Мариуполь в Гражданской войне.

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#31 Ayvengo » 26.02.2018, 18:02

Заметка из канадской газеты "The Daily Colonist" ( г.Виктория) от 29 августа 1919 года. Англичанин,волей судьбы оказавшийся в центре событий,сообщает о последних днях Регира-старшего. Насколько можно доверять британцу- трудно судить,но его рассказ рисует весь ужас происходившего в знаменитом доме.От принятой версии гибели владельца пароходов отличается страшной конкретикой. Язык английский,но прочитать и понять не будет проблем.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#32 AR88 » 26.02.2018, 19:49

А в статьях по истории Мариуполя, помню писали - умер от голода в своем доме. Все написанное в статье во многом пересекается с сегодняшним днем. Спасибо Ayvengo, просто удивительно, как Вам удалось это найти.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#33 Ayvengo » 26.02.2018, 20:37

AR88 писал(а):А в статьях по истории Мариуполя, помню писали - умер от голода в своем доме...просто удивительно, как Вам удалось это найти.
Cам удивляюсь находке.Верить или нет этой заметке,но написана по свежим следам.Мрачная история с жутким концом...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#34 AR88 » 26.02.2018, 21:07

Думаю, что эта статья больше похожа на правду, чем то, что довелось читать раньше.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#35 Алекс » 26.02.2018, 21:40

Ayvengo писал(а):Верить или нет этой заметке,но написана по свежим следам.Мрачная история с жутким концом...
Написана правдоподобно, особенно если учесть какие были тогда времена. Лично я в эту историю поверил.
Here, There And Everywhere
Алекс M В сети
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#36 Ayvengo » 09.03.2018, 23:19

События осени 1919 года:
ИзображениеИзображение

Из книги "Гражданская война на морях..." Ленинград,1925г.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#37 Алекс » 10.03.2018, 21:20

Ayvengo писал(а):Заметка из канадской газеты "The Daily Colonist" ( г.Виктория) от 29 августа 1919 года. Англичанин,волей судьбы оказавшийся в центре событий,сообщает о последних днях Регира-старшего. Насколько можно доверять британцу- трудно судить,но его рассказ рисует весь ужас происходившего в знаменитом доме.От принятой версии гибели владельца пароходов отличается страшной конкретикой. Язык английский,но прочитать и понять не будет проблем.
До сих пор не увидел перевода статьи. Она значительно подкрепляет версию убийства П. Регира большевиками.
Ради интереса, а также для того, чтобы немного вспомнить английский, решил сделать перевод самостоятельно. Некоторые слова были трудно переводимыми или трудно понятными, поэтому эти места переводил по смыслу. В принципе, знатоки английского могут подкорректировать.
А вот, собственно, и сам перевод:

Большевистские скоты порют британца
Английский корреспондент рассказывает о своем пребывании в Мариуполе и об убийстве русского судовладельца.

Случай избиения и убийства в Мариуполе г-на Питера Регира, российского судовладельца, известного в английских судоходных кругах человека, которому было за 70, описан г-ном Гербертом Виллсом (Herbert Wills), английским корреспондентом в Екаринодарской фирме «Питер Регир и братья Свороно».

Когда большевистские нерегулярные войска вторглись в Мариуполь, они ворвались в частные жилища, начали грабить магазины и лавки, и стали жестоко обращаться с жителями. Они потребовали «взнос» 75000 рублей (7500£) от г-на Регира среди прочих. Поскольку все банки в Мариуполе уже не функционировали, г-ну Региру невозможно было заплатить им эти «взносы». Его и других «неплательщиков» арестовали и заключили в недостроенном здании таможни, где многих из них избивали. Регира позже перевезли в его собственный дом, где г-н Виллс встретил его в окружении толпы солдат и матросов.
“Я договорился”, продолжал г-н Виллс. Солдаты с криками ‘Вот управляющий!’ безапелляционно приказали заявить о своем деле, о котором я сообщил г-ну Региру, что мне обещали 30000 рублей (3000£) в наличных деньгах и, возможно, больше, этим вечером или самое позднее следующим утром. Тем временем весь дом был разграблен. Большевики, сталкивая г-на Регира с дороги, выносили серебряные блюда, одежду и различные военные займы и другие акции, которые они нашли в сейфе, издевательски спрашивая, неужели он собирался все это взять на тот свет. С каждой ценной находкой большевики неоднократно били г-на Регира нагайками, несмотря на его годы.
Тогда пришла моя очередь. Г-на Регира вывели из комнаты, и я остался наедине с большевиками. Меня заставили раздеться, или ,скорее, мою одежду стянули с меня. Порывшись в карманах, бандиты взвыли с яростью, когда изучили мой паспорт. Назвав меня «подлым англичанином», и еще того хуже, сказали: «Мы знаем, как иметь дело с такими как ты за то, что ваша нация делает с Россией», плюнув в мой паспорт». Напрасно я повторял, что меня не интересует политика. Я получил ответ, что должен быть послан, чтобы присоединиться к войску генерала Духонина, что означало, что я должен быть убит без пощады. Меня тогда спросили, где г-н Регир держал свое золото и ценности, и на мой ответ, что я понятия не имею, меня грубо схватили и положили на стол. Затем два бандита начали лупить меня нагайками, делая передышки, чтобы спросить где тайник с золотом.
Безрезультатно я уверял их, что ничего не знаю – в каждом ответе, нагайки гуляли по спине с увеличивающейся силой, заставляя меня терять сознание. Если бы не удивительное вмешательство, меня, конечно же, забили бы до смерти. Когда я получил 30 ударов или около того, в комнату вошел комиссар, который оказался бывшим парикмахером и который знал меня в старые времена. К счастью, он узнал меня сразу и тут же вмешался, благодаря чему мои мучители оставили меня в покое.
Г-н Регир был снова введен в комнату, лишенный всей своей одежды. Несмотря на мои мольбы, его нагнули лицом вниз на столе и в порыве ненависти и воплей «Где твои деньги?» «Где твое золото и бриллианты?» нагайки свистели над спиной со зверским насилием. Это продолжалось в течение пяти минут или больше, затем бедного старика оттащили в угол, кровоточащего от ужасных ударов и в синяках на всем теле. Он и я были наконец оставлены в покое. Большевики вышли и и закрыли за собой дверь. Я прыснул немного холодной водой его лицо, он немного отошел и смог говорить придавленным голосом. Он мало думал о себе и говорил главным образом о моем тяжелом положении из-за него. О себе он сказал, что был уверен, что смерть была рядом, и не было никакой надежды. Он дал мне определенные устные послания своему сыну, который управлял своим одесским бизнесом, а затем, казалось, довольно смирился со своей ужасной судьбой, которая его ожидала.
Наши преследователи в конце концов вновь вернулись в комнату, и я был препровожден на всю ночь в соседний коридор. Я страдал от такой боли, что не мог спать. Вскоре я услышал ужасные вопли г-на Регира и его мучителей, пришедших к нему, а затем увидел матроса проходившего с обнаженной саблей, и мои страхи перед некоторой новой формой пыток для моего работодателя были скоро оправданы. Я слышал ужасные крики и глухой стон, смешанный с самым гнусным языком и проклятиями убийц.
Женщина - домработница была теперь приведена в комнату, и от обрывков подслушанного разговора, я понял, что ее также будут пороть нагайками. Это так и произошло, и я никогда не забуду те ужасные крики среди ночи.
Г-на Регира я больше не видел. Он по-прежнему находился под арестом, пока наконец не застрелен ночью револьвером приблизительно неделю спустя. Его тело было вывезено за пределы города на рассвете следующим утром и брошено совершенно голым на куче навоза, где пролежало в течение нескольких дней. Никому не дозволялось предать тело земле. В конце концов тело было частично съедено собаками.
Парикмахер-комиссар освободил меня после того, как прочитал мне лекцию о врагах народа и беззаконии буржуазии”.
Here, There And Everywhere
Алекс M В сети
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#38 Ayvengo » 10.03.2018, 22:53

Алекс писал(а): Я получил ответ, что должен быть послан, чтобы присоединиться к войску генерала Духонина...
Cпасибо за труд по переводу,уважаемый Алекс!Получилось не совсем литературно,но по существу верно,теперь все прочтут о последних днях П.Регира.
Интересно, кто были эти "cкоты-большевики"? Cкорее всего, бойцы из Заднепровской дивизии Дыбенко,а не махновцы.Хотя методы грабежа одинаковы.
Англичанин ,похоже,хорошо представлял то,о чём рассказывал.Убеждает в этом хотя бы его фраза -" отправить в штаб к Духонину".Это "перл" революционного фольклора:
Родившееся тогда выражение «отправить в штаб к Духонину» стало первым в длинной череде революционных эвфемизмов — всех этих «шлепнуть», «вывести в расход», «пустить в распыл», «поставить к стенке» и т. п.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#39 Алекс » 10.03.2018, 23:19

Ayvengo писал(а):Получилось не совсем литературно,но по существу верно
Конечно, у профессионалов это получилось бы лучше. Но ведь до сих пор никто так и не захотел посидеть над переводом. Сложность заключалась в том, что текст был в графическом виде, а не в текстовом формате. Иначе можно было бы просто воспользоваться промтом или любым переводчиком. В основном делал перевод для тех, кто учил в школе немецкий и для тех, кто английский уже подзабыл.
Мне после прочтенного захотелось пройтись по комнатам дома Регира, представить, где это все происходило...
Here, There And Everywhere
Алекс M В сети
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#40 Victor » 10.03.2018, 23:26

Жесткое и жестокое время лихолетья. Лозунг "Грабь награбленное" работал безукоризненно . Причем во все времена, при любых режимах и в любом государстве. Особенно когда и власти с правопорядком не было. Делай что хочешь и тебе за это ничего не будет. Кто смог приспособиться - то выжил, кто не смог - сгинул в вихре Гражданской войны :(
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Алекс и 44 гостей