Люди нашего города

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Совещание инструкторов и преподавателей школы ФЗУ Азовсталь,

#181 Тайс » 08.05.2016, 19:23

На фото в центре стола сидит Спиридон Афанасьевич Топалов.
на обороте фото написано:
"Совещание инструкторов и преподавателей школы ФЗУ Азовсталь, 30 сент. 1935г"
Ниже записаны все фамилии участников совещания. Возможно, кто-то найдет своих родственников.
Интересно было бы узнать их судьбу. Спиридона Топалова расстреляли в 1937г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тайс
Аватара
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 378
Темы: 2
С нами: 13 лет 1 месяц

#182 Алекс » 08.05.2016, 19:56

Azov писал(а):На фото в центре стола сидит Спиридон Афанасьевич Топалов.
на обороте фото написано:
"Совещание инструкторов и преподавателей школы ФЗУ Азовсталь, 30 сент. 1935г"
Ниже записаны все фамилии участников совещания. Возможно, кто-то найдет своих родственников.
Интересно было бы узнать их судьбу. Спиридона Топалова расстреляли в 1937г.
Про всех узнать, думаю, не получится. Но попытаться можно. Для начала нужно точно воспроизвести написанный на обороте фото текст (в этом виде он плохо читается, нет контрастности), со всеми фамилиями. А потом прогуглить. Через 6 лет начнется война и многих заберут на фронт - есть смысл поискать эти фамилии в донесениях о безвозвратных потерях и др. документах учета л/с.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#183 Мария » 11.05.2016, 13:03

Слева направо сидят:
1.Берещанский С.Л.
2.Черкасов В.П.
3.Ткаченко Т.А.
4.Лашко М.Н.
5.Панасенко И.А.
6.Любимцев
7.Борисенко И.С.
8.Геваленко
9.Казаков Е.И.
10. Кичиджи В.И.
11. Топалов С.А.
12.Коротков А.А.
13.Лейман А.Г.
14.Смородин Ф.И.
15.Мичкарь В.В.
16.Джеваго
17.Валенко
18.Макиенко Н.И.
19.Хормичев (Хармышев?)
20.Кичиджи Ю.И.

Стоят:
1. Жарков И.
2.Панасюк А.Ф.

Проверьте на всякий случай, кто может...
Мария
Репутация: 13 (+13/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 196
С нами: 13 лет 1 месяц

#184 Алекс » 11.05.2016, 18:41

Azov писал(а):На фото в центре стола сидит Спиридон Афанасьевич Топалов.
на обороте фото написано:
"Совещание инструкторов и преподавателей школы ФЗУ Азовсталь, 30 сент. 1935г"
Ниже записаны все фамилии участников совещания. Возможно, кто-то найдет своих родственников.
Интересно было бы узнать их судьбу. Спиридона Топалова расстреляли в 1937г.
Боюсь, что кроме Спиридона Топалова под мясорубку НКВД в 1937-м попали и все остальные на фото. По крайней мере навскидку по ОБД из перечисленных никого не нашел - либо они все в войну не погибли (вероятность нулевая), либо никто не воевал (вероятность также нулевая), либо все они были расстреляны или сосланы в лагеря. Еще есть малая доля вероятности, что они по каким-либо причинам не вошли в список безвозвратных потерь или списки донесений были утеряны или уничтожены (конечно, если этим инструкторам и преподавателям повезло дожить до 1941 г. и призваться в РККА).
По другим сайтам еще не искал.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#185 Vicky » 11.05.2016, 19:06

Алекс писал(а):Боюсь, что кроме Спиридона Топалова под мясорубку НКВД в 1937-м попали и все остальные на фото. По крайней мере навскидку по ОБД из перечисленных никого не нашел - либо они все в войну не погибли (вероятность нулевая), либо никто не воевал (вероятность также нулевая), либо все они были расстреляны или сосланы в лагеря.
А если все они прошли войну (эвакуировались с заводами) и дожили мирно до старости или умерли как нормальные люди по болезни? Почему их ВСЕХ должны были именно расстрелять, лишь потому, что по ОБД не видны? А данных для ОБД достаточно?

У меня сосед был Панасенко И.А. - поди проверь, тот ли!
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#186 DSitni » 11.05.2016, 19:17

Алекс писал(а):Для начала нужно точно воспроизвести написанный на обороте фото текст (в этом виде он плохо читается, нет контрастности),
Вот два варианта небольшой обработки ...

Изображение

Изображение

Всё равно - не понятно... :pardon:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#187 Алекс » 11.05.2016, 20:56

Vicky писал(а):А если все они прошли войну (эвакуировались с заводами) и дожили мирно до старости или умерли как нормальные люди по болезни? Почему их ВСЕХ должны были именно расстрелять, лишь потому, что по ОБД не видны? А данных для ОБД достаточно?
У меня сосед был Панасенко И.А. - поди проверь, тот ли!
Я говорил "должны"? Мы говорим об одном и том же: "либо никто не воевал" - "эвакуировались с заводами"; либо они все в войну не погибли" - "дожили до старости или умерли как нормальные люди по болезни"; "они по каким-то причинам не вошли в список безвозвратных потерь или списки донесений были утеряны или уничтожены" - "лишь потому, что по ОБД не видны? А данных для ОБД достаточно?"
Конечно, каждый из них мог не воевать или воевал и остался жив, а может погиб, но в списки о безвозвратных потерях не вошел. Все может быть. Я говорил лишь о вероятности, когда всех на фото не оказалось в ОБД. Какую Вы дадите долю вероятности, что всех не призвали или призвали, но все выжили в войну. А вот расстрелять всех могли, как расстреляли всех актеров и администрацию греческого театра. Можно попытаться поискать в "Подвиг народа" и других базах. У меня сегодня такой возможности не было (только приехал с дачи).
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#188 Алекс » 11.05.2016, 21:14

DSitni писал(а):Вот два варианта небольшой обработки ...
Всё равно - не понятно... :pardon:
Может быть не оптимально подобраны яркость, контрастность и насыщенность? На необработанном оригинале уважаемого Azov текст даже лучше читается, чем на Вашем.
Может так лучше будет?:
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#189 Vicky » 11.05.2016, 23:09

Алекс писал(а):Какую Вы дадите долю вероятности, что всех не призвали или призвали, но все выжили в войну. А вот расстрелять всех могли,
Я не хотел оперировать какими-то категоричными категориями, но как историк по образованию, я могу опираться лишь на верифицируемые данные.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#190 Алекс » 12.05.2016, 07:05

Vicky писал(а):Я не хотел оперировать какими-то категоричными категориями, но как историк по образованию, я могу опираться лишь на верифицируемые данные.
Согласен. Поищем верифицируемые данные в других источниках, а может даже и в ОБД (возможно, там я что-то пропустил). Я не историк по образованию, но если им и был, то о категоричных категориях не писал бы :)
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей

cron