город Жданов

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#611 Алекс » 09.06.2018, 18:58

ksenia писал(а):Сложила общую картинку по фотографиям Ayvengo.
У 51 дома было 6 оконных проемов с фасадной части, на Вашей склейке только 5. Но все равно получилось хорошо. Идеально панораму, видимо, не сделать из-за движущихся участников демонстрации, а также из-за того, что фотограф делал снимки с разных точек.
Ayvengo писал(а):Действительно,счастливый случай плюс увлечённость уважаемой ksenia помогли найти окончательную разгадку улицы со старых фотографий!
Мне тоже импонирует неисчерпаемый энтузиазм уважаемой ksenia, особенно, когда исследовались объекты в Горсаду. Но если говорить конкретно по Митрополитской, 51, то этот дом был определен уважаемым evgeni два года назад /viewtopic.php?p=141395#p141395
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#612 ksenia » 09.06.2018, 22:41

Алекс писал(а):
Мне тоже импонирует неисчерпаемый энтузиазм уважаемой ksenia, особенно, когда исследовались объекты в Горсаду. Но если говорить конкретно по Митрополитской, 51, то этот дом был определен уважаемым evgeni два года назад /viewtopic.php?p=141395#p141395

Улицу, спасибо evgeni, конечно определили два года назад. Но тогда не было пояснений по поводу дома №51, поэтому мой 1% сомнений в этом и выражался. Я мимо этого дома каждый день на работу хожу и вижу этот дом, поэтому моё любопытство ни как не могло утихнуть. А сегодня для меня всё разрешилось, моё любопытство вокруг этого дома утихло.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#613 Алекс » 10.06.2018, 09:33

ksenia писал(а):Улицу, спасибо evgeni, конечно определили два года назад.
Мой пост был не с целью умалить Ваш вклад в исследованиях по Истории Мариуполя. Наоборот, Вы являетесь одним из самых активных участников в этом деле, и я этому рад и благодарен Вам. Я лишь напомнил, что первым, кто верно определил местонахождение этого дома (а не только улицу) был именно evgeni. Хотя, по правде сказать, задача была не из легких, т.к. красивый дом был изуродован (другого слова не подберу) до неузнаваемости.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#614 Ayvengo » 29.06.2018, 21:24

Мариупольский фотокор Павел Кашкель,оказывается, сотрудничал не только с "ПР",но и с ТАСС! Его снимки перепечатывались по всему Союзу. Попалось фото из Вологодской областной газеты "Красный Север" за 11 марта 1961 года.
ИзображениеИзображение
Знаменитая была стройка, помню ездили самосвалы МАЗ с белым трафаретом на переднем бампере "Cтан 1700"...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4437
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#615 Алекс » 30.06.2018, 09:52

Ayvengo писал(а):Мариупольский фотокор Павел Кашкель,оказывается, сотрудничал не только с "ПР",но и с ТАСС! Его снимки перепечатывались по всему Союзу. Попалось фото из Вологодской областной газеты "Красный Север" за 11 марта 1961 года.
По поводу Павла Кашкеля и его фотоархива более подробно может рассказать уважаемый Байда. Так что ждем подробностей и новостей, а также желательно и, хотя бы частично, опубликованных фотографий из архива.

Мариупольцы могут быть причастны к открытию архива уникальных фотографий (ФОТО)
Яна Иванова | 05 июня 2018 в 14:15

В Мариуполе обнародуют уникальные снимки города середины ХХ века. Доступ к кадрам из фонда краеведческого музея станет возможным после оцифровки и печати фотографий известного фотографа Павла Кашкеля. Сделать исторические фотооткрытия о приморском городе приглашают и мариупольцев, передает MRPL.CITY.
Краеведческий музей ищет тех, кто готов предоставить аппаратуру для оцифровки, сканирования, а возможно и печати сотен негативов фотографий из архива Павла Кашкеля, на которых запечатлены уникальные моменты из жизни Мариуполя. По словам главного хранителя фондов Мариупольского краеведческого музея Людмилы Якушенко, его снимки самые разные.
«Его пленки лежат у нас в большом количестве – их не одна сотня. Черно-белые узкоформатные и широкоформатные пленки не оцифрованы. Есть и отдельные снимки в конвертах, часть из которых не подписаны. Они и бытовые, как, например, в квартире сталевара Шкуропата, рядовые, строительство новых зданий в Мариуполе, очень много кадров отсняты на комбинате «Азовсталь», где есть сталевары, строительство доменной печи, много фотографий и по сельскому хозяйству. Нам все это интересно, но пока мы не можем поставить их на учет, потому что еще не знаем, что них запечатлено», - рассказала Людмила Якушенко.
Она отметила, что фотографии Павла Кашкеля планируют показать мариупольцам на одной из выставок. Готовые кадры середины ХХ века помогут восстановить сегодня облик многих городских объектов, а также привлекут меценатов к проблеме сохранения и восстановления музейных предметов.
Пока краеведческий музей ожидает помощь в оцифровке от сотрудников областного архива, местные краеведы Сергей Буров и Александр Бутт пытаются это делать у себя на дому.
«Мы пытались каким-то образом оцифровать пленку, но соответствующей техники у музея, к сожалению, нет, как и фотографа в штате. Хотелось бы даже не столько финансовой поддержки, сколько предоставления аппаратуры музею для таких целей», - уточнила Людмила Якушенко.
Справка: Павел Мечиславович родился в 1911 г. в Енакиево, но всю свою жизнь был связан с Мариуполем, где работал в газете «Приазовский рабочий». Выполняя задание редакции, он выезжал на заводы и в порт, в школы и детские сады, дворцы культуры и библиотеки, где делал снимки о событиях и людях города, фиксировал архитектурный облик Мариуполя. Его архив - это своеобразный отрезок жизни Мариуполя 40-60-х гг. ХХ века.
Если вы хотите стать меценатом музея, обращайтесь по электронному адресу: muzmar95@gmail.com или muzmar95@ukr.net с пометкой «Архив Кашкеля», а также по телефону (0629) 33 65 84 (Людмила Семеновна).
http://mrpl.city/news/view/mariupoltsy-mogut-byt-prichastny-k-otkrytiyu-arhiva-unikalnyh-fotografij-foto

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#616 Байда » 30.06.2018, 13:21

Алекс

По поводу Павла Кашкеля и его фотоархива более подробно может рассказать уважаемый Байда. Так что ждем подробностей и новостей, а также желательно и, хотя бы частично, опубликованных фотографий из архива.

Фотографий много, есть уникальные....! :good: Когда будут готовы, Музей обязательно сделает выставку. :beer: Сразу поставлю. :friends:
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 182 (+184/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#617 Алекс » 30.06.2018, 13:51

Байда писал(а):Фотографий много, есть уникальные....! :good: Когда будут готовы, Музей обязательно сделает выставку. :beer: Сразу поставлю. :friends:
С нетерпением будем ждать! :Yahoo!:
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#618 Алекс » 30.06.2018, 14:13

наверно, лучше так
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#619 ksenia » 30.06.2018, 14:51

Алекс, :good: :good: :good: :Rose: :Rose: :Rose:
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#620 Алекс » 30.06.2018, 16:11

ksenia писал(а):Алекс, :good: :good: :good: :Rose: :Rose: :Rose:
На традиционное "Где это?", думаю, ответ всем известен. Это Ленина, слева дом 62/39, дальше высится Ликеро-водочный завод, вдалеке белеет дом 75Б. Снимки уникальнейшие.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей