Парки и Скверы Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#331 ksenia » 12.08.2017, 23:25

Вот есть ещё два входа в детский городок.
Это фото подписано как вторая половина 1950-х. Вход в городок со стороны трамвайного кольца в то время, где 1-этажные дома (я название улицы не знаю. Они же вообще как-то поперёк этой дорожки идут)
ИзображениеИзображение
А это фото подписано- у входа в детский городок со стороны ул.Доменной, 1953 примерно год
ИзображениеИзображение

Нижнее фото ещё как то узнаваемо похоже на вход который находится напротив входа где стоял памятник Макару Мазаю.
ИзображениеИзображение
А вот первое фото я даже и не знаю куда пристроить. Может кто знает подскажите.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#332 ksenia » 12.08.2017, 23:33

Алекс писал(а):
ksenia писал(а):ИзображениеИзображение
1955 год на заднем плане фонтан и строится эстрада.
Может быть это Детский сад строят между Фонтаном и Школой? Для Эстрады сооружение слишком высокое. Кстати, когда д/с №131 построили?
Фотограф хорошо разбирается в экспозиции - удачно выбранная диафрагма придает фото объемность.
Это строится эстрада, крыша округлая, а детский сад дальше за бараками.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#333 ksenia » 12.08.2017, 23:46

Аттракционы в детском городке.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Классный всё таки был детский городок, всё было для детей и на радость детям.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#334 Алекс » 13.08.2017, 06:11

ksenia писал(а):Аттракционы в детском городке.
:good: :Rose:
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#335 metafizich » 13.08.2017, 20:19

Алекс писал: "В Википедии говорится, что "ходили восемь трамвайных поездов жёлто-красного цвета Х+М (до начала войны поступили ещё 12 Х, 7 М и один Киевский 4-осный вагон)". Т.к. о цвете этого киевского вагона в статье не говорится, то можно предположить, что на фото это и есть тот самый вагон. Фразу "до начала войны" можно истолковать как 1940-1941 г."
Уважаемый Алекс. На снимке моторный вагон или серии Х или 2М, (они похожи на фото точно не различить), но точно не не 4х осный Киевский называемый еще "пульман". Пульман длинный и 4х- осный, а на фото двухосный. Фото киевского Пульмана в Мариуполе пока еще не встречалось вообще нигде. Интересно вообще было его когда нибудь увидеть.
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#336 Алекс » 14.08.2017, 15:58

metafizich писал(а):Алекс писал: "В Википедии говорится, что "ходили восемь трамвайных поездов жёлто-красного цвета Х+М (до начала войны поступили ещё 12 Х, 7 М и один Киевский 4-осный вагон)". Т.к. о цвете этого киевского вагона в статье не говорится, то можно предположить, что на фото это и есть тот самый вагон. Фразу "до начала войны" можно истолковать как 1940-1941 г."
Уважаемый Алекс. На снимке моторный вагон или серии Х или 2М, (они похожи на фото точно не различить), но точно не не 4х осный Киевский называемый еще "пульман". Пульман длинный и 4х- осный, а на фото двухосный. Фото киевского Пульмана в Мариуполе пока еще не встречалось вообще нигде. Интересно вообще было его когда нибудь увидеть.
Не спорю. Хотя я и не утверждал, что это именно Киевский 4-х осный ("...то можно предположить..."). Просто обратил внимание на несоответствие двух фактов - двухцветные трамваи в Википедии и одноцветный на фото. Так как год съемки определен (1935), то все споры о датировке фото можно закончить.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#337 Алекс » 15.08.2017, 10:54

ksenia писал(а):В группе в одноклассниках "Мариуполь и его окрестности" появились, как на мой взгляд уникальные фотографии Ильичёвского сквера, в те года Детский городок. Эти фотографии Людмилы Вишникиной из Минска с её разрешения я их и публикую.Раньше она жила в Мариуполе возле детского городка. И если бы не её отец, который любил фотографировать, не было бы таких прекрасных видов сквера.
Продолжу тему Детского городка. На этот раз уделю внимание Парашютной вышке. Чуть больше года назад уважаемый Байда опубликовал фото с видом ка Колонии "А" и "Б" (http://vse-grani.com/viewtopic.php?p=145729#p145729). Тогда Naily58 верно определил точку съемки - та самая Парашютная вышка. Причем, судя по уровню горизонта, снимали с достаточно большой высоты (предположу - с площадки для прыжка).
ИзображениеИзображение
На фото синя точка - точка схода, желтые точки - направление съемки. Если на немецком аэрофотоснимке продлить эту линию, то она действительно пересечет вышку.
ИзображениеИзображение
Сравнивая эти фото, можно обратить внимание на то, что дом, который виден на верхнем снимке в самом нижнем левом углу, к 1944 г. уже сгорел (на нижнем снимке видно светлое пятно пепелища). Также видно, что сквер занимал тогда значительно меньшую площадь и Фонтан находился в центре сквера.
На сравнительной схеме: 1 - парашютная вышка; 2 - школа; 3 - фонтан; 4 - сквер; 5 - сгоревший дом.
ИзображениеИзображение
Думаю, у Сквера было четыре входа и аллеи от них вели к Фонтану: со стороны Доменной ул., Доменного пер., ул. Радина и ул. Левченко.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#338 Naily58 » 15.08.2017, 18:37

Уважаемая. ksenia!

Даю ответ на Ваш вопрос.

ИзображениеИзображение

Место фото указано звездочкой (переулок Доменный вел прямо к трамвайному кольцу вокруг бывшего Храма, у старого заводского рынка).

ИзображениеИзображение
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

#339 ksenia » 15.08.2017, 21:38

Naily58, спасибо! Мне говорили что он находится где то там, но я сомневалась,думала у людей память подводит.Ну сами посмотрите похож этот вход на вход со старого фото.Вот и я смотрю и думаю и куда же эта вся красота подевалась и войны вроде не было что бы всё разрушить.
ИзображениеИзображение
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#340 ksenia » 17.08.2017, 09:45

Кто знает, подскажите, что за здание на фото слева за клумбой? Летний кинотеатр? Фото подписано как-"У клумбы с цветами недалеко от входа в городок со стороны ул.Левченко. Где-то в начале 50-х". Или это что то другое на том месте где стоит сейчас спортивный комплекс?

ИзображениеИзображение
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя