Вспоминаем... Вспоминаем...

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#31 Vicky » 19.04.2011, 16:09

Геннадий

Я думаю скорее середина 60-х. У нас рядом со школой на 2-ом участке был газетный киоск, если не ошибаюсь тётка там тоже "заправляла", но из-за того что вещи постоянно пачкались и тетради, дело скоро закрыли.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#32 Колян » 19.04.2011, 17:03

Геннадий писал(а):Первая половина 60-х годов прошлого века. В Мариуполе начинают появляться шариковые ручки, в основном итальянские. Я жил в Приморском районе, у некоторых отцы ходили (именно ходили) в загранку. Разжиться можно было. Это я к чему? -Помните был такой бизнес (полу или совсем официальный) по заправке шариковых ручек? "Заправщик" был весь в этой пасте. И технологию заправки чуть помню. Плоскогубцами отделяли нижнюю часть с шариком от уже пустой капр.трубки. Затем иглой, из этой отделённой части шарик выдавливался на бумагу. Часть, уже без шарика, вновь присоединялась к трубке и при помощи пресса туда закачивалась паста. Потом со щелчком шарик вдавливался на место. Нужный цвет не всегда был в наличии. Один пункт был в порту, другой в городе, в районе д/к "Азовсталь". Но паста была водянистая и вечно собиралась у шарика, а может эта процедура была не штатная и от того все побочные явления.
Вы, знаете в то время, одной из таких заправок на Левом берегу, была заправка шариковых ручек в киоске, на ул. Азовстальской. О технологии заправки, говорить нечего, мы ее просто не знали, а то, что мы были замазаны(наша школьная форма) после таких заправок, это факт!
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#33 Геннадий » 19.04.2011, 17:52

Я про Левый берег. Тоже наверное в середине 60-х годов это было. Я в то время жил в Приморском районе на 2-м мик-не, это пересечение Строителей и Бахчиванджи. Как-то собрались мы двором поехать на "бакаи",до этого я понятия не имел, что это такое. Ну и путешествие! Как в другой город. Ехали все на велосипедах. Помню только, что на обратном пути у одного из нас прокололось колесо, так мы покрышку набили травой и таким образом доехали. Ничего не могу больше вспомнить. Как же Левый показался мне далеко, приехали все вымотаные.
Геннадий
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 13 лет

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#34 Колян » 19.04.2011, 18:16

Геннадий писал(а):Я про Левый берег. Тоже наверное в середине 60-х годов это было. Я в то время жил в Приморском районе на 2-м мик-не, это пересечение Строителей и Бахчиванджи. Как-то собрались мы двором поехать на "бакаи",до этого я понятия не имел, что это такое. Ну и путешествие! Как в другой город. Ехали все на велосипедах. Помню только, что на обратном пути у одного из нас прокололось колесо, так мы покрышку набили травой и таким образом доехали. Ничего не могу больше вспомнить. Как же Левый показался мне далеко, приехали все вымотаные.
Вообще то, ул. Набережная до 70г. была вымощена булыжником, и только. после строительства стана 3600 в з-де "Азовсталь", на ней был уложен асфальт, а второй проезд на Левый берег, возможен тогда был только через Каменный карьер и он, в то время, не был приспособлен под проезд велосипедов( покрытие - булыжник). Так что, травмировать свои велосипеды, вы в то время могли однозначно.
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#35 Ayvengo » 19.04.2011, 19:16

Колян писал(а):
Геннадий писал(а):Первая половина 60-х годов прошлого века. В Мариуполе начинают появляться шариковые ручки, в основном итальянские.
Вы, знаете в то время, одной из таких заправок на Левом берегу, была заправка шариковых ручек в киоске, на ул. Азовстальской. О технологии заправки, говорить нечего, мы ее просто не знали, а то, что мы были замазаны(наша школьная форма) после таких заправок, это факт!

Итальянские черырёхцветные ручки Caravella - это был шик!На Левом купить можно было только в комиссионке.Но когда паста заканчивалась... :cry: У нас "заправляли" исключительно одним ядовито-фиолетовым цветом со всеми "вытекающими" последствиями :ROFL: Услуга стоила 8 копеек, только не в киоске, а в первой "хрущёвке" на углу бульвара и Азовстальской с торца здания была типа крошечная мастерская.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 314 (+315/−1)
Лояльность: 551 (+553/−2)
Сообщения: 4463
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#36 Колян » 19.04.2011, 19:31

Ayvengo писал(а):
Колян писал(а):
Геннадий писал(а):Первая половина 60-х годов прошлого века. В Мариуполе начинают появляться шариковые ручки, в основном итальянские.
Вы, знаете в то время, одной из таких заправок на Левом берегу, была заправка шариковых ручек в киоске, на ул. Азовстальской. О технологии заправки, говорить нечего, мы ее просто не знали, а то, что мы были замазаны(наша школьная форма) после таких заправок, это факт!

Итальянские черырёхцветные ручки Caravella - это был шик!На Левом купить можно было только в комиссионке.Но когда паста заканчивалась... :cry: У нас "заправляли" исключительно одним ядовито-фиолетовым цветом со всеми "вытекающими" последствиями :ROFL: Услуга стоила 8 копеек, только не в киоске, а в первой "хрущёвке" на углу бульвара и Азовстальской с торца здания была типа крошечная мастерская.
Про фирму ручек, цену заправки не помню, а киоск хорошо помню, угол ул. Азовстальской и Бульвара(сейчас 50 лет Октября).
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#37 Ayvengo » 19.04.2011, 19:43

Колян писал(а):
Ayvengo писал(а):
Колян писал(а):
Геннадий писал(а):Про фирму ручек, цену заправки не помню, а киоск хорошо помню, угол ул. Азовстальской и Бульвара(сейчас 50 лет Октября).

А мне вот врезались в память и фирма Сaravella(Геннадий ,как портовской, подтвердит),и цена заправки.Пунктов наверняка было несколько,м.б. и киоски были,услуга была весьма востребована какое-то время, я лично заправлялся в мастерской с торца дома.А кончился этот бизнес,как только наша доблестная лёгкая промышленность выбросила на рынок первые отечественные одноцветные ручки по 1р-40к( потом подешевели до 70 копеек) и запасные стержни к ним.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 314 (+315/−1)
Лояльность: 551 (+553/−2)
Сообщения: 4463
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#38 Колян » 19.04.2011, 19:55

Ayvengo писал(а):
Колян писал(а):
Ayvengo писал(а):
Колян писал(а):
Геннадий писал(а):Про фирму ручек, цену заправки не помню, а киоск хорошо помню, угол ул. Азовстальской и Бульвара(сейчас 50 лет Октября).

А мне вот врезались в память и фирма Сaravella(Геннадий ,как портовской, подтвердит),и цена заправки.Пунктов наверняка было несколько,м.б. и киоски были,услуга была весьма востребована какое-то время, я лично заправлялся в мастерской с торца дома.А кончился этот бизнес,как только наша доблестная лёгкая промышленность выбросила на рынок первые отечественные одноцветные ручки по 1р-40к( потом подешевели до 70 копеек) и запасные стержни к ним.
А до этого, мы в школу таскали чернильницы, в тяпичных сумочках, нарукавники и писали перьевами ручками (перо -2 коп.)
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#39 Ayvengo » 19.04.2011, 20:18

Колян писал(а):А до этого, мы в школу таскали чернильницы, в тяпичных сумочках, нарукавники и писали перьевами ручками (перо -2 коп.)

Ну,это в первых классах, :lol: а начиная с 5-го класса в ходу уже были т.наз."наливные" авторучки -пипеточные(самые дешёвые) или поршневые.С открытым или с закрытым пером.Чернила для авторучек продавались в пузырьках-бутыльках :ROFL:
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 314 (+315/−1)
Лояльность: 551 (+553/−2)
Сообщения: 4463
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Вспоминаем... Вспоминаем...

#40 Katerinka » 19.04.2011, 20:43

и на уроках труда шили такие.... не знаю даже как и назвать..... :unknown:
перья вытирать :D из разноцветных лоскутков...
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron