Мариуполь. Dulag 152, Stalag № 190.

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#21 LADYANNA4 » 25.05.2016, 19:40

Владимир1 писал(а):В Логовом поискать бы детей Пыханова Андрея Емельяновича и его жены - Пыхановой Александры Владимировны.
Сам Андрей Емельянович 1923 г.р. пулеметчик 39 гв. кп 11 гв. кд 5 гв. КК 2-го Укр.Ф. Последнее письмо от начала 45 года.
Пропал без вести, данных нет никаких. Он чей сын, Емельяна Ивановича или Емельяна Максимовича?
Вот в Логовом то и пострашивать их детей, внуков.
До войны в Логовом жил Пыханов Емельян Иванович, был еще и Емельян Шатов, но он рождения конца 1870-х годов.
Правда, был в Логовом и Пыханов Емельян Максимович 1902 года рождения, призван 2.09.1941, пропал без вести. Предположительно направлен был в 252 сд. Кстати, из этой сд дезертировал 12.10.41г. житель Логового - Тарасов Тихон Иванович 1914 г.р.
Жена - Пыханова Вера Егоровна, тоже из Логового.
Более в Логовом Емельянов не вижу.

Владимир, мой прадедушка Емельян Максимович и него была жена Вера Егоровна ( Унковская) . У них кроме Ивана были дети: Мария, Клавдия, Анатолий, Василий, Михаил и Анна. Все Пыхановы. К сожалению, в живых нет. Мы подтвердили информацию о том, что дедушка был Максимович на основании похоронки, которая хранится в семье. Скажите, а информация о том, что в селе существовал еще и Емельян Иванович она подтверждена документально? не на основании записей ОБД? Мы сейчас запросили архив Подольска и ждем информацию. Как только будут результаты я сообщу. Кстати, мой дедушка ( Иван Емельянович) описывал случай, который описывает его некий родственник в этой статье. http://krasnoe-znamya.info/?module=articles&action=view&id=6424 Мы знаем, что Иван Емельянович был один из этих 20 человек, которых немцы удерживали в сарае. Мы знаем, что после этого случая он ушел на фронт не дожидаясь призыва. Есть предположение, что раньше достижения 18 лет.
LADYANNA4

#22 ksenia » 11.01.2019, 13:23

Попалась статья https://www.0629.com.ua/news/1644626/okkupirovann ... pol-glazami-sovremennikov-foto в ней пишут:Особенно жестоко немцы издевались над советскими военнопленными, для чего обычно организовывались лагеря. В Мариуполе было много «русских гестапо». Так в здании бывшего учебного комбината Ворошиловского посёлка в Ильичёвском районе и в ночном санатории для туберкулёзных больных было организовано 2 лагеря. Сейчас этих мест нет на карте города. На рубеже 60х-70х годов Ворошиловский поселок разрушили для постройки цехов «Азовмаша». В музеях не сохранилось ни одной фотографии поселка.
Как то тут напутано,если бы я не знала где находился уч.комбинат, то искала бы в районе Ворошиловского посёлка. Дальше уже поняла что ночной санаторий был в пос.Ворошиловский.
Далее ещё отрывок из статьи:Самым крупным был концлагерь для пленных красноармейцев в портовской школе №19 (ныне - школа №32). Именно отсюда в 1942 году немцы наполнили 18 железнодорожных вагонов ранеными и больными красноармейцами, наглухо заколотили двери, загнали вагоны в Старокрымский тупик и держали их там до тех пор, пока все пленные не погибли от холода.На территории школы размещалась расстрельная яма (в 1968 году на этом месте сделали пристройку - спортзал).
Во дворе также было место для пыток. Территория была ограждена высоким забором.Когда немцы уходили, они полностью взорвали школу.

[[/b][/i]URL=http://piccy.info/view3/12891723/225a9c53151f029c82c877ca07d99e09/orig/]Изображение[/URL]Изображение

ИзображениеИзображение

Ее восстановили в 1968 году и объединили со школой №32, изменив при этом и номер школы.

По поводу этого лагеря я раньше не знала, мне как то не встречалась информация об этом(возможно пропустила). Действительно ли он был больше чем в уч.комбинате или на пос.Ворошиловском?
ksenia
Автор темы
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#23 ksenia » 11.01.2019, 13:34

А это ещё из этой статьи тоже ранее мне не встречалось:Были также и предатели. Например, тогдашний директор школы №40 в Левобережном районе города перешел на сторону немцев. Он стал председателем "русского гестапо" для советских солдат, которое расположилось на территории школы.
А это из комментариев к этому.
Уточните Ф.И.О. директора школы №40 в Левобережном районе города, который перешел на сторону немцев и стал председателем "русского гестапо" для советских солдат, которое расположилось на территории школы. Что известно о дальнейшей судьбе предателя.
Его фамилия Бордышевский в др. источниках Бордичевский был завучем в школе 40,потомок белого офицера, проживал на Левом берегу, сейчас это ул.Гугеля. После войны был арестован и расстрелян, приведу выдержку "В городе были образованы (по общей схеме) органы военного управления и террора: СС, СД, гестапо, городская полиция (начальник — И. И. Степаненко — бывший полковник армии УНР в период гражданской войны, житель города), жандармерия, вспомогательная криминальная служба («русское гестапо» — с апреля 1942 года, начальник — В. Бондаренко, с мая 1942 года — бывший учитель П. Бордычевский, который после войны осуждён и приговорён к расстрелу советскими органами правосудия)" .На территории школы было не гестапо, а госпиталь для немецких солдат которых привозили из под Таганрога ,Ростова когда немецкое наступление пошло в ту сторону. На месте кладбища умерших в госпитале солдат Вермахта,ныне находятся 2 этажные дома по ул.Пашковского сразу за забором школы если идти в сторону парка "Веселка". Мой ныне покойный отец в 8 летнем возрасте приехал жить на Левый берег из Центра и рассказывал как начали строить дома и нашли кладбище( немцы перед отступлением сравнивали на своих кладбищах могилы с землёй чтобы над ними не было надругательства) в течении 12 часов там был поставлен глухой забор,вышки с автоматчиками в красных НКВД-шных погонах и останки умерших немцев вкапывали из земли и вывезли их на Успеновское кладбище по ул.Таганрогской (старое Левобережнее кладбище) где останки немцев покоятся и поныне. Место знаю.
ksenia
Автор темы
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#24 ksenia » 11.01.2019, 13:54

Как хорошо читать комментарии, узнаёшь много чего нового. Вот ещё один, если не в эту тему, тогда перенесите.
Пр. Мира 42. в войну пр. Республики, там, в скверике, под окнами, есть бюст Шевченко. Именно там стояли три виселицы. Через два дня, после начала оккупации, в город прибыло Гестапо, которое расположилось в доме Юрьева- пр.Республики 40, где ранее располагалось НКВД, на углу с Греческой, тогда ул.Карла Маркса. А там, где Летний к/т "Победа"- была тюрьма Гестапо. Так вот, на этих виселицах всегда кто-то висел. Немцы подошли к вопросу рационально: всё рядом: тюрьма-пыточная-виселицы. А когда пришли наши, то виселицы- не убрали! Они продолжали работать по прямому назначению. Тока висели уже полицаи и власовцы. Как долго- мама не помнит...
ksenia
Автор темы
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#25 Ayvengo » 11.01.2019, 14:18

ksenia писал(а):...останки умерших немцев вкапывали из земли и вывезли их на Успеновское кладбище по ул.Таганрогской (старое Левобережнее кладбище) где останки немцев покоятся и поныне. Место знаю.
[/i][/b]
Мне тоже с детства хорошо известно это место, писал уже когда-то об этом здесь, на "Гранях".Это была площадка на окраине т.наз."старого" кладбища, размерами метров 15х15 ,усаженная колючим кустарником.При новых захоронениях это место старательно обходили. Сейчас, конечно,трудновато было бы найти - столько лет прошло, кладбище давно закрыто и густо заросло.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#26 L.V. » 11.01.2019, 15:45

По поводу 40-й школы рассказывали, что и при строительстве спортзала в юго-восточной стороне школьного двора тоже на немецкие захоронения наткнулись.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#27 Алекс » 02.03.2019, 14:54

Роман писал(а):Патриоты города стремились помочь военнопленным продуктами, одеждой. Но оккупанты запретили населению под страхом смерти передавать заключенным продукты и вещи. Используя стремление жителей помочь попавшим в плен военнослужащим, с целью грабежа, позднее захватчики «сколотили», так называемый, «Комитет помощи военнопленным». Этот «комитет» собирал продукты и деньги, которые затем присваивались немецким командованием и полицейскими города...

Валентина Зиновьева
В инете есть фото документа - удостоверение на имя Павловой В.А. Городского Комитета Общественной Помощи Военнопленным Мариупольского Лагеря от 20 марта 1942 г.
ИзображениеИзображение
Валентина Александровна Павлова (род. в 1918 г.), думаю, не знала о цели создания Комитета, а также для кого действительно предназначались вещи и денежные средства, переданными жителями Мариуполя, т.к. она сама лично передала собственные деньги Комитету для помощи военнопленным в размере 75 руб. Об этом свидетельствует расписка от 14.03.1942 г. Видимо, в течение этой недели ей и было предложено стать уполномоченной Комитета по сбору средств.
ИзображениеИзображение
А вот председатель Комитета некто Белухин и управделами Супрунюк, наверняка знали.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#28 Роман » 20.07.2023, 10:16

Территория бывшего учкомбината /лагеря военнопленных и части завода "Б" в данный момент превращена в место складирования обломков ж/б конструкций. Вблизи не особо впечатляет. А вот вид со стороны Азовстали ещё тот.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#29 Ayvengo » 08.10.2023, 19:50

Ayvengo писал(а):
ksenia писал(а):...останки умерших немцев вкапывали из земли и вывезли их на Успеновское кладбище по ул.Таганрогской (старое Левобережнее кладбище) где останки немцев покоятся и поныне. Место знаю.
[/i][/b]
Мне тоже с детства хорошо известно это место, писал уже когда-то об этом здесь, на "Гранях".Это была площадка на окраине т.наз."старого" кладбища, размерами метров 15х15 ,усаженная колючим кустарником.При новых захоронениях это место старательно обходили. Сейчас, конечно,трудновато было бы найти - столько лет прошло, кладбище давно закрыто и густо заросло.

Пока помню, что где-то в районе красного крестика...
УспеновскоеНемцы.jpg

А на краю траншеи по границам "старого" и "нового" кладбищ из земли (без захоронения), косо торчал непонятный бетонный куб с тонко выведенным на поверхности католическим крестом. Как заметка-указатель...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#30 Роман » 14.11.2023, 08:23

Изображение

Учкомбинат, фото после освобождения города.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Памятники Мариуполя

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron