Мариуполь спортивный

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Мариуполь спортивный

#91 Vicky » 20.02.2012, 16:58

Неа, это было не во дворце, а на праздники и на народные гуляния строили помост (если перед ДК стоять справа за какой-то скульптурой) и ринг. Вот там по очереди и устраивали выступления. Если я не ошибаюсь, то там подвыпишие мужики могли себе носы разбить по всем правилам бокса или же надрывали себе пупки, пытаясь потягаться с полупрофессионалами. Мой отец почему-то любил эти представления, а мама терпеть не могла, когда для многих семей праздник заканчивался в течении нескольких минут, т.к. надо было мужей дома обрабатывать.

Колян, может знаешь, на Азовстали я тренировался у чемпиона Украины и 3 -го призёра по метанию копья Николая Скобина, но он как-то спился, разбился в аварии в конце 60-х. Потом я попал к Александру Евсееву, а он был по спринтерам, а для них я был слишком тяжёлый (в 14 лет имел 80 кг! без грамма жира). Но вот почему-то они оба запомнились больше других. А что из Евсеева стало - понятия не имею.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#92 Колян » 20.02.2012, 18:03

Честно говорю, я просто не помню, чтобы там были какие-то представления по боксу и тяжелой атлетике. Какие-то концерты художественной самодеятельности, проходившие перед или сбоку ДК Строителей, помню были, а вот выступления физкультурников не помню. Да я и фамилий этих тренеров не знаю.
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет

Re: Мариуполь спортивный

#93 Vicky » 20.02.2012, 18:09

А "этажом" ниже меня учился Гена Ковтунов - тройным прыжком занимался. То ли чемпионом Европы, то ли что-то вроде того был. Жили они в огромадных 9-ти(?) или 12-ти-этажках рядом с Волгоградской. Даже не знаю как улица сегодня называется, вроде как Воинов-Освободителей (в моё время она наверняка по другом называлась).

А насчёт может Ayvengo вспомнит...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#94 Ayvengo » 20.02.2012, 19:32

Vicky писал(а):... на Азовстали я тренировался у чемпиона Украины и 3 -го призёра по метанию копья Николая Скобина, но он как-то спился, разбился в аварии в конце 60-х. Потом я попал к Александру Евсееву, а он был по спринтерам ...почему-то они оба запомнились больше других. А что из Евсеева стало - понятия не имею.

Да жив,надеюсь и поныне,наш чемпион и экс-рекордсмен Николай Петрович:года полтора-два назад с я с удовлетворением прочитал,что Скобин шлёт пламенный привет участникам соревнований по л/а,но не может по состоянию здоровья приехать лично.
Я у них у обоих тоже пару лет позанимался,потом стало скучно,хотелось больше играть в футбол...Евсеев постоянно был при стадионе,тренировал,судил соревнования по л/а,был,вроде даже каким-то спортивным функционером городского масштаба.Так что у него всё должно быть хорошо.
Скобин с восторгом рассказывал как-то нам на очередной тренировке,как он играл в баскет с Муслимом Магомаевым перед знаменитым концертом на стадионе...А раздевалке на втором этаже висела кинограмма бега кубинца Энрике Фигеролы...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#95 Vicky » 20.02.2012, 21:30

Ну тогда мы наверняка вместе в группе Петровича, как мы его звали занимались!!! :beer: :good: :Bravo:

Я начал кажись в 1964 году и был на 2-3 года моложе всех. Петрович поначалу не хотел из-за возраста меня брать, но я крупным уродился и от других не отличался.

Уже когда-то в 1969-71 мы часто заходили на стакан сока в кафе на Комсомольском бульваре. Особенно летом в поздние вечера с видом на море и слунной дорожкой - эх, прекрасные были времена. Я правда немногих помню, в основном из моей округи, которые жили на 2-й, 3- участки и по Азовстальской и Строителей...

Ачто Петрович жив, это прекрасно! Я ему очень обязан, благодаря ему и мои дети стали спортсменами...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#96 Vicky » 20.02.2012, 21:39

Ayvengo

Сейчас глянул на фотографии, мне кажется, мы крутили вместе по 8-10 кругов вокруг футбольного поля на стадионе как разминку, а потом баръерный спринт, просто спринт и в завершение футбол на баскетбольной площадке. Мне кажется того парня звали Юра, но это уже очень давно было...

У меня даже где-то фотография имеется, надо поискать!
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#97 Ayvengo » 21.02.2012, 07:25

Vicky писал(а):
... мы крутили вместе по 8-10 кругов вокруг футбольного поля на стадионе как разминку, а потом баръерный спринт, просто спринт и в завершение футбол на баскетбольной площадке.
Да, до специализации нас не хватило! :D Общефизическая подготовка...Футбольчик зимой в зале тоже проходил на ура, а вот кросс по берегу "до курятника и обратно" - это уже на любителя. Ещё запомнился суточный турпоход с Петровичем в Сопино с огромной старой палаткой,костром и ночным купанием в море :good: У меня ,к сожалению,фото никаких нет с того периода.Был бы очень рад взглянуть... :beer:
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#98 Vicky » 21.02.2012, 08:59

Ayvengo писал(а):Футбольчик зимой в зале тоже проходил на ура, а вот кросс по берегу "до курятника и обратно" - это уже на любителя.

Ой, и вспомнить страшно! вообще-то мы должны были по пляжу бежать, но мы всё больше по шпалам, всё как-то приятней, когда под стопой твёрдый грунт. Но самой страшное было возвращаться в гору...

А в старом спортзале на втором этаже тогда и баръерами начали заниматься. А футбол да, любимое было занятие. Помнится ещё что-то типа регби на разминку играли, со всеми вольностями.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мариуполь спортивный

#99 Naily58 » 21.04.2012, 21:22

Вот получил в подарок новую работу уважаемого Байды. Как всегда - отлично! :good:

Изображение

Привожу небольшую справку. Это место действительно многострадально-историческое! :)

Вот его известная хронология:

С начала 1900-х годов до 1921 г. - площадка Циклодрома у Еврейской больницы.
В 1921- 1928 гг. площадка СФКа (Совет физической культуры), площадка ЦРК (Центральный рабочий клуб ?)
В начале мая 1926 год - появилось решение Горкоммунхоза о строительстве на данной площадке стадиона на площади Республики около Губдетгородка (т.е. у бывшего Горсада).

Интересно, что один мариупольский болельщик, посетивший игру "Пищевика" с Волновахой 8 августа 1926 года, подписавшийся псевдонимом "Спортсмэн" под своей заметкой в городской газете от 10 августа сообщал, что "...необходимо также обратить внимание СФК ,что помещаемые неоднократно в "Приазовском пролетарии" заметки о поливке площадки перед игрой нужно выполнять. Подымающаяся столбом пыль может "угробить" не только футболистов, но и публику, платящую за вход на площадку".

С 14 мая 1929 года - городская спорт-площадка "Динамо", позднее, с 1930 г. - стадион "Динамо" .
С 1938 года - стадион общества "Спартак".
С 9 мая 1947 года - стадион "Строитель" (трест "Азовстальстрой), позже опять стадион ДСО "Спартак".
С начала 1970-х стадион ДСО "Локомотив".
С 2000 года - муниципальный с-н "Азовец".
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Автор темы
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

Re: Мариуполь спортивный

#100 Станислав » 22.04.2012, 12:05

Изображение

1955г. Лошадь гром. Бутенко Михаил Милентьевич на скачках.

Может есть у кого-нибудь информация, что за ипподром действовал в те годы?
Вероятно что скачки проходили в селе Бердянском.
Станислав
Откуда: Мариуполь
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 726
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей