Краеведы Донбасса - объединяйтесь!

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1 Краевед » 27.01.2011, 21:41

Уважаемые мариупольцы!
Ваш город известен в Донецкой области замечательными краеведами. Имена некоторых из них буквально золотыми буквами вписаны в историю краеведческого движения Донбасса. Не может быть сомнения в том, что и сегодня в вашем городе живут люди, увлеченные поисками прошлого. Что мы - краеведы Краматорска - знаем о них? Что они знают о нас? Например, коллекционеры-филокартисты из Мариуполя и Краматорска общаются на сайте клуба "Филокартист", нумизматы из двух городов находят друг друга на сайте Молоток.Ру... Но где встречаются для общения краеведы из разных городов Донбасса? Наверняка, на городских сайтах - каждый у себя "дома". В реале - некоторые из нас - крайне редко. В виртуале - практически, никогда.

Около месяца назад впервые в Украине на Донетчине предпринята попытка создать своего рода общую "площадку", совместный виртуальный клуб, если угодно, в виде форума Донецкой областной организации Национального союза краеведов Украины. Цель - знакомство, общение, обмен информацией и новостями, взаимные консультации краеведов из разных уголков Донецкой области. Если мы "найдем" друг друга на этом форуме - каждый в своем городском или районном подразделе, будем общаться и бывать в гостях на соседних подразделах, заходить на общеобластные темы,это будет великолепно. Возможно, потом мы выйдем за рамки Донецкого региона и станем общаться с коллегами из других регионов нашей страны. Такие мысли, такое пожелание было у создателей форума ДОО НСКУ.

Мое сообщение о форуме областной организации, возможно, выходит за рамки правил вашего прекрасного форума. Прошу вас воспринимать этот пост исключительно как информационный. Разумеется, моим коллегам очень хотелось бы увидеть мариупольских коллег на созданном нами форуме. Мы, краматорчане, там уже не одни. С 2009 года в Краматорске действует региональный клуб "Краевед". За это время его членами стали раеведы Дружковки, Константиновки, Краматорска, Славянска. Те, у кого есть выход в Интернет, являются теперь активными собеседниками на созданном нами форуме. От их имени приглашаю вас, уважаемые коллеги, присоединиться к нам, бывать на областном форуме. Нам очень хочется быть вместе с вами.

Форум ДОО НСКУ - это подфорум. Ему выделена бесплатная территория на форуме городской газеты "Поиск", которая учреждена общественной оргнизацией и на протяжении 8 лет неизменно публикует краеведческие материалы по истори Краматорска.
Адрес форума ДОО НСКУ - http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24

Сегодня мой коллега - уважаемый slc - обнаружил форум "Старый Мариуполь", сообщил мне о нем, выразив восхищение по поводу материалов, представленных у вас. Копировать их на форуме ДОО НСКУ нет смысла - все хочется забрать! Однако некоторые вещи с обязательной ссылкой на Ваш ресурс обязательно стоит скопировать и представить их на форуме ДОО НСКУ - в Мариупольском подразделе. Но, повторяю: мы будем рад видеть каждого из вас на областном форуме, читать ваши сообщения и новости, радоваться вашим находкам и открытиям. Добро пожаловать, коллеги!

С уважением
Краевед.
Краевед
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Встречи в реале

#2 Katerinka » 27.01.2011, 22:48

Краевед
Спасибо на добром слове!
:)
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Встречи в реале

#3 Краевед » 27.01.2011, 23:10

Я писал искренне. Вам - благополучия и всяческих успехов.

Мне говорили, что в настоящее время городскую организацию краеведов в Мариуполе возглавляет деятельная женщина.
К сожалению, у меня нет ее электронного адреса или номера телефона.
Прошу Вас: если есть возможность, узнайте, пожалуйста, ее имя и контакты, напишите мне в личку - хочу обратиться к ней с сообщением о форуме ДОО НСКУ. Буду весьма признателен.
Краевед
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Встречи в реале

#4 Katerinka » 27.01.2011, 23:12

Я думаю, что краеведы (я не краевед, я - хранитель информации :D ), присутствующие на форуме обязательно отзовутся.
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Встречи в реале

#5 Краевед » 27.01.2011, 23:21

Благодарю Вас, Katerinka. Запасусь терпением.
Может, Ваше собрание информации располагает какими-то материалами по Краматорску (до 1917 г. и после) - дайте знать, пожалуйста. История Краматорска - моя тема. Буду рад любой информации. В основном, интересует дореволюционный период: документы, фото, открытки, информацию, почтовые отправления с краматорским штемпелем и др. Интересуют также фото Краматорска периоды оккупации 1941-1943 гг.
Краевед
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Краеведы Донбасса - объединяйтесь!

#6 Katerinka » 28.01.2011, 00:21

Создала новую тему, думаю, что так будет лучше. :pardon:
К сожалению, по Краматорску вроде ничего нет, но я буду об этом помнить - если что-то появится... :spruce:

Краевед писал(а):Краматорска - моя тема.
А каким периодом истории вы больше интересуетесь?
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Краеведы Донбасса - объединяйтесь!

#7 Краевед » 28.01.2011, 00:27

Замечательно. Спасибо.
Меня интересует, главным образом, Краматорск до 1917 года.
А вообще все - вплоть до 1943 года - о чем я не знаю.
Буду рад любому материалу по нашему городу.
Краевед
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Краеведы Донбасса - объединяйтесь!

#8 жданов-сити » 28.01.2011, 00:47

Краевед, такое фото вам не попадалось? Нашёл его случайно, когда Мариуполь искал

Изображение
жданов-сити
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 503
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Краеведы Донбасса - объединяйтесь!

#9 Краевед » 28.01.2011, 01:01

Да, мне оно известно.
Краевед
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Встречи в реале

#10 L.V. » 28.01.2011, 16:47

Краевед писал(а):Мне говорили, что в настоящее время городскую организацию краеведов в Мариуполе возглавляет деятельная женщина.
К сожалению, у меня нет ее электронного адреса или номера телефона.
Прошу Вас: если есть возможность, узнайте, пожалуйста, ее имя и контакты, напишите мне в личку - хочу обратиться к ней с сообщением о форуме ДОО НСКУ. Буду весьма признателен.

Уважаемый Краевед! См. в личку.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя

cron