Люди нашего города

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#191 Vicky » 12.05.2016, 08:38

Алекс писал(а):Можно попытаться поискать

Конечно можно, может даже нужно!

Вероятней всего фамилии и инициалы людей на фотографии записал участник этого совещания и скорей всего пару лет спустя. Я исхожу из того, что попытки восстановить имена начинаются как правило тогда, когда затрудняешься вспомнить чьё-то имя. Мой отец начал "обрабатывать" свои фотографии с войны в начале 60-х. Хочу сказать, что тот человек записал данные по памяти, так как он фамилии слышал. Все ли инициалы точны? Как определить кому принадлежат сходные данные в ОБД без места и даты рождения?

Может у кого-либо имеется возможность установить имена инструкторов и преподавателей школы ФЗУ Азовсталь 30-х годов? В архиве "Азовстали"? Имеются ли адресные книги по Мариуполе того времени?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#192 Тайс » 12.05.2016, 09:03

Vicky писал(а):
Алекс писал(а):Вероятней всего фамилии и инициалы людей на фотографии записал участник этого совещания и скорей всего пару лет спустя.
Может у кого-либо имеется возможность установить имена инструкторов и преподавателей школы ФЗУ Азовсталь 30-х годов? В архиве "Азовстали"? Имеются ли адресные книги по Мариуполе того времени?
Согласен с Vicky. Я точно знаю, что правильно пишется фамилия Кечеджи, хотя я всегда говорил, как написано на фото, Кичиджи.
Адресная книга вряд-ли поможет, если только найти в архивах списки инструкторов и преподавателей школы ФЗУ "Азовсталь" с верными фамилиями, именем, отчеством.
Тайс
Аватара
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 378
Темы: 2
С нами: 13 лет 1 месяц

#193 Алекс » 12.05.2016, 09:05

Vicky писал(а):Вероятней всего фамилии и инициалы людей на фотографии записал участник этого совещания и скорей всего пару лет спустя. Я исхожу из того, что попытки восстановить имена начинаются как правило тогда, когда затрудняешься вспомнить чьё-то имя... Хочу сказать, что тот человек записал данные по памяти, так как он фамилии слышал. Все ли инициалы точны?
Точность записанных фамилий и инициалов, конечно, тоже нужно брать в расчет. Поэтому я и искал не только по этим фамилиям и инициалам, но и их различные вариации (эту практику я использую в своей поисковой работе по погибшим в ВОВ). Например, фамилию Кичиджи я варьировал как Кечеджи, Кичеджи с любыми инициалами. Кроме того инфу я фильтровал не только ограничиваясь Мариуполем, но и Сталинской (Донецкой) обл. или еще шире. Думаю, что записанные инициалы точны. Если тот, кто писал на обороте фото текст, не был уверен в точности инициалов, то он их и не писал вовсе (Любимцев, Джеваго, Валенко и др.) или частично (Жарков). Это не значит, что он забыл их имена и отчества через какое-то время (два года). Он мог просто мало знать этих людей и редко с ними видеться. А может еще по каким-то иным причинам, этого никто не знает.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#194 Алекс » 12.05.2016, 09:10

Azov писал(а):Я точно знаю, что правильно пишется фамилия Кечеджи
Существуют (даже в самом Мариуполе) фамилии Кичиджи, Кечеджи, Кичеджи. Все эти фамилии самостоятельные, а не записанные по ошибке (разве что в далекие времена пьяным писарем :) ). Так, что о "правильности" речь не идет.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#195 Vicky » 12.05.2016, 11:34

Алекс писал(а):Все эти фамилии самостоятельные, а не записанные по ошибке (разве что в далекие времена пьяным писарем ).

В XVIII-XIX веках был обычай, для того, чтобы различать людей с распространённой фамилией, меняли 1-2 буквы в фамилии. Как правило это касалось семей с различными ремеслами и профессиями. Таким образом мне уже удалось доказать родство нескольких фамилий и даже дату, когда не пьяный писарь, а по желанию и разрешению верхов люди меняли свои фамилии. Предполагаю, что с Кечеджи та же история
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#196 Алекс » 12.05.2016, 12:07

Vicky писал(а):В XVIII-XIX веках был обычай, для того, чтобы различать людей с распространённой фамилией, меняли 1-2 буквы в фамилии. Как правило это касалось семей с различными ремеслами и профессиями. Таким образом мне уже удалось доказать родство нескольких фамилий и даже дату, когда не пьяный писарь, а по желанию и разрешению верхов люди меняли свои фамилии. Предполагаю, что с Кечеджи та же история
Про пьяного писаря - это, конечно же была шутка (со смайликом). Но, как говорят, в каждой шутке есть доля шутки. Моей жене пришлось пройти все круги ада бюрократии, чтобы оформить пенсию - и все из-за одной цифирки в свидетельстве о рождении. Не отрицаю, что у Кечеджи, Кичиджи и Кичеджи были общие родственники. Но по разным обстоятельствам сейчас у них паспорта с такими отличающимися фамилиями.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#197 Байда » 16.06.2016, 22:54

Байда
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#198 Post » 02.07.2016, 21:17

Нашёл у себя вырезку из " Приазовского рабочего " скорее всего за 2009-2010 год с публикацией бывшей её журналистки Т.Коростелёвой " Наш человек в Бристоле " о судовом механике Александре Зорине, который был приглашён в Петрозаводск фирмой , строящей парусные суда чтобы совершить переход из России в Англию на таком судне " Святитель Николай" , в которой Зорин вспоминал, когда пришвартовались в Бристоле, на палубу явился сперва Николай Оболенский , позже писатель Виктор Суворов, а в Лайм-Риджерсе увидели и пригласили на борт Йена Гиллана от которого у него осталась подаренная им книга с автографами и фотографии. В конце интервью Зорин обещал попытаться что-нибудь организовать в Мариуполе типа парусного клуба, построить судно. Короче, мариуполец когда-то пожимающий руку самому Гиллану, который тогда подарил всей команде билеты на свой рок-концерт, это тоже легенда города.
Post
Репутация: 11 (+11/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 460
Темы: 55
С нами: 12 лет 4 месяца

#199 Ayvengo » 21.01.2017, 21:51

На "Мешке" лежит известная открытка с уникальным личным почтовым штемпелем.Беглый, красивый текст на французском (?).Адресовано из Мариуполя в итальянское местечко Lugo некой Lucia Valle. Отправитель открытки - melle V.Charadjaeff ( мадемуазель В.Хараджаева).Неужели дочь Давида Александровича? Нигде не нашёл информации о детях Д.А.Хараджаева... :oops:
ИзображениеИзображение
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 304 (+305/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#200 Роман » 21.01.2017, 22:06

Ayvengo писал(а):На "Мешке" лежит известная открытка с уникальным личным почтовым штемпелем.Беглый, красивый текст на французском (?).Адресовано из Мариуполя в итальянское местечко Lugo некой Lucia Valle. Отправитель открытки - melle V.Charadjaeff ( мадемуазель В.Хараджаева).Неужели дочь Давида Александровича? Нигде не нашёл информации о детях Д.А.Хараджаева... :oops:
ИзображениеИзображение
Хороша печать... И всего 3 тысячи...
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron