе с фонтаном так как он есть. А новый заложить в современной части города, места по моему в городе достаточно( например на перекрёстке пр.Мира и пр.Строителей) там большая площадь которая толком себя не реализовала.
ksenia
Автор темы
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#4 Nikolya » 13.01.2018, 17:19

Почему бы не объявить конкурс, не устроить общественные слушания, не выбрать самый достойный?
У нас такая же фигня.
А фонтан "Рыбки" у лицея? Давно я не была в Мариуполе.
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#5 DSitni » 13.01.2018, 18:20

ksenia писал(а):...Ночного и Новогоднего фонтана у меня нет,в интернете брать не стала,надеюсь у наших форумчан есть свои фотографии.

У меня - почти ночной Новогодний... :roll: .Но - до включения иллюминации... :pardon:

Изображение

Я это фото уже выкладывал на форуме в другой теме...

Фото с иллюминацией - несмотря на мои старания - не получилось... :cry:... Без вспышки - смаз, со вспышкой - большая часть огоньков -исчезает...Как в случае с домом Таруты...- большая часть огоньков - не попалась... :(

-------------------------------------------------------------------------------------
Так что - перетаскивать сюда фонтаны с других тем ??
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9084
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#6 Victor » 13.01.2018, 19:07

Nikolya писал(а):А фонтан "Рыбки" у лицея? Давно я не была в Мариуполе.

Этот есть, работает))
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#7 DSitni » 13.01.2018, 19:55

Victor писал(а):
Nikolya писал(а):А фонтан "Рыбки" у лицея? Давно я не была в Мариуполе.

Этот есть, работает))

ИзображениеИзображение
:) :roll:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9084
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#8 memyself » 13.01.2018, 20:14

Спасибо, Ксения, за интересную тему! Мне всегда было интересно, что случилось с пероначальным фонтаном, куда он делся такой красавец. Не знала, что его вывезли фашисты. А ведь можно было его восстановить по старым фотографиям, как это делали в Европе после войны, и у нашего города была бы такая изюминка!
memyself
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 3 (+4/−1)
Сообщения: 91
С нами: 10 лет 7 месяцев

#9 DSitni » 13.01.2018, 20:44

Фонтан предзимний.... :)

ИзображениеИзображение
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9084
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#10 Алекс » 13.01.2018, 21:11

Nikolya писал(а):Почему бы не объявить конкурс, не устроить общественные слушания, не выбрать самый достойный?
Вместо конкурса мэру будет больше по душе другой вариант: пригласить близкого родственника из строительной организации, сляпать простенький проект, оценить его в полтора мильёна баксов и освоить за бюджетные деньги. Обычная практика...
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron