История Левого берега

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#581 Ayvengo » 25.04.2016, 20:24

Алекс писал(а): Предположу, что это не точная копия с негатива.
Изображение - это полный скан на HP5590 негатива,который находится у меня - обычная 35мм ч/б плёнка,камера и объектив тоже самые простецкие.Снимал мой родственник,к сожалению, уже покойный,поэтому спросить подробности не у кого...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4437
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#582 Алекс » 25.04.2016, 22:24

Ayvengo писал(а):Изображение - это полный скан на HP5590 негатива,который находится у меня - обычная 35мм ч/б плёнка,камера и объектив тоже самые простецкие.Снимал мой родственник,к сожалению, уже покойный,поэтому спросить подробности не у кого...
Я просто обратил внимание на слишком острый угол обзора. На обычном фотоаппарате он должен быть шире. Хотя если использовать профессиональный фотоаппарат с объективом из нескольких линз, то можно добиться такого эффекта.
Я пробовал варьировать точку съемки на карте (влево, вправо, ближе, дальше) - только с ММТ получается более-менее примерное сходство (не идеальное). В остальных случаях получается искажение взаимного расположения контрольных объектов (УПК, сцена, и пр.). Впрочем, любой желающий может поэкспериментировать и найти свою точку съемки.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#583 ksenia » 26.04.2016, 00:58

Я знаю парк без чёртового колеса и даже не знала что оно там вообще было. После долгих расспросов,у мужа, где оно стояло и учитывая то что это снималось простой оптикой я склонна согласится с L.V снималось именно с него а летний кинотеатр остался позади. Если бы снималось с крыши летнего кинотеатра или техникума было бы видно чёртово колесо,и объектив был бы тогда длиннофокусный.Хотя если так рассуждать направление то одно и тоже,снималось со стороны летнего кинотеатра только точка съёмки колесо..Ради сравнения фото входа в парк со стороны пр.Победы.
ИзображениеИзображение
Немного левее да повыше вроде как тоже подходит,но тогда в этом случае на старом фото должно быть видно чёртово колесо.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#584 Алекс » 26.04.2016, 09:05

ksenia писал(а):Я знаю парк без чёртового колеса и даже не знала что оно там вообще было. После долгих расспросов,у мужа, где оно стояло и учитывая то что это снималось простой оптикой я склонна согласится с L.V снималось именно с него а летний кинотеатр остался позади. Если бы снималось с крыши летнего кинотеатра или техникума было бы видно чёртово колесо,и объектив был бы тогда длиннофокусный.Хотя если так рассуждать направление то одно и тоже,снималось со стороны летнего кинотеатра только точка съёмки колесо.
Немного левее да повыше вроде как тоже подходит,но тогда в этом случае на старом фото должно быть видно чёртово колесо.
Да я не против, чтобы фотограф снимал с колеса обозрения :). Только для этого необходимо не только это утверждать, но и подвести какую-то доказательную базу и аргументы в пользу своей версии. Еще раз взгляните на карту. На ней явно видно, что колесо выпадает за кадр, т.к. на старой фото правый край проходит чуть правее девятиэтажек на Ломизова.
ИзображениеИзображение
Ради интереса отметьте на гугловской карте все видимые объекты старой фото таким образом, чтобы не было искажения их взаимного расположения. Мною были помечены (слева направо): УПК; здания на Комсомольском (Морском) бульваре 40-42, свечки, высотное здание; сцена; девятиэтажки на Ломизова.
ИзображениеИзображение
А теперь представьте, что фотографировали с колеса. Тогда сцена окажется левее УПК. Но если на старой фотке УПК стоит в левом краю, то сцена выпадет за кадр. Не так ли? В любом случае, точка съемки должна находиться в таком месте, чтобы сцена оказалась правее УПК и высотного здания, но левее девятиэтажек на Ломизова. Эту точку можно определить более точно, если проводить линии не от руки (как это сделал я :) ), а под линеечку.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#585 ksenia » 26.04.2016, 11:32

Алекс писал(а):
ksenia писал(а):Я знаю парк без чёртового колеса и даже не знала что оно там вообще было. После долгих расспросов,у мужа, где оно стояло и учитывая то что это снималось простой оптикой я склонна согласится с L.V снималось именно с него а летний кинотеатр остался позади. Если бы снималось с крыши летнего кинотеатра или техникума было бы видно чёртово колесо,и объектив был бы тогда длиннофокусный.Хотя если так рассуждать направление то одно и тоже,снималось со стороны летнего кинотеатра только точка съёмки колесо.
Немного левее да повыше вроде как тоже подходит,но тогда в этом случае на старом фото должно быть видно чёртово колесо.
Да я не против, чтобы фотограф снимал с колеса обозрения :). Только для этого необходимо не только это утверждать, но и подвести какую-то доказательную базу и аргументы в пользу своей версии. Еще раз взгляните на карту. На ней явно видно, что колесо выпадает за кадр, т.к. на старой фото правый край проходит чуть правее девятиэтажек на Ломизова.
ИзображениеИзображение
Ради интереса отметьте на гугловской карте все видимые объекты старой фото таким образом, чтобы не было искажения их взаимного расположения. Мною были помечены (слева направо): УПК; здания на Комсомольском (Морском) бульваре 40-42, свечки, высотное здание; сцена; девятиэтажки на Ломизова.
ИзображениеИзображение
А теперь представьте, что фотографировали с колеса. Тогда сцена окажется левее УПК. Но если на старой фотке УПК стоит в левом краю, то сцена выпадет за кадр. Не так ли? В любом случае, точка съемки должна находиться в таком месте, чтобы сцена оказалась правее УПК и высотного здания, но левее девятиэтажек на Ломизова. Эту точку можно определить более точно, если проводить линии не от руки (как это сделал я :) ), а под линеечку.

Я не утверждала что это именно так,а написала что "склонна согласится".Как по мне так это разные вещи.Утверждать я буду когда сама посмотрю,найду место где стояло это чертово колесо и отсниму все это.Все ушла...
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#586 L.V. » 26.04.2016, 15:18

Алекс писал(а):Примерно так (плюс-минус):
ИзображениеИзображение
Алекс писал(а):Фотку увеличили и обрезали по краям, т. к. реально обзор должен быть шире.
Как видно на фото уважаемого Ayvengo правый край не обрезан, но уверен, что обрезан левый край. Линия левого края должна была проходить примерно в сторону востока и на полном фото с негатива должен быть виден летний кинотеатр.

Уважаемый Алекс, а когда именно Чертово колесо переползло в указанный Вами угол парка??? Вы уверены, что правильно помните его расположение?
А степная трава пахнет горечью...
L.V. В сети
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#587 Алекс » 26.04.2016, 16:12

L.V. писал(а):... а когда именно Чертово колесо переползло в указанный Вами угол парка??? Вы уверены, что правильно помните его расположение?
Конечно, в моем возрасте что-то уже подзабывается, но мне все время казалось, что колесо находилось именно там. До сих пор никто и не сказал, что это не так, и что колесо стояло в другом месте. Что ж, я с удовольствием приму Вашу версию, если Вы скажете, где действительно находилось колесо обозрения. И было ли оно вообще это чертово колесо, а если и было, то когда появилось и когда исчезло. Впрочем, вопрос уважаемого ayvengo был "Откуда снято?", а не "Где стояло колесо?". Моей задачей было постараться ответить на первый вопрос. Итак, если Вы помните расположение колеса лучше меня, пожалуйста, укажите его. А мы вместе это обсудим. Буду рад, если Вы окажетесь правы :) .
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

  • 1

#588 L.V. » 26.04.2016, 16:16

Уважаемый Алекс, как показывает моя практика, слишком сложные схемы с кучей допущений и предположений - редко оказываются работающими. Проще надо...

Вот примерно так, по моим воспоминаниям выглядел парк Азовсталь в первой половине 80-х. К сожалению, точный набор аттракционов и их расположение уже вспомнить уверенно не смог, так что если где ошибся - звыняйте... Это фото снималось с Чертова колеса (на схеме - цифра 8). На фотографии хорошо заметна над деревьями Ромашка, она не слишком удалена от точки съемки. Сюрприза тогда еще, кажется, не было. Это второй, дальний ряд аттракционов, "для взрослых". Первый ряд, ближний, был для малышей, он ближе к колесу, но закрыт деревьями, просматривается только что-то типа ступенек между ними. По фонарям хорошо просматриваются аллея от чертова колеса в сторону билетной кассы и поперечные аллеи вдоль аттракционов. Здание справа - это не открытая сцена. Это, если не ошибаюсь, игровое здание за детской площадкой. Как вариант - смутно помнится еще здание с кровлей, под которым бегали электромобильчики. Но я не уверен, что оно тогда уже было и, если не ошибаюсь, оно было несколько севернее, за левой границей фото. Если кто помнит точнее - поправьте.

Сфотографировать сейчас с этой точки не получится, нужную высоту набрать уже не удастся.

Я же говорил - жуп даю! А я, в преддверии сегодняшней и завтрашней встречи со стоматологом такими вещами не шучу! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А степная трава пахнет горечью...
L.V. В сети
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#589 Алекс » 26.04.2016, 16:34

L.V. писал(а):Уважаемый Алекс, как показывает моя практика, слишком сложные схемы с кучей допущений и предположений - редко оказываются работающими. Проще надо...
Я же говорил - жуп даю! А я, в преддверии сегодняшней и завтрашней встречи со стоматологом такими вещами не шучу! :D
Отличная работа, L.V.! Все сходится. Всему виной оказалось то здание, которое я посчитал сценой. Ну, и мой склероз тоже. Удачной встречи со стоматологом!
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

  • 1

#590 L.V. » 26.04.2016, 16:51

Спасибо, уважаемый Алекс! Эх, Вашими бы молитвами да по зубному, дай Бог и ему здоровья! :D

Старые мы... Пусть cо скрипом и склерозом - но что-то еще помним... :beer: А вот когда и нас не станет, придется молодежи самой с фотоаппаратами бегать. Впрочем, для их здоровья это и полезно. :crazy:
А степная трава пахнет горечью...
L.V. В сети
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя