Мариуполь в Гражданской войне.

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Мариуполь в ВОЙНЕ

#1 Oleg » 23.01.2012, 13:13

Вчера побывал на Левобережье... По просьбе одного человека нашел памятный знак на старом Успеновском кладбище. Кто, что знает о тех событиях и кого там расстреляли? КАК то все покрыто мраком. :unknown: Может быть кто нибудь даст ссылку по этой теме :friends:

Изображение

Изображение

Изображение
Oleg
Автор темы
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3459
Темы: 1
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Мариуполь в ВОЙНЕ

#2 Katerinka » 25.01.2012, 01:59

Я в своих архивах ничего не нашла... :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мариуполь в ВОЙНЕ

#3 evgeni » 25.01.2012, 10:51

Мариуполь и его окрестности:
взгляд из 21 века!

ие 108.jpg

и далее по тексту:
" группой коммунаров были расстреляны и организаторы коммуны - питерский большевик Артемий Бодров и заводские большевики Андрей Шепотиленко и Гапоненко."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2789
Темы: 4
С нами: 13 лет

Re: Мариуполь в ВОЙНЕ

#4 Oleg » 25.01.2012, 21:43

М. Г. ДРОЗДОВСКИЙ

Дневник

...15 апреля, Косоротовка, три версты восточнее Мариуполя.

Ночью придрала депутация фронтовиков из Мариуполя с бумагами, как от “Военной коллегии фронтовиков”, так и от австрийского коменданта, что на территории Украины всяким отрядам воспрещены реквизиции какого-либо фуража или продовольствия не за наличный расчет, или забирать лошадей или подводы. Указал, что, путешествуя 800 верст, первый раз получаю такую штуку. Чего им взбрело на ум писать, кто им сказал, что я что-либо беру даром? Мангуш оказалась здоровенным кляузником. Получив требование на фураж (зерно и сено) и на подводы, она, не разобрав, как и что, сразу по телефону жалобу в Мариуполь.

Высказал депутации свое недоумение и удивление их поступку. Отговорились, что не знали, что за отряд — врут, правильно адресовали!..

Отряд направился, пройдя Мариуполь, через речку и стал в деревнях Косоротовка и Троицкое, на земле Войска Донского. Я в Мариуполь, в “Военную коллегию фронтовиков”. Физиономия оказалась поганая, много бывших большевиков, все еще близко Советская власть. Предъявили миллион кляуз, фактически вздорных и их не касающихся. Настаивали на возвращении лошадей особенно — решил разобраться, может, и придется часть вернуть. Все это, очевидно, такая дрянь их коллегия, много евреев, что надо прежде ознакомиться, стоит ли с ними считаться. Они уже позабежали к австрийцам, понажаловались им на нас, думая, дураки, что австрийцы из-за них станут с нами ссориться. Разошлись якобы дружно, в душе враждебные вполне.

Австрийцы — враги, но с ними приятнее иметь дело, нежели с этими поистине ламброзовскими типами.

Результатом жалоб австрийцам из-за лошадей явилась их претензия на этих лошадей — переговорили, помирились, отдав меньшую и, конечно, худшую часть швабам, а “фронтовики” остались с носом: я извелся, говори либо со мной, либо жалуйся, и не только уже не вернул из взятого, но даже больше и не разговаривал с ними, как обещал было.

Сначала по телеграфу, потом около 23 часов делегат от казаков станицы Новониколаевки — просят помощи от банд на Кривой Косе, из Антоновки и из станицы Вознесенской. Послал 80 трехлинеек и 30 патронов, но выступить решил только утром 17-го — крайней надобности нет, а нам изнурение, и нужно дождаться добровольцев. Пока продержатся.

Население Мариуполя и наших деревень большевистского типа, масса против нас, сказываются фабрики... Интеллигенция, конечно, за, но ее мало.

16 апреля, Косоротовка, три версты восточнее Мариуполя.

В 6 утра дуэль между пехотным офицером и корнетом на револьверах по суду чести, дистанция 25 шагов, до трех выстрелов. Пощечина в пьяном виде, данная кавалеристом. Виновник убит третьим выстрелом. Что непонятно, непорядочно, что сам оскорбитель требовал наиболее суровых условий.

В 11 похоронили князя Шаховского — вчера привезли тело; избит и убит комитетом, лицо — сплошная ссадина и кровоподтеки, поднят на штыки; карательный взвод поступил глупо — виновные бежали, кроме одного, секретаря, его привели сюда, надо было на месте. Похоронили Шаховского здесь торжественно. Цинковый гроб, венки. Все же сам виноват — не будь алкоголиком, не ходи один по деревням. Попова сегодня выгнали судом чести: не бросай товарища в беде и на зов иди на помощь, а не уходи прочь. Мог спасти его вначале, когда большевиков было мало, скрылись бы оба...

В 13 был на заседании “Союза офицеров”, объяснил наши цели, задачи, несколько типов из группы фронтовиков пытались наклеветать, говорить о расстрелах “невинных” и т.п. Отвечал удачно и резко, они с треском провалились, не учли аудитории. Один сынсинуировал насчет движения нашего с австрийцами, дурак, затронул для себя самое больное. Я обернул против них же, буквально под гром аплодисментов. Нашел укор именно в том, в чем мы кристально чисты!.. По-видимому, около 100 добровольцев поступят.

Разведчики наняли одного мерзавца из советцев, ему большевики не платили денег, перешел к нам, ему обещали двойную плату и наградные, но в зависимости от работы и пулю. Следить будут прочно.

Привлекаем для разведки женщин. Одна пошла из наших сестер, другая, имея Георгия 2-й степени, старшая унтер-офицерка. Когда переоделась в женское, так мало похожа на женщину, говорить привыкла басом и ругается, как ломовик.

Утром еще приезжал казак из Новониколаевки с донесением: у них пока благополучно, уничтожили маленькую группу бандитов, взяли винтовки, но без патронов, полторы сотни легких снарядов и еще кое-какую мелочь. Дал им еще 50 “гра” (французские винтовки старого образца) и много патронов к ним. Завтра придем к ним...

Бензину добыли пудов 30.

Что кругом делается — одни слухи, ничего достоверного, полная неизвестность.

Погода чудная, слабый ветер, тепло. Море. Лето. Ночи теплые...
Oleg
Автор темы
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3459
Темы: 1
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Мариуполь в ВОЙНЕ

#5 Oleg » 27.01.2012, 12:48

Evgeni , КАК тогда отнестись к словам, я так понимаю того же автора, отрывок текста который вы поместили
" Раньше мне запрещали писать об одном, сегодня намечается стрем­ление замалчивать другое. А я историк, хочу знать правду. Всю правду, а не только конъюнктурную часть ее.

Я стою на кладбище Ильичевского района нашего города у брат­ской могилы замученных и расстрелянных дроздовцами коммунаров и читаю врезку «Литературной России» (то ли редакционную, то ли при­надлежащую перу публикатора рассказа Виктора Бортневского – не­понятно). Соглашаясь с рассуждениями генерала Дроздовского, «Ли­тературная Россия» утверждает: «Честолюбие им было всем чуждо, они
знали только патриотизм. Когда они погибали в боях, то знали: они гибнут за Россию, за ее историю, культуру, духовность». " (Сайт "Старый Мариуполь" )
Фото памятника, предоставленное мной находится совершенно в другом месте :unknown:
Oleg
Автор темы
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3459
Темы: 1
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Мариуполь в ВОЙНЕ

#6 evgeni » 27.01.2012, 21:16

Две истории, две Правды!
А Истина? Она всегда посредине.
Читаю сейчас очерк жизни и царствования императора России Николая 11"Последний самодержец".
Сто лет прошло, а изменений никаких!
Те же "самодержцы" у власти, а вокруг куча негодяев, которая фактически бездарно правит народом.
И все это "правление"может закончится революцией и гражданской войной.
И опять две правды!И могилы именные и безымянные!
Я знаю что такое война.
Война всегда кровь, грязь,смерть и слезы. И никто не скажет Вам правду, кто прав, а кто виноват!
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2789
Темы: 4
С нами: 13 лет

#7 Байда » 04.02.2012, 16:28

Мария
Изображение
Не знаю, подходит ли по теме, но хочу разместить случайно попавшее ко мне фото из Мариупольского госпиталя времен первой мировой войны. Буду рада, если кто-то сможет его прокомментировать.
img013 - копия.jpg


Мария
Изображение
Фотографию мне разрешили отсканировать из частной коллекции. У меня она в лучшем разрешении, но на сайте я ее не смогла разместить. Если нужно - объясните, куда и как ее скачать. Там есть и надпись на обороте.

Изображение

Мария
И еще одна интересная для Мариупольцев фотография, не имеющая отношения к войне, но имеющая отношение к городу:
http://i.piccy.info/i7/bd14c636c65f06ed ... img015.jpg

Изображение
Байда
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Мариуполь в Гражданской войне.

#8 Мария » 12.02.2012, 22:45

Отпечатано 23 августа 1915 года. Мариуполь в Гражданской войне :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мария
Репутация: 13 (+13/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 196
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Мариуполь в Гражданской войне.

#9 Мария » 12.02.2012, 22:49

Обратная сторона афиши.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мария
Репутация: 13 (+13/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 196
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Мариуполь в Гражданской войне.

#10 Мария » 26.02.2012, 20:30

[quote="Байда"]Мария
Изображение
Не знаю, подходит ли по теме, но хочу разместить случайно попавшее ко мне фото из Мариупольского госпиталя времен первой мировой войны. Буду рада, если кто-то сможет его прокомментировать.
img013 - копия.jpg


Вот что мне сообщили в МКМ: Общее фото 1915 г. - это лазарет Красного Креста, устроенный в помещении Мариупольского акцизного склада (позже ликеро-водочный завод, ныне - руины). В центре сидит Д.А. Хараджаев. Рядом наши врачи.
Мария
Репутация: 13 (+13/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 196
С нами: 13 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей