Мариуполь спортивный

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Мариуполь спортивный

#71 Ayvengo » 17.02.2012, 21:24

Из истории городской футбольной команды мастеров:

"В 1967 году укрепившись более опытными футболистами, команда поднялась выше в турнирной таблице, заняв в итоге 12-е место среди 21 коллектива. Этот сезон навсегда запомнился тем, что была одержана самая крупная победа в истории нашей команды со счетом 9:0 над «Шахтером» из Енакиево на своем стадионе..."

Довелось мне присутствовать на этой памятной игре на стадионе "Азовсталь".Болельщики были просто в экстазе:первый тайм 4:0 :Yahoo!: После перерыва мяч продолжал влетать в сетку "Шахтёра" методично каждые 5-7 минут под неописуемый рёв,свист и хохот трибун.В конце игры вратарь гостей начал в отчаянии творить нечто вообще доселе невиданное- выходил на угол штрафной площадки и выбивал мяч не в поле ,а поверх западной трибуны за пределы стадиона,чтобы затянуть время( тогда играли одним мячом!) и не дать нашим довести счёт до двузначного.
Похоже,гости,попав в Жданов на море, перед игрой провели весь день на пляже,перегрелись на солнце, и сил на вечер катастрофически не хватило... :"":
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 297 (+298/−1)
Лояльность: 526 (+528/−2)
Сообщения: 4420
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#72 Naily58 » 18.02.2012, 14:44

Из современной истории мариупольской команды мастеров
31 октября 2010 года, мне, как и многим моим землякам, довелось лицезреть по ТВ-трансляции тоже весьма запомнившееся действо, которое при всем желании, язык не поворачивается назвать подлинным футбольным матчем! :evil:
Думается сказать, что мы все были в шоке, это не сказать ровным счетом совсем ничего. До сих пор, нет цензурных слов, чтобы выразить охватившие тогда чувства. :x
Если это не был перегрев на осеннем киевском солнце, то что это тогда было? :P

«Динамо» - «Ильичевец» - 9:0
Киев. Стадион «Динамо им. Лобановского».

«Динамо»: Коваль, Хачериди, Алмейда, Каддури, Бетао, Михалик, Вукоевич, Гусев (Данило да Силва, 60), Еременко (Нинкович, 68), Ярмоленко, Милевский (Гильерме, 59)
«Ильичевец»: Романенко, Яценко, Яворский (Самусиовас, 81), Путивцев, Савин, Козориз (Насибулин, 68), Кривошеенко, Тищенко, Ярошенко, Пуканыч, Антонов
Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Ярмоленко (11), Гусев (25), Милевский (28, 30, 45, 59), Савин (42, автогол), Гильерме (73), Данило да Силва (77)

Удары (в створ): 16 (9) - 5 (1)
Угловые: 4 - 7
Оффсайды: 4 - 0.

Зрителей: 4.530
Оценка поля: 5

Ayvengo, за наши воспоминания! :beer:
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Автор темы
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Мариуполь спортивный

#73 Байда » 18.02.2012, 19:24

:oops: Добавлю Воспоминаний!!!!!! :Yahoo!:

Изображение
:Rose: :friends:
Байда
Аватара
Репутация: 179 (+181/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3725
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#74 Ayvengo » 18.02.2012, 20:53

Байда писал(а)::oops: Добавлю Воспоминаний!!!!!! :Yahoo!:

Изображение
:Rose: :friends:

Хороший снимок,судя по причёскам и форме - начало 50-х.А кто такие, интересно?
Байда,уважаемый,спасибо за напоминание, мне ,грешным делом, тоже привелось побегать по этой жёсткой полулысой поляне на "Cпартаке" - уже и не вспомнить против кого играли,но выиграли городскую спартакиаду "Юность" по футболу летом 1970- го года. :( :)
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 297 (+298/−1)
Лояльность: 526 (+528/−2)
Сообщения: 4420
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#75 Naily58 » 18.02.2012, 21:10

Уточню фамилии, а то как-то неудобно перед памятью местных футбольных звезд 50-х годов прошлого века! :oops:

Это команда "Металлург" (Азовсталь, Жданов) образца 1951 года: (слева-направо) М.Состин, И.Бугров, В.Катренко, В.Кобзарев, Н.Батыренко, В.Кривко, В.Ковалев, П.Сурнин, В.Шрам, Б.Кушнарев, И.Перлов (капитан)

В финале Кубка Облпрофсовета металлургов, который состоялся 10 августа 1951 года в Сталино, она обыграла одноклубников из Константиновки, причем матч выдался невероятно драматичным по своему сюжету. Проигрывая по ходу игры 0:2 уже во втором тайме, ждановцы не пали духом и усилиями полузащитника Василия Кривко смело подключившегося в атаку, сначала отыграли один гол, а на последней(!) минуте основного времени, сравняли счет, после удара Николая Бугрова. В дополнительное время, арбитр финала Навольнев, еще дважды фиксировал взятие ворот константиновской команды. Итоговый счет - 4:2 в пользу "Металлурга".

Кстати, из состава этой команды до сих пор живет в нашем городе Василий Романович Кривко, которому в прошлом году исполнилось 87 лет!
Отличный был футболист и отличная была команда! :good:
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Автор темы
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Мариуполь спортивный

#76 Байда » 18.02.2012, 21:17

Naily58 :good: СПАСИБО!!!!!!!! :friends:
Байда
Аватара
Репутация: 179 (+181/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3725
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#77 Ayvengo » 18.02.2012, 21:41

Naily58 писал(а):Уточню фамилии, а то как-то неудобно перед памятью местных футбольных звезд 50-х годов прошлого века! :oops:

Это команда "Металлург" (Азовсталь, Жданов) образца 1951 года: (слева-направо) М.Состин, И.Бугров, В.Катренко, В.Кобзарев, Н.Батыренко, В.Кривко, В.Ковалев, П.Сурнин, В.Шрам, Б.Кушнарев, И.Перлов (капитан)

Кстати, из состава этой команды до сих пор живет в нашем городе Василий Романович Кривко, которому в прошлом году исполнилось 87 лет!
Отличный был футболист и отличная была команда! :good:

Naily58,спасибо! :good: Видно по снимку, что мужички все в возрасте,кто-то и войну ,наверно,прошёл.Их забывать нельзя,вот уж истинные бескорыстные энтузиасты-спортсмены! А Василию Романовичу пожелаем долгих лет!
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 297 (+298/−1)
Лояльность: 526 (+528/−2)
Сообщения: 4420
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#78 Vicky » 18.02.2012, 22:32

Ayvengo писал(а):мне ,грешным делом, тоже привелось побегать по этой жёсткой полулысой поляне на "Cпартаке" - уже и не вспомнить против кого играли,но выиграли городскую спартакиаду "Юность" по футболу летом 1970- го года. :( :)

Хмммм, странно, я в то же время тот же турнир играл. Но мы проиграли в на каком-то этапе "Карамельке". Сколько я помню, они и выиграли чемпионат и поехали в Киев на финалы.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#79 Колян » 19.02.2012, 06:16

Vicky писал(а):
Ayvengo писал(а):мне ,грешным делом, тоже привелось побегать по этой жёсткой полулысой поляне на "Cпартаке" - уже и не вспомнить против кого играли,но выиграли городскую спартакиаду "Юность" по футболу летом 1970- го года. :( :)

Хмммм, странно, я в то же время тот же турнир играл. Но мы проиграли в на каком-то этапе "Карамельке". Сколько я помню, они и выиграли чемпионат и поехали в Киев на финалы.
В моем классе учился Саша Васильев, кличка Карамель. В честь его и была названа команда, т.н. "Карамелька" и в составе ее был небезизвестный Сергей Балача. А взяли они тогда золото кубка "Кожанного мяча".
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет

Re: Мариуполь спортивный

#80 Vicky » 19.02.2012, 11:42

Колян

Я почему-то считал, что Карамель была его фамилия. С Васильевым (кажется Сергей) из 40-й школы я играл в какой-то сборной района в гандбол. Тоже в начале 70-х.

А тренировалась Карамелька на поле 61-й школы, каждый день в 6:00 утра и в вечером, т.е. в любом плане им конкуренции в наших краях не было. Балтачу как такового не помню, помню только, что нескольких пригласили тогда в "Шахтёр" и в "Динамо".
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей