Строительные материалы старого Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#71 Натали » 23.04.2011, 08:58

На домах улочек Приморского р-на еще сохранились крыши из черепицы-в основном завода Хараджаева, но есть из Сартаны (Екатерининский завод), Мангуша (МНИКУЛИН), 2 вида з-да Алакозова, из Стародубовки. На развалинах одного дома насчитала до 4-х видов плитки. Много образцов без клейм (в т. ч. черепица и серого цвета). Хозяйственный народ использует старую черепицу для ограждения клумб и мощения дорожек. А вот татарку не встречала.
Натали
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 179
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#72 Натали » 23.04.2011, 09:08

Katerinka, спасибо за фотку камина из редакции "ПР" - давно хотела до него добраться и сфоткать.
Натали
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 179
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#73 Katerinka » 23.04.2011, 15:14

evgeni
дом такой древний, а черепица как новенькая! :good:

Натали писал(а):Katerinka, спасибо за фотку камина из редакции "ПР" - давно хотела до него добраться и сфоткать.
сама не знаю, откуда она у меня. Но камин, конечно, шикарный! Вернее, печь голландская.
Интересно, были ли в старых домах именно камины?
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#74 evgeni » 19.06.2011, 20:48

vij 023.jpg


vi011v.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2790
Темы: 4
С нами: 13 лет

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#75 Katerinka » 20.06.2011, 20:21

evgeni
а комментарии? :acute:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#76 starikan » 21.06.2011, 09:33

Кирпич в Мариуполе изготавливался не только на заводах, но и кустарным способом. Раньше сразу за Широкино на обрыве со стороны моря были видны в глине две ямы примерно 3 на3 м заполненные золой. Старожилы сказали, что там раньше делали кирпич. Кто и когда не помнили.
starikan
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 67
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#77 evgeni » 21.06.2011, 22:01

Известняк из старых каменоломен идеальный строительный материал.
Наши предки хорошо это знали и использовали его для фундаментов и стеновой кладки.
Удивительно! После войны на фундаментах из этого камня построены дома в центре города
с увеличением этажности. Это хорошо видно при сравнении довоенных и послевоенных фотографий. И не одной трещины.
Послевоенные дома, поставленные на бетонных блоках все в трещинах. Многие уже многократно стянуты. Это дома на Нахимова, Строителей. Этажность там расчетная, а все равно трещины.
Но главное – известняк теплый камень и сухой. Даже подвалы из известняка сухие.
Это знали купцы Старого Мариуполя. Я видел несколько купеческих подвалов в центре Старого
Мариуполя с кольцами и крюками под потолком. Все они сухие и температура там круглый год +5-6 С. Кстати в одном из них заложен лаз в тоннель, который ведет в сторону УкрСоцБанка.
Но это другой разговор.
Есть ломаный и пиленый камень. Меня интересует первый. Из старых, я бы сказал древних каменоломен.
Тот, кто назовет время первого выломанного камня, тот назовет дату основания города.
И назовет его основателя.
Я для себя это сделал. У города многовековая история.
Я Вам скажу свое мнение. Город у нас не просто старый. Он древний. Но мы пока этого не осознали. Это у нас еще впереди. Но нужно каждый день делать маленький шаг в этом направлении. И камни нам помогут в этом. Возьмите известняк в руку, и он ее согреет.
Так греет только известняк и ракушечник. Но ракушечник это южняк, в наших краях разрезы ракушечника редкость. А вот массивы известняка встречаются очень часто.
Слой глины, слой известняка, опять слой глины.
Кстати, по известняковым жилам текут подземные реки, а это ключ к разгадке тайны Мариупольских подземелий.

vi093.jpg


vi084.jpg


vi136.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2790
Темы: 4
С нами: 13 лет

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#78 evgeni » 21.06.2011, 22:24

Это фундамент банка и оригинальная клумба во дворе.

vi107.jpg


vi108.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2790
Темы: 4
С нами: 13 лет

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#79 Ayvengo » 23.06.2011, 19:48

evgeni писал(а): Я видел несколько купеческих подвалов в центре Старого
Мариуполя с кольцами и крюками под потолком.
Есть ломаный и пиленый камень. Меня интересует первый. Из старых, я бы сказал древних каменоломен.


vi084.jpg


evgeni Спасибо за рассказ и видеоряд, очень интересно!Оказывается,понятие известняк весьма обширно,а я по металлургическому образованию всегда представлял его только серым...
Я тоже помню сводчатые подвалы с крюками в старом магазине на Торговой,впечатлили сильно!
Вы упомянули Кальмиусский карьер как возможный источник камня для старого города.Это т.наз. Найдёновский имеется ввиду?Причальная стенка на правом берегу Кальмиуса(ул.Старая Пристань) тоже из жёлтого известняка сложена.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#80 evgeni » 24.06.2011, 21:45

Уважаемый Ayvengo!
У меня тоже металлургическое образование. Но мне повезло с преподавателями истории.
В Университете ( бывшем ЖдМИ ), у нас вел семинары уникальный человек!
Дмитрий Николаевич Грушевский. Личность, которая перевернула мое мировоззрение
в краеведении. Об этом человеке обязательно напишу статью. Он незаслуженно забыт и отодвинут на вторые позиции в краеведение, а его книга «Жданов» даже насильственно изымалась из продажи и обращения. В этой книге он впервые назвал дату основания (Возрождения!) города Кальмиус! 1611 год! Я в 1970- 1971 году помогал печатать материалы рефератов к студенческой научно-практической конференции и черновому варианту книги.
Я держал в руках копии документов, которые Дмитрий Николаевич собственноручно сделал в Киеве и которые подтверждают дату 1611! Эти документы возможно и сейчас находятся в семье Дмитрия Николаевича. Оригиналы документов «таинственным образом» исчезли из архива. Но я провел свое собственное расследование и однозначно выяснил. Документы изъяты к «юбилею города» по прямому решению «руководящей и направляющей партии»! А имя Д.Н.Грушевского вычеркнуто из истории города этой же рукой!
Итак 1611 – год основания ( Возрождения! ) г. Кальмиуса!
Тот, кто ставит знак = между Кальмиусом и Мариуполем, тот 15 сентября будет отмечать юбилей города! Кто не ставит, будет отмечать «очередную дату» вместе с «широкой общественностью».
Все последующие мои сообщения на этом сайте и других источниках будут посвящены Юбилею.
По поводу каменоломен.
Найденовский или Косоротовский карьер был разработан уже в 18 веке!
Там организовали распил камня для промышленных и строительных нужд города.
Из него построена пристань Провиданс.
Есть масса фотографий этого камня. Но мне лично это не интересно.
Я веду речь о старых Кальмиусских каменоломнях, где камень ломали вручную.
Одна из них была ниже площади Лепсе на правом берегу р. Кальмиус.
Эти каменоломни ключ к разгадке всех Мариупольских тайн.
Вы правильно отметили цвет камня – желтый!
Именно по цвету можно без особых затрат камень различать!
Например, четко сказать камень на Белосарайке (об этом я писал в другом сообщении) добыт в Кальмиусской или Петровской (около нынешнего Бердянска) каменоломне.
А теперь, грядущему Юбилею посвящается!

vi 032.jpg


vi 057.jpg
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2790
Темы: 4
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Тайс и 40 гостей