Вспоминаем... Вспоминаем...

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1 Геннадий » 15.04.2011, 00:15

Ребята, доброй ночи!
Спасибо за фото школы. Не знаю кем себя считать, приезжим или старожилом. До 60 -х годов прошлого века я жил с покойными родителями в Кемеровской обл. Некоторое время (совсем не долго) проживали с семьёй сестры отца, в пятиэтажке которая примыкает к нынешнему ПУМБу. Водонапорная башня находилась практически в 20-30 метрах от нас. Помню смутно скрежет трамвая, он где-то рядом проходил... Ответте пожалуйста, была-ли тюрьма напротив этой пятиэтажки? Нечто я встречал у вас на форуме. Подтвердите если так. ...Потом проживали на квартире (тоже не долго) возле 3-го интерната. Посёлок Западный или Хараджаевский, вот там я продолжил свою учёбу в школе по-моему 4-х летке. Там, в районе нынешней автостанции, находился действующий в то время кирпичный завод. Возле него и находился барак нашей школы-4-х летки. А по территории завода двигались конвейры с висячими площадками для кирпичей. ...Если интересно, -продолжу. Если нет, -прервите. И ещё раз, - спасибо за всё. Вот уж действительно "хороший форум."
Геннадий
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Старый Мариуполь

#2 Katerinka » 15.04.2011, 00:28

Геннадий
тюрьма была именно там, вы правильно помните. Кажется, у нас здесь нет фотографий? :unknown:
И трамвай рядом проходил.
А вот где был кирпичный завод - помню очень смутно.
Продолжайте, продолжайте, нам все интересно. :spruce:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Старый Мариуполь

#3 Геннадий » 15.04.2011, 02:13

Катеринка, а когда вы отдыхаете?
После того как приехали из Сибири,отец устроился в СУ-3. Комбината "ЖДАНОВСТРОЙ" треста "ЖДАНОВЖИЛСТРОЙ". Кстати, трест находился в одном из зданий ране вами обсуждавшимся. Я уж по старинке буду изьясняться, в новых названиях улиц не очень силён. Ну так трест находился на пересечении улиц Торговой (ранее 3-го Интернационала) и Добасской, по диагонали от него находилась столовая. Такое тёмное, строгое здание, этажей по моему не менее 3-х. А комбинат сразу за поворотом на пр-т Ленина с Торговой улицы. Помню, на квартире мы не долго жили. Отец получил ордер на 3-х комнатную квартиру (ныне это дом на пр-те Строителей 89/22 в нём агентство недвижимости.) Это пересечение улицы Бахчиванджи и пр-та Строителей. Он был одним из первых жилых домов построеных в этом районе. Да и школа только-только построеная №60. Я её из дома видел. Катеринка, а вы знаете,что пр-т Строителей ранее именовали ул. Сестрарецкой, а нынешняя Лавицкого была Коперника? Короче, вокруг нас ничего не было. Одни посадки, в которых мои более жестокие друзья, стреляли из рогаток птиц. И как тогда говорили крыли птиц (ловили при помощи сети с верёвкой и сидящей в клетке такой же мученицой, которая своим пением завлекала пролетающих мимо.) Да ещё в сторону города находилась воинская часть(?) Вот в то примерно время, я видел там дикого кабана, в районе построеного впоследствии рыбного магазина. А теперь сомневаюсь, может это просто была грязная домашняя свинья? Продолжать?
Геннадий
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Старый Мариуполь

#4 Katerinka » 15.04.2011, 02:32

Геннадий писал(а):Катеринка, а когда вы отдыхаете?
вы тоже это заметили?... :(
Никогда... :pardon:

Геннадий писал(а):Катеринка, а вы знаете,что пр-т Строителей ранее именовали ул. Сестрарецкой, а нынешняя Лавицкого была Коперника?
нет, первый раз слышу!

Геннадий писал(а):Продолжать?
Конечно!


Я тут подумала - может нам сделать тему ... что-то про воспоминания... У нас их столько.... :roll: :roll: :roll:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Старый Мариуполь

#5 Геннадий » 15.04.2011, 03:02

Может не к месту я со своими воспоминаниями? Ведь у вас форум специфический, узконаправленный. Скажите если так, я прекращу эти сентиментальные бредни. Хотел сказать "пожилого человека", - но вот почему-то не получается! Не жил ведь совсем, а уже пенсионер!!! А в своё время, когда мой отец уже болел, ему было около 50-ти, мне казалось, что он старик и к чему ему цепляться за жизнь. Я его пережил почти на 10 лет уже. ...Пообещайте, вслучае скуки меня прервать.
Геннадий
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#6 Katerinka » 15.04.2011, 10:21

Геннадий писал(а):Ведь у вас форум специфический, узконаправленный.
Вот уж нет! У нас просто "Хороший форум для хороших людей!" :spruce: Здесь мноооого чего есть... :)
А воспоминания - это часть истории Мариуполя. :pardon:

Геннадий писал(а):Хотел сказать "пожилого человека", - но вот почему-то не получается!
И не надо! Какие наши годы!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#7 Станислав » 15.04.2011, 17:14

Да кстати неплохо бы фото тюрьмы посмотреть. Есть ли у кого?
Станислав
Откуда: Мариуполь
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 726
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#8 Katerinka » 15.04.2011, 18:07

Геннадий
а нет ли у вас фотографий старых? Может на них и кусочек тюрьмы будет :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#9 Геннадий » 15.04.2011, 19:35

Нет Катеринка у меня таких фотографий, слишком много было переездов, - ничего не сохранилось.
Геннадий
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#10 Katerinka » 15.04.2011, 19:43

Геннадий
тогда вспоминайте дальше! :)
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: evgeni, Тайс и 41 гостей