Строительные материалы старого Мариуполя

Board index Мариуполь Старый Мариуполь

Moderators: Байда, Katerinka, Роман

#1by Elena » 23.01.2011, 15:56

Добрый вечер, очень хотелось бы узнать о доме №14 по улице Итальянской, делали ремонт, нашли удивительную плитку с оттиском Лисовского Б.Я.в интернете нашла,что не каждый человек мог в то время себе это позволить хотелось бы узнать кто жил в этом доме, в каком году он был построен.Заранее благодарна!

Елена, я перенесла ваш вопрос в эту тему! Думаю, здесь это более уместно.
Katerinka
:pardon:
Elena
Topic author
Loyalty: 0 (+0/−0)
Topics: 1
With us: 8 years 8 months

Re: И у домов есть история

#2by Katerinka » 23.01.2011, 18:03

А кто знает что-то про плитку Лисовского? :unknown:

Elena wrote:Добрый вечер, очень хотелось бы узнать о доме №14 по улице Итальянской, делали ремонт, нашли удивительную плитку с оттиском Лисовского Б.Я.в интернете нашла,что не каждый человек мог в то время себе это позволить хотелось бы узнать кто жил в этом доме, в каком году он был построен.Заранее благодарна!
Учите историю, господа!
Katerinka
Loyalty: 76 (+77/−1)
Topics: 319
With us: 10 years 1 month

#3by Мичманъ » 23.01.2011, 18:13

Посмотреть бы фото!
Вообще, не так давно проводил расследование происхождения шамотных кирпичей, найденных мною в развалинах синагоги.
Клейма на них преинтереснейшие, не здешние. Но так и не раскопал ничего конкретного. Просто кирпичи пополнили мою коллекцию. Сейчас занят книгой, посему нет времени продолжать поиск.
Если интересно, можно создать отдельную тему о строительных материалах старого Мариуполя и обсудить...
Мичманъ
Topics: 2

#4by Katerinka » 23.01.2011, 18:21

Интересно. Всё интересно. Особенно стройматериалы. :good:
А что скажете по поводу этого кирпича? :unknown:

Image
Учите историю, господа!
Katerinka

#5by Мичманъ » 23.01.2011, 18:28

Фото уже видел на форуме. К сожалению, оно сделано крайне неудачно, с прямой вспышкой, что "убило" все тени.
Скажу только, что клеймление не характерно для предприятий Екатеринославской губернии. Надпись, похоже, кириллическая (во всяком случае, на левом фрагменте). Хотя, могу ошибаться...
Разобрать бы первую букву в фамилии владельца завода, - тогда можно поискать уже конкретнее.
Мичманъ

#6by L.V. » 23.01.2011, 19:27

Уважаемый Мичманъ! А предварительно продатировать такой кирпич не сможете?
L.V.
Loyalty: 3 (+4/−1)
Topics: 4
With us: 8 years 10 months

#7by Мичманъ » 23.01.2011, 20:45

Судя по цвету и внутренней структуре (насколько это можно рассмотреть), кирпич сделан на крупном предприятии с достаточной степенью обжига (а, значит, качеством). Если бы пощупать кирпич, можно определить ингредиенты. Наличие цифры в написании клейма (опять-таки, если не ошибаюсь в прочтении) свидетельствует о серии кирпичей данной фирмы. Например, кирпичи фирмы "Красучин", которые изредка попадаются в Мариуполе, имеют несколько цифровых обозначений (фирма львовская). Они отличались размерами и прочностными характеристиками.
Кажется, на фото представлены кирпичи разных размеров и назначения. Это еще интереснее. Правый фрагмент может оказаться облицовочным кирпичом.
Датировка в таких условиях - дело неблагодарное. Тут надо учитывать кирпич в контексте: место находки, характер постройки и т.д. Приблизительно датировать эти кирпичи можно серединой ХІХ в., возможно, несколько позднее. Но это, повторяю, гадание на кофейной гуще. Надо смотреть кирпичи!
Мичманъ

#8by Katerinka » 23.01.2011, 21:37

Дудкин! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Кирпичи в студию!!! :D
И все подробности тоже.

Elena

А есть ли у вас фото плитки? Я нашла в сети только то, что был Витебский изразцово-майоликовый завод Б. Я. Лисовского... :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#9by Elena » 23.01.2011, 22:08

Фото есть плитки и изразца.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Elena
Topic author

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#10by Elena » 23.01.2011, 22:10

Картина тоже из этой серии Лисовского Б.Я.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Elena
Topic author

Next

Return to Старый Мариуполь