Люди нашего города

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#231 Vicky » 18.05.2018, 07:55

ksenia писал(а):Есть ли в Мариуполе ещё известные немецкие колонисты? Где они проживали?
L.V. писал(а):лучше - спросить в музее. Или у уважаемого Vicky.
Я тут к сожалению не советник. Помнится в какой-то теме я уже приводил справочник-списки немцев-предпринимателей в Приазовье с названиями фабрик и заводов. Но информацию по темам, меня мало интересующим как правило быстро забываю. :x
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Доктор Трандафилов и его жена Екатерина Максимилиановна Иверсен

#232 NataliaG » 11.06.2018, 07:36

Добрый день!
Мой дед , Борис Максимилианович Иверсен - родной брат Екатерины Максимилиановны Иверсен, она одна из четырёх сестёр Бориса. Было ещё три брата (Николай, Пётр и Георгий). Сестры - старшая Мария, младшие Надежда и Евгения.
Мать умерла в 1907, а отец - в 1910 г. Младшие дети оказались в детском доме, но были под опекой родственников. Екатерина опекала сестру Евгению. Борис Максимилианович потерял связь с семьей в 1918 г.
Он многие годы пытался найти родственников, но так и не смог этого сделать.

О семье Максимилиана Эдмундовича Иверсена (отца Екатерины Иверсен ) можно почитать здесь
http://forum.vgd.ru/post/1222/86182/p2500443.htm#pp2500443

Важна любая информация о Екатерине Максимилиановне и её семье. Спасибо автору статьи , это - невероятная удача, что удалось обнаружить этот клад сведений о судьбе сестры моего деда. Но вопросов остаётся много.
Хотелось бы уточнить некоторые детали у автора этого материала.
Пожалуйста, подскажите , как можно связаться с потомками Екатерины Максимилиановны Трандафиловой (Иверсен).
К сожалению, мне ничего неизвестно о судьбах братьев и сестёр Екатерины (кроме информации о том, что Надежда Максимилиановна Иверсен умерла в блокадном Ленинграде 17 февраля 1942 г. ). Надеюсь, что семья Трандафиловых поддерживала связи с сестрами и братьями Екатерины Максимилиановны.

Очень надеюсь на помощь.
Заранее благодарна,
Наталья Евгеньевна Горецкая
г. Красноярск
Россия
NataliaG

#233 Ayvengo » 20.03.2019, 21:24

Актриса с красивой итальянской фамилией служила в Государственном русском драмтеатре Донбасса в 30-х годах.
37173.jpg

После Мариуполя в том же 38-м году она оказалась уже далеко на Севере, в Вологодском областном театре.Видимо неспроста...
Терра.jpg

Газета "Красный Север" 10 XI 1938г.

тЕРРАЧИАНО Е.л..jpg

Террачиано Е.Л. в роли комедиантки в спектакле Мариупольского театра "Лгун".1936г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ayvengo 21.03.2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4437
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#234 DSitni » 20.03.2019, 22:09

Ayvengo писал(а):После Мариуполя в том же 38-м году она оказалась уже далеко на Севере, в Вологодском областном театре.Видимо неспроста...

Тоже шпиёнкой была ? :shock: ....Немецко-японской ? 8)
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#235 Алекс » 03.04.2019, 14:54

Naily58 писал(а):Воспоминания Валентины Ивановны Остославской под редакцией Павла Иванова-Остославского.
/viewtopic.php?p=115797#p115797
СЕМЬЯ ОСТОСЛАВСКИХ http://old-mariupol.com.ua/semya-ostoslavskix/

Сегодня на Мешке я обнаружил уникальнейшие фотографии семьи Остославских - Валентины Епифановны и ее детей Оли и Вани. Многие фото подписаны В.Е. Остославской, поэтому можно определить их (детей) точную дату рождения и время съемки. Также есть фото других людей из родни и подруг - все фото явно из одного альбома. Продавец из Москвы - возможно был найден архив Ольги Васильевны, ведь она там училась.
Каждая фотография стоит 300 RUR - всего 22 фото. Если у краеведческого музея или у мариупольских краеведов найдутся средства для выкупа фотографий (наверно можно договориться и обо всем альбоме), то это было бы очень здорово, семейные фото действительно уникальные. Лоты будут висеть около 3 дней, но если покупателей не будет, возможно, они будут переустановлены.
Вот некоторые фото (кликабельны с высоким разрешением):
ИзображениеИзображение
Остославская Валентина Епифановна

ИзображениеИзображение
Валентина Епифановна с детьми Олей и Ваней. Текст на обратной стороне: "Июнь 1907 года. Оле 5 лет, Ване 3 года. Мне 42 года". Справа есть также текст, но он полностью затерт.

ИзображениеИзображение
На обратной стороне текст: "Оле 3 г. 3 м. Род. 8 дек. 1901 г. Ване 1 г. 1 м. Род 14 ф. 1904 г. Сним. 1905 г.".

Остальные фотографии желающие могут посмотреть на аукционе, или же я могу порционно выкладывать фото в этой теме. Хотелось бы, чтобы краеведческий музей снял хотя бы копии со всех фотографий, а лучше, чтобы их выкупил.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#236 Алекс » 04.04.2019, 08:27

ИзображениеИзображение
Оля Остославская

ИзображениеИзображение
Ваня Остославский. В альбоме есть еще одна точно такая же фотография, без повреждения и с другим текстом на обороте. На обратной стороне этой фотографии написано: "Ваня - 1916 г. февраль 12 лет Ученик 2 класса "А"

ИзображениеИзображение
Ваня Остославский. Обратная сторона без пояснительного текста.

Предпочтения какому-либо фотографу не отдавалось. Есть фото А. Рубанчика, Ф.Е. Файна, А.М. Стояновского. Кстати, по текстам на обороте с известной датировкой можно определить примерную датировку любой фотографии (не только Остославских) этих фотографов по визиткам на лицевой и обратной стороне фото, которые в разное время имели различия. Надо бы как-нибудь сделать небольшой анализ имеющегося материала.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#237 Алекс » 05.04.2019, 09:47

Продолжу знакомство с уникальными фотографиями семьи Остославских.
ИзображениеИзображение
Текст на обороте: " Январь 1913 г. Оле 11 л. 1 м. Ване 8 л. 11 м.".
Следующая фотография аналогична первой:
ИзображениеИзображение
Текст: "1913 г. Январь. Оле 11 л. 1 м. Ване 8 л. 11 м.".
Следующая фотография является самой поздней из альбома и датируется 2 февраля 1918 г. Этот год будет самым тяжелым для Остославских - умирает от испанки Валентина Епифановна, в городе сменяются постоянно режимы австро-венгров, красных, махновцев, при пожаре полностью уничтожен дом Остославских со всем имуществом. 2 февраля - это только начало года и все тяготы только впереди. Оля поедет к родственникам в Москву, а ее отец с Ваней - в Одессу.
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#238 Байда » 05.04.2019, 11:34

Алекс,
:good: Спасибо!!!!! :Bravo:
Байда
Аватара
Репутация: 182 (+184/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#239 Алекс » 05.04.2019, 13:14

На сегодняшний день на четыре фотографии ставки уже сделаны (все четыре - одним человеком). Дай бог, чтобы им оказался мариупольский краевед или коллекционер, все-таки есть надежда, что весь альбом как единое целое окажется в одних руках, а не распылен по всему миру. До конца торгов остались сутки.
Из 22 имеющихся на аукционе фотографий - 17 кабинеток (кабинетный портрет) и 5 визиток (визитный портрет), по размерам меньшим, чем кабинетки. По фотографам: Стояновский - 6; Рубанчик - 13; Файн - 3 фото.
Следующие фото требуют анализа, т.к. с ними не все ясно.

ИзображениеИзображение
На обороте текст: "Дорогой тете на добрую память от Пини(?) 15 декабря 1915 года". Сначала я предположил, что "Пини" - это "Вани", но, во-первых, парень на фото на Ваню не похож, а во-вторых, это все-таки 1915 год, и к тому времени Ване было 11 лет. На фото же мы видим взрослого парня лет 20-ти. Фотка мариупольская (Стояновский). Поэтому вопрос, кто же все-таки на фото и как зовут тетю, которой адресована надпись?

ИзображениеИзображение
Это не Оля, а ее подруга. На обороте фото есть надпись: "Дорогой моей Оле в память нашей странной дружбы". Скорее всего, они вместе учились. Судя по возрасту девушки, возможно, фотка периода 1916-18 г.г.

ИзображениеИзображение
Еще одно интересное фото Рубанчика, только не мариупольского, а таганрогского, Иосифа Рубанчика. Подписана просто: "Тетя Мэри". Посмотрел родословную Остославских - там из родни нет ни Мэри, ни Марии. Скорее всего эта женщина из родни Иващенко, генеалогия которой мной не изучена. Родня была в Одессе, в Москве, а вот по Таганрогу никакой информацией, к сожалению, не обладаю.

Хотя, возможно, две (с Пини и Мэри) или даже три эти фотографии вообще не имеют отношения к альбому Остославских и выставлены на аукционе независимо от оного.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#240 Мария » 05.04.2019, 20:35

Пиня - это Епифан Яковлевич Иващенко-младший (полный тезка деда), сын старшего брата Валентины Епифановны, Якова Епифановича Иващенко, от первого брака. По семейным преданиям, убежал на войну в 1914, заразился тифом и умер в госпитале в 1916. Судя по фото, в 1915-м еще жил в Мариуполе. Фото подписано тете, Валентине Епифановне Остославской.
Последний раз редактировалось Мария 05.04.2019, 20:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Мария
Репутация: 13 (+13/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 196
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей