Немецкие военнопленные в Мариуполе

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1 Katerinka » 30.06.2011, 01:50

Бывший член «Гитлерюгенда» Вилли Биркемайер, военнопленный под № 7280/1, написал документальную повесть «Оазис человечности», где упоминается и время, проведенное в плену в Мариуполе.
В Мариуполе у него осталась любимая девушка, а как потом оказалось, и дочь.


"Помню, как в Мариуполе нас встретил начальник лагеря — пожилой человек в лейтенантских погонах. Потом я узнал, что в Красной Армии он был большим начальником. Так случилось, что он остался в оккупации, и немцы назначили его заместителем начальника на заводе Ильича. Когда они отступали, хотели взорвать завод, но Владимир Степанович этот взрыв предотвратил. В благодарность его не отправили в штрафной лагерь, а только разжаловали в лейтенанты.

Он вышел к нам и сразу начал с извинений за то, что в лагерь мы прибыли с ложными надеждами. Сказал, что это не его вина и что наше возвращение откладывается ненадолго, потому что советская власть не может отпустить тысячи пленных одновременно. Владимир Степанович говорил еще, что рад таким квалифицированным работникам и что он будет заботиться об условиях нашей жизни.

Все это поразило меня и, честно говоря, я поначалу не очень-то поверил его словам. Мы были готовы к тому, что начальник лагеря — это бессердечный злодей, который ненавидит немцев. Но оказалось, что Владимир Степанович полностью доверял пленным, хвалил за хорошую работу. Мы были так благодарны ему за человечное отношение, что к его 60-летию приготовили сюрприз — тайно собрали в мастерской машину и пригнали к его дому. Он был очень растроган.

Не скрою, кое-кто считал, что начальника лагеря вообще не следует поздравлять, — это были пленные, которые так и не смогли преодолеть ненависть ко всему русскому. Но я считаю, что Владимир Степанович помог нам забыть войну и снова стать людьми. Я с благодарностью вспоминаю даже тех, кто в цехе просто жал мне руку, здороваясь, или угощал домашними варениками, борщом и водкой.

— На глазах у всего завода вы встречались с русской девушкой Ниной. Неужели среди свидетелей вашего романа не нашлось доносчиков?

— Интересная вещь... Когда в студии «Жди меня» я смотрел сюжет из Мариуполя, там показывали женщину, которая тоже работала на заводе крановщицей. Оказалось, что она знала о наших встречах с Ниной, потому что видела нас сверху, и знаете, что сказала с экрана: «Какая же это была красивая пара — темноволосая русская девушка и немец-блондин».

Я вам сейчас что-то покажу. (Вилли достает из кармана... камешек). С тех пор как я вернулся из плена, всегда ношу его с собой — это мой талисман в память о наших встречах с Ниной. Она работала на заводской электростанции. Я как-то зашел туда по работе, увидел — и влюбился с первого взгляда. Как вообще я, немецкий военнопленный, мог позволить себе рассчитывать на взаимность советской девушки?! Я только смотрел и любовался ею — она была такая красивая... И вдруг, провожая меня до двери, Нина прошептала: «Do poslezavtra...».

Потом у нас было много счастливых встреч. Я подходил к двери электростанции и тихонько бросал камень. Нина всегда прислушивалась к условному стуку и, если в комнате никого не было, впускала меня. Мне казалось, что мы очень осторожны, но сейчас я понимаю, что знали о нас многие. И никто не выдал! Нас охраняли ангелы...

— Да, но вы вернулись в Германию, а Нина осталась, и за связь с немецким военнопленным ее могли охранять уже совсем другие «ангелы» — в форме НКВД...

— Ох как я ждал и в то же время боялся отъезда! Меня все еще не отпускали домой, но неожиданно мне помогла уехать Мария, лагерный доктор. Ночью она прислала за мной солдата, встретила меня на проходной, велела искать вагон-кухню в эшелоне, который готовился к отправке: мол, с поварами обо всем договорилась. Но я не мог не проститься с Ниной. Среди ночи побежал к ее дому, и к эшелону мы вернулись уже вместе. Ту ночь мы провели в кукурузном поле у железнодорожной насыпи. Слезы, объятия, слова любви...

Когда поезд тронулся, Нина бежала за поездом по полю и все махала мне вслед. Было очень больно, но при мысли, что скоро свобода, захватывало дух. Я просто не мог поверить своему счастью, сомневался до последней минуты. На немецкой станции вышли из вагонов и увидели колючую проволоку. Как, опять?! Это была граница между двумя государствами — зонами русской и англо-франко-американской оккупации. Мы шли по дороге, как по коридору, — с двух сторон колючая проволока. Но нас никто не конвоировал, ворота за нами закрылись, а впереди — другие ворота, и они распахнуты. Дома!!! Какое счастье! Это было в 49-м.

Вскоре после возвращения я получил письмо от Нины. Она писала, что беременна и потому — счастлива. Она ждет маленького Вилюшу. Больше весточек от нее я не получал, и все мои письма оставались без ответа. Думаю, моя мама прятала приходившие из Союза конверты, и знаю теперь точно, что и мои послания от Нины скрывали.


http://www.bulvar.com.ua/arch/2008/26/486bf18530987/

как оказалось, я многие годы знала эту женщину по имени Нина... :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Военнопленные в Мариуполе

#2 Роман » 30.06.2011, 16:06

Маленькое ,но важное замечание - может всё таки в названии указать НЕМЕЦКИЕ военнопленные в Мариуполе?
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Военнопленные в Мариуполе

#3 Katerinka » 30.06.2011, 16:57

А румыны были? :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Военнопленные в Мариуполе

#4 Роман » 30.06.2011, 18:15

я хочу сказать о принципиальной разнице - советские военнопленные и немецкие военнопленные(или военнопленные других наций воевавших на стороне Германии). И под общим названием темы "Военнопленные в Мариуполе" вместе им ну ни как не ужиться! Расставьте пожалуйста акценты!
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Немецкие военнопленные в Мариуполе

#5 Katerinka » 30.06.2011, 18:25

Безусловно - не вместе...
замечание принимается.
нашла еще по советским военнопленным информацию.
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Немецкие военнопленные в Мариуполе

#6 Роман » 30.06.2011, 20:48

спасибо за понимание! :)
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Немецкие военнопленные в Мариуполе

#7 Роман » 12.10.2012, 22:51

Интересный документ!!!

http://forum.sevastopol.info/viewtopic. ... 95&start=0
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Немецкие военнопленные в Мариуполе

#8 Katerinka » 14.10.2012, 01:19

почему-то подумалось о всеобщей толерантности сегодняшней.
Европейцам бы вспомнить историю и порыться в архивах...
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Немецкие военнопленные в Мариуполе

#9 Роман » 25.11.2014, 19:27

Дошли руки(глаза?) и до этого сочинения.
Есть моменты довольно таки интересные - взгляд человека с той стороны.
А вот и иллюстрация к одному абзацу в книге:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

http://militera.lib.ru/memo/german/birk ... index.html
скачал отсюда.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Немецкие военнопленные в Мариуполе

#10 Nikolya » 26.11.2014, 08:58

Это институт, или ликеро-водочный завод?
(Очень прошу прощения за вопрос, не помню уже)
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 41 гостей