Парки и Скверы Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#51 Байда » 30.08.2013, 05:31

На открытии памятника Семенишину В.Г., среди выступивших был Лавицкий Н.Е.! Потом Его подхоронили в эту могилу...
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#52 Роман » 30.08.2013, 09:17

Байда писал(а):На открытии памятника Семенишину В.Г., среди выступивших был Лавицкий Н.Е.! Потом Его подхоронили в эту могилу...
ИзображениеИзображение
А вот это первый памятник Семенишину?
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#53 Kirill Sledopitov » 30.08.2013, 18:51

Роман писал(а):
Байда писал(а):На открытии памятника Семенишину В.Г., среди выступивших был Лавицкий Н.Е.! Потом Его подхоронили в эту могилу...
ИзображениеИзображение
А вот это первый памятник Семенишину?
А нет у вас случайно такого фото только чуть с другого ракурса? Там стоит за оградой колонна, мне интересно что она из себя представляет.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#54 Роман » 30.08.2013, 19:30

Нет такого..... :(
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#55 Kirill Sledopitov » 31.08.2013, 03:02

Роман писал(а):Нет такого..... :(
Очень жаль. Там справа за колонной явно еще что-то стоит похожее на колонну. Только она за приделами ограды находиться и явно не вписывается в общий интерьер. На том месте сейчас колодец засыпанный мусором находиться с входом в подземелье.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#56 Kirill Sledopitov » 31.08.2013, 04:04

[/quote]
ИзображениеИзображение
[/quote]

В купе пригородного поезда Гудермес — Грозный было накурено. Стучали костяшки домино. Кто-то включил транзистор, и полилась мелодия: «Вьется в тесной печурке огонь. На поленьях смола, как слеза. И поет мне в землянке гармонь про улыбку твою и глаза».
Потом исполнялись другие фронтовые песни. Приостановили игру доминошники. Приутихли разговоры.
И тут я обратил внимание на седого, как лунь, старичка. В руках он держал книгу, на обложке которой два краснозвездных «ЯКа» стремительно атаковали немецкий бомбардировщик. Автор книги И. Дзусов. Генерал Дзусов — бывший командир полка, а затем дивизии, в которой служил Николай Лавицкий. Тот самый «Тигр»!
Мне приятно было прочитать знакомую фамилию. Но можете представить мое удивление, когда я узнал, что мой опутпчик — отец Николая Лавицкого.
Мы разговорились.
— Побывал в тех местах, где сын погиб. А теперь возвращаюсь. Взял горсть земли. Положу ее у памятника, что воздвигнут в парке на берегу Азовского моря в городе Жданове. Там теперь наша семья живет. Уже после войны Коля был перевезен туда.
Старик показал фотографию.
За небольшой оградой — высокий постамент, а над ним стрела, на вершине которой силуэт истребителя. Вокруг — цветы.
.....................
Горд Гудермес. ..... С трудом пробираемся в середину лесополосы. Небольшая, но явственно проступающая воронка. Она ничем не напоминает о трагедии, происшедшей здесь в дни войны. Но мы знаем — в самом центре тогда была замурована стеклянная гильза, а в ней находится записка со словами: «На этом месте трагически погиб Герой Советского Союза гвардии капитан Николай Ефимович Лавицкий. Спасая эшелон от взрыва, он пожертвовал собою. И дата: „10 марта 1944 года“».

Отрывок из книги "Небо над Кавказом" http://lib.rus.ec/b/435259/read

Получается что Лавицкого перезахоронили из г. Гудермес что на Кавказе и уже после войны. В связи с тем что его семья на то время жила в Мариуполе и сделали перезахоронение.

А вот другой источник о захоронении Семенишина http://azovgreeks.com/gendb/rus/st_sckver.htm

В конце сентября того же сорок третьего года в сквере вновь состоялись похороны. На этот раз с соблюдением всех воинских почестей земле предавали тело Героя Советского Союза Владимира Григорьевича Семенишина, погибшего в бою 29 сентября. Майор В.Г. Семенишин был штурманом 298-го истребительного авиационного полка 219-й бомбардировочной дивизии. В марте 1944 года его прах был перенесен в городской сад. Там, в братской могиле над обрывом, он нашел вечное упокоение вместе с Героем Советского Союза Н.Е. Лавицким.

Ничего не понимаю. Идут какие - то не состыковки. Байда, а где была тогда воронка от бомбы в которую похоронили?
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#57 Роман » 31.08.2013, 10:16

Байда писал(а):На открытии памятника Семенишину В.Г., среди выступивших был Лавицкий Н.Е.! Потом Его подхоронили в эту могилу...
ЭЭЭх, похоже появилась загадка.
ИзображениеИзображение
Где изначально был похоронен Семенишин? Где то я уже читал, что сначала в Мелитополе, а потом перезахоронили в Мариуполь. По дате выступления Лавицкого на траурном митинге можно предположить Мелитополь?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Это дата заполнения карточки на Лавицкого. Получается что в течении 2х месяцев его перезахоронили из Гудермеса в Мариуполь. А к этому времени могила Семенишина уже была в горсаду. И вопрос о (промежуточном? )захоронении Семенишина после Мелитополя у драмтеатра в нашем городе врятли возможен.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#58 Байда » 31.08.2013, 10:25

И вопрос о (промежуточном? )захоронении Семенишина после Мелитополя у драмтеатра в нашем городе врятли возможен.
Только по Газетам Того времени. :good: (В музее есть!)
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#59 AKM » 03.09.2013, 20:11

Роман писал(а):А вот это первый памятник Семенишину?
Вряд ли, на табличке по литерам ни как не получается Семенишин Владимир Григорьевич, да и фото не похоже. ИМХО.
http://airaces.narod.ru/all2/semenish.htm *BUY*
AKM
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 92
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#60 Роман » 03.09.2013, 21:06

AKM писал(а):
Роман писал(а):А вот это первый памятник Семенишину?
Вряд ли, на табличке по литерам ни как не получается Семенишин Владимир Григорьевич, да и фото не похоже. ИМХО.
http://airaces.narod.ru/all2/semenish.htm *BUY*
Да, похоже это первый памятник Голубенко Н.Н - военкому. Погибшему в 41году. Странно что там нет Молонова. По одной из версий они вместе ехали в порт(из порта) и нарвались на немцев. Спасибо Байде- у него фото с хорошим разрешением - можно прочесть .
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость