Люди нашего города

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Люди нашего города

#171 Роман » 11.06.2015, 20:55

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Люди нашего города

#172 AKM » 11.06.2015, 22:01

Роман писал(а):Ушел из жизни Владимир Семенович Бойко

http://piccy.info/view3/8335791/fea8e212c773d6a38b59e72a9de161de/1200/


Прощание с Владимиром Семеновичем Бойко состоится завтра, 12 июня, в Административно-деловом центре ММКИ (бывший Дворец культуры имени Карла Маркса), с 9.00 до 14.00.
Светлая память...
AKM
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 92
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Люди нашего города

#173 Роман » 12.06.2015, 19:25

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Люди нашего города

#174 Katerinka » 13.06.2015, 02:22

Изображение

Изображение

Изображение
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Люди нашего города

#175 evgeni » 30.01.2016, 20:12

Сегодня был в гостях у Леонарда Трофимовича Марченко.
Леонард Трофимович Марченко.JPG

Легендарная личность. Учитель с большой буквы, художник, скульптор. Автор памятника пионеру Балабухе. Просто великолепный рассказчик истории нашего города. Помнит как немцы пришли в порт, масса историй о событиях того времени. Два часа общения на одном дыхании.
Нужно встречаться еще, чтобы записать на диктофон его уникальное повествование.
Постараюсь в самое ближайшее время.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2790
Темы: 4
С нами: 13 лет

Re: Люди нашего города

#176 Роман » 30.01.2016, 22:10

evgeni, с нетерпением ждём подробностей....
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Люди нашего города

#177 evgeni » 01.02.2016, 21:03

Когда я был в гостях у Леонарда Трофимовича Марченко и уже уходил, то он достал с полки старую вырезку из газеты и сказал: «расскажи своим форумчанам об этом человеке и постарайся им донести, что он не предатель.»
Я не смогу лучше рассказать, чем это сделал Лев Давыдович Яруцкий в своей статье.
0.JPG


1.JPG


2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2790
Темы: 4
С нами: 13 лет

#178 ksenia » 31.03.2016, 23:29

Я знала что есть такой сухогруз"Капитан Кисса" но не могла предположить что он назван в честь такой замечательной женщины.Прочитав статью я была в восторге, может кто то не читал,прочитайте.Ну очень интересно.
«ЧП в штормовом море»
Бывают же такие совпадения. В 1908 году случились два знаменательных события. В Петербурге вышла в свет брошюра "Право женщины на море", написанная нашим земляком, известным полярным исследователем Георгием Яковлевичем Седовым. А в Черном море, на выходе из Керченского пролива, на борту парохода "Возрождение", капитаном которого был Николай Васильевич Кисса, родилась дочь капитана - Наталья Кисса, будущий прославленный и первый капитан-женщина на Азовье, которая около 50 лет, в том числе 24 года в должности капитана морских судов, проработала в Азовском морском пароходстве.

ИзображениеИзображение

Вот как через 100 лет, в 2008 году, моряк, писатель, заведующий музеем Ростовской мореходки имени Георгия Седова Валентин Алекумов описывает событие 1908 года на пароходе "Возрождение" в рассказе «ЧП в штормовом море»: «Преодолевая крутую встречную волну жестокого шторма, пароход "Возрождение", натружено скрипя от ветхости корабельным набором, шёл курсом из Бердянска на Одессу. Волны беспрепятственно гуляли по палубе судна, стремясь смыть в пучину всё на своём пути. Моряки были подняты по тревоге для крепления груза. В рулевую рубку неожиданно ввалился промокший до нитки взволнованный матрос:

- Капитан, чрезвычайное происшествие! На судне объявился безбилетный пассажир!».

И этим безбилетным пассажиром оказалась Наталья Кисса!

Удивительная биография у этой женщины. Кто бывал в Азовском морском музее имени Владимира Павлия, не мог пройти мимо стендов, на которых отражены фрагменты из её героической жизни.


ИзображениеИзображение
С 12 лет она управляла парусной шлюпкой, ходила с рыбаками на промысел в море. В девятнадцать лет Наташа работала на судоремонтном заводе, выполняла работу по очистке от ракушек подводной части ремонтируемых судов. Но девушку манила настоящая морская жизнь, она мечтала о дальних рейсах. С 1928 года Наталья начала работать юнгой на парусном судне «Желанный», а затем матросом на мариупольском буксире "Рекорд", экипаж которого и направил её учиться в Ростовскую мореходку, ставшую для неё настоящим «морским университетом».

Первую плавпрактику Наташа проходила на паруснике "Вега".

ИзображениеИзображение

Справка. Парусник «Вега» в 1936 году снимался в фильме по мотивам одноименного романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Её наставником и учителем был земляк, старший помощник капитана Николай Лунин, выпускник Ростовской мореходки, будущий легендарный командир подводной лодки К-21, в военное лихолетье гроза фашистского флота. В разные времена в этом морском учебном заведении учились известный исследователь Арктики Георгий Яковлевич Седов, чье имя было присвоено Ростовской мореходки в 1938 году; Герой Советского Союза, полярный капитан Михаил Белоусов и многие известные выпускники, чьими именами были названы морские суда.

Во время учебы Наталья Кисса отличалась высокой требовательностью, настойчивостью в овладении техникой судовождения. Получив диплом судоводителя, она была направлена на суда Азовского пароходства.

ИзображениеИзображение

Великая Отечественная война застала её в должности второго помощника капитана на рудовозе "Анатолий Серов", который с первых дней войны совершал героические рейсы. Моряки снабжали грузами воинские части левого крыла Южного фронта, эвакуировали население, вывозили раненых и материальные ценности из Николаева, Херсона и других портовых городов.

Экипаж судна сражался с гитлеровскими подводными лодками, отбивал налёты бомбардировщиков и торпедоносцев. Каждый рейс был подвигом, очередной героической страницей в боевой летописи торгового флота.

Отмечая их подвиги, газета «Правда» в июле 1942 года писала:

«Разве не вызывает всеобщего восхищения работа экипажа теплохода «Анатолий Серов», с первых дней совершающего рейсы в районы боевых операций? Ни бешеные налеты вражеской авиации, ни артиллерийский обстрел не страшат экипаж корабля». В одной из таких схваток осколок разорвавшегося на палубе снаряда едва не оборвал жизнь Натальи Николаевны. Ранение, тяжелая контузия, госпиталь…

В послевоенные годы штурман Кисса вернулась к мирным транспортным перевозкам, работала на судах Азовского морского пароходства. А в 1955 году на теплоходе «Райкомвод» Наталья Николаевна стала первым капитаном-женщиной на Азовье. Позже приняла командование теплоходом «Пионер». Вот что писала Наталья Кисса в свою родную мореходку в 1962 году: «Я работаю на теплоходе "Пионер". Через год мне можно идти на пенсию, исполнится 55 лет, но не знаю, уйду ли? Трудно расставаться с работой, которую любишь, а я ее люблю, несмотря на все трудности морской жизни». ( Из книги В. Алекумова «Седовцы»)

Нет, не покинула тогда Наталья Николаевна мостик капитана, она продолжала отдавать себя служению морю и любимой профессии. Экипаж теплохода «Пионер», которым командовала Наталья Кисса, был одним из лучших среди экипажей Азовского морского пароходства.

Но могла ли она предположить, что «Пионер», на котором она начинала самостоятельную работу штурманом, в 1965 году спишут на металлолом, и ей все-таки придется сойти на берег. Но не навсегда. Наталья Кисса не могла расстаться с морем, которое стало смыслом всей её жизни, и продолжала работать в Мариуполе капитаном – наставником Азовского морского пароходства, передавая свой большой жизненный и практический опыт будущим штурманам.

Дорога к капитанскому мостику для азовской женщины-моряка была нелегка, насыщена тревогами и волнениями, ответственными и конкретными делами. Но главное, вся её жизнь была наполнена большой любовью к морской профессии и отмечена признанием страны: Наталье Киссе присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ей ордена Ленина и Золотой медали "Серп и Молот". Награждена орденом Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почёта", медалями. Почётный работник Морского флота. В честь Героини был назван сухогруз «Капитан Кисса», построенный в 1974 году.

Последние годы жизни она провела в Мариуполе, в кругу своих родственников.

ИзображениеИзображение

В сентябре 1990 года удивительная и сильная духом, отважная Наталья Кисса ушла из жизни, оставив добрый след первой и неповторимой женщины-капитана на Азовье.

В сентябрьские дни 2013 года ей исполнилось бы 105 лет.

По материалам краеведения подготовила Людмила Ковалева
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

Директор Мариупольского греческого театра- Шалдырван Мария Ивановна

#179 Тайс » 10.04.2016, 10:55

Перед войной, в 1934г, директором Мариупольского греческого театра была Мария Ивановна Шалдырван, 1904г рождения, родом из Мангуша. После войны она работала завхозом в театре им. Маяковского, директором парка культуры и отдыха им Жданова, зам директора Мариупольского драмтеатра. с 1962г пенсионерка- жила в Мариуполе. Может кто либо знает о ней больше?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тайс
Аватара
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 378
Темы: 2
С нами: 13 лет 1 месяц

#180 Post » 22.04.2016, 00:09

40 лет назад (1 января 1975 года) наша землячка- заведующая отделением новорождённых Александра Андреевна Чепуркина принимала участие в Песне-74 ( в этом ролике c 44 минуты ), благодаря письму благодарных ждановцев с заказом её любимой песни , которое оказалось 100 тысячным и за это ей вручили альбом с фотографиями участников этого фестиваля советской песни.

phpBB [video]


Надеюсь, Александра Андреевна ещё жива-здорова, хорошо бы разыскать её ( я предлагал это нашим голимым мариупольским СМИ и телеканалам, но им неинтересны интересные истории с нашими земляками ) может и подаренный альбом у неё сохранился, это тоже было бы интересно, кроме воспоминаний её самой.

Изображение
Post
Репутация: 11 (+11/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 460
Темы: 55
С нами: 12 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей