Люди нашего города

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Люди нашего города

#141 L.V. » 14.04.2015, 10:34

Народ, не надо ссориться. Статья не для того выкладывалась. Может у кого-нибудь будут поправки, дополнения? Может кого из активных форумчан незаслуженно пропустил? Вот это интересует. :beer:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Люди нашего города

#142 Vicky » 14.04.2015, 10:43

L.V. писал(а):Может у кого-нибудь будут поправки, дополнения?
В качестве поправки/предложения:

мы уже коротко обсудили вопрос систематики тем на том и остались. Почему бы не сделать ветки поулично? Как раз в центре города достаточно объектов, чтобы наполнить ветки фотографиями и информацией. Заводы - каждому по ветке и т.д.!

Одним словом чтобы было всем легче ориентироваться.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Люди нашего города

#143 adzhakhi » 14.04.2015, 11:29

L.V. писал(а):- Папакома http://museum.marsovet.org.ua/ (2006 год). Сайт автора данной статьи. Первоисточники и статьи по татарско-казацкой эпохе Мариупольщины, а также старинные географические карты до конца XVIII века включительно.
http://papacoma.narod.ru/
:beer:
adzhakhi
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 108 (+111/−3)
Сообщения: 84
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Люди нашего города

#144 Nikolya » 14.04.2015, 16:49

Vicky , очень хорошо сформулировали, я тоже об этом думала.
Кто бы еще научил краеведению, откуда брать информацию?
Последние разы , бывая в Мариуполе пыталась купить хоть какую-то литературу по истории Мариуполя, но мне не повезло. Кроме какой-то тощей книжицы , купленной в музее нет ничего. Спасибо музею, хоть за эту книжечку.
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Люди нашего города

#145 L.V. » 14.04.2015, 17:21

Nikolya писал(а):Vicky , очень хорошо сформулировали, я тоже об этом думала.
Кто бы еще научил краеведению, откуда брать информацию?
Последние разы , бывая в Мариуполе пыталась купить хоть какую-то литературу по истории Мариуполя, но мне не повезло. Кроме какой-то тощей книжицы , купленной в музее нет ничего. Спасибо музею, хоть за эту книжечку.

Обычно есть некоторый выбор в книжном магазине возле редакции Приазовского рабочего на ул.Ленина. Бывают такие книги в Частной библиотеке (во дворах чуть ниже кинотеатра Победа, можно как взять почитать на время, так и купить). Плюс несколько краеведческих книг обычно лежит в книжном отделе магазина "Обжора" (тоже на Ленина), лучше спросить у продавцов где именно. Только с этим желательно поспешить. А то во исполнение новых законов все названия-ориентиры могут скоро исчезнуть...

А самый легкий выбор - перечитать статьи на сайте Старый Мариуполь http://old-mariupol.com.ua/ . Их там много.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Люди нашего города

#146 Nikolya » 14.04.2015, 17:57

В мои приезды мне не везло, в магазине у Приазовского рабочего мне все время предлагали прийти позже.
Про остальные магазины я просто не знала. (Никогда бы не пошла за книгой в Обжору, у нас здесь в Обжорках продают пирожки.)
Спасибо за наводку!
:)
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Люди нашего города

#147 DSitni » 14.04.2015, 22:03

Nikolya писал(а): (Никогда бы не пошла за книгой в Обжору, у нас здесь в Обжорках продают пирожки.) :)
"Обжора" в Мариуполе - это большой трёхэтажный торговый центр ...С кучей разных магазинов различного профиля от продуктов питания - супермаркет, до супермаркета электротехники ...Есть даже развлекательные заведения......Названия - они такие- вводят в заблуждения ... :twisted: :D
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Люди нашего города

#148 Katerinka » 15.04.2015, 02:32

Nikolya
На сайте Старый Мариуполь есть почти все книги местных краеведов.
У меня есть 2 книги Руденко, которые я с удовольствием могу выслать. Не знаю, принимают ли сейчас посылки в Россию. Но, опять же, эти книги есть на сайте.

За "Мариуполь и окрестности" - стыдно. Опять забросили. Исправлюсь.

Насчет работников музея хочу вставить свои "пять копеек". В далеком году так 4-м или 5-м лично мне один из работников музея ответил на мое предложение вести рубрику в городской газете, что за 30 грн за статью она и ручку в руки не возьмет. (на тот момент курица стоила 8 грн, это я хорошо помню, потому что кому-то рассказывала и говорила, что на эти деньги можно купить 3 курицы и еще останется)))))))
Ну это так, к слову. (но вот обидно ж как было, что до сих пор помню... :twisted: ) Но это ни в коем случае не повод для продолжения ссор, просто вспомнилось :pardon:
И всегда думала - вот бы нам сюда заманить кого-то из музея.... :secret:

А вообще - Уважаемый L.V.! Спасибо огромное за статью!!! :Rose: Может быть ее выложить на сайте СМ?
И да... насчет почты - да... стыдно... :sorry: Сделаем... :sorry:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Люди нашего города

#149 DSitni » 15.04.2015, 09:00

Katerinka писал(а):
Насчет работников музея хочу вставить свои "пять копеек". В далеком году так 4-м или 5-м лично мне один из работников музея ответил на мое предложение вести рубрику в городской газете, что за 30 грн за статью она и ручку в руки не возьмет. (на тот момент курица стоила 8 грн, это я хорошо помню, потому что кому-то рассказывала и говорила, что на эти деньги можно купить 3 курицы и еще останется)))))))
Ну это так, к слову. (но вот обидно ж как было, что до сих пор помню... :twisted: )
И всегда думала - вот бы нам сюда заманить кого-то из музея.... :secret: ..:
Katerinka, :good: - именно то, что я и хотел сказать... но у вас получилось более конкретно !! :good: :Bravo: Я постеснялся :oops: ( чтоб не "нагнетать") завести разговор о деньгах...Просто и я с таким отношением сталкивался и неоднократно ! :secret: ...Эх, ... интеллигенция ................
Мне кажется - на этом примере из жизни, - явно видно - почему среди НИХ обычно так мало патриотов !... :evil:...Оне не могут снизойти к нам, - "сирым и убогим", с нашими "смешными" и непонятными им ковыряниями ... :twisted: 8)
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Люди нашего города

#150 Vicky » 15.04.2015, 10:46

Katerinka писал(а):И всегда думала - вот бы нам сюда заманить кого-то из музея....

Как правило люди в таких учреждениях работают по предписанию: когда, что и как делать, т.е. за что оклад платят. Если люди занимаются чем-то помимо предписания, то им надо полагать делать нечего, след. можно и сокращать.

Другими словами, если я занимаюсь вещами, которые связаны с моей работой, но как таковые не предусмотрены, то я просто валяю дурака. Мой шеф мне всякие такие изыскания и занятия просто запретил - и все дела!
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron