ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#71 Tonyo » 09.04.2015, 14:13

Есть ли знатоки, способные подтвердить (судя по знакам различия), что на фото - служащий министерства просвещения? Пребываю в уверенности, что на фото мой прапрадед, который был помощником классных наставников Александровской мужской гимназии на протяжении почти 30 лет (с момента открытия гимназии). Фото сделано в 1903 году.
По Уставу 1871 классным наставником становился штатный учитель, которому следовало контролировать соблюдение дисциплины во время обучения, информировать родителей об успехах и поведении их детей. Надзор за учениками вне гимназии, посещение учеников на дому, изучение внешкольной обстановки на предмет соответсвтия нравственному воспитанию - это уже были функции помощника классного наставника.
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#72 Naily58 » 19.04.2015, 21:48

Уважаемый Tonyo! Извините, что отвечаю на Ваш вопрос, заданный в теме "Краеведческий музей" здесь, но думаю что модераторы не будут возражать. Есть списки штата Мариупольской мужской Александровской гимназии за 1913-14 гг. Подойдет? :oops:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Источник: архив Одесского учебного округа за 1913-14 академический год.
:roll:
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#73 Tonyo » 19.04.2015, 22:14

Naily58, спасибо! Вы лишний раз подтвердили, что мой прапрадед служил помощником классных наставников аж с 1880 года:). Однако меня интересует его формулярный список (личное дело) для того, чтобы определить год и место его рождения.
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#74 Naily58 » 19.04.2015, 22:25

Ув.Tonyo, Ваш прапрадед был награжден орденом Станислава 2 степени 1 января 1906 года. Может быть, в госархиве остались представления на награжденных?
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#75 Tonyo » 19.04.2015, 22:53

Naily58 писал(а):Ув.Tonyo, Ваш прапрадед был награжден орденом Станислава 2 степени 1 января 1906 года. Может быть, в госархиве остались представления на награжденных?

Вот это интересно, спасибо:) Попытаюсь выяснить! Меня гимназия еще интересует и потому, что и мой прадед является ее выпускником. О нем я писал в другой ветке. Возможно и его личное дело сохранилось.
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#76 Naily58 » 16.05.2015, 22:50

Литературное чтеніе. — Въ воскресенье, 3 мая, въ мѣстной классической гимназіи, учитель словесности т. Марковъ въ публичномъ чтеніи познакомилъ учащееся юношество и присутствовавшихъ постороннихъ лицъ съ нравами и обычаями мѣстныхъ жителей. Воскресныя литературныя чтенія, преподав. маріупол. мужск. гимназ., составляющія рядъ обстоятельныхъ очерковъ изъ прошлаго и настоящаго Маріуполя—весьма симпатичное явленіе въ интеллектуальной жизни нашего города и достойное того, чтобы остановиться на немъ и вмѣстѣ съ тѣмъ воздать похвалу всему преподавательскому персоналу маріупольской гимназіи, во главѣ съ почтеннымъ директоромъ ея г. Тимошевскимъ.

«ПК». Воскресенье, 10 Мая, 1892 года

:roll:
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

Мариинская женская гимназия

#77 Tonyo » 01.12.2015, 19:37

Лидия Алексеевна Соловьева (дочь служащего мужской гимназии Алексея Соловьева), выпускница женской гимназии, впоследствии - классная дама. Фото 1901 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tonyo 01.12.2015, 19:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

Мариинская женская гимназия

#78 Tonyo » 01.12.2015, 19:44

Открытка, адресованная Л.А. Соловьевой. В мужскую гимназию:) Видимо, по простой причине: адрес был неизвестен, но было известно, что отец там служил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

Мариупольское духовное училище

#79 Tonyo » 21.01.2016, 15:49

Прочитал (почему-то раньше не видел) статью Яруцкого о духовном училище. В ней говорится, что революционер-народник, один из создателей "Земли и воли" М.Р. Попов обучался в училище в период с 1862 по 1868 год. В этот же самый период в училище трудился мой прапрапрадед Даниил Кондратьевич Дыбский. Недолго думая, решил ознакомиться с книгой М.Р. Попова "Записки землевольца". И что я неожиданно нахожу на странице 44? Фантастика:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#80 Nikolya » 21.01.2016, 19:38

Да! Вот это поворот!
Если из всех преподавателей он запомнил одного - это дорогого стоит. Значит учащиеся его любили.
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей