Барк Товарищ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Барк Товарищ

#61 Роман » 13.06.2011, 00:28

evgeni писал(а):ПОСЛЕДНИЙ ПРИЧАЛ «ЛЕТУЧЕГО ГОЛЛАНДЦА»
В порту есть якорь, старый адмиралтейский якорь с барка «Товарищ», родившегося в Белфасте, в далекой Ирландии, а погибшего в Мариуполе, на Азовском море. Если вы выйдете на конечной остановке троллейбусов, идущих в порт, посмотрите на старый якорь, установленный по дороге ко второй проходной. Якорь – история судеб людей и судьбы корабля «Лауристон», который мы знаем как «Товарищ».
С. Велигура, работник Мариупольского морского порта, Я. Ханчас – член Мариупольского военно – исторического клуба (МарВИК)
ВМ №5 30 января 2008 г.

нет там якоря - просрали его - и для вас - краеведов, вопрос в другом - как его сохранить!
Даже не сохранить - его же на металлолом списывают - а вы занимаетесь ...... х.............й вы занимаетесь, словоблудием!
Сколько пытаюсь найти помощь в этом деле - СТЕНА ГЛУХАЯ.
Ставили памятник Лунину = обещали -- место для якоря рядом определить -- опять брехня
Р.s/ и нет ни одного ЧЛЕНА мариуп.ВИК. - сплошной пи............
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Барк Товарищ

#62 Роман » 13.06.2011, 00:58

Пропал - а точнее спёрли якорь с "Товарища" - а если честнее - ЗАБЫЛИ напрочь - да и не нужен он никому - ну что такое якорь? - тут государство рушиться, куда уж за якорем уследить!
На форумах городских много людей позиционируют себя в роли хранителей исторической самобытности города - так есть конкретная цель - давайте, дерзайте, сохраняйте - и не на фото, а так - в живую, чтоб можно было детей , внуков , правнуков привести и показать - а не фото в инете с пометкой -"это я тридцать лет назад, это внучки наш город, тока 20,37,10, лет назад"
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Барк Товарищ

#63 Katerinka » 13.06.2011, 01:39

Роман писал(а):сть мнение не волновать общественность и особо по этому поводу не переживать - всё под контролем и особых причин для беспокойства нет!


вот и успокоились... :unknown:
Давайте что-то делать! мы ж всегда - ЗА!
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Барк Товарищ

#64 Роман » 13.06.2011, 02:51

Изображениед
и я за! ( фото не моё - а уважаемого Байды) - и якорь тот самый!
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Барк Товарищ

#65 Katerinka » 13.06.2011, 02:56

Тогда нужно решить, с чего начинать.
Я так понимаю, что "Вечерний Мариуполь" писать об этом не будет. :twisted:
жаль...
В "Приазовский", вероятно, тоже бесполезно идти?
Кто как считает?
А нельзя ли на Сигме сделать сюжет?
Что скажет по этому поводу уважаемый Ункас?

Высказывайте здесь все свои соображения\пожелания...

------------------
Роман, нет ли у вас хотя бы проекта статьи?
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Барк Товарищ

#66 Роман » 13.06.2011, 03:51

Статьи - нет, но проект можно попробовать приготовить
Был бы толк...
Тока не пойму я чойта - кому конкретно "давить на мозоль" (в предполагаемой статье) и кому направить оный опус?
К кому стучать?
В какую дверь?
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Барк Товарищ

#67 Аллах Акбар » 13.06.2011, 16:03

Роман писал(а):
evgeni писал(а):ПОСЛЕДНИЙ ПРИЧАЛ «ЛЕТУЧЕГО ГОЛЛАНДЦА»
В порту есть якорь, старый адмиралтейский якорь с барка «Товарищ», родившегося в Белфасте, в далекой Ирландии, а погибшего в Мариуполе, на Азовском море. Если вы выйдете на конечной остановке троллейбусов, идущих в порт, посмотрите на старый якорь, установленный по дороге ко второй проходной. Якорь – история судеб людей и судьбы корабля «Лауристон», который мы знаем как «Товарищ».
С. Велигура, работник Мариупольского морского порта, Я. Ханчас – член Мариупольского военно – исторического клуба (МарВИК)
ВМ №5 30 января 2008 г.

нет там якоря - просрали его - и для вас - краеведов, вопрос в другом - как его сохранить!
Даже не сохранить - его же на металлолом списывают - а вы занимаетесь ...... х.............й вы занимаетесь, словоблудием!
Сколько пытаюсь найти помощь в этом деле - СТЕНА ГЛУХАЯ.
Ставили памятник Лунину = обещали -- место для якоря рядом определить -- опять брехня
Р.s/ и нет ни одного ЧЛЕНА мариуп.ВИК. - сплошной пи............

Да ведь это г...но-вопрос.
Неужели нельзя выяснить у кого на балансе якорь?
Затем договорится с "владельцем". Пусть спишет с баланса.
После этого можно якорь "двигать".
Например, передать в краеведческий музей!
"Зафондировать" его в музее и точка.

Зачем искать помощь, если всё можно решить самостоятельно.
Надо только договориться с "владельцем" о списании и убедить музейщиков взять якорь на хранение.
И тогда его никто не скоммуниздит.
Аллах Акбар
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 130
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Барк Товарищ

#68 Katerinka » 13.06.2011, 18:18

Роман писал(а):и кому направить оный опус?
ну я бы попыталась - где получится... :unknown:

Аллах Акбар писал(а):Неужели нельзя выяснить у кого на балансе якорь?

Тоже вариант.
Роман, вы можете это узнать?
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Барк Товарищ

#69 Роман » 14.06.2011, 17:01

Аллах Акбар писал(а):
Роман писал(а):
evgeni писал(а):ПОСЛЕДНИЙ ПРИЧАЛ «ЛЕТУЧЕГО ГОЛЛАНДЦА»
В порту есть якорь, старый адмиралтейский якорь с барка «Товарищ», родившегося в Белфасте, в далекой Ирландии, а погибшего в Мариуполе, на Азовском море. Если вы выйдете на конечной остановке троллейбусов, идущих в порт, посмотрите на старый якорь, установленный по дороге ко второй проходной. Якорь – история судеб людей и судьбы корабля «Лауристон», который мы знаем как «Товарищ».
С. Велигура, работник Мариупольского морского порта, Я. Ханчас – член Мариупольского военно – исторического клуба (МарВИК)
ВМ №5 30 января 2008 г.

нет там якоря - просрали его - и для вас - краеведов, вопрос в другом - как его сохранить!
Даже не сохранить - его же на металлолом списывают - а вы занимаетесь ...... х.............й вы занимаетесь, словоблудием!
Сколько пытаюсь найти помощь в этом деле - СТЕНА ГЛУХАЯ.
Ставили памятник Лунину = обещали -- место для якоря рядом определить -- опять брехня
Р.s/ и нет ни одного ЧЛЕНА мариуп.ВИК. - сплошной пи............

Да ведь это г...но-вопрос.
Неужели нельзя выяснить у кого на балансе якорь?
Затем договорится с "владельцем". Пусть спишет с баланса.
После этого можно якорь "двигать".
Например, передать в краеведческий музей!
"Зафондировать" его в музее и точка.

Зачем искать помощь, если всё можно решить самостоятельно.
Надо только договориться с "владельцем" о списании и убедить музейщиков взять якорь на хранение.
И тогда его никто не скоммуниздит.
Специально для А.А - читайте внимательно все сообщения по данной теме, пожалуйста!
Зайдите на Мариупольский независимый форум - ведь там вас ещё не было - и полистайте ту же темку - а потом выкладывайте ваши предложения.
И тогда обсудим г....вопрос.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Барк Товарищ

#70 Роман » 14.06.2011, 19:38

Katerinka писал(а):
Аллах Акбар писал(а):Неужели нельзя выяснить у кого на балансе якорь?

Тоже вариант.
Роман, вы можете это узнать?



с февраля пока ничего не поменялось...

Роман писал(а):Если быть кратким ,то так - МуЗей ответил, что в фондах значится, в реестре памятников присутствует - то ли стоит на месте , то ли комуйто отдали - в общем ссылаясь на газету "ПР" за 2004год ориентировку на нашу мореходку дали.
- В мореходке управляющий музеем Тараращенко Виталий Антонович (кстати экскурсии туда БЕСПЛАТНЫЕ - только желающих мало, а поглядеть есть на что) - сначала направил по пути ложному - без умысла конечно - в СРЗ, мол забрали на реставрацию, с последующей установкой на территории завода....
-Управляющий музеем СРЗ Молодец Леонид Куприянович на просьбу прояснить вопрос о якоре откликнулся живо -( несмотря на больничный, сломанную руку(простите за подробности, но люди незнакомые действительно помогают от чистого сердца, за что им честь и хвала)) - и после походов по внутризаводским инстанциям выяснилось что якорь на территории СРЗ не хранился....
-Последним местом "стоянки "якоря была площадка у здания управления ТФД(бывшего АМП), но расширяя площадку для парковки и укладывая ФЭМы видимо посчитали, что его тут "занабдто" и ....
- Но тема не оставила равнодушных - управляющий музеем мореходки Тараращенко В.А . сообщил,что якорь со сломанным штоком находится на территории ЦРМ порта...
-Прораб ЦРМ порта Николай Фёдорович подтвердил наличие оного якоря на вверенной ему территории. Существует проблема со сваркой сломанного штока - нет технологии для качественной сварки чугунного штока(и это в нашем - то городе - городе металлургов..)Также была озвучена версия, что его планируют установить возле здания управления порта(а для кого интересно? - ведь осталось и место его, правда за забором мёртвого долгостроя и со срезанным флагштоком)
В итоге на сегодняшний день имеем якорь в состоянии плачевном, по ВЕЛИКОЙ случайности ещё не в шихте ...

Не - ну правда - если здесь(на форуме) уже заблудились, то как же дальше быть :shock: :sorry:
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей