Мариуполь спортивный

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Мариуполь спортивный

#81 Колян » 19.02.2012, 17:25

У меня где-то есть фото "Карамельки" 70 годов. Все, в основном это были ребята с ул. Московской, а Саша Васильев в школе со мной за одной партой сидел. А у нас в 40 школе гандбол профилировался. У нас в школе преподаватель физкультуры был Евгенний Степаныч и он был большим специалистом по гандболу. С моего класса Коля Кравец и Люба Борисова выступали по гандболу за сборную Украины.
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет

Re: Мариуполь спортивный

#82 Ayvengo » 19.02.2012, 20:48

Vicky писал(а):... странно, я в то же время тот же турнир играл. Но мы проиграли на каком-то этапе "Карамельке". Сколько я помню, они и выиграли чемпионат и поехали в Киев на финалы.

Да ничего странного,похоже мы гоняли мяч на тех же самых полях,наша команда участвовала в самом первом "Кожаном мяче", сами подавали заявку в райком комсомола,играли ещё на старом запасном поле стад."Азовсталь", а позже на "Cтроителе"(просп.Победы,возле 61-й школы) и на Первомайске, в 51-й шк. С"Карамелькой" не встречались,они,видимо,шли позднее на несколько лет и по более младшей группе.Но они молодцы, дали жару по Украине, до сих пор любители футбола на Левом помнят это сладкое имя!
А спартакиада "Юность" 70-го года к турниру "Кожаный мяч" не имела никакого отношения,это были просто юношеские игры ( для галочки,я думаю)под эгидой горкома комсомола и городского спорткомитета к 100- летнему юбилею вождя,не знаю ,как там проходил турнир,но нас пригласили сыграть " подставными" в финале на "Cпартаке",наша команда победила.В составе были мои друзья Сергей Карпенко и главный "забойщик"Саша Хализев,они заявлялись даже один сезон в состав "Азовца", но что-то не пошло у них там...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#83 Naily58 » 19.02.2012, 21:18

Изображение
1968 год. Донецк. Футбольная команда "Карамелька" (Жданов).
(Сидят слева-направо) Саша Ретюнин, Вова Приходченко, Алик Носуленко, Саша Васильев, Петя Яковченко, Валера Завалюк, Саша Аштаменко, Андрюша Мищенко, Петя Коноплицкий.
(Стоят) Валера (Валерий Борисович) Сидоров, Гена Изотов, Вова Герасименко, Валера Литовцев, Саша Витек (капитан команды), Леня Якушевский

Изображение
Жданов. Стадион "Водник".Футбольная команда "Карамелька" (Жданов).
Крайний слева - В.Б.Сидоров (тренер), рядом - Сергей Балтача, - шестой - Михаил Рура, крайний справа - Евгений Соломащенко
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Автор темы
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

Re: Мариуполь спортивный

#84 Ayvengo » 19.02.2012, 21:36

Naily,уважаемый!Фото - супер! :good: :Bravo:А я порылся в И-нете,ничего почти про "Карамельку" не нашёл. :oops: Ретюнина помню,прозвище было,естественно,"Рэтя"( в ждановском прононсе)шустрый был парнишка до не могу, а с Петей Коноплицким я бегал в одной команде( не в "Карамельке"!) -техничный,резкий да и "забойщик" был ещё тот- как-то с центра поля забил,было дело тоже на "Кожаном мяче" в 51-й школе.Коноплицкий жил у нас на Первомайске,сосед...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#85 Ayvengo » 19.02.2012, 21:41

Колян писал(а):У меня где-то есть фото "Карамельки" 70 годов.
Колян,уважаемый! Надо найти ,это наша гордость! :D
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#86 Vicky » 20.02.2012, 00:21

То что Валера тренером, это я помню точно. Но по фамилии мы его никогда не называли.

Я всю жизнь мечтал играть в футбол, но меня никто не хотел - я был очкариком. Тренер "Азовца" говорил, мол всё хорошо, но очкариков не беру из принципа. Потом спрашивал Валеру, но он брал только трудных и тех, кто стоял на учёте, а я был из "нормальной" семьи и отличник - не попадал по профилю! Да действительно, мы играли "на кожанный мяч", про "Юность" чёй-то не помню.

Кстати, свою страсть к футболу я сохранил и играю до сих пор!
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#87 Vicky » 20.02.2012, 11:54

А кто-нибудь помнит или знает борцовский зал в ДК Строителей?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#88 Колян » 20.02.2012, 12:42

Борцовский зал в ДК Строителей не помню!
А из "Карамельки", при моем нечастом посещении славного города Мариуполя, я один раз на 3-м участке встретил Саню Васильева и он выглядел очень респектабельно, Гену Изотова я года три назад встретил утром на базаре в очень непотребном виде и в отвратительной одежде, с просьбой дать ему денег на опохмелку, а Валера Литовцев успел получить хорошую квартиру в одном, из последних построенных заводом "Азовсталь", 17-ти этажном кирпичном доме на Комсомольком бульваре, он сейчас не пропускает ни одного мачта, с участием "Ильичевца".
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет

Re: Мариуполь спортивный

#89 Vicky » 20.02.2012, 15:58

У Изотова я тренировался по метанию молота на том месте, где сейчас манеж стоит (или стоял). Потом мне опять таки из-за глаз запретили метать, прыгать, толкать - одним словом всё, что связано с моментальным физическим перенапряжнием. Его сын был у нас в 12-й школе, а жили они на углу Азовстальской и Владимирской. По имени мы никого из них не звали - все были Изоты! Потому не помню как нашего звали. Они все были небольшие, но квадратные.

А вход в борцовский зал был со стороны Владимирской улицы. Помещение отличалось тем, что вонь от матов и пропотевших тел стояла как в конюшне. Правда через опрелённое время к этому привыкаешь и не замечаешь.

А кто-нибудь помнит показательные выступления штангистов и боксёров рядом с дворцом?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#90 Колян » 20.02.2012, 16:41

Да, ты прав, у Гены Изотова была кличка "Изот" и у него отец был тренером на стадионе "Азовсталь"! Да у него телосложение - квадрат! И заканчивал он 12 школу! Жил и да наверное и сейчас живет, если не спился, на углу Азовстальской и Владимирской.
А о тяжелой атлетике, да и еще в ДК Строителей, что-то я этого не помню!
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей