Парки и Скверы Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#71 Станислав » 09.09.2013, 17:47

Нет этот скверик (то что осталось) немного левее, за муз училищем сворачиваешь на Земскую, и прямо.
Станислав
Откуда: Мариуполь
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 726
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#72 memyself » 12.09.2013, 10:58

Наверное, от этого скверика уже ничего не осталось. Я за Музучилищем обошла всю Земскую, вплоть до Фонтанной, весь Кузнечный переулок. Нет даже намека на остатки скверика, в основном там дома, пара-тройка деревьев и кусты. Думаю, на месте этого свкерика сейчас стоит какое-то здание, возможно складское помещение или Ильичевский цех.
memyself
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 3 (+4/−1)
Сообщения: 91
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#73 Kirill Sledopitov » 12.09.2013, 16:09

memyself писал(а):Наверное, от этого скверика уже ничего не осталось. Я за Музучилищем обошла всю Земскую, вплоть до Фонтанной, весь Кузнечный переулок. Нет даже намека на остатки скверика, в основном там дома, пара-тройка деревьев и кусты. Думаю, на месте этого свкерика сейчас стоит какое-то здание, возможно складское помещение или Ильичевский цех.
А что за скверик такой и почему хотите его найти. Мне сторожилы ул. Фонтанной рассказывали что возле фонтана был сквер постоялого двора. Там колодец с капличкой стоял и иконой. Нильсен его еще делал.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#74 Станислав » 12.09.2013, 18:18

memyself писал(а): пара-тройка деревьев и кусты.

Это был он. Бывший скверик :) Это место огибают две дороги по одной стороне, полуразвалины, по другой УТОС или цех товаров народного потребления, что-то такое.
Станислав
Откуда: Мариуполь
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 726
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#75 Варяг » 12.09.2013, 21:17

Я еще помню этот скверик.
И против старого военкомата подобный был.
И там и там были лавочки.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#76 Kirill Sledopitov » 13.09.2013, 09:18

Варяг писал(а):Я еще помню этот скверик.
И против старого военкомата подобный был.
И там и там были лавочки.
Ну тогда еще скверик был между торговой и земской, прямо перед 5-и этажками. Там сейчас бизнесцентр поставили.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#77 memyself » 13.09.2013, 10:55

Получается столько сквериков в одном районе.
А меня заинтересовал скверик, про который говорится в этой статье:
http://old-mariupol.com.ua/ulica-zemskaya/
"... В 1889 году середину Земской улицы между Николаев­ской и Митрополитской обсадили деревьями. Так получи­лось второе, после Городского сада, озелененное обще­ственное место для отдыха горожан. Со временем, когда деревца окрепли, вдоль аллеи установили садовые скамьи, устроили немудрящую ограду. Этот зеленый уголок в наро­де называли Бульварчиком. В утренние часы на Бульварчи­ке любили отдохнуть мариупольские хозяйки, возвращаю­щиеся домой с базара. Они усаживались на скамьи, рядом ставили плетенные из лозы корзинки с только что куплен­ной снедью и ожидали, пока кто-нибудь из знакомых не при­сядет рядом, чтобы посудачить о житье-бытье. Тут же мож­но было встретить и нянек, прогуливающихся с господски­ми детьми. С наступлением сумерек влюбленные назнача­ли здесь свидания.

В советское время за Бульварчиком ухаживали не хуже, чем прежде. Регулярно подстригали деревья и низкорос­лый кустарник, весной красили скамейки. Со стороны Ни­колаевской улицы в Бульварчике поставили фигуру Ленина во весь рост. Кстати напомним, что в описываемый период Николаевская называлась улицей Ленина.

С приходом в город оккупантов в сорок первом году фи­гуру разрушили, а ее постамент, сложенный из кирпича, остался. Через несколько лет после окончания войны на него вновь водрузили памятник Владимиру Ильичу, теперь уже бюст. О нем заботились курсанты морского клуба ДОСААФ, который находился рядом.

В послевоенные годы на Бульварчике преподаватели из близлежащей семилетней школы № 3 (сейчас в ее здании находится станция юных техников) проводили занятия по физкультуре, если, конечно, не мешала погода. Сюда же во время переменок высыпали школяры, чтобы побегать, по­играть в «козла» или другие игры. Им-то погода никогда не мешала.

Шли годы. Все меньше внимания уделяли этому клочку живой природы. Старели деревья, никто за ними не ухажи­вал, затоптаны были кустарники, исчезли куда-то садовые скамейки, перестали красить решетки на ограде...."


Вот и захотелось егь найти..
memyself
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 3 (+4/−1)
Сообщения: 91
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#78 evgeni » 13.09.2013, 14:30

Вот он Ваш Бульварчик.

Бульварчик.jpg


Увы! Остались только "три тополя на Плющихе", которые посадили в шестидесятых и не успели по пилить на шашлыки.
Чулочка и УТОС заасфальтировали по максимуму перед кончиной заезды на свою территорию.
Сейчас все сдается в аренду.
Осталась узкая полоска, которую бульваром то назвать теперь стыдно.А дома напротив - притулок для бомжей и наркоманов.
Такой вот "бульварчик" для наркуш!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2790
Темы: 4
С нами: 13 лет

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#79 Байда » 15.09.2013, 20:07

ИзображениеИзображение

:Rose:
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Парки и Скверы Мариуполя

#80 L.V. » 15.09.2013, 21:49

А старая фотография точно в парке сделана? Не в мастерской скульптора?
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 170 (+171/−1)
Сообщения: 4763
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron