Тема для личной неприязни, слухов, сплетен и т.п.

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#241 varyag » 22.10.2016, 18:08

Слышь ты не добитый румын,который в германии прячется,следи за базаром
varyag
Репутация: 56 (+60/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

#242 varyag » 22.10.2016, 18:10

Викки старый дряхлый троль !
varyag
Репутация: 56 (+60/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

#243 Vicky » 22.10.2016, 20:33

varyag писал(а):Слышь ты не добитый румын,который в германии прячется,следи за базаром
varyag писал(а):Викки старый дряхлый троль !

Похоже новички форума подняли "уровень" форума на уровень плинтуса! :Yahoo!: 8) :ROFL: :x :lol:
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#244 Роман » 22.10.2016, 21:24

Vicky писал(а):
varyag писал(а):Слышь ты не добитый румын,который в германии прячется,следи за базаром
varyag писал(а):Викки старый дряхлый троль !

Похоже новички форума подняли "уровень" форума на уровень плинтуса! :Yahoo!: 8) :ROFL: :x :lol:
Уровень "плинтуса" живёт и прогрессирует в некоторых разделах форума в том числе благодаря неустанной работе и вас Vicky. В компании с ведущими " обозревателями" вы делаете успехи в развале "Граней".


Объясню почему - мусора от ваших постов не выгребешь, а пользы минус десять.

И с особым цинизмом сделаю выкладку вашей жалобы на varyag - потому как брёвен в собственных глазах слепой не видит.

ИзображениеИзображение

Посему ограничусь устным предупреждением varyagу в первый раз, а Vicky за оскорбления и неоднократные инсинуации отправлю в баньку на пару недель ...
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#245 varyag » 22.10.2016, 21:49

Спасибо Роман! Это справедливо ! Я заступился за женщину и не много попустил хама! Прошу прощения у форума за лексикон,но этот "товарищ" достает тут многих.
varyag
Репутация: 56 (+60/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

#246 Роман » 22.10.2016, 22:49

Figura писал(а):Я одно слово, в ответ десятки. Так что ещё вопрос, кто тут тролль. Тем более, если учесть, что всю жизнь до этого тут другим занималась. Мною были открыты, наверно, десятки тем с позитивной энергетикой. А теперь потому и не приходила так долго, что реакции неадекватными стали и нормальных людей почти не осталось. Раньше ссылку давала с радостью и гордостью, а теперь и заикаться стыдно. Весь форум развалили. Был бы чужой и обидно бы не было. А так вложено в него много, чтобы спокойно смотреть на то, что тут происходит уже несколько лет.
Figura :Rose: , действительно есть много ваших тем( для всех желающих ознакомиться доступ свободен )... и они (ну уж некоторые точно)действительно полны позитивной энергетики.
Есть большое желание видеть и читать вас на форуме в дальнейшем. Но...
Katerinka писал(а):устали от войны?...
конечно.
Но главное - стали другими.
совсем
Верю, что и конкурсы и праздники вернуться в наш форум, и поздравления с юбилеями будут так же востребованы как и раньше.
Будут они уже конечно не такими, но БУДУТ!
Но потом... Уже после войны.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#247 Katerinka » 23.10.2016, 00:07

ребята, ну я просто офигиваю....
Столько зла вокруг, столько горя, зачем же множить это зло?
Подумайте об этом.
Просто подумайте. Не надо мне отвечать. Хорошо?
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#248 Байда » 23.10.2016, 17:35

varyag
Выражения которые Вы употребляете НЕУМЕСТНЫ! :acute:
Делаю Вам Замечание!!!!!!! "Байда"

:oops: Прошу Вас быть культурнее и терпимее.... :beer:
Байда
Аватара
Репутация: 182 (+184/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#249 DSitni » 10.11.2021, 23:14

.
Возвращаясь к старому спору...Внезапно !

DSitni писал(а):16.02.2016, 20:34

На одном свидомом ресурсе я прочёл следующее...
Непросто складалися відносини митрополита Ігнатія з переселенцями. Якщо в Криму митрополит був не тільки духовною особою, але і суддею свого народу, то в Маріуполі його таких прав позбавили, натомість почалися тертя з місцевою владою....
...Тертя наростали, як сніжний ком і привели взагалі до неймовірних наслідків. Коли за вимогою голови міського грецького суду (мера міста по-сучасному) було знищено сад, посаджений Ігнатієм (причина цього конфлікту так і залишиться загадкою), Ігнатій вийшов на Георгіївську вулицю, запропонував своїм прихильникам відокремитися від супротивників і в особі голови міського суду прокляв маріупольців.
Веры, конечно, нет, но интересно - было ли ?...

Тогда же мне было указано ...

Роман писал(а):Желания самому прочесть доступный минимум по истории Мариуполя у Вас так и не возникло. Как следствие, продолжаете тянуть сюда весь мусор. Или Вы завуалированно просите рецензию на собственную статью?
Роман писал(а):Вы притащили на форум откровенно провокационную и грязную статью. Да еще и хотите бурного обсуждения.
Похоже вы ошиблись форумом.

И я даже ответил ...смиренно...
DSitni писал(а):Мне бы хватило и простого утверждения, что инфа - неправдива...

Но всё равно, мне было отвечено...
Роман писал(а):
Яркий пример манипуляции...Просто DSitni незачем читать первоисточник.
Хотя благодаря стараниям Катеринки и её помощников есть такая возможность у любого форумчанина.

....Ну вот теперь будет и на моей улице праздник !... И с помощью ...Катеринки !....И Л. Яруцкого !

Пост Катеринки в ФБ...
Мариуполь. Истории старого города
Ольга Долгова  · 
Администратор
МЕДИЦИНА В СТАРОМ МАРИУПОЛЕ...
(статью я уложил в спойлер, выделил только сам предмет..дискуссии.)
Спойлер
С МЕДИЦИНОЙ В МАРИУПОЛЕ ВСЕГДА БЫЛО ПЛОХО, С САМОГО НАЧАЛА.
Трудно поверить, но это исторический факт: город собирался встретить первое столетие со дня своего основания, а больницы в нем еще не было ни одной....….
Может быть, мариупольцы отличались отменным здоровьем, не болели, и больница была им ни к чему? Отнюдь нет. Через много лет после появления на азовском берегу их было ненамного больше, чем при переселении из Крыма. При этом с рождаемостью все было в порядке: высокая была рождаемость. Со смертностью — хуже. Повальные болезни, как называли тогда эпидемии, косили население. И виновником, как многие в то время считали, был митрополит Игнатий.
Да-да, тот самый Игнатий, который вывел православных греков из ханского Крыма, поселил их в Приазовье и добился для них от русского правительства весьма значительных привилегий.
Тем не менее, с паствой своей, как мы уже говорили, он не всегда находил общий язык. В прямом смысле. Потому что, родившись в Греции, воспитанный в Афоне, он не владел татарским языком. А духовные отцы его в значительной части за многие века турецко-татарского владычества успели забыть язык древних эллинов.
Но дело было не только в этом. После выхода из Крыма некоторые корили своего пастыря за то, что митрополит сорвал их с насиженных мест, и требовали, чтобы он повел их назад на землю, которую они считали родной. Другие были недовольны тем, что Игнатий сорвал их с угодий, первоначально отведенных переселенцам на реках Волчья и Самара — они там перезимовали и уже успели обжиться. Третьи утверждали, что митрополит нечист на руку, что он прикарманил себе кругленькую сумму, отпущенную на нужды переселенцев, и т. д.
Справедливости ради скажем, что во всех этих и других грехах митрополит Игнатий повинен не был. Его роль в истории мариупольских греков переоценить трудно, и неблагодарность паствы была острой личной драмой этого выдающегося церковного и общественного деятеля.
Но однажды во время очередного конфликта — дело было уже в Мариуполе, на Георгиевской — Игнатий велел тем, кто за него, стать с ним рядом, а тем, кто против, — по другую сторону улицы. Когда это открытое голосование состоялось, святой отец благословил своих сторонников, а противную сторону — предал проклятию...
«Проклятьем заклейменные» поначалу храбрились, не придали действиям митрополита серьезного значения и даже посмеивались над ним, но когда начались повальные болезни и улица Георгиевская, к примеру, целиком вымерла, сообразили: вот оно, проклятие, не зря слово митрополита молвилось. То обстоятельство, что благословленные умирали от холеры не менее дружно, чем проклятые, в расчет как-то не принималось.
Спойлер
О том, как мариупольцы лечились (больниц ведь не было), читатель узнает из нижеследующих строк, написанных не сегодня, а еще в XIX веке воспитанником Киевского университета Григорием Ивановичем Тимошевским. Написанных, как я понимаю, вполне всерьез:
«Во время холеры одна женщина видела сон, что нужно икону св. Параскевы обнести вокруг прихода. Обнесли — и холера прекратилась».
Об этом вы можете прочитать на странице 129-й книги «Мариуполь и его окрестности». А на странице 136-й прочитаете о еще более сильных лечебных свойствах иконы Божьей матери. Цитирую:
«Священник Александр Федоровский свидетельствует о проявлении чудодейственной силы иконы и в настоящее время: «В недавнее время, именно в июле месяце 1848 года, икона Божьей матери прославилась еще следующим чудом. В означенное время во многих городах и селах свирепствовала холера и ежедневно десятками похищала жертвы из среды живых и здоровых, тогда же появилась она и в Мариуполе. Но что же? Как только по просьбе мариупольских граждан с крестным ходом вокруг города обнесли образ Божьей матери, молясь в это время царице небесной избавить народ от стольких бед, немедленно перестала действовать холера, и так заметно было это для всех, что на другой день и после ни один решительно человек в городе Мариуполе не сделался жертвой этой страшной болезни, тогда как в окруженности города свирепствовала она еще долгое время».
На взгляд современного человека, у священника Александра Федоровского явно неблагополучно было с юмором. Или же, по слову Льва Николаевича Толстого, он верил, что в это надо верить, тем более что за это платили хорошее жалование, на которое можно было содержать семью и т. д. (по роману «Воскресение»).
Но если до сих пор речь шла о чудодейственных иконах общественного, так сказать, пользования, то рассказ наш будет неполным, если не добавим, что наиболее состоятельные мариупольцы в те времена могли позволить себе такую роскошь, как содержание врачующих ликов на дому. Последние были, правда, не универсалами, а лишь узкими специалистами.
К примеру: стоматологов в городе, конечно, не было, но зато от зубной боли исцеляла икона усекновения главы Иоанна Предтечи, принадлежавшая некоему Иерафиди, А Иван Келеш был обладателем иконы св. Георгия, которая как рукой снимала лихорадку. От этой же болезни лечили М. И. Кокеев и И. М. Хараджаев, владельцы иконы усекновения главы Иоанна Предтечи. Страждущим назначалась такая процедура: упомянутые иконы с молитвой тщательно промывали и после омовения с молитвой же пили ту воду в строго определенных дозах и промежутках времени. Владелец типографии А. А. Франтов получал побочный доход от иконы, которая, вместо акушерок, помогала при родах. А в семье Гозадиновых, потомков брата митрополита Игнатия, в серебряном ковчеге хранилась частица мощей св. Георгия. Эта штука охраняла от болезней путешествующего и была переходящей: она вручалась тому члену знатного в городе семейства, который отправлялся в дальний путь.
Однако время шло, прогресс проникал и в Мариуполь, и его граждане постепенно пришли к мысли, что чудотворные иконы — это, конечно, слов нет, хорошо, но неплохо было бы иметь в городе также больницу и сведущих лекарей.
Последние, хоть имена их история и не сохранила, обосновались в городе до появления в ней больницы. Во всяком случае, первое упоминание об аптеке в Мариуполе относится к 1855 году, а раз так, то кто-то же должен был, думаю, выписывать и рецепты.
Здравая мысль о полезности для города больницы приобрела реальные очертания в тех же 50-х годах, когда здесь уже появилась аптека. Добровольные пожертвования мариупольцев на благое дело народного здравоохранения составили капитал в восемь с лишним тысяч.
Нельзя сказать, что в тогдашнем Мариуполе «быстро ездили», но что «долго запрягали» - это точно. Не прошло и каких-нибудь двадцати лет, как больница действительно открылась — в 1874 году. Подробности мытарств в течение двух десятилетий я опускаю, как не представляющие интереса. За это время на первоначальный капитал наросли солидные проценты, и теперь он составлял уже 12 311 руб. 55 коп. Эта сумма все равно была недостаточной, так как по проектной смете строительство больничного здания требовало в два с половиной раза больше денег. И тогда решили открыть больницу в наемном здании.
Сделало это учрежденное в том же 1874 году Мариупольское уездное земство. Это был первый шаг местных земцев, их первое действие, маленькое (в особенности по нашим нынешним масштабам), но конкретное и полезное, благородное дело.
Дом был снят у Данилова по улице Георгиевской за тысячу рублей в год. К сожалению, выбор оказался неудачным: с одной стороны, неподалеку от него находилось болото (его осушили только в 1896 году), а с другой — Базарная площадь. И то, и другое соседство доставляло неприятности — каждое свое. «Само же здание до того сыро, — писал А. Ф. Петрашевский, — что штукатурка обваливалась массами, и не только стены, но и потолки во многих местах были покрыты постоянной влагой и цвелью».
Вскоре больница перебралась в дом Калери на углу Торговой и Митрополитской, а затем в дом А. И. Чабаненко на той же Георгиевской, но все эти помещения оказались неподходящими. Тогда земская управа купила у Дьяченко-Белого дом, расположенный на углу Итальянской и в то время еще безымянной, только возникающей улицы. Последняя вполне естественно стала называться в народе Больничной.
Для точности надо все-таки сказать, что это было не самое первое лечебное учреждение в городе. Еще до открытия больницы в 1874 году здесь существовал крохотный военно-временный лазарет, но предназначен он был не для горожан, а для низших чинов военной команды.
Дом на Итальянской брал всем: новенький, только что построенный, двухэтажный, о двенадцати светлых комнатах с высокими потолками, с обширным двором, где впоследствии разбили сад, — все радовало душу земцев и горожан. Да и находился он по соседству с общественным садом, то есть нынешним Центральным детским парком. А потом к дому Дьяченко-Белого прикупили еще и соседний дом да пристроили каменный флигель, затем еще цейхгауз, погреб, два сарая. В общем, вырос целый, по-современному говоря, комплекс,
По санитарным нормам в земской больнице было место для 15 кроватей. Поставили вдвое больше: 20 для мужчин и 10 для женщин. Однако лечился здесь не только город, но и весь уезд, да еще случались приезжие из других мест. Поэтому одновременно в больнице находилось до полусотни больных, то есть в три с лишним раза больше положенного.
Между тем 17 октября 1888 года царский поезд, следуя по курско-харьковско-азовской железной дороге, между станциями Тарановка и Борки потерпел крушение. Александр III и его семья отделались легким испугом, но в стране начали проявлять верноподданнические чувства, спешно творить добрые дела в честь чудесного избавления от гибели царствующей семьи.
И действительно, не только благодарственные молебствия проводились, не только свечи по этому случаю в храмах ставились. Уездное земское собрание постановило в честь упомянутого события устроить при своей больнице 19 бесплатных кроватей. Купчиха Е. К. Авербах (мать знаменитого академика Михаила Иосифовича Авербаха, врача В. И. Ленина) предложила еврейской общине дворовое место и дом для больницы, а городская дума 13 марта 1899 года «единогласно постановила увековечить память дня спасения драгоценной жизни государя императора и всего августейшего семейства… учреждением в г. Мариуполе городской больницы на счет общих городских средств».
На этот раз и запрягали недолго, и ехали быстро. 17 (29) октября 1890 года последовало торжественное открытие больницы. Так через 110 лет после того, как Мариуполь стал Мариуполем, появилась здесь наконец-то городская больница.
По этому случаю была, разумеется, послана телеграмма Александру III. Через месяц прибыл ответ. Не прямой, а через екатеринославского генерал-губернатора. Стандартный. Штампованный, так сказать, под копирку, какой рассылали всем без исключения. Но отцы города были горды оказанным им вниманием и бурно выражали свой восторг.
«Государь император, говорилось в телеграмме, по всеподданнейшему докладу г. министра внутренних дел о выражениях верноподданнических чувств жителей г. Мариуполя и гласных Мариупольской городской думы, открывшей больницу по случаю второй годовщины чудесного события 17 октября 1888 года, всемилостивейше повелеть изволил: благодарить означенных лиц».
Добрым словом заслуживает быть упомянутым врач Данилов, которого можно назвать организатором Мариупольской городской больницы.
Трудностей было, конечно, много. Деньгами на строительство собственного здания больницы город не располагал. Поэтому сняли на углу Николаевской и Константиновской малопоместительный дом — всего лишь на 15 коек: 10 мужских и пять женских. Лечили здесь инфекционные болезни.
Что же касается собственного здания, больница получила его лишь в 1897 году. Его построили на Покровском пустыре за Бахмутской дорогой.
Александр Серафимович, занимавшийся в это время журналистской работой в Мариуполе, пропустить такое событие в жизни провинциального города, конечно, не мог. Он написал корреспонденцию о вступлении в строй, как мы сегодня говорим, нового здания Мариупольской городской больницы. Все хорошо, отмечал писатель, одно неудобство — больница расположена слишком далеко от города, добираться туда долго.
От Покровского пустыря ныне уже ничего не осталось: на ней вырос нынешний центральный рынок, здание горисполкома с прилегающей площадью и новыми жилыми кварталами, а также целый медицинский городок, выросший вокруг красного кирпичного здания больницы, выстроенного еще в 1897 году. Сейчас вы садитесь в троллейбус у площади Освобождения, где во времена Серафимовича располагался центр города, и в считанные минуты — всего лишь три остановки — доезжаете до больницы № 3.
Лев Яруцкий.
«Мариупольская старина»
..................................
Очень надеюсь на интеллигентность всей нашей честной компании форумчан - жду извинений от Романа ! ! 8)

А иначе получается, что только мне нельзя выкладывать "откровенно провокационные и грязные статьи" ...
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#250 Роман » 11.11.2021, 12:40

Внезапно...Только потому, что это не приватный чат и читают его все форумчане выложу скрин касательно переписки. Полный.
Человек интеллигентный увидит разницу. Точка.
Диситни опять семши в лужу. Сам. Не возражаю.

1.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron