Мариупольские храмы

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#431 Алекс » 11.03.2018, 09:52

Байда писал(а):на фото 1934 года, видны еще развалины Церкви.
По-моему это не развалины церкви, а черепичная крыша домика с чердачным окном. Если это тот самый домик на фото 1935 г. (с трамваем), то можно будет легко найти местонахождение как точки съемки, так и самой лестницы.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#432 Алекс » 11.03.2018, 11:15

На фото не видно каких-то резких перепадов высот. Самое подходящее место для лестницы, на мой взгляд, это место, указанное стрелкой. Если бы я был архитектором, то соорудил бы ее именно там.
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#433 Байда » 11.03.2018, 11:28

Алекс писал(а):На фото не видно каких-то резких перепадов высот. Самое подходящее место для лестницы, на мой взгляд, это место, указанное стрелкой. Если бы я был архитектором, то соорудил бы ее именно там.
ИзображениеИзображение
:good: Верно, но это если эти ступени остались после Церкви....(на этой открытке Их нет), а может Они уже построены для чего-то в 30х годах ....? :sorry:
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#434 DSitni » 11.03.2018, 11:28

Алекс писал(а):Была директива и ее надо было выполнять.
В 1914 году на территориях Российской империи, по официальным данным, насчитывалось 54 174 православных храма (включая монастырские, домовые, кладбищенские, недействующие и приписные, но без учёта военных церквей), 25 593 часовни, 1025 монастырей. 15 мая 1932 года И. Сталин подписал Декрет о второй пятилетке. В Декрете наряду с экономическими показателями была поставлена цель: к 1 мая 1937 «имя Бога должно быть забыто на территории страны». К 1939 году во всей России осталось лишь около 100 соборных и приходских храмов.

Я хоть и антисталиниист, но правду я люблю больше.... :twisted:
Вопрос...
Кто-нибудь что-нибудь знает о "Декрете" с подобной цитатой?
Я в google ничего подобного не нашла.
А дата "к 1 мая 1937" (Вальпургиева ночь и шабаш на лысой горе ;D)
наводит на подозрения, что это все из той же серии,
что и "приказ имени Латышева" под номером 13/666...
Ответ...
Не было никакого "Декрета о второй пятилетке", не было таких цитат, не было подписи Сталина. Всё враки! Уж не знаю зачем таким уважаемым людям "лапшу нам на уши вешать". Как-то не по христиански это.

Читаем: "С 30 января по 4 февраля 1932 г. в Москве проходила XVII партийная конференция, одобрившая план развития промышленности на 1932 год и принявшая директивы к составлению второго пятилетнего плана социалистического строительства. На конференции была сформулирована главная политическая задача второй пятилетки - окончательно ликвидировать капиталистические элементы и классы вообще, полностью уничтожить причины, порождавшие классовые различия и эксплуатацию, преодолев пережитки капитализма в экономике и сознании людей, превратив все трудящееся население страны в сознательных и активных строителей бесклассового социалистического общества".

Понятно, что извратить можно что угодно, но кому и зачем это нужно?

Публично ни Е.М. Ярославский, ни кто-либо из руководства Союз воинствующих безбожников (в будущем СВБ) с заявлениями о безбожной пятилетке не выступал. Однако план ликвидации религии к 1937 г. существовал - его составили воинствующие безбожники из Антирелигиозной комиссии. Только не в 1932, а в 1930.

Спойлер
А вот теперь -- ВАЖНО!
Что наблюдалось в то время, когда должен был действовать так называемый "Декрет Сталина"? Об этом почему-то молчат и о. Андрей, и официальные представители РПЦ.

1. К 1935 г. суммы взносов, собиравшихся в СВБ, сократились в 10 раз.
2. О численности Союза после 1932 г. также предпочитали не распространяться.
3. Исполнительное бюро ЦС СВБ не собиралось с 1934 г.
4. В конце 1936 г. Совет национальностей ЦИК СССР констатировал почти полное прекращение работы Союза в некоторых местностях страны.
5. Денег явно не хватало: в 1936-1937 гг. было получено лишь 20% от суммы обязательных членских взносов.

В апреле 1936 г. Сталин, ознакомившись с проектом программы Х съезда ВЛКСМ, в который был включен тезис, предложенный Ярославским: "Комсомол решительно и беспощадно борется с религиозными предрассудками",- подверг его критике: "Зачем решительно и беспощадно?.. Терпеливо надо разъяснять молодежи вред религиозных предрассудков, вести среди молодежи пропаганду материалистического мировоззрения, единственно научного".
Эти слова были восприняты как указание на смену курса в антирелигиозной работе.

Как видите, нас кому-то очень хочется облапошить.

Что же было на самом деле и откуда растут ноги?

А был тот самый Союз воинствующих безбожников (в будущем СВБ).

Впервые речь о необходимости проведения "антирелигиозной пятилетки" зашла в 1929 г., когда в ЦК ВКП(б) было подготовлено подписанное Л. М. Кагановичем специальное письмо "О мерах по усилению антирелигиозной работы". На ХIV Всероссийском съезде Советов (10-18 мая 1929) в ряде выступлений содержались призывы "принять меры к массовому выходу трудящихся из религиозных общин" и объявить "безбожную пятилетку", как этого потребовал в статье "Чего мы ждем от II Съезда" ленинградский активист Союза безбожников И. Я. Элиашевич (Антирелигиозник. 1929. № 6. С. 59). Председатель Союза Е. М. Ярославский на антирелигиозном совещании в ЦК ВКП(б) 8 августа 1929 г. важнейшей современной задачей назвал создание многомиллионной антирелигиозной организации. В преддверии открытия 2-го съезда Союза безбожников один из его руководителей Ф. Олещук 2 июня 1929 г. в газете "Правда" заявил, что "для превращения Союза безбожников в массовую многомиллионную организацию... необходимо применить систему плановой вербовки членов". В постановление съезда был включен призыв к ячейкам Союза "органически увязывать свою работу с практическим осуществлением пятилетнего плана, т. к. Союз является не только пропагандистской организацией, но передовым отрядом на фронте социального строительства". Съезд переименовал Союз безбожников в Союз воинствующих безбожников.

К началу осени 1929 г. безбожники заговорили об объявлении Безбожной пятилетки, цель которой - "окончательно изжить религиозный дурман".

План "пятилетки Союза воинствующих безбожников" был утвержден на заседании исполнительного бюро СВБ 29 января 1930 г.
В докладе Ярославского "О пятилетнем плане работы безбожников" говорилось: "Процесс сплошной коллективизации связан с ликвидацией... значительной части церквей... Мы не можем отрывать этот процесс от выполнения нашего пятилетнего плана. Он идет рядом с процессом коллективизации... должен помогать ему".
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#435 Роман » 11.03.2018, 11:30

Алекс писал(а):На фото не видно каких-то резких перепадов высот. Самое подходящее место для лестницы, на мой взгляд, это место, указанное стрелкой. Если бы я был архитектором, то соорудил бы ее именно там.
ИзображениеИзображение
ммц.PNG

С этого ракурса лестницы (если она была) не видно. Пока больше склоняюсь к мнению, что лестница - новодел тридцатых. Вероятно был вариант благоустройства сквера, начались работы, но 41 год внёс свои корректировки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#436 Байда » 11.03.2018, 11:37

Роман писал(а):
Алекс писал(а):На фото не видно каких-то резких перепадов высот. Самое подходящее место для лестницы, на мой взгляд, это место, указанное стрелкой. Если бы я был архитектором, то соорудил бы ее именно там.
ИзображениеИзображение
ммц.PNG

С этого ракурса лестницы (если она была) не видно. Пока больше склоняюсь к мнению, что лестница - новодел тридцатых. Вероятно был вариант благоустройства сквера, начались работы, но 41 год внёс свои корректировки.

:oops: А это не Лестница?
ИзображениеИзображение
:Yahoo!: Naily58 доглядел!!!!!!
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#437 Роман » 11.03.2018, 11:42

Байда писал(а): :oops: А это не Лестница?

:Yahoo!: Naily58 доглядел!!!!!!
Где?
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#438 Байда » 11.03.2018, 11:49

Роман писал(а):
Байда писал(а): :oops: А это не Лестница?

:Yahoo!: Naily58 доглядел!!!!!!
Где?
:oops: А впереди!

ИзображениеИзображение
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#439 Алекс » 11.03.2018, 11:59

Роман писал(а):С этого ракурса лестницы (если она была) не видно.
С этого ракурса, на мой взгляд, как раз видно, что фотограф стоял на первой (верхней) ступеньке этой лестницы.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#440 Байда » 11.03.2018, 12:05

Алекс писал(а):
Роман писал(а):С этого ракурса лестницы (если она была) не видно.
С этого ракурса, на мой взгляд, как раз видно, что фотограф стоял на первой (верхней) ступеньке этой лестницы.

....... :oops: Хм....Очень интересная версия! :good:
Нужно ждать еще фото.... и искать ответ!!!!!!!!! :friends:
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей