Барк Товарищ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Барк Товарищ

#11 Роман » 20.02.2011, 21:52

Изображение
Изображение
Изображение
а вот и якорь с ТОВАРИЩА - пока ещё живой, хотя и порядком покалечен - ЯРУЦКИЙ кстати о нем писал :"...В недавние годы Мариупольское общество охраны памятников истории и культуры, членом президиума правления которого многие годы был автор этих строк, никак не могла зарегистрировать адмиралтейский якорь «Товарища» как памятник. Почему – этого я до сих пор понять не могу: ведь скромный памятник в портовском сквере – самый, на мой взгляд, замечательный из всех, какие есть в городе. Это памятник и прославленным капитанам Лухманову и Фрейману, Героям Советского Союза Александру Маринеско и Григорию Щедрину и многим другим славным морякам – как военным, так и торговым."
Есть весомый повод подтвердить свою любовь к истории города , и не на словах, а на деле - помочь памятнику занять причитающееся ему достойное место на карте города - или есть возражения? :devil:
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Барк Товарищ

#12 Katerinka » 20.02.2011, 22:06

Роман
Возражений нет!
Что для этого нужно сделать? :evil: :evil: :evil: :evil:
Я готова!
Кто с нами?
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Барк Товарищ

#13 Роман » 20.02.2011, 22:12

да я вроде эту тему на независимом форуме пытался поднять - да видимо как то не очень удачно - тема ТОВАРИЩА перекочевала сюда , а о якоре случайно забыли...
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Барк Товарищ

#14 Katerinka » 20.02.2011, 22:15

Роман
я давно не была на независимом...
Тема ТОВАРИЩА здесь не имеет никакого отношения к такой же теме там. :unknown:
Поэтому давайте заново поднимать эту тему!!!
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Барк Товарищ

#15 жданов-сити » 20.02.2011, 22:29

Я готов помочь.

Вы где якорь фотографировали и как нашли его? Он явно не на постаменте
жданов-сити
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 503
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Барк Товарищ

#16 Станислав » 20.02.2011, 22:38

Роман
Katerinka писал(а):Что для этого нужно сделать?
Тот же вопрос.
Станислав
Откуда: Мариуполь
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 726
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Барк Товарищ

#17 Роман » 20.02.2011, 23:32

Если быть кратким ,то так - МуЗей ответил, что в фондах значится, в реестре памятников присутствует - то ли стоит на месте , то ли комуйто отдали - в общем ссылаясь на газету "ПР" за 2004год ориентировку на нашу мореходку дали.
- В мореходке управляющий музеем Тараращенко Виталий Антонович (кстати экскурсии туда БЕСПЛАТНЫЕ - только желающих мало, а поглядеть есть на что) - сначала направил по пути ложному - без умысла конечно - в СРЗ, мол забрали на реставрацию, с последующей установкой на территории завода....
-Управляющий музеем СРЗ Молодец Леонид Куприянович на просьбу прояснить вопрос о якоре откликнулся живо -( несмотря на больничный, сломанную руку(простите за подробности, но люди незнакомые действительно помогают от чистого сердца, за что им честь и хвала)) - и после походов по внутрезаводским инстанциям выяснилось что якорь на территории СРЗ не хранился....
-Последним местом "стоянки "якоря была площадка у здания управления ТФД(бывшего АМП), но расширяя площадку для парковки и укладывая ФЭМы видимо посчитали, что его тут "занабдто" и ....
- Но тема не оставила равнодушных - управляющий музеем мореходки Тараращенко В.А . сообщил,что якорь со сломанным штоком находится на территории ЦРМ порта...
-Прораб ЦРМ порта Николай Фёдорович подтвердил наличие оного якоря на вверенной ему территории. Существует проблема со сваркой сломанного штока - нет технологии для качественной сварки чугунного штока(и это в нашем - то городе - городе металлургов..)Также была озвучена версия, что его планируют установить возле здания управления порта(а для кого интересно? - ведь осталось и место его, правда за забором мёртвого долгостроя и со срезанным флагштоком)
В итоге на сегодняшний день имеем якорь в состоянии плачевном, по ВЕЛИКОЙ случайности ещё не в шихте ...
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Барк Товарищ

#18 Katerinka » 20.02.2011, 23:51

Ситуация понятна.
На сегодняшний день мы не в силах что-то изменить.
Что можно сделать?
1.Обратиться в местную прессу, чтобы подняли этот вопрос. Причем, хорошо подняли.
2. Подключить ТВ. Хорошо бы сделать передачу на "Сигме" в рубрике "Мариуполь. Былое". Кстати, на многих ТВ-каналах есть исторические рубрики. Или нет?
3. Написать открытое письмо, собрать подписи, приурочить к дате - 1941 - 2011.
4. Создать общественную организацию и уж тогда..... :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Барк Товарищ

#19 Katerinka » 25.02.2011, 02:06

Так с кем идем спасать якорь? :unknown:
Понятно, опять всё только на словах...
Роман писал(а):Есть весомый повод подтвердить свою любовь к истории города , и не на словах, а на деле - помочь памятнику занять причитающееся ему достойное место на карте города - или есть возражения?
Роман, вы испугались того, что мы согласились? :unknown: :unknown: :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Барк Товарищ

#20 Роман » 28.02.2011, 15:56

А чойта Вы сразу на арапа берёте - испугался - просто по техническим причинам отсутствовал некоторое время. К вопросу о якоре- есть ильичёвская организация - клуб военных моряков им. Маринеско - пытаюсь наладить с ними контакт, вдруг сработает. Консультировался со спецами-сварщиками - вроде как проблема не в самой сварке чугунной части, сколько в подготовительных работах. Что касается поднятия вопроса в местной прессе и на ТВ- мне показалось что на форуме присутствуют люди имеющие, так сказать , "прямой доступ к телу" - вот их бы подключить(или вопрос слишком мелок?). Впрочем, лёгких путей мы не ищем... :oops:
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей