Кто изображен на фото?

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Кто изображен на фото?

#11 Алекс » 26.01.2016, 21:31

Azov писал(а):На фото: Артисты Государственного греческого драматического театра в Мариуполе - участники экспедиции по изучению греческих диалектов Приазовья. Мариуполь 1933 год.
В названии театра слово "драматический" отсутствует.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Кто изображен на фото?

#12 Алекс » 26.01.2016, 21:50

Azov писал(а):На фото: Артисты Государственного греческого драматического театра в Мариуполе - участники экспедиции по изучению греческих диалектов Приазовья. Мариуполь 1933 год.
По Даниилу Теленчи есть инфа в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Теленчи,_Даниил_Данилович
Там в частности интересна пара абзацев:
"В начале 1937 года Теленчи написал пьесу «Πλυγαριζμα» («Расплата»), посвященную жизни батраков и пастухов. Пьеса была поставлена упомянутым театром, главную роль служанки Варки выполняла жена Теленчи Вера Михайловна Були. Постановка шла не только в Мариуполе, но и в греческих селах Приазовья: Сартане, Ялте, Урзуфе, Малом Янисоле, куда театр выезжал летом на гастроли, и везде пользовалась успехом.
Даниил Теленчи был репрессирован в конце 1937 года (следственное дело № 111328). Его сына, родившегося после ареста, мать зарегистрировала на свою фамилию, чтобы избежать преследований: Иван Данилович Були. По официальным справкам, Даниил Теленчи умер в местах заключения в 1946 году, по другим данным, он был расстрелян в январе-феврале 1938 года. Реабилитирован 11 ноября 1960 года за отсутствием состава преступления".
22 артиста театра были арестованы в 1937 году органами Мариупольского ГО НКВД и расстреляны. http://sakharov.center/asfcd/pam/?t=pam&id=1057
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

Интересная фотография

#13 Tonyo » 08.01.2017, 17:03

Давно хотел выложить фотку из семейного альбома. Очень мне нравится! Одна из дам - моя прабабушка. Интересно,что это за джентльмены в котелках?:) Где могла быть сделана эта фотография?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

#14 Nikolya » 09.01.2017, 20:12

Какая интересная фотография!
Какие интересные люди на ней!
Какие шляпки, никогда таких не видела.
Девочка ни на кого не похожа, если только на мужчину в шляпе. А женщины похожи , может сестры или просто мода делает их похожими.
Tonyo, извините, Ваша прабабушка не была ли артисткой? Или актрисой, не знаю как правильно.
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#15 Tonyo » 10.01.2017, 12:18

Nikolya писал(а):Какая интересная фотография!
Какие интересные люди на ней!
Какие шляпки, никогда таких не видела.
Девочка ни на кого не похожа, если только на мужчину в шляпе. А женщины похожи , может сестры или просто мода делает их похожими.
Tonyo, извините, Ваша прабабушка не была ли артисткой? Или актрисой, не знаю как правильно.

Шляпы, да, интересные! Прабабушка была учительницей и классной дамой после окончания мариупольской гимназии. Та дама, которая стоит рядом с сидящей на камне моей прабабушкой очень похожа на ее сестру. Скорее всего, так оно и есть. Мужчина в центре (судя по найденным фоткам в интернете) похож на мариупольского фотографа Файна. Интересно, что это за развалины? Фотка явно была сделана в Мариуполе или окрестностях.
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

#16 Nikolya » 10.01.2017, 23:08

Ничего не могу сказать. Я сначала подумала, что это декорации. Надо мной просто завис призрак Вассы Железновой. Потом я достала мою единственную фото своих пра-пра тоже начала века. Такая разительная разница в сословиях, если так можно выразиться.
Думаю, что моя бабушка училась у Вашей прабабушки.
Потом мне показалось, что на кирпичной стене какое-то типа графити (?) Какае-то может буквы или это тени так падают от кирпичей.
Куча камней не кажется мне развалинами, скорее стройматериалом для чего-то. Чего? Опять вопрос.
Можно сказать только достаточно определенно, что велосипед принадлежит фотографу, если это он в центре композиции. Так по хозяйски он поставил на раму ногу. Может он ехал с фотоаппаратом мимо, а может группа товарищей заранее договорилась с ним запечатлеть себя в каком-то живописном месте.
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#17 Tonyo » 11.01.2017, 13:35

Nikolya, насчет учебы у моей прабабушки сказать ничего не могу. Она какое-то время преподавала в Мариуполе (не знаю где), а потом работала в Херсонской гимназии. Перебралась в Херсон, потому что ее муж получил должность члена Окружного суда. Но! В моем архиве - огромное количество открыток от ее бывших учениц. Все подписанные. Есть и какие-то личные фотографии учениц.
Велосипед, похоже, принадлежал фотографу. А может он и вовсе не фотограф:) Я сделал предположение. Вопросы остаются. Тем и интересна эта фотография.
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

#18 Алекс » 11.01.2017, 14:30

Tonyo писал(а):Давно хотел выложить фотку из семейного альбома. Очень мне нравится! Одна из дам - моя прабабушка. Интересно,что это за джентльмены в котелках?:) Где могла быть сделана эта фотография?
Спасибо, Tonyo, за фото (кстати, а какая из этих дам Ваша прабабушка?), оно не оставило равнодушным многих из нас. К сожалению, над этой фотографией можно только пофантазировать и попредполагать, но узнать где был сделан снимок и когда, точно не удастся. Но попытаться можно. Если Вы знаете год рождения Вашей прабабушки, то по примерному возрасту на фотографии можно примерно предположить год съемки. Тщательно покопайтесь в Ваших старинных фотоальбомах, может и на других фотографиях найдется изображение Вашей прабабушки, а возможно и других участников групповой съемки. Возможно удастся рассмотреть какие-нибудь надписи с обратной стороны или визитка фотографа.
Свой поиск я начал с того, что изучил материалы в инете по тогдашней моде (в частности по шляпам). Ведь известно, что тогда мода была стремительной, и то, что было модно в прошлом году, на следующий год модным становилось совсем другое. Женские шляпы больших размеров стали носить с начала 20 в., и с каждым годом они становились еще больше, достигая невообразимых размеров. Мода на такие шляпы закончилась с началом Первой мировой войны. Интересно было узнать почему мужские шляпы (как на фото) тогда назывались котелками. Оказывается, что с 1859 г. такие шляпы начала выпускать в Великобритании фирма Bowler & Son. В ходу пошло название шляпы - bowler (от фамилии владельца фирмы), что переводится с английского языка как «котел», поэтому в России головные уборы такого типа стали именоваться «котелок». Заинтересовался и историей велосипедов, чтобы найти такой же, как на фото. Такого не нашел, но узнал много интересного вообще об истории велосипедного движения в России. Приведу выдержки:
"В России велосипеды стали появляться в Петербурге во второй половине XIX века. Тогда этот вид транспорта считался роскошью, и позволить его себе мог далеко не каждый. Велосипед стоил от 250 до 400 рублей, тогда как средняя зарплата рабочего составляла всего 20 рублей. В 1880 году в городе на Неве было зарегистрировано сто велосипедистов. Одним из первых российских велосипедистов стал император Александр II, который на своем "костотрясе" любил совершать велосипедные прогулки по Царскому Селу. Кататься по Петербургу не мог даже царь: в то время ездить на велосипеде по улицам города было строго запрещено. Одним из популярных маршрутов у велосипедистов было Петербургское шоссе неподалеку от Царского Села. Этим воспользовались хитрые веломеханики: чтобы увеличить свою прибыль от ремонта, они протягивали поперёк дороги тонкую проволоку или прикатывали на шоссе крупные камни, чтобы велосипедисты не смогли избежать аварии. Велосипедисты смогли добиться разрешения кататься в черте города лишь в конце XIX века. Специально для этого был издан целый свод правил: например, на велосипедах запрещалось ездить в местах большого скопления людей, а также парках или скверах. Считалось, что человек на двухколесном "железном коне" своим видом пугает обычных лошадей, запряжённых в повозку. Этому был посвящен отдельный пункт: "В случае беспокойства лошадей велосипедист обязан умерить ход или сойти с велосипеда, – говорилось в правилах, – и, по возможности, закрыть его собой". В царской России для того, чтобы получить разрешение право ездить на велосипеде, необходимо было сдать экзамен. Чтобы получить права, нужно было тронуться с места на велосипеде, сделать "восьмерку", а потом резко затормозить и спрыгнуть с транспорта. За всеми манипуляциями экзаменуемого следила строгая комиссия из трёх полицейских. Если человек справлялся со всеми заданиями, он получал специальный документ и номерной знак на велосипед. Провалившие экзамен люди тренировались и совершали новую попытку через неделю. Согласно документам, подобный экзамен сдавали и представители царской династии. Кататься на велосипеде любили Александр III, императрица Мария Федоровна, Николай II и все его дети, а великий князь Сергей Михайлович даже принимал участие в велосипедных гонках. С развитием транспорта интерес к велосипеду стал падать. В начале XX века, когда появились первые мотоциклы, многие велоорганизации Москвы и Петербурга распались. Стоимость велосипеда снизилась, и теперь его могли себе позволить все желающие". Последнее предложение - это как раз тот случай, что мы видим на фото - "теперь его могли себе позволить все желающие".
Думаю, что велосипед принадлежит мужчине внизу слева. Хоть внешность у него пролетарская, но видно, что он человек не бедный, судя по тогда модной фуражке и белоснежным манжетам на рукавах.
Женская одежда, изображенная на фото, думаю, не была повседневной, а одевалась для преподавания или администрирования в каком-то учебном заведении (гимназии?). Поэтому фото могло быть сделано во время учебного перерыва недалеко от места учебы, возможно даже во дворе этого заведения. Мужчины - это или мужья этих дам, или хорошо знакомые, пригласившие фотографа на селфинг.
Такие длинные поперечные стены зданий похожи на территории в квадрате между Итальянской, Георгиевской, Харлампиевской и Торговой ул.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#19 Tonyo » 11.01.2017, 15:20

Алекс, спасибо за столь развернутый анализ!
Моя прабабушка сидит рядом с девочкой. Ее фотографий у меня огромное количество. Дама, которая стоит рядом с ней, - очень похожа на ее сестру. Другой вариант - коллега по гимназии. Фотографии этой дамы тоже есть в архиве. Возраст моей прабабушки на этой фотографии? Не сильно ошибусь, если скажу, что около 20. Она была 1883 года рождения. Следовательно, фотка была сделана, примерно, в 1903 году. Посмотреть, есть ли надпись на обратной стороне, не могу: фотография крепко вклеена в страницу альбома. Вы упоминаете территорию между улицами. Одна из них мне знакома применительно к прабабушке. Она жила на Итальянской улице. Ее муж на фотке совершенно точно отсутствует. Версия насчет хороших знакомых звучит правдоподобно, но смущает одно наблюдение: мужчины явно старше дам.
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

#20 Алекс » 11.01.2017, 15:49

Tonyo писал(а):Моя прабабушка сидит рядом с девочкой. Ее фотографий у меня огромное количество. Дама, которая стоит рядом с ней, - очень похожа на ее сестру. Другой вариант - коллега по гимназии. Фотографии этой дамы тоже есть в архиве. Возраст моей прабабушки на этой фотографии? Не сильно ошибусь, если скажу, что около 20. Она была 1883 года рождения. Следовательно, фотка была сделана, примерно, в 1903 году. .
Так может мы вместе посмотрим Ваш старинный альбом (если это не касается личных данных)? Есть шанс, благодаря другим фоткам, разгадать загадку. Вашей прабабушке на фотке я бы дал лет 25-30, но не больше 30-ти. Предположительно можно ограничить временные рамки между 1903 и 1913 годом (максимум 1914-м). Если Вы сможете озвучить фамилию прабабушки (еще лучше и имя-отчество или инициалы), то можно будет порыться в архивах учебных заведений - вдруг повезет?
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей