Парки и Скверы Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#271 Алекс » 30.06.2017, 06:18

Байда писал(а):Алекс
Будете в Мариуполе, пойдем и на месте все поглядим! :beer:
Но ведь было бы гораздо проще и быстрее объяснить, где стояла беседка, здесь, на Форуме. До этого по другим расследованиям в основном у нас неплохо получалось :beer:
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3213
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#272 Байда » 30.06.2017, 07:07

Алекс писал(а):
Байда писал(а):Алекс
Будете в Мариуполе, пойдем и на месте все поглядим! :beer:
Но ведь было бы гораздо проще и быстрее объяснить, где стояла беседка, здесь, на Форуме. До этого по другим расследованиям в основном у нас неплохо получалось :beer:

:oops: Мы точно знаем где стояла эстрада (Ракушка). А одно из деревьев - стоит и сейчас.... На Вашей работе,

Изображение

Эстрада повисла над обрывом....., думаю Беседка стояла на современной смотровой площадке, чуть смещена к Городу.

И ракурс выбран немного не так. :beer:
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 186 (+188/−2)
Лояльность: 34 (+36/−2)
Сообщения: 3742
Темы: 17
С нами: 13 лет 5 месяцев

#273 ksenia » 30.06.2017, 12:57

Доброе утро, уважаемые форумчане!Начну с того что вижу я на этих фотографиях.Я в первую очередь пересчитала сколько проёмов в каждой стороне(пересчитывать давала и другим людям все сходились к одному мнению) и пришла к одному ответу если выстроить их в одну линию то получится вот так ххх12ххх12ххх123ххх123
здесь Х -это проёмы в рёбрах беседки,а цифры проёмы в сторонах беседки.По этим ориентирам мы дальше ориентировались.Вот первые фотографии которые сделаны с одной и той же стороны только точка съёмки немного разная.Под знаком ? на фотографиях похоже одно и то же неизвестное сооружение.

ИзображениеИзображение
Хочу уточнить что я снимала с той стороны откуда были сделаны фото(точнее мешало солнце),а не с предполагаемой точки съёмки.
ИзображениеИзображение
Точка съёмки для верхнего снимка будет левее,а для нижнего ещё немного дальше.А под знаком вопрос возможно небольшая беседка на смотровой площадке.Как на мой взгляд нижнее фото сделано до постройки сцены-ракушки поэтому её и не видно.Примерно как то так.
ИзображениеИзображение

Следующие фото снимались тоже с одной и той же стороны только точка съёмки немного разная.Под знаком ? похоже одно и то же здание.
ИзображениеИзображение
На нижнем фото я сначала думала что есть вход под номером 2, а Алекс подсказал, что это похоже на ступеньки, это горизонтальные доски, такие же, как слева (12) и справа (123). Видно, что эти доски идентичны по ширине и количеству рядов (3). Приблизив крупнее я в этом убедилась сама, поэтому вход в беседке один между проёмами 1,2 вход 1,2.
Вот здесь всё видно.
ИзображениеИзображение
По моим предположениям(напомню ориентируюсь я по количеству проёмов в сторонах) это где то со стороны спуска к морю.А точку съёмка это уже надо уточнять.
Вот так я вижу расположение беседки.Если это не так буду рада, если кто знает истинное расположение беседки, объяснит мне и желательно на местности.
ksenia
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

#274 Алекс » 12.07.2017, 12:25

ksenia писал(а):Фото из просторов интернета, подписано как вход в городской сад 1930 год.http://pr.ua/news.php?new=27045. Как мне кажется это вход не в городской сад, а в летний театр в городском саду. И надпись над входом ........ театр. Может кто знает первое слово?
ИзображениеИзображение
Naily58 писал(а):По-моему, написано "Открытый летний театр".
Алекс писал(а):А что за здание под аркой? Поищем?
С прошлого года это место искать никто не захотел. Могу предложить свою версию. Что можно говорить вполне определенно, так это здание в просвете арки - это бывший (до постройки нового в 1934 г.) летний театр, он же Ресторан. Внешний вид здания, а главное, три вентиляционные трубы на крыше не оставляют сомнений.
ИзображениеИзображение
Остаются вопросы: 1) что за здание слева от арки; 2) где находилась эта арка? Можно было бы предположить, что слева новое здание театра, но его построили только через четыре года после даты съемки. Может быть фото сделано после 1934 года? Но в этом случае входит в противоречие расположение старого театра. На фото видно, что здание театра по отношению к месту съемки находится под некоторым углом (видна северо-восточная боковая стена и северо-западный торец здания), но все же больше в сторону торца здания. Если посмотреть на карту-схему (немецкий аэрофотоснимок), то этот вход в парк должен быть как раз напротив другой большой аллеи, ведущей прямо к этому зданию.
ИзображениеИзображение
Красным обозначено предположительное место и направление съемки при условии, что слева на фото новый летний театр и дата съемки не раньше 1934 г. Желтым - место и направление съемки по моей версии. Оранжевыми точками обозначена аллея, ведущая к старому театру. Для более точного нахождения места съемки необходимо точное положение на карте старого театра.
Вполне возможно, что фото сделано на месте Центрального входа (обозначено зеленым). Тем более, что на немецком снимке как раз слева от входа виден какой-то объект (здание?), дающий тень ("Предположительное здание слева от арки"). Но чтобы это утверждать, нужны фото этого места начала 30-хг.г. (как выглядела арка и была ли она тогда?). Также нужно как-то объяснить почему на арке написано "Открытый летний театр", а не "Городской сад" или "Парк культуры и отдыха".
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3213
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#275 ksenia » 12.07.2017, 12:48

Добрый день,уважаемые форумчане!В это воскресенье уважаемые Байда и Naily58 провели со мной небольшую экскурсию по Городскому саду, огромное им спасибо. Я узнала много нового и увидела новые фото которые ещё мне не встречались.По одной из таких фотографий нам удалось найти место расположения беседки-ротоды, оно находится между современной смотровой площадкой и фонтаном. Рассмотрели мою версию о съёмке беседки с разных сторон, её посчитали неверной, но я пока остаюсь при своём мнении, как то много совпадений в деталях на разных фотографиях.Выше я писала о разном количестве проёмов в сторонах беседки, этим и аргументировала съёмку с разных сторон, в этом случае мне сказали что фотография могла быть отпечатана в зеркальном отражении.Допустим что это так
ИзображениеИзображение
Тогда выходит и вид на заднем плане за беседкой должен быть одинаковый а они разные.И что выходит две фотографии и обе неправильно отпечатали? Я думаю такого не может быть.
Вот какие сходства я ещё нашла на фотографиях которые могут подтвердить что беседка снималась с разных сторон. Вот посмотрите эти фото, как на мой взгляд лавочка и дерево одинаковые, а отсюда и вывод это фото снималось с аллеи ведущей к спуску к морю.
ИзображениеИзображение
Тогда можно предположить что другое фото беседки снималось немного правее примерно где то здесь с начала аллеи.
ИзображениеИзображение
Если это всё так, то тогда место расположения беседки можно определить почти на 100%.По цветному фото эстрады можно определить где заканчивались лавочки и на другом фото видно на каком расстоянии от обрыва она находилась.Тогда воскресные выводы были верны может не на 100% но то что она стояла между современным фонтаном и смотровой площадкой это точно.
Вот ещё что я приметила на фотографиях.
ИзображениеИзображение
На верхнем фото за беседкой виднеется здание ресторана-ротонды,его мы также определили на встрече.Дальше обратите внимание на верхней фотографии с левой стороны а на нижней с правой, похоже одна и та же клумба с деревьями а вокруг неё лавочка.Возможно это не клумба а просто насаждения между двумя аллеями но опять таки вокруг них лавочка и с закруглёнными углами.
На нижнем снимке где врачи сидят, по всей видимости перед ними находился ресторан-ротонда,есть предположения что фото (если ориентироваться по эстраде-ракушке) снято не с торца эстрады, а под некоторым углом правее. Мое мнение фото сделано скорее всего с веранды ресторана-ротонды( а я всё думала на чём стоял фотограф,ведь точка съёмки на этом фото немного приподнята).Вот как то так.
ksenia
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

#276 Алекс » 12.07.2017, 13:11

ksenia писал(а):...есть предположения что фото (если ориентироваться по эстраде-ракушке) снято не с торца эстрады, а под некоторым углом правее...
Наверно имелось в виду "снято не со стороны торца эстрады", т.е. фотограф стоял не на оси здания (иначе не были видны боковые стены), а правее (дальше от моря), т.к. видна противоположная от моря стена Эстрады. По-моему (полагаясь на свой глазомер) беседка стоит как раз напротив ракушки (на одной оси).
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3213
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#277 ksenia » 12.07.2017, 14:28

Алекс писал(а):
ksenia писал(а):Фото из просторов интернета, подписано как вход в городской сад 1930 год.http://pr.ua/news.php?new=27045. Как мне кажется это вход не в городской сад, а в летний театр в городском саду. И надпись над входом ........ театр. Может кто знает первое слово?
ИзображениеИзображение
Naily58 писал(а):По-моему, написано "Открытый летний театр".
Алекс писал(а):А что за здание под аркой? Поищем?
С прошлого года это место искать никто не захотел. Могу предложить свою версию. Что можно говорить вполне определенно, так это здание в просвете арки - это бывший (до постройки нового в 1934 г.) летний театр, он же Ресторан. Внешний вид здания, а главное, три вентиляционные трубы на крыше не оставляют сомнений.
ИзображениеИзображение
Остаются вопросы: 1) что за здание слева от арки; 2) где находилась эта арка? Можно было бы предположить, что слева новое здание театра, но его построили только через четыре года после даты съемки. Может быть фото сделано после 1934 года? Но в этом случае входит в противоречие расположение старого театра.
У меня была вот такая версия этого фото.
ИзображениеИзображение
Теперь я в этом сомневаюсь и принимая во внимание наблюдения Алекса можно предположить что в центре арки это и есть ресторан-ротонда, а с левой стороны,рядом с ним стоит летний театр.В ресторане действительно играл оркестр прячась от ветра.А вот летний театр это отдельно стоящее здание рядом с рестораном(возможно поэтому и было такое мнение что ресторан-ротонда это и есть летний театр) и стояло оно похоже на сегодняшней современной эстраде.
ИзображениеИзображение
Вход в ресторан был со стороны моря и перед входом стоял памятник Пушкину,а вход в старый летний театр со стороны центрального входа в сад(где то с той стороны и снималось фото), там и сейчас есть та аллея на которой стояла арка-вход в летний театр.
ksenia
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

#278 ksenia » 12.07.2017, 14:34

Алекс писал(а):
ksenia писал(а):...есть предположения что фото (если ориентироваться по эстраде-ракушке) снято не с торца эстрады, а под некоторым углом правее...
Наверно имелось в виду "снято не со стороны торца эстрады", т.е. фотограф стоял не на оси здания (иначе не были видны боковые стены), а правее (дальше от моря), т.к. видна противоположная от моря стена Эстрады. По-моему (полагаясь на свой глазомер) беседка стоит как раз напротив ракушки (на одной оси).
Алекс спасибо,вы правильно исправили,это я и хотела сказать.
ksenia
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

#279 Алекс » 12.07.2017, 15:31

ksenia писал(а):...можно предположить что в центре арки это и есть ресторан-ротонда, а с левой стороны,рядом с ним стоит летний театр.В ресторане действительно играл оркестр прячась от ветра.А вот летний театр это отдельно стоящее здание рядом с рестораном(возможно поэтому и было такое мнение что ресторан-ротонда это и есть летний театр) и стояло оно похоже на сегодняшней современной эстраде.
Вход в ресторан был со стороны моря и перед входом стоял памятник Пушкину,а вход в старый летний театр со стороны центрального входа в сад(где то с той стороны и снималось фото), там и сейчас есть та аллея на которой стояла арка-вход в летний театр.
Судя по фото Ресторан в проеме арки визуально находится намного дальше здания слева от арки, во всяком случае не рядом. Мне казалось, что Ресторан и Летний театр (старый) находятся в одном и том же здании (с тремя трубами). Возможно, ресторану отводилась беседка (или пристройка, веранда) с торца и сбоку здания (где сидели отдыхающие за столиками), а также часть помещений внутри здания под администрацию, кухню, бытовку для персонала. Другая же основная часть внутри здания относилась к театру. Чтобы оркестр в ресторане (если он там был) не мешал смотреть спектакль или кино, возможно, договаривались о временных рамках. Соглашусь с Вами в том, что фотограф мог находиться не у входа в парк, а где-то на пути (на пол-пути?) между входом и театром (но не очень близко к театру) на одной из аллей, ведущих к нему.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3213
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#280 Байда » 12.07.2017, 23:54

:oops: 09 июля 2017 года ksenia, Naily58 и "Байда" прошли по Городскому парку,
уточнили, сопоставили, поспорили, убедились и сфотографировали, ну и соединили
Прошлое и Настоящее......

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
:Rose:
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 186 (+188/−2)
Лояльность: 34 (+36/−2)
Сообщения: 3742
Темы: 17
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 49 гостей