ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#31 Katerinka » 19.07.2011, 15:06

Осталось совсем немного... :pardon:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#32 Байда » 19.07.2011, 23:27

1910 г.

Изображение
:Rose:
Изображение
:Rose:
Изображение
:Rose:
Изображение
:Rose:
Байда
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#33 Katerinka » 20.07.2011, 00:57

Байда
спасибо! :Rose:


6. Последний выпуск


Я долго колебался, прежде чем сесть за письмо академику Хаджинову. Что Михаил Ива¬нович непременно ответит — в этом я не сомневался, потому что знал из очерков о нем, что он очень обязательный человек. Но стоит ли отрывать большого ученого от его работы ради вопросов, не имеющих в общем-то никакого отношения к науке? Но мне мечталось 100-ле- тие гимназии и среднего образования в городе отметить как праздник культуры и просвеще¬ния, я надеялся, что если меня поддержат отцы города, то удастся в связи с круглой датой достойно увековечить память Ф. А. Хартахая, и вообще могла зародиться добрая традиция. На мою подробнейшую докладную записку начальство не соизволило ответить, никакого праздника не получилось, но я, в ожидании его и готовясь к нему, написать Михаилу Ивано¬вичу все же решился.
Из Краснодара, где жил и работал М. И. Хаджинов, незамедлительно пришел объемис¬тый пакет: снимки, копии редких фотографий, письмо на пяти страницах. "Было очень при¬ятно узнать, — писал Михаил Иванович, — что Мариупольской мужской гимназии, в кото¬рой учились я и мои два старших брата, скоро исполнится 100 лет, и еще более то, что этим событием кто-то интересуется и что индустриальный техникум, расположенный в здании бывшей Мариупольской гимназии, включает ее в свою предысторию".
Среди фотографий, присланных Михаилом Ивановичем, есть и групповая. 23 гимнази¬ста вместе с классным наставником преподавателем математики Козловским ("это был в целом несколько педантичный, но справедливый человек") сфотографировались в западном дворе гимназии. У многих гербы с двуглавым орлом на форменных фуражках выломаны — снимок относится к 1917 году. Но не у всех: гимназисты по-разному встретили революцию. Михаил Иванович пронумеровал на снимке гимназистов и на обороте написал фамилии, сохранившиеся в памяти. Под шестым номером — Хаджинов в застиранной гимнастерке, в выцветшей фуражке, хранящей темное пятно — след от выломанного герба.
"Из преподавателей поры 1913-1916 гг. (цитирую одно из писем академика) наиболее яркой личностью был, несомненно, историк Александрович. Он поражал нас обширностью своих исторических и литературных знаний, замечательными качествами оратора и рассказ¬чика. Я думаю теперь, что основной целью его было привить нам интерес к истории и куль¬туре человечества. Он совершенно не интересовался оценками и все же ставил их справед¬ливо и, как я помню, без двоек".
В феврале 1918 года педагогический совет гимназии принял решение завершить выпуск досрочно, и М. И. Хаджинов получил тогда аттестат зрелости.
По моим сведениям, это был предпоследний выпуск, последний же состоялся в 1919 году. В числе последних выпускников был Яков Иванович Енакиев. Сын плотника, рабочего депо станции Мариуполь, он при советской власти получил возможность учиться в Харь¬ковском музыкально-драматическом институте, а затем в аспирантуре Ленинградской кон¬серватории. Яков Иванович работал в Ленинградском театре оперы и балета, а затем в Боль¬шом театре, успешно исполнял партии драматического тенора в "Кармен", "Пиковой даме", "Аиде" и других операх. У. него был красивый, полного диапазона, большой силы и яркости драматический тенор, впечатляющий рост, ярко выраженная сценическая внешность, как пишут о нем специалисты.
Зимой 1941 года талантливый певец Яков Иванович Енакиев, возвращаясь после спек¬такля из Большого театра, погиб от осколка фашистской бомбы.
* * *
На фасаде старого корпуса индустриального техникума установлена мемориальная дос¬ка в честь чекиста А. П. Федорова. Он учился здесь с 1899 по 1907 годы. Андрей Павлович был тем человеком, который "обыграл" и выманил из Парижа в Советский Союз Бориса Савинкова, где последнего арестовали и судили. Василий Ардаматский написал об этом ро¬ман "Возмездие". По нему поставлен двухсерийный фильм "Крах". Этот же сюжет использо¬ван в шестисерийном телевизионном фильме "Синдикат-2".
После гражданской войны в здании бывшей Мариупольской гимназии располагались различные учебные заведения: курсы сельских активистов, совпартшкола, сельскохозяйствен¬ный техникум, педагогический техникум. В этом здании в 1924 году сдал экзамены и благо¬даря отличным знаниям был зачислен сразу на второй курс Мариупольского педагогическо¬го техникума Ф. И. Хасхачих. Как лучшего студента его командируют в Москву для получе¬ния высшего образования. Он с блеском окончил философский факультет Московского госу¬дарственного университета, а несколько позднее вырос в крупного философа-марксиста. Его труды "Материя и сознание", "О познаваемости мира" переиздаются в нашей стране и за рубежом. Лектор Института красной профессуры и Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б), доцент и декан философского факультета знаменитого МИФЛИ — Московского института истории, философии и литературы, он в первые же дни войны вступил в народное ополчениe, за короткий срок прошел путь от рядового до майора. 5 ноября 1942 года в солдатском окопе Калининского фронта во время беседы с бойцами о XXV годовщине Октября осколок вражеского снаряда оборвал жизнь ученого-воина Федора Игнатьевича Хасхачиха.
В 1941 году, как только началась война, старый корпус был занят под военный госпи¬таль. Захватив город, гитлеровцы также разместили здесь госпиталь, а отступая из Мариупо¬ля, сожгли здание. Восстановление его силами учащихся техникума шло медленно, оно за¬вершилось только в 1952 году. Здание восстановили точно по проекту Н. К. Толвинского, до мельчайших деталей. К сожалению, уже позднее старинные парадные двери заменили на новые — из металла и стекла.
Старый корпус индустриального техникума объявлен памятником архитектуры местно¬го значения.

Лев Яруцкий
«Мариупольская старина»
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#34 Байда » 20.07.2011, 18:16

Изображение
Бахалова Надежда Ивановна с подругами. (в светлом) :Rose:
Изображение
Бахалова Антонина Ивановна и гимназистки. :Rose:
Байда
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#35 Arri » 01.09.2011, 21:40

Ученики 30-Х годов увлекались литературой, вот например литературный сборник учеников СШ№3 оформленный для своего учителя А.П.Месяцева датирутся 1940 годом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arri
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 21
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#36 Katerinka » 12.09.2011, 01:15

Arri
расскажите подробнее!
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#37 Arri » 20.09.2011, 22:48

К сожалению информации не много,но что пока раскопал что один из авторов альбома Виктор Маевский стал известным журналистом, работал в газете "Правда" , о нём была статья в "ПР". Судьба ещё одного автора Анатолия Нодельмана трагична -1941год Агробаза.
Arri
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 21
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#38 Тайс » 05.10.2011, 20:18

Уважаемые!
Нужна фотография здания, в котором до 1933г располагался Мариупольский (греческий) педтехникум ? Фотография должна быть примерно до 1933г. Может у кого сохранилось фото выпуска 1932-1933г? Возможно там есть фото здания?
Может я ошибаюсь, но предположительно, это здание бывшей Мариупольской гимназии, там располагался Мариупольского индустриального техникум - на бывшей улице Троцкого, она же ул. 1 Мая, ныне Георгиевская.
Тайс
Аватара
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 378
Темы: 2
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#39 Katerinka » 06.10.2011, 15:40

Если не ошибаюсь, фотографии этого здания не сохранилось... :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МАРИУПОЛЕ

#40 Байда » 06.10.2011, 16:45

:oops: В Нашем музее, (сегодня видел), есть стенд педагогического техникума...., и выпускники, и их документы..., и здание.
:oops: Завтра Музей работает! :good: :beer:
Байда
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей