Барк Товарищ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Барк Товарищ

#71 Аллах Акбар » 14.06.2011, 20:46

А забрать даже сломанный якорь из ЦРМ порта никак не возможно?
ЦРМ структурно находится в ведении управления порта?
Если да, то может быть написать официальную бумагу от имени музея в адрес дирекции порта.
Текс можно придумать следующий:
"На вашей территории хранится наш экспонат, представляющий историческую ценность
К тому же числящийся на балансе или в реестре (не суть столь важно) музея... И т.д."

Написать, конечно, в случае если дирекция музея заинтересована в получении такого ценного экспоната?
А если он её не нужен - тоже хорошо. Давайте затребуем с них другую бумагу.
Пусть спишут экспонат со своего баланса или из реестра и продадут его какой-нибудь общественной организации за символическую цену.
К примеру, 1 грн.
Обладая этими двумя бумагами о списании якоря с баланса и о принадлежности я коря новому собственнику можно договариваться с ЦРМ
- о ремонте,
- о передаче на хранение в общественную организацию и т.д.

В общем, главное начать якорь "двигать", а значит спасать.
Аллах Акбар
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 130
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Барк Товарищ

#72 Katerinka » 14.06.2011, 22:01

Роман писал(а):- Но тема не оставила равнодушных - управляющий музеем мореходки Тараращенко В.А . сообщил,что якорь со сломанным штоком находится на территории ЦРМ порта...
-Прораб ЦРМ порта Николай Фёдорович подтвердил наличие оного якоря на вверенной ему территории. Существует проблема со сваркой сломанного штока - нет технологии для качественной сварки чугунного штока(и это в нашем - то городе - городе металлургов..)Также была озвучена версия, что его планируют установить возле здания управления порта(а для кого интересно? - ведь осталось и место его, правда за забором мёртвого долгостроя и со срезанным флагштоком)


Не... ну тогда в чем проблема?
Я так понимаю, что только в сварке?

Если есть неравнодушные люди - управляющий музеем тараращенко В. А.
Может быть, сначала с ним поговорить? И предложить ему нашу помощь. И спросить, в чем он эту помощь видит?
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Барк Товарищ

#73 Аллах Акбар » 14.06.2011, 22:10

Если якорь не не установили в течении нескольких лет - где вероятность того, что его вообще собираются устанавливать.

И зачем якорь порту, в котором уже не осталось своих пароходов.

Якорь - символ пароходства, а не порта! В порту символ - кран!

А своего пароходства в Марике уже нет.

Отсюда вывод - лучше отправить якорь в музей.

Целее будет.

Или передать какой-нибудь общественной организации, для последующей установки якоря на какой-нибудь постамент!

И надпись соответствующую (что-нибудь типа) - Потомки, помните и своим детям расскажите, что Мариуполь когда-то был городом моряков.
Аллах Акбар
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 130
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Барк Товарищ

#74 Katerinka » 15.06.2011, 01:04

Если бы якорь был нужен музею - музей бы уже вспомнил о нем... :no:
Можно написать открытое письмо в местную прессу - должны хоть что-то ответить.
Только вот кому письмо адресовать? Порту? Мэру? Музею? :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Барк Товарищ

#75 Аллах Акбар » 15.06.2011, 16:04

Katerinka писал(а):Если бы якорь был нужен музею - музей бы уже вспомнил о нем... :no:
Можно написать открытое письмо в местную прессу - должны хоть что-то ответить.
Только вот кому письмо адресовать? Порту? Мэру? Музею? :unknown:

Смотрите.
Якорь числится в музее - музею он не нужен, но числится.
Тот же якорь лежит в порту - порту он тоже не нужен, но лежит.

Вообще, логично начинать с места, где он числится.
Я же предложил вариант - если числится в музее - то пусть музей продаст его лично вам. Спишет и продаст.
Далее, идите в порт - показывайте бумаги - это мой якорь лежит у вас в порту. Отдайте.
Когда отдадут - делайте с ним всё что угодно.

Можно пойти другим путём. Это путь сверху.
Написать обращение в адрес мэра.
Описать ситуацию, показать историческую ценность якоря, объяснить, что он не нужен ни музею, ни порту. Но нужен ГОРОДУ.
Выступить перед мэром с предложением - мы вот такие-растакие хотим этот якорь увековечить - памятник и т.д.т.п.
Якорь заслуживает увековечивания потому-то и потому-то...

Ещё лучше. Следовать обоими путями. И первым и вторым. Корректируя по ходу свои шаги.
В этом случае выше шансы на успех начинания.
Аллах Акбар
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 130
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Барк Товарищ

#76 Katerinka » 15.06.2011, 16:31

все логично!
:good:

Но музей не продаст якорь частному лицу. Вернее, продаст за интересные деньги, которых у меня нет. :pardon:
Вобщем, кто пойдет в музей?
У кого там хорошие отношения.
У меня - плохие. И я - не дипломат... :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Барк Товарищ

#77 Роман » 15.06.2011, 17:03

Была телефонная беседа с организатором установки памятника Лунину.По словам Лившица Е. Ф. - якорь находится на балансе Порта - и порт с ним расставаться не желает.
О том, что он числится в реестре памятников краеведческого музея - знать ничего не знает и ссылается на главного инженера порта.
Говорит, что планируют поставить его на той же площади рядом с памятником Лунину.

Есть на форуме люди близкие к порту? :wink:
Чойта мне подсказывает что таки есть :D
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Барк Товарищ

#78 Katerinka » 15.06.2011, 17:34

ЕСТЬ!!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Барк Товарищ

#79 Байда » 15.06.2011, 18:13

Я же предложил вариант - если числится в музее - то пусть музей продаст его лично вам. Спишет и продаст.
Далее, идите в порт - показывайте бумаги - это мой якорь лежит у вас в порту. Отдайте.
.....Сколько уже было таких.... :cry: Продайте, отдайте, передайте, ...айте, ... айте! :evil: Как вы осточертели!
Порт - Государственное Предприятие! Музей Города - Это Культура Города! :Rose:
РАЗБЕРУТСЯ! :good: :friends: (по секрету - ПРОДАВАТЬ НЕ БУДУТ!!!!! :Yahoo!: )
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Барк Товарищ

#80 Аллах Акбар » 15.06.2011, 18:41

Извините, что я вам осточертенел.
Не велите казнить - велите миловать.
Болею за дело, однако.

Вот, кстати, интересная информация.

Хорваты и бриг "Товарищ"

В 1942 году для охраны Азовского побережья от советских разведгрупп и диверсантов, забрасываемых из Ейска, в Мариуполе расквартировали подразделение хорватов. Хорваты как раз создали свое государство и лезли из кожи вон, чтобы показать немцам свою любовь и расположение. Батальон ВМС Хорватии с гордым названием "Хорватский военно-морской легион" в составе 343 человек (из них 23 офицера) был сформирован 2 июля 1941 г. для нужд германской Кригсмарине (военно-морского флота Германии - авт.). Хорватские моряки носили немецкую униформу со своим клетчатым щитком на рукаве. Немцы планировали использовать их в будущем на своих минных тральщиках и подлодках в Черном море.
30 сентября 1941 года хорватов перевели в Геническ, где после возведения фортификационных сооружений они занимались патрулированием побережья и вопросами обороны аж до самого ледостава. Как утверждает проживающий в Англии хорватский историк Аллен Милчич, его земляки просто-таки "рвались в бой" и были такими классными ребятами, что после их отъезда местные жители назвали одну из улиц "Хорватской". В середине апреля, когда море очистилось от льда, хорваты снова вышли в море, расставляя мины вокруг входа в гавань - на случай атаки советских войск. Правда, однажды вышла неудача, и в результате взрыва двух мин были повреждены два судна и погибли 25 моряков.
Их место заняли... местные жители - бывшие советские моряки, добровольно вступившие в легион. Причем не только из Геническа, но и из Мариуполя, куда легионеры убыли в мае 1942 г. В Мариуполе вербовка продолжилась, и только зимой 1942-1943 года лейтенант Ольшевский, руководитель немецкой морской разведки, набрал 300 добровольцев. К тому времени хорватский Легион владел 31 катером и 35 моторными лодками, а в Мариуполе им передали во владение в качестве штабного корабля трехмачтовый учебный бриг "Товарищ", оставшийся от советской власти. Осуществляя запрет немцев выходить в море местному населению на любых плавсредствах, хорваты задерживали рыбаков и передавали их гестапо.
В советской литературе всегда подчеркивалось, что бриг "Товарищ" был расстрелян немецкими танками в порту при захвате города, вокруг его имени был создан ореол мученика. На самом деле корабль был захвачен целым и продолжал службу, а после войны за древностью был списан на лом. Якорь "Товарища" был позже установлен возле ДК моряков и наверное он помнит, как на борт корабля поднимался глава хорватского государства Анте Павелич, проверявший несение службы.
Как и в случае с Муссолини данный визит тоже под вопросом, но зато очень интересен тот факт, что после расформирования Хорватского легиона в 1943 году часть завербованных азовцев убыла с хорватами в теплое Средиземноморье.

Интересно, а как было на самом деле???
Аллах Акбар
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 130
С нами: 12 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя

cron