Мариупольские храмы

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#511 Байда » 05.09.2019, 16:53

Алекс,
:good: Спасибо! :Bravo: :beer:
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#512 ksenia » 06.09.2019, 12:10

Байда писал(а):Алекс,
:good: Спасибо! :Bravo: :beer:

Алекс, спасибо большое за вашу внимательность. :Rose: :Rose: :Rose:
Изначально сбило то, что было озвучено название церкви Николаевская. Сработала логика "будинок фізкультури" значит "спортзал", а спортзал был где, в бывшей Николаевской церкви.
Naily58 писал(а):ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! =@ =@ =@
Изображение
Это съемка 1928 года. На ней Церковь во имя св.Николая Чудотворца, выстроенная на средства завода "Русский Провиданс" на площади им.Левченко в 1905 году.

Теперь, благодаря настойчивости Алекса, как на мой взгляд найдена лютеранская церковь которая располагалась на нынешней ул.Доменной. Об этом было написано в статье Раиса БОЖКО, зав. отделом Мариупольского краеведческого музея «ИЛЬИЧЕВЕЦ», 29 апреля 2000 года, № 49-50."Таким образом, в начале века в районе металлургических заводов открыли две православные церкви. Но среди служащих этих предприятий было много иностранцев. Католики могли посещать городскую церковь Успения Пресвятой Богородицы. А для лютеран открыли кирху. Проект ее постройки был утвержден Екатерининским губернским правлением в 1910 г. Она размещалась в колонии завода Никополь-Мариупольского общества, недалеко от Петропавловской церкви, на улице, которая сейчас называется Доменной.

Как сложилась судьба этих церквей после революции 1917 года? К сожалению, их постигла участь всех культовых заведений Мариуполя. В двадцатые годы они были закрыты. В одной из них работал заводской клуб. В 1926 г. для него приобрели киноаппаратуру и радиоустановку. Возможно, это была лютеранская церковь, ведь именно в ее здании в 30-е годы размещался кинотеатр «Металлург». Здания православных церквей были разрушены. Вокруг площадки Николаевской было устроено кольцо трамвайной линии. На месте Петропавловской в 1936 г. возвели не менее известный в городе объект – сорокапятиметровую парашютную вышку. Она, к слову, также не сохранилась."

В статье было написано о закупке радиоустановки, а фото подписано как будинок фізкультури і радіоавдитория. По моему все факты на лицо, здание на фото и лютеранская церковь это одно и то же.
Теперь понятно почему у этого здания и такая необычная постройка, отличающаяся от православной церкви. Для сравнения фото других лютеранских церквей.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Только в нашем здании добавили немного русского стиля в виде колон на входе.
По месту расположения здания остаётся небольшой вопрос. Где именно располагалась церковь на нынешней ул.Доменной относительно здания хлебозавода? Окна у здания были со всех сторон, надо определить где был вход в церковь по отношению к сторонам света, тогда картина прояснится. И ещё, не помню где, но мне встречалась такая заметка что лютеранская церковь находилась (потом в ней был клуб) на нынешней ул.Доменная недалеко от нынешней пл.Левченко.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#513 ksenia » 06.09.2019, 13:25

Как выяснилось из интернета алтари лютеранских церквей, как и православных, обращены на восток, значит вход был на запад.
Теперь большая просьба к Алексу, всё это по сторонам света расставить, это у него отлично получается. Тогда появится примерное расположение церкви.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#514 Алекс » 06.09.2019, 15:06

ksenia писал(а):Как выяснилось из интернета алтари лютеранских церквей, как и православных, обращены на восток, значит вход был на запад.
Теперь большая просьба к Алексу, всё это по сторонам света расставить, это у него отлично получается. Тогда появится примерное расположение церкви.
Нельзя утверждать, что церкви строились строго по сторонам света. Действительно, по церковным канонам алтарь должен быть на востоке, т.к. входя в храм человек обращен лицом к Богу (читай: на восток) ибо "Восток имя Ему" (Господь Иисус Христос как Солнце Правды (Мал. 4:2) приходит с востока и Сам именуется Востоком (Зах. 6:12; Пс. 67:34) или Востоком свыше (Лк. 1:78). Но в действительности очень многие церкви такого порядка не придерживались и не придерживаются. Как-то я уже говорил, что в городе, где я живу, ни один (!) храм или церковь не ориентированы по сторонам света "правильно". Тоже самое можно сказать и о Мариуполе. В основном ориентация привязывалась к направлениям улиц и кварталов. Иногда храмы специально ориентировали алтарем на юг - в сторону земной жизни Иисуса Христа (Иерусалим от Санкт-Петербурга, например, практически прямо на юг). Против этого никогда не возражала православная церковь. В нашем случае, если версия имеет вес, церковь была именно так и ориентирована - алтарем примерно на юг, а точнее по направлениям близлежащих улиц - Левченко и Доменной.
Но в этой версии есть большой минус - это тени. Они должны быть в это время года (деревья без листьев) положе и ложиться в другую сторону. Правда, если предположить, что дерево слева просто высохло и время года - лето, то тогда фото и версия не будут противоречить друг другу.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#515 ksenia » 07.11.2019, 11:52

Продолжу тему лютеранской церкви, похоже на фото где памятный знак, то самое место где она стояла.

URL=http://piccy.info/view3/13394867/af35b119b3f1e111eff9d370dd0643b1/1200/]Изображение[/URL]Изображение

ИзображениеИзображение

Я там ранее была, расчёты Алекса совпадают с моим видением на месте.
Это место где бал памятный знак, его убрали.

ИзображениеИзображение

Это примерная почка съёмки, но полного доказательства она не даёт не видно здания хлебозавода из за деревьев и построек . Ещё у нас есть тени на фото и дата съёмки 15.30, сравнить это с тенями на старом фото. Нужно общее мнение форумчан по этому поводу.

ИзображениеИзображение

Памятный знак находится напротив входа в заводской сквер.

ИзображениеИзображение

На карте это вот здесь.

ИзображениеИзображение

Мне кажется что это как раз то место где стояла церковь.

ИзображениеИзображение

С лева на фото виднеется хлебозавод, а с права виднеется в дали двухэтажный барак.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#516 Алекс » 07.11.2019, 13:11

ksenia писал(а):На карте это вот здесь.
Изображение
Мне кажется что это как раз то место где стояла церковь.
Согласен. Здание хлебозавода соотносится по расположению.
ksenia писал(а):В одной из них работал заводской клуб. В 1926 г. для него приобрели киноаппаратуру и радиоустановку. Возможно, это была лютеранская церковь, ведь именно в ее здании в 30-е годы размещался кинотеатр «Металлург».
Похоже, что высокий шест на месте бывшего купола колокольни был в качестве радиоантенны. В радиоделе хорошо разбирается уважаемый UR8IN, его мнение по этому поводу хотелось бы услышать.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#517 Роман » 07.11.2019, 16:26

ksenia писал(а):Продолжу тему лютеранской церкви, похоже на фото где памятный знак, то самое место где она стояла.

URL=http://piccy.info/view3/13394867/af35b119b3f1e111eff9d370dd0643b1/1200/]Изображение[/URL]

Изображение[/url]Изображение



ИзображениеИзображение

Это примерная почка съёмки, но полного доказательства она не даёт не видно здания хлебозавода из за деревьев и построек . Ещё у нас есть тени на фото и дата съёмки 15.30, сравнить это с тенями на старом фото. Нужно общее мнение форумчан по этому поводу.

ИзображениеИзображение

Памятный знак находится напротив входа в заводской сквер.


Мне кажется что это как раз то место где стояла церковь
На аэрофотоснимке хорошо просматриваются развалины кинотеатра?, на месте которого стоял памятный знак. И немного ниже остатки дома как раз на углу Доменной. Если предположить, что на месте церкви построили перед войной кинотеатр, то тогда совет принимал решение в церкви, но никак не в помещении будущего кинотеатра. Так же мало похоже, что церковь перестроили под кинотеатр

IMG_20191107_151601.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#518 Алекс » 13.12.2019, 11:39

ksenia писал(а):Как пишут краеведы, церковь находилась на границе двух колоний А и Б возле заводского рынка на котором стояла часовня. Потом когда в тот район пустили трамваи, вокруг бывшей церкви соорудили трамвайное кольцо. Вот здесь всё подробно написано.
ksenia писал(а):Один хороший человек дал почитать книгу,в ней есть статья Олега Карпенко "Храмы Мариуполя". Здесь я нашла ответы на некоторые мои вопросы. Это пара страниц о заводских церквах.
В 1905 году рабочие завода «Провиданс» праздновали освящение своего нового храма во имя Святого Николая. Это было довольно большое и просторное внутри церковное здание, крестово-купольного типа с пятью главами и высокой колокольней. Дочка бывшего звонаря утверждала, что с верхней площадки колокольни были видны часы Харлампиевского собора (возможно, так оно и было). Высокие окна с коваными решетками, такая же ограда вокруг храма и два фонарных столба у главного входа в церковь дополняли общий его вид. Тем, кто помнит еще трамвайное кольцо у старого заводского базарчика (теперь это называют площадь Левченко, хотя официально такое название не присваивалось), станет понятным, где стоял храм, так как трамвай объезжал его. Уже было сказано, что внутри храма было просторно, поэтому, когда церковь закрыли, там был устроен спортивный зал. Бывший футболист заводской команды Павел Каракаш (к слову, его отец мастер-каменщик клал стены этого храма и многих других зданий в городе) рассказывал, что команда в непогоду тренировалась в этом зале. А в 1938 году от храма остались одни фонарные столбы.
Для меня нет сомнений в том, где находилась церковь - именно внутри трамвайного кольца, т.е. там, где я производил расчеты. Николаевская церковь простояла до 1937-38 г., а значит 3-4 года трамваи объезжали ее вокруг по кольцу. Рассчитанное место для церкви не противоречит источникам и воспоминаниям очевидцев. Оно действительно находилось "на границе двух колоний А и Б" и действительно находилось "у старого заводского базарчика" (площадь Левченко). Замечу, что фразы "возле заводского рынка" и "у старого заводского базарчика" не означают "на территории старого заводского базарчика". До революции церковь отлично смотрелась вдоль дороги между торговыми рядами и была видна издалека.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#519 ksenia » 13.12.2019, 12:16

Алекс писал(а): До революции церковь отлично смотрелась вдоль дороги между торговыми рядами и была видна издалека.

Да, я представляю себе эту красоту, без сомнений это был прекрасный вид на церковь, только жаль что это можно только представить. Хотелось бы посмотреть реально на фотографиях. Очень жаль что мариупольские фотографы того времени не смогли заснять заводские колонии А и Б, снимали только заводы а про общий вид района позабыли.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#520 Алекс » 13.12.2019, 12:50

ksenia писал(а):Да, я представляю себе эту красоту, без сомнений это был прекрасный вид на церковь, только жаль что это можно только представить.
Теперь только осталось любоваться на место, где стояла церковь :(
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron