Мариуполь спортивный

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Мариуполь спортивный

#111 evgeni » 01.01.2015, 12:28

На поле стадиона "Водник"в шестидесятые прошедшего столетия.
nbm 033.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 214 (+214/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2782
Темы: 4
С нами: 13 лет

Re: Мариуполь спортивный

#112 Naily58 » 01.01.2015, 16:36

Спасибо, evgeni за фото. :Rose:
Вот еще пару снимков, сделанных на стадионе "Портовик" (тогда еще "Водник") в середине 50-х.

ИзображениеИзображение

1952 год. Команда "Водник" (Жданов). Слева направо: В.Блохин, В.Шляпин, И.Марченко, Е.Баранов, Л.Скрынько, А.Кущенко, ?, ?, Заяц, А.Отирко

ИзображениеИзображение

1958 год. Команда "Водник" (Жданов). Слева направо: Андрей Зинченко, Владимир Унба, Иван Марченко, Виктор Шкрудь, Борис Куренной, Евгений Баранов, Николай Пархоменко, Леонид Зайцев, Валентин Шляпин, Николай Павленин

Кстати, в районе мариупольского торгового порта, уже в 1902 году, существовал стадион, расположенный за зданием "Иллюзиона"(синематографа). Строительство этой спортивной площадки и кинотеатра. по воспоминаниям Михаила Кротова - капитана одного из судов мариупольского пароходства с 1895 года - , инициировали иностранцы. обратившиеся с таким предложением в городскую управу. Позже, в 20х-30х годах этот стадион назывался площадкой имени 1-го мая и на нем играли команды с названием "Марпорт", "Местран" и позже "Углеэкспорт", которые были одними из сильнейших в Мариуполе.

:roll:
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Автор темы
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Мариуполь спортивный

#113 Роман » 01.01.2015, 18:01

:good: :good: :good: :beer: :friends:
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 68 (+76/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1991
Темы: 26
С нами: 13 лет

Re: Мариуполь спортивный

#114 evgeni » 29.01.2015, 18:44

Бассейн.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 214 (+214/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2782
Темы: 4
С нами: 13 лет

Re: Мариуполь спортивный

#115 ipg51 » 20.03.2015, 17:02

Здравствуйте !
Интересуют советские открытки футбольной тематики и с видами стадионов.
Сообщите пожалуйста, Вам известны выпуски ОТКРЫТОК с видами стадионов Мариуполя ( в т.ч. в наборах города )
Какая информация по этому вопросу есть в каталоге Леонида Павловича Морозова "Мариуполь на видовых открытках" ? По моим сведениям в 2011г. (?) издавался набор "МАРИУПОЛЬ", в котором была открытка со стадионом. Реально еще приобрести этот набор в городе ? Спасибо.
С уважением, филокартист Петр Григорьевич.
Мой E-mail : ipg51@rambler.ru
ipg51

Re: Мариуполь спортивный

#116 Naily58 » 22.03.2015, 22:57

ПОЧЕМУ НЕ ЛЕТАЛ ЕФИМОВ.
К нам обращаются с вопросом: „Почему не летал г. Ефимов? Причиной того, что полеты не состоялись, как было объявлено в субботу, и в воскресенье, послужило то обстоятельство, что аппарат летчика к этому времени не прибыл в Мариуполь; причина задержки аппарата в пути не выяснена. Аппарат прибыл в Мариуполь лишь в воскресенье вечером и организовать полет в этот день не представлялось возможным. В будние дни г. Ефимов не желал устраивать полетов, полагая, что сборы не возместят всех расходов по устройству полетов; между прочим летчик, за право пользоваться ипподромом местного бегового общества должен был, по его словам, уплатить сто рублей. Ожидать в Мариуполе следующей субботы и воскресенья г. Ефимов нашел для себя также невыгодным, так как направлялся для устройства полетов в Ростов.

"Мариупольская Жизнь" 16 (03) июля 1912 года

http://starosti.ru
:roll:
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Автор темы
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Мариуполь спортивный

#117 Роман » 06.05.2015, 21:14

ИзображениеИзображение

Вопрос к уважаемому Naily58 - можно ли выяснить кто это?
Знаю только что снимок сделан в Мариуполе до войны и запечатлён на этом снимке игрок футбольной команды(скорее всего портовской).
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 68 (+76/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1991
Темы: 26
С нами: 13 лет

Re: Мариуполь спортивный

#118 Naily58 » 05.09.2015, 22:07

Ув. Роман, прошу прощения за долгое молчание в теме. К сожалению, никакой уточняющей информации по вышеприведенному фото у меня нет. :pardon: С вашего позволения, затрону немного другой вид спорта.

В конце 19 века велосипедные гонки были очень сильно развиты в городах-соседях: Таганроге, Ростове-на-Дону. Они регулярно проводились на циклодромах этих городов с приглашением сильнейших спортсменов Российской империи из Москвы, Харькова, Санкт-Петербурга. "Приазовский Край" регулярно печатал объявления о начале гонок и подробные отчеты об их результатах.Также регулярно шла реклама торговых фирм, продававших велосипеды и публиковались советы велосипедистам.
Из Мариуполя информации нет вообще: ни о соревнованиях, ни о мариупольских спортсменах. :( Вот нашел ПЕРВОЕ упоминание о продаже велосипедов непосредственно в Мариуполе!Это номер газеты за 1 апреля 1898 года.

ИзображениеИзображение

По видимому строительство мариупольского циклодрома у Городского Сада было выполнено позже, где-то в начале 20 века. А вот по местному ипподрому что-то немножко прояснилось: на его строительство Д.А.Хараджаев собирался выделить 2-3 тыс. рублей в этом же 1898 году. Видимо популярность "тотализатора" на лошадинных бегах, коими сильно увлеклись ростовчане с середины 1890-х, и возможность подзаработать задела и нашего мецената, таки построившего свой ипподром в районе нынешней улицы Леваневского.

:roll:
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Автор темы
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Мариуполь спортивный

#119 ksenia » 04.11.2015, 17:37

Жил в нашем городе простой парень Виктор Чукарин. Учился в 10 школе на ул.Митрополитской 37, гдеучителем физкультуры работал В.И. Попович, который и увлёк Виктора в спортивную гимнастику.
3.jpg
До войны в Мариуполе было две гимнастические секции в школе №10 тренер В.И.Попович и секция завода Ильича, которую тренировал П.П.Сливка, самым замечательным спортзалом считался зал который находился в здании Учкомбината построенного в предвоенные годы.
1.jpg
Это здание примыкало к заводу «Б» в районе кухни-фабрики ,на переезде железной дороги из завода»А» в завод «Б» напротив вторых проходных завода Ильича. В 1941 г. Чукарин идёт на фронт, затем плен и концлагеря. В Мариуполь вернулся после окончания войны в ноябре 1945 г.Работал вместе с П.П.Сливка инструкторами физкультуры при заводе Ильича, в те времена физической культуре уделялось большое внимание, даже после войны. Спортивный зал они организовали в взорванной бане возле первых ворот заводи Ильича (Водолечебница),в бывшей раздевалке.
2.jpg
К весне 1945 г. рядом с залом расчистили развалины и открыли баскетбольную и волейбольную площадки. В летний период тренировались на крыше кухни-фабрики, там же тренировались и штангисты завода Ильича.В дальнейшем в спортзале возле первых проходных тренировались известные в г.Мариуполе спортсмены: И.Петров, А.Ф.Запорощенко и М.В.Бабек.В 1948 г. после восстановления школы №41 П.П.Сливка перевёз все снаряды в спортзал школы и стал работать учителем физкультуры .Эта школа стала сильнейшей в городе по спортивной гимнастике в 50-е годы. А Виктор Чукарин в 1948 году стал чемпионом Украины, в 1949 – абсолютный чемпион СССР и так до 1955 года,а в отдельных видах гимнастического многоборья чемпионом СССР становился 13 раз. Олимпийский чемпион г.Хельсинки 1952 г. и в 1956 г. в Мельбурне. Чемпион мира в 1954 г. в Риме. В это время его тренирует так же наш земляк из Мариуполя Мишаков Александр Семёнович.
Всё это я прочитала в книге Петра Шол «Железный Чукарин».Каждый год у нас в городе проводятся турниры по спортивной гимнастике за приз Чукарина.Вот такие у нас земляки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 28 (+30/−2)
Сообщения: 2050
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Мариуполь спортивный

#120 Роман » 04.11.2015, 17:55

ksenia Спасибо!!!
Немного дополню:
ИзображениеИзображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 68 (+76/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1991
Темы: 26
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron