Библиотека всё о Мариуполе.

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#31 DSitni » 02.01.2020, 10:45

.
Напомню... :roll:

Изображение
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 881 (+895/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#32 UnkasV » 04.01.2020, 22:30

Книги Галины Михайловны Захаровой - председателя городского правозащитного историко-просветительского общества «Мемориал». Многие годы возглавляла городскую комиссию по реабилитации граждан. Не все...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дураки у власти - это страшно. Но еще страшней те, кто их выбрал. Потому что их больше.
UnkasV M
Аватара
Репутация: 6 (+6/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 39
С нами: 5 лет

#33 UnkasV » 04.01.2020, 22:30

Далі буде...
Дураки у власти - это страшно. Но еще страшней те, кто их выбрал. Потому что их больше.
UnkasV M
Аватара
Репутация: 6 (+6/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 39
С нами: 5 лет

#34 UR8IN » 04.01.2020, 22:59

Представленные книги о Мариуполе и его жителях, событиях несомненно представляют интерес. Существует ли библиотека этих книг в Интернете? Или это способ заявить о своих собраниях и архивах без желания поделиться информацией?
UR8IN M
Аватара
Откуда: Мариуполь
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 101
Темы: 5
С нами: 4 года 8 месяцев

#35 UnkasV » 05.01.2020, 15:56

UR8IN писал(а):Представленные книги о Мариуполе и его жителях, событиях несомненно представляют интерес. Существует ли библиотека этих книг в Интернете? Или это способ заявить о своих собраниях и архивах без желания поделиться информацией?

Уважаемый UR8IN! Отвечаю на Ваши вопросы:
1.
Существует ли библиотека этих книг в Интернете?

К сожалению, полной и систематизированной "библиотеки этих книг в Интернете" не существует. Отдельные книги некоторых мариупольских и немариупольских краеведов и авторов, пишущих о Мариуполе и мариупольцах можно найти на различных сайтах.

Например, на сайте "Азовские греки" www.azovgreeks.com. Здесь, как Вы понимаете, материалы на греческую тему.

Кое-что есть на архивном сайте Донецька державна обласна універсальна наукова бібліотека імені Н. К. Крупської. https://web.archive.org/web/20130422190341/http://www.library.donetsk.ua/ Сайт, к сожалению, не обновляется с 2014 г.


Очень много материалов есть на сайте Мариупольского государственного университета на странице "Наукова
бібліотека" http://slibr.mdu.in.ua/index/elektronna_biblioteka_nb_mdu/0-16 Правда, пользоваться ей могут только студенты, преподаватели и аспиранты МГУ.

Что же касается Центральной городской библиотеки имени Короленко, то я уже об этом писал. Вероятно Вы не обратили внимание на мой пост чуть выше в этой ветке:
#28 UnkasV » 01.01.2020, 22:24
На сайте Центральной городской библиотеки имени Короленко www.marlibrary.com.ua есть раздел краеведение. В нем очень много информации, которая может заинтересовать любителей истории Мариуполя.
Например:
Краєзнавчі видання http://www.marlibrary.com.ua/index.php?menu=publication
Електронна бібліотека http://www.marlibrary.com.ua/index.php?menu=oursources

Для того. чтобы скачать нужную книгу необходимо зарегистрироваться на сайте библиотеки.

Кроме того, могу посоветовать еще две э\библиотеки:
Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського www.nbuv.gov.ua
Наукова бібліотека ім. М. Максимовича Київського національного університету імені Тараса Шевченка http://www.library.univ.kiev.ua/ukr/title4.php3
Однако, если не ошибаюсь, доступ к их ресурсам платный.

Ну и, конечно, же сайт Старый Мариуполь old-mariupol.com.ua
Возможно, Вы также не обратили на это внимание. В правой части главной страницы есть раздел РУБРИКИ.
В нем Вы найдете очень много публикаций мариупольских авторов разных лет. За что огромное спасибо нужно сказать авторам и модераторам сайта, и в первую очередь, Katerinkе

И,наконец, есть еще один - очень простой вариант поиска интересующих вас текстов.
В поиске ГУГЛА набираете, например, Руденко Микола Григорович Приазов'я - колиска козацтва
Руденко Приазовье - колиска козацтва.jpg


И возможно, среди прочих, ГУГЛ выдаст Вам вот такую ссылку http://irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/ua/elib.exe?Z21ID=&I21DBN=UKRLIB&P21DBN=UKRLIB&S21STN=1&S21REF=10&S21FMT=online_book&C21COM=S&S21CNR=20&S21P01=0&S21P02=0&S21P03=FF=&S21STR=ukr0002350. Идите по ссылке, и будет Вам счастье - полный текст этой книги.

Как видите, все легко и просто. А то ведь получается, как писал А.С.Пушкин "Мы ленивы и нелюбопытны...". Нам бы сразу и сейчас. И желательно "на блюдечке да с голубой каемочкой".

2.
UR8IN писал(а):
Или это способ заявить о своих собраниях и архивах без желания поделиться информацией?

Уважаемый UR8IN!
Я на форуме "Старый Мариуполь" с 2010 г. Ник Unkas (правда, с перерывом в силу обстоятельств 2014-2019 гг). Сейчас ник UnkasV. Поднимите страницы форума за 2010-2014 гг и посмотрите чем и как я "без желания делился информацией о своих собраниях и архивах".. Что же касается того, почему только фото обложек книг, то Вы, все же, невнимательно читали эту ветку форума. Я уже отвечал на этот вопрос:
#13 UnkasV » 28.12.2019, 22:14
К сожалению, не располагаю достаточным количеством свободного времени. чтобы отсканировать или сфотографировать все страницы всех книг, брошюр, буклетов о Мариуполе и мариупольских авторов, которые имеются в моей скромной домашней библиотеке. Возможно лет через 5 свободное время появится, вот тогда может быть... А пока повыкладываю на форум только обложки... К слову, спасибо автору темы ksenia за прекрасную идею. Всевозможных книг о Мариуполе и мариупольцах очень много. Практически все они издавались малыми тиражами. И значительная часть из них неизвестна любителям истории Мариуполя.

Думаю, что публикация даже обложек книг мариупольских краеведов будет полезна посетителям форума и подтолкнет их к дальнейшему изучению истории Мариуполя.
К вышесказанному добавлю: желаю Вам не раз и не два испытать непередаваемое чувство, которое получает любитель истории, когда, после долгих поисков, наконец, открывает для себя что-то новое и интересное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дураки у власти - это страшно. Но еще страшней те, кто их выбрал. Потому что их больше.
UnkasV M
Аватара
Репутация: 6 (+6/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 39
С нами: 5 лет

#36 UR8IN » 05.01.2020, 20:35

UnkasV писал(а):
UR8IN писал(а):...видите, все легко и просто. А то ведь получается, как писал А.С.Пушкин "Мы ленивы и нелюбопытны...". Нам бы сразу и сейчас. И желательно "на блюдечке да с голубой каемочкой"...
Столь пространного и конкретного ответа, честно говоря, не ожидал и мне реально стало стыдно за свою реплику.
Большое Вам спасибо за многочисленные подсказки и ссылки!
UR8IN M
Аватара
Откуда: Мариуполь
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 101
Темы: 5
С нами: 4 года 8 месяцев

#37 UnkasV » 05.01.2020, 21:04

UR8IN писал(а):
UnkasV писал(а):
UR8IN писал(а):...видите, все легко и просто. А то ведь получается, как писал А.С.Пушкин "Мы ленивы и нелюбопытны...". Нам бы сразу и сейчас. И желательно "на блюдечке да с голубой каемочкой"...
Столь пространного и конкретного ответа, честно говоря, не ожидал и мне реально стало стыдно за свою реплику.
Большое Вам спасибо за многочисленные подсказки и ссылки!

Спасибо вам.
Дураки у власти - это страшно. Но еще страшней те, кто их выбрал. Потому что их больше.
UnkasV M
Аватара
Репутация: 6 (+6/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 39
С нами: 5 лет

#38 Роман » 05.01.2020, 21:36

Ждал Вашего ответа уважаемый UnkasV и теперь подчищу темку.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 252 (+265/−13)
Сообщения: 1996
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#39 UnkasV » 05.01.2020, 21:51

Роман писал(а):Ждал Вашего ответа уважаемый UnkasV и теперь подчищу темку.

Спасибо, все правильно.
Дураки у власти - это страшно. Но еще страшней те, кто их выбрал. Потому что их больше.
UnkasV M
Аватара
Репутация: 6 (+6/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 39
С нами: 5 лет

#40 UnkasV » 07.01.2020, 17:40

Книги Дмитрия Грушевского и Юрия Некрасовского по истории металлургического комбината имени Ильича, выпущенные к 70-летию и 100-летию комбината.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дураки у власти - это страшно. Но еще страшней те, кто их выбрал. Потому что их больше.
UnkasV M
Аватара
Репутация: 6 (+6/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 39
С нами: 5 лет

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя